Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Tesla Leasing

Privat und Gewerbe ab 378 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
33
Günstigste
378 €/Monat
Ø Rate
588 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,88

Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Tesla-Modelle im Überblick

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:163.521Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Peugeot 308 GT PureTech 130 EAT8
    Farbe: Grau

    Peugeot 308 GT PureTech 130 EAT8

    Mobile.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    332 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 332,00 € pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 52 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 52 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,9 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 9 %

    601 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 36 %

    an 25 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 332 € · üblicher Tagespreis für Peugeot 308 326 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (13.409 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 34.722 €

    5,9 l/100 km (komb., Hersteller)132 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    575,21 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate596,88 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    238 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 597 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 62.070 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Caddy 2.0 TDI 90kW DSG ENERGY
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    497 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 497,00 € pro Monat0,95Leasingfaktor
    ca. 106 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 106 € im Monatca. 1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    1.461 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 3 %

    an 71 Tagen erfasst · 60 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 497 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Caddy 399 €

    Eff. Leasingfaktor 0,95 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 122 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 52.175 €

    5,6 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • BMW 330e Touring HYBRID M Sportpaket UPE 79.100 EUR
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    714 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate744,28 €pro Monat0,92Leasingfaktor
    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 17 %

    100 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 16 %

    an 67 Tagen erfasst · 36 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 744 € · üblicher Tagespreis für BMW 3er 494 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (5.600 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 292 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.090 €Listenpreis 77.610 €

    2,8 l/100 km (komb.)63 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 96 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 220d Coupé M Sport Pro 360° HuD ACC H/K DA
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    573 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate607,46 €pro Monat0,90Leasingfaktor
    ca. 51 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 51 € im Monatca. 620 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 22 %

    82 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 4 %

    an 76 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 607 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 453 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (6.590 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.654 €Listenpreis 63.360 €

    5,4 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo ES90 Single Motor Extended Range RWD Ultra 22''
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    898,45 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    755,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 898,45 € pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 59 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 59 € im Monatca. 700 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    18,5 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 17 %

    471 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (1.800 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 93.320 €

    18,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 662 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine PHEV 4x4 300 Matrix PanoD
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    567 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate588,67 €pro Monat0,92Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    236 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 589 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 61.350 €

    0,6 l/100 km (komb.)16 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    571,87 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate593,54 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    238 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 594 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 61.670 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    578,56 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate600,23 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    238 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 600 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 62.470 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    575,21 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate596,88 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    238 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 597 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 62.070 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    561,84 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate583,51 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    236 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 584 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 60.470 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Atelier Alpine Hyper Hybrid E-Tech 4x4 30 Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    561,84 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate583,51 €pro Monat0,93Leasingfaktor
    ca. 40 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 1,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 24 %

    238 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 45 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 584 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 459 €

    Eff. Leasingfaktor 0,96 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 60.470 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb., Hersteller)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 06.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Tesla Leasing

Monatsraten
378–832 €
Privatleasing
ab 378 € (17)
Gewerbeleasing
ab 378 € (17)
Neuwagen
ab 449 € (32)
Gebrauchtwagen
ab 378 € (1)
Laufzeit
24–60 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000–20.000 km
Ohne Anzahlung
ab 378 € (33)
Förderfähig
16 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 324 €*
Sofort verfügbar
1 Angebot
Anbieter
2

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.

Alle Tesla-Modelle

Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.

Marktdaten Tesla

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Tesla im Leasing

Erst das passende Tesla-Konzept wählen, dann die Rate vergleichen

Brauchen Sie eine Limousine oder die Beladbarkeit eines SUV? Diese Frage trennt Model 3 und Model Y deutlicher als eine einzelne Monatsrate. Anschließend lohnt sich der Vergleich von Hinterradantrieb, Reichweitenversion und Performance – jeweils mit den Kilometern und der Laufzeit, die Sie tatsächlich benötigen.

Stand: 05.11.2026

Model 3 und Model Y nach dem Nutzungsbedarf auswählen
AusgangspunktPassender VergleichWichtig vor der Entscheidung
Sie bevorzugen eine LimousineModel 3 in der passenden Antriebs- und AusstattungsversionGepäck durch die tatsächliche Öffnung laden können; Frunk und hinteren Kofferraum getrennt betrachten
Sie suchen ein SUV für Personen und GepäckModel Y mit der benötigten SitzkonfigurationSitze des Angebots bestätigen lassen; Maximalvolumen mit umgeklappten Sitzen ist kein Kofferraumwert für volle Besetzung
Sie fahren regelmäßig längere StreckenReichweitenvarianten beider FamilienGenaue Ausführung, Räder und Ladealltag abgleichen, statt den höchsten Markenwert jedem Fahrzeug zuzuordnen

RWD, Maximale Reichweite und Performance sind keine austauschbaren Namen

RWD steht für Hinterradantrieb, AWD für Allradantrieb. Daraus allein lassen sich weder Batterie noch Ausstattung ableiten: Tesla unterscheidet auch innerhalb der Heckantriebsmodelle verschiedene Ausführungen. „Premium“ und „Maximale Reichweite“ sollten deshalb vollständig in Ihrer Fahrzeugauswahl stehen, sofern genau diese Version gewünscht ist.

Performance ist eine eigene sportliche Ausrichtung, nicht automatisch die Variante mit der größten Reichweite. Fragen Sie sich, ob Sie diese Auslegung tatsächlich nutzen möchten, und prüfen Sie Räder, Reifen sowie die zugesagte Ausstattung. Reichweite und Verbrauch gehören zur konkreten Ausführung; Werte eines älteren Fahrzeugs oder einer anderen Variante sind keine belastbare Vergleichsbasis.

Beim Model Y sind außerdem Sitzkonfiguration, Modellstand und Transportbedarf getrennt zu betrachten. Ein im Herstellerhandbuch beschriebenes Merkmal muss am angebotenen Auto vorhanden sein – etwa eine zusätzliche Sitzreihe oder die benötigte Anhängerausstattung.

Lademöglichkeit und digitale Ausstattung vor dem Abschluss klären

Für das regelmäßige Laden nennen die Tesla-Unterlagen bei Model 3 und Model Y bis zu 11 kW AC an passender dreiphasiger 400-Volt-Versorgung. Eine mit 22 kW beschriftete AC-Säule verdoppelt diese fahrzeugseitige Grenze nicht. Prüfen Sie, wo Sie regelmäßig laden können, welche Kabel benötigt werden und welcher Stromtarif dort gilt.

Auch Assistenz- und Konnektivitätspakete sind Teil des Ausstattungsvergleichs. Lassen Sie den tatsächlich freigeschalteten Umfang und gegebenenfalls laufende Zusatzkosten bestätigen. Ein Assistenzpaket macht das Fahrzeug nicht zu einem Auto, das Ihre Verantwortung als Fahrer übernimmt. Tesla selbst verweist auf Einschränkungen nach Markt, Hardware, Software und Fahrzeugausführung.

48 und 60 Monate nicht als denselben Leasingpreis behandeln

Im Angebotsvergleich können Model-3-Konditionen über 48 Monate neben Model-Y-Konditionen über 60 Monate stehen. Der Unterschied in der Rate beschreibt dann zugleich eine andere Bindung. Stellen Sie zunächst die gewünschte Laufzeit und Jahresfahrleistung ein; anschließend vergleichen Sie die jeweils passende Vertragsvariante.

  • Privat oder Gewerbe: Die Teilnahmeberechtigung und Brutto- beziehungsweise Nettodarstellung müssen übereinstimmen. Ein Nettopreis für Gewerbekunden ist keine private Monatsrate.
  • Sonderzahlung und Überführung: Ein Vertrag ohne Anzahlung kann weiterhin Überführungskosten enthalten. Verteilen Sie verpflichtende Einmalkosten auf genau die Laufzeit des verglichenen Vertrags.
  • Lieferung und Leistungsumfang: Prüfen Sie den zugesagten Übergabetermin sowie Wartung, Reifen und Versicherung separat. Ein niedriges Angebot für einen später verfügbaren Neuwagen ist keine sofort verfügbare Übergangslösung.

Die erfasste effektive Rate hilft bei den bekannten Vertragskosten. Sie ersetzt nicht die Prüfung zusätzlicher oder nicht ausgewiesener Leistungen. Was neben der Rate anfallen kann, erklärt die Übersicht zu den Kosten beim Pkw-Leasing.

Alternativen nach Beladung und Bedienung vergleichen

Der Polestar 2 ist zum Model 3 interessant, wenn Sie eine am Dach angeschlagene Heckklappe und ein separates Fahrerdisplay bevorzugen. Der Hyundai IONIQ 5 bietet mit seiner verschiebbaren Rücksitzbank einen anderen Ansatz für wechselnden Bein- und Gepäckraumbedarf als eine rein nach Maximalvolumen getroffene SUV-Auswahl.

Der BMW i5 Touring kommt als elektrischer Kombi infrage, wenn Sie eine große Hecköffnung möchten, aber kein SUV suchen. Wählen Sie innerhalb der i5-Familie ausdrücklich den Touring und prüfen Sie seine Abmessungen an Ihrem Stellplatz. Entscheidend bleibt bei allen Alternativen ein Vergleich gleicher Laufzeiten, Fahrleistungen und Leistungsumfänge.

Häufige Fragen zum Tesla Leasing

Zu welchen Preisen ist Tesla Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 378 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 449 €, Gebrauchtwagen ab 378 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 378 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 324 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 378 € bis 832 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Tesla Leasing?

Derzeit gibt es 2 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Model 3 (17 Angebote) und Model Y (16 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Tesla Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 24 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 20.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Tesla Leasing?

Derzeit gibt es eine Antriebsform: Elektro (33 Angebote).

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.