Toyota RAV4 Leasing ab 463 €/Monat
Privat und Gewerbe ab 463 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 38
- GünstigsteGünstigste Rate
- 463 €/Monat
- Ø Rate
- 533 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 1,00
Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:175.240Angebotegefunden
SEAT Arona 1.0 TSI 70 kW Standardausstattung
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
332 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate389,92 €pro Monat1,36Leasingfaktorca. 96 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 18 %
14.344 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 10 %
an 48 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 390 € · üblicher Tagespreis für Seat Arona 263 €
Eff. Leasingfaktor 1,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 92 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.390 €Listenpreis 24.440 €
5,3 l/100 km (komb.)120 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Porsche Cayenne Electric Cayenne Electric Turbo
Nur Privatkunden- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Anzahlung 30.446 €
2.376 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate3.221,72 €pro Monat1,59Leasingfaktorca. 65 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 65 € im Monatca. 770 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 20,4 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 23 %
3.918 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 29 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 3.222 € · üblicher Tagespreis für Porsche Cayenne 2.029 €
Eff. Leasingfaktor 1,59 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 1.156 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 202.972 €
E-Auto-Förderung möglich20,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 617 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
521,01 € pro Monat
inkl. MwSt.437,82 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate550,16 €pro Monat1,49Leasingfaktorca. 141 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 141 € im Monatca. 1.690 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 7 %
672 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 36 %
an 22 Tagen erfasst · 48 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 550 € · üblicher Tagespreis für Opel Astra 502 €
Eff. Leasingfaktor 1,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.399 €Listenpreis 35.040 €
4,9 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Peugeot e-5008 Elektromotor 210 GT Exclusive
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.286 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.331,83 €pro Monat2,17Leasingfaktorca. 56 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 56 € im Monatca. 680 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 17,8 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 15 %
3.197 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 213 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.100 €Listenpreis 59.250 €
E-Auto-Förderung möglich17,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 502 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot e-Traveller 136 75KWH L2 Allure
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.356 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.409,75 €pro Monat2,23Leasingfaktorca. 76 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 76 € im Monatca. 920 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 24,1 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 15 %
985 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 60.800 €
E-Auto-Förderung möglich24,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 227 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot e-3008 Elektromotor 210 Allure
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 20.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
750 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate772,92 €pro Monat1,53Leasingfaktorca. 107 € /MonatEnergie · 20.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 107 € im Monatca. 1.280 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 16,9 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 20.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,4 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,4von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 14 %
3.703 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 213 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.100 €Listenpreis 48.900 €
E-Auto-Förderung möglich16,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 524 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot e-5008 Dual-Elektromotor 325 AWD GT
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.258 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.303,83 €pro Monat2,17Leasingfaktorca. 58 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 58 € im Monatca. 700 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 18,4 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 15 %
3.197 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 325 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.100 €Listenpreis 57.950 €
E-Auto-Förderung möglich18,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 463 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot e-5008 Elektromotor 230 Long Range GT
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.293 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.338,83 €pro Monat2,17Leasingfaktorca. 57 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 57 € im Monatca. 690 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 18,1 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 15 %
3.197 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,25 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.100 €Listenpreis 59.550 €
E-Auto-Förderung möglich18,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 669 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Opel Astra 1.5 Diesel 96kW Auto Edition
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
521 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate550,15 €pro Monat1,49Leasingfaktorca. 141 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 141 € im Monatca. 1.690 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 7 %
672 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 36 %
an 22 Tagen erfasst · 48 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 550 € · üblicher Tagespreis für Opel Astra 502 €
Eff. Leasingfaktor 1,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.399 €Listenpreis 35.040 €
4,9 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Peugeot e-Traveller 136 75KWH L3 Allure
Nur Privatkunden- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.379 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.432,75 €pro Monat2,23Leasingfaktorca. 79 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 79 € im Monatca. 950 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 25,1 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 15 %
985 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 136 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 61.800 €
E-Auto-Förderung möglich25,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 227 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Mazda CX-30 e-SKYACTIV-G M-Hybrid 140 Prime-line
+2 weitere Inserate- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
481 € pro Monat
inkl. MwSt.404,20 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate499,54 €pro Monat1,60Leasingfaktorca. 163 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 163 € im Monatca. 1.950 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 2 %
13.152 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 68 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 890 €Listenpreis 29.990 €
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Mazda CX-30 e-SKYACTIV-G M-Hybrid 140 Prime-line
Nur Privatkunden+2 weitere Inserate- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
481 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate499,54 €pro Monat1,60Leasingfaktorca. 163 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 163 € im Monatca. 1.950 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 2 %
13.152 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 68 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 890 €Listenpreis 29.990 €
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Toyota RAV4 Leasing
- Monatsraten
- 463–685 €
- Privatleasing
- ab 463 € (38)
- Gewerbeleasing
- ab 463 € (13)
- Neuwagen
- ab 463 € (36)
- Gebrauchtwagen
- ab 512 € (2)
- Laufzeit
- 12–48 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 10.000–20.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 463 € (38)
- Förderfähig
- 6 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 472 €*
- Sofort verfügbar
- 1 Angebot
- Neu (letzte 7 Tage)
- 2 Angebote
- Anbieter
- 7
- Bruttolistenpreis
- 46.890–63.190 €
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.
Technik & Ausstattung
- Länge
- 4,60–4,65 m
- Kofferraum
- 446–514 l
- Leistung
- 136–227 kW (185–309 PS)
- Anhängelast
- bis 2.000 kg

Alle Daten zum Toyota RAV4
Einordnung
Stärken
- Der Vollhybrid bietet 514 l Kofferraum bei aufrechten Rücksitzen.
- Der Plug-in-Hybrid mit Allrad hat 227 kW Systemleistung.
- Bei umgeklappter Rückbank fasst der Vollhybrid 1.706 l.
Zu beachten
- Der Plug-in-Hybrid bietet bei aufrechten Rücksitzen 446 l Kofferraum, der Vollhybrid 514 l.
- Mit Frontantrieb sind 800 kg gebremste Anhängelast zulässig, mit Allrad 2.000 kg.
Passt zu
- Anhängerbetrieb mit Allrad
- Mit Allrad darf der RAV4 gebremste Anhänger bis 2.000 kg ziehen.
- Gepäcktransport im Vollhybrid
- Bei umgeklappter Rückbank fasst der Vollhybrid 1.706 l.
- Elektrischer Alltag mit Plug-in-Hybrid
- Der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb erreicht 126 bis 137 km elektrische WLTP-Reichweite.
Motoren, Ausstattungen und Preise
Sechste Generation
Modelljahr 2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | Teamplayer | Style | Lounge | GR SPORT |
|---|---|---|---|---|
| Plug-in-Hybrid | ||||
| 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb200 kW (272 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 7,5 s · 1,3–1,8 l/100 km gewichtet · 30–40 g CO₂/km gewichtet · entladen 5,2–5,6 l/100 km · elektrisch 126–137 km | 49.990 € | 54.990 € | nicht erhältlich | nicht erhältlich |
| 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i227 kW (309 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 5,8 s · 1,3–1,6 l/100 km gewichtet · 30–36 g CO₂/km gewichtet · entladen 5,3–5,8 l/100 km · elektrisch 121–133 km | 53.990 € | 57.990 € | 62.790 € | 63.190 € |
| Vollhybrid | ||||
| 2.5 Hybrid 136 kW Frontantrieb136 kW (185 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,0 s · 4,9–5,2 l/100 km · 112–118 g CO₂/km | 43.990 € | 47.990 € | 52.790 € | nicht erhältlich |
| 2.5 Hybrid 143 kW AWD-i143 kW (194 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 7,7 s · 5,3–5,7 l/100 km · 121–129 g CO₂/km | 46.990 € | 50.990 € | 55.790 € | 56.190 € |
Fünfte Generation, XA5
Modelljahr 2025 · Preisliste vom 01.01.2025 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | Basis | GR SPORT |
|---|---|---|
| Plug-in-Hybrid | ||
| 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i225 kW (306 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 6,0 s · 1,0 l/100 km gewichtet · 22 g CO₂/km gewichtet · entladen 6,6 l/100 km · elektrisch 75 km | 52.790 € | nicht erhältlich |
| Vollhybrid | ||
| 2.5 Hybrid 160 kW Frontantrieb160 kW (218 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,4 s · 5,6–5,8 l/100 km · 126–132 g CO₂/km | 40.990 € | nicht erhältlich |
| 2.5 Hybrid 163 kW AWD-i163 kW (222 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 8,1 s · 5,6–5,8 l/100 km · 128–132 g CO₂/km | nicht erhältlich | 58.690 € |
Ausstattungsleiter
Sechste Generation
In allen Linien serienmäßig (89)
Sicherheit & Assistenz33
- Abschaltbarer Beifahrerairbag
- Abstandstempomat
- Alarmanlage: Einbruchsensor
- Antiblockiersystem
- Ausstiegsassistent
- Berganfahrassistent
- Bremsassistent
- Bremskraftverteilung
- Center-Airbag
- Fahrer und Beifahrer
- Fensterheber-Einklemmschutz
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Gurtwarner: Optisch und akustisch
- Hinten
- Insassenwarnung: Rücksitzbelegungs-Erinnerung
- Kollisionswarner: Pre-Collision System
- Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: DMC
- Notbremssignal
- Notfallassistent: EDSS
- Notrufsystem
- Proaktiver Fahrassistent: PDA
- Querverkehrswarner: Hinten, RCTA
- Reifendruckkontrolle
- Rückfahrkamera
- Scheibenbremsen: 17 Zoll
- Spurhalteassistent: Spurführung, LTA
- Spurverlassenswarner: LDA und LTA
- Stabilitätskontrolle
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Verkehrszeichenerkennung
- Vorne
- Vorne und hinten, ICS
- Wegfahrsperre
Licht & Sicht11
- Abblendender Innenspiegel
- Einstiegsbeleuchtung: Außenspiegel
- LED
- LED-Rückleuchten
- LED-Scheinwerfer: Bi-LED
- Leseleuchten: Hinten, LED
- Leuchtweitenregulierung: Automatisch
- Lichtwarner
- Privacy-Verglasung: Heckscheibe und hintere Seitenscheiben
- Regensensor
- UV-Schutzverglasung: Windschutzscheibe
Komfort12
- 12-V-Steckdose: Kofferraum
- Anklappbare Außenspiegel
- Elektrische Außenspiegel
- Elektrische Fensterheber
- Elektrische Heckklappe
- Elektrische Parkbremse
- Elektronischer Gangwähler
- Fahrprofilauswahl: 3 Modi
- Motorstartknopf
- Schlüsselloser Zugang
- Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellung, manuell
- Zentralverriegelung: Automatische Türverriegelung
Klima & Heizung5
- Außenspiegelheizung
- Heckscheibenheizung
- Innenraum-Luftfilter: Frischluftfilter
- Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
- Lenkradheizung
Infotainment & Konnektivität14
- 2 Mikrofone
- Bluetooth
- Cloud- und Onboard-Navigation
- DAB-Antenne
- DAB-Radio
- Digitaler Schlüssel: BLE, NFC, UWB, bis zu 6 Fahrer
- Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
- Fahrinformationsdisplay: Hybrid-System-Indikator
- Infotainmentdisplay: 12,9 Zoll
- Infotainmentsystem: Toyota Smart Connect Plus
- Online-Dienste: Toyota Connected Services
- Radio: RDS
- Smartphone-Anbindung
- Sprachsteuerung: Smart Voice Assistant
Sitze & Innenraum8
- Ablagefächer: Sonnenbrillenfach
- Fußraumbeleuchtung
- Handschuhfach: Abschließbar
- Kleiderhaken: Fond, 2
- Sitztaschen: Vordersitz-Rückenlehnen
- Sonnenblenden: Fahrer, beleuchtet
- Umklappbare Rücksitzlehne: 2. Sitzreihe, 60:40
- Vorne, 2
Exterieur & Räder2
- Heckspoiler
- Reifenreparaturset
Anhängen & Transport4
- Anhängerkupplungs-Vorbereitung: Vorverkabelung
- Dachreling: Aluminium
- Gepäckraumabdeckung
- Laderaumboden: Doppelseitig
Teamplayer
- Einstieg
- 102 Serienmerkmale
Einstieg: das ist serienmäßig
- Licht & Sicht
- Einstiegsbeleuchtung: Außenspiegel
- Fernlichtassistent: AHB
- LED-Scheinwerfer: Bi-LED
- Sicherheit & Assistenz
- Alarmanlage: Einbruchsensor
- Gurtwarner: Optisch und akustisch
- Insassenwarnung: Rücksitzbelegungs-Erinnerung
- Kollisionswarner: Pre-Collision System
- Infotainment & Konnektivität
- Digitaler Schlüssel: BLE, NFC, UWB, bis zu 6 Fahrer
- Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
- Fahrinformationsdisplay: Hybrid-System-Indikator
- Komfort
- 12-V-Steckdose: Kofferraum
- Fahrprofilauswahl: 3 Modi
- Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellung, manuell
- Exterieur & Räder
- 18 Zoll, 235/60 R18
Nur mit bestimmten Motorisierungen
Serie mit Plug-in-Hybrid
- AC-Bordlader: 11 kW
- Ladekabel: Mode 2, 10 Ampere
Serie mit Allrad
- Bergabfahrassistent
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (99)
Die Linie hat insgesamt 102 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:
Licht & Sicht1
- Fernlichtassistent: AHB
Klima & Heizung1
- Wischerablagenheizung
Infotainment & Konnektivität2
- 6 Lautsprecher
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
Sitze & Innenraum5
- Elektrische Sitzverstellung: Fahrer, elektrisch
- Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
- Lordosenstütze: Fahrer
- Sitzbezüge: Stoff
- Sitzhöhenverstellung: Beifahrer, manuell
Exterieur & Räder1
- 18 Zoll, 235/60 R18
Style
- gegenüber Teamplayer
- +6 laut Liste
- Pakete
- 21.500 € bis 2.000 €
Gegenüber Teamplayer:
- Licht & Sicht
- Scheinwerferreinigung
- Komfort
- Sensor-Heckklappe
- Klima & Heizung
- Beheizte Scheibenwaschdüsen
- Frontscheibenheizung
- Infotainment & Konnektivität
- Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
- 20 Zoll, Style, 235/50 R20 statt 18 Zoll, 235/60 R18
2 Merkmale der Linie Teamplayer sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Elektrische Sitzverstellung: Fahrer, elektrisch
- Wischerablagenheizung
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (102)
Die Linie hat insgesamt 105 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:
Licht & Sicht2
- Fernlichtassistent: AHB
- Scheinwerferreinigung
Komfort1
- Sensor-Heckklappe
Klima & Heizung2
- Beheizte Scheibenwaschdüsen
- Frontscheibenheizung
Infotainment & Konnektivität3
- 6 Lautsprecher
- Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
Sitze & Innenraum4
- Beifahrer, elektrisch
- Fahrer
- Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
- Sitzbezüge: Velourslederoptik
Exterieur & Räder1
- 20 Zoll, Style, 235/50 R20
Lounge
- gegenüber Style
- +10 laut Liste
- Pakete
- 2
Gegenüber Style:
- Sicherheit & Assistenz
- 360-Grad-Kamera
- Parkassistent: Teammate Advanced Park
- Seitenkamera
- Spurwechselassistent: LCA
- Infotainment & Konnektivität
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: JBL
- Subwoofer
- Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte statt Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
- 8 Lautsprecher statt 6 Lautsprecher
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W statt USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
Serie mit Plug-in-Hybrid
- DC-Schnellladen: 50 kW
Pakete (2)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (109)
Die Linie hat insgesamt 113 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz4
- 360-Grad-Kamera
- Parkassistent: Teammate Advanced Park
- Seitenkamera
- Spurwechselassistent: LCA
Licht & Sicht2
- AHS
- Scheinwerferreinigung
Komfort1
- Sensor-Heckklappe
Klima & Heizung2
- Beheizte Scheibenwaschdüsen
- Frontscheibenheizung
Infotainment & Konnektivität6
- 8 Lautsprecher
- Head-up-Display
- Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte
- Premium-Soundsystem: JBL
- Subwoofer
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W
Sitze & Innenraum4
- Beifahrer, elektrisch
- Fahrer
- Leder
- Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
Exterieur & Räder1
- 20 Zoll, Lounge, 235/50 R20
GR SPORT
- gegenüber Lounge
- +6 laut Liste
- Pakete
- 2
Gegenüber Lounge:
- Komfort
- Fahrwerksabstimmung: GR SPORT
- Sitze & Innenraum
- Kniepolster: Konsole, Ledernachbildung
- Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät statt Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse statt USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W
- Sitzbezüge: Velourslederoptik, GR SPORT statt Leder
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
bei Lounge nur mit Allrad Serie
- Bergabfahrassistent
1 Merkmal der Linie Lounge ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Parkassistent: Teammate Advanced Park
Pakete (2)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (111)
Die Linie hat insgesamt 114 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz4
- 360-Grad-Kamera
- Bergabfahrassistent
- Seitenkamera
- Spurwechselassistent: LCA
Licht & Sicht2
- Fernlichtassistent: AHB
- Scheinwerferreinigung
Komfort2
- Fahrwerksabstimmung: GR SPORT
- Sensor-Heckklappe
Klima & Heizung2
- Beheizte Scheibenwaschdüsen
- Frontscheibenheizung
Infotainment & Konnektivität6
- 8 Lautsprecher
- Head-up-Display
- Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
- Premium-Soundsystem: JBL
- Subwoofer
- USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
Sitze & Innenraum5
- Beifahrer, elektrisch
- GR SPORT, 3-Speichen
- Kniepolster: Konsole, Ledernachbildung
- Lordosenstütze: Fahrer
- Sitzbezüge: Velourslederoptik, GR SPORT
Exterieur & Räder1
- 20 Zoll, GR SPORT, 235/50 R20
Pakete im Überblick (2)
- Comfort Paket Hybrid
360-Grad-Kamera · Head-up-Display · Querverkehrswarner · Seitenkamera · Spurwechselassistent
- Comfort Paket Plug-in-Hybrid
360-Grad-Kamera · DC-Schnellladen · Head-up-Display · Querverkehrswarner · Seitenkamera · Spurwechselassistent
Größe & Platz
Kofferraum
Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.
Sechste Generation · Modelljahr 2026
- Länge
- 4.600–4.645 mm
- Breite
- 1.855–1.880 mm
- Höhe
- 1.680–1.685 mm
- Radstand
- 2.690 mm
- Bodenfreiheit
- 186–187 mm
- Sitze
- 5
- Türen
- 5
- Dachlast
- 85 kg
Fünfte Generation, XA5 · Modelljahr 2025
- Länge
- 4.600 mm
- Breite
- 1.855 mm
- Höhe
- 1.685 mm
- Radstand
- 2.690 mm
- Bodenfreiheit
- 180–190 mm
- Sitze
- 5
Anhängen
Verbrauch, Reichweite & Laden
WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.
Reichweite und Laden
Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)
Energiekosten (Schätzung)
pro Monat und Jahr bei 12.000 km
Energiekosten · Schätzung
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
- Preise
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrStandardannahme
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
- Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb1,3–1,8 l/100 km + 12,2–13,0 kWh/100 km (gewichtet)ca. 74–88 € /Monatca. 890–1.060 € im Jahr
- Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i1,3–1,6 l/100 km + 12,7–13,5 kWh/100 km (gewichtet)ca. 76–86 € /Monatca. 920–1.030 € im Jahr
- Sechste Generation · 2.5 Hybrid 136 kW Frontantrieb4,9–5,2 l/100 kmca. 106–113 € /Monatca. 1.270–1.350 € im Jahr
- Sechste Generation · 2.5 Hybrid 143 kW AWD-i5,3–5,7 l/100 kmca. 115–124 € /Monatca. 1.380–1.480 € im Jahr
- Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i1,0 l/100 km + 17,1 kWh/100 km (gewichtet)ca. 87 € /Monatca. 1.040 € im Jahr
- Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 160 kW Frontantrieb5,6–5,8 l/100 kmca. 121–126 € /Monatca. 1.460–1.510 € im Jahr
- Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 163 kW AWD-i5,6–5,8 l/100 kmca. 121–126 € /Monatca. 1.460–1.510 € im Jahr
Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).
- Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle
Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Garantie & Wartung
Inklusive
Quellen: [1]
Generationen
XA5 2019–heute · aktuell
Sechste Generation 2026–heute · aktuell
Quellen
Herstellerdokumente
- [1] Toyota RAV4 Preise und Fakten August 2026
- [2] Toyota RAV4 Konfigurator alle Antriebe 2026 · Stand 07.10.2026
- [3] Toyota RAV4 Abmessungen 2026 · international
- [4] Toyota RAV4 Technik Juni 2026 · Stand 01.06.2026 · international
- [5] Toyota RAV4 Hybrid und Plug-in-Hybrid September 2025 · Stand 12.09.2025
- [6] Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid Technik Januar 2025 · international
- [8] Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid Preise und Fakten Februar 2025 · Stand 01.02.2025
- [9] Toyota RAV4 Technik Januar 2025 · international
- [10] Toyota RAV4 Hybrid Preise und Fakten Januar 2025 · Stand 01.01.2025
- [12] Toyota RAV4 Hybrid Preise und Fakten – Stand Januar 2025 · Stand 01.01.2025
- [13] Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid Technik Januar 2026 · international
- [14] Toyota Deutschland RAV4 Plug-in-Hybrid Preise und Fakten Februar 2026 (Archivkopie) · Stand 01.02.2026
Fachpresse und Prüforganisationen
Preisverlauf Toyota RAV4
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Toyota RAV4 im Detail
Beim RAV4 zuerst Generation und Antrieb klären
Beim Toyota RAV4 Leasing treffen Fahrzeuge aus zwei technisch unterschiedlichen Generationen aufeinander. Der 306-PS-Plug-in-Hybrid gehört zur fünften Generation. Seit 2026 stehen Vollhybride mit 185 oder 194 PS sowie Plug-in-Hybride mit 272 oder 309 PS daneben. Vergleichen Sie deshalb zuerst Generation, Antrieb und Ausstattung und anschließend die Vertragskonditionen.
Stand: 03.11.2026
| Ausführung | Systemleistung | Antrieb | Laden |
|---|---|---|---|
| Vollhybrid 2026 | 136 kW / 185 PS | Frontantrieb | kein externes Laden |
| Vollhybrid AWD-i 2026 | 143 kW / 194 PS | Allrad | kein externes Laden |
| Plug-in-Hybrid 2026 | 200 kW / 272 PS | Frontantrieb | bis 11 kW AC, DC ausstattungsabhängig |
| Plug-in-Hybrid AWD-i 2026 | 227 kW / 309 PS | Allrad | bis 11 kW AC, DC ausstattungsabhängig |
| Plug-in-Hybrid fünfte Generation | 225 kW / 306 PS | Allrad | bis 6,6 kW AC |
Vollhybrid oder Plug-in-Hybrid
Der Vollhybrid benötigt keinen externen Ladepunkt. Beim Plug-in-Hybrid lohnt sich die größere elektrische Fahrstrecke vor allem, wenn Sie zu Hause, am Arbeitsplatz oder regelmäßig unterwegs laden können. Für die sechste Generation nennt Toyota je nach Plug-in-Ausführung mehr als 120 km elektrische Reichweite nach WLTP.
Weitere Grundlagen zur Nutzung finden Sie im Ratgeber zum Plug-in-Hybrid im Alltag.
DC-Laden hängt bei der neuen Generation von der Ausstattung ab
Die Plug-in-Hybride von 2026 laden mit bis zu 11 kW AC. 50-kW-DC-Laden ist nicht bei jeder Ausstattung automatisch enthalten. Beim Style gehört es zum optionalen Comfort-Paket. Bei Lounge und GR Sport nennt Toyota die Funktion als Serienausstattung. Rund 30 Minuten beziehen sich auf zehn bis 80 Prozent unter geeigneten Bedingungen.
Der 306-PS-Vorgänger ist technisch anders ausgelegt. Toyota nennt dort bis zu 6,6 kW AC und rund viereinhalb Stunden für eine vollständige Ladung an einer geeigneten Wallbox. Leistung und Erstzulassung allein reichen deshalb nicht als Generationserkennung.
RAV4 mit Anhänger
Für die AWD-i-Ausführungen der sechsten Generation nennt Toyota 2.000 kg gebremste Anhängelast und 100 kg Stützlast. Der 306-PS-Plug-in-Hybrid der fünften Generation ist in der deutschen Techniktabelle mit 1.500 kg gebremster Anhängelast bei zwölf Prozent Steigung angegeben. Prüfen Sie zusätzlich die konkrete Kupplung, die Fahrzeugpapiere und das zulässige Zuggesamtgewicht.
Leasingangebote mit denselben Vertragsdaten vergleichen
Stellen Sie bei zwei Angeboten dieselbe Laufzeit, Jahresfahrleistung und Kundengruppe gegenüber. Ein bereits zugelassenes Fahrzeug kann technisch zur älteren Generation gehören, auch wenn die Erstzulassung aktuell ist. Bei Gebraucht- oder Vorführwagen kommen Kilometerstand, Wartungshistorie und tatsächliche Ausstattung hinzu.
Vergleichen Sie neben der Monatsrate auch Sonderzahlung, Bereitstellung, Zulassung und weitere Einmalkosten. Privatpreise und Gewerberaten sollten auf derselben Brutto- oder Nettobasis betrachtet werden. Weitere Kostenpositionen erklärt der Überblick Welche Kosten fallen beim Pkw-Leasing an?.
Alternativen zum Toyota RAV4
Der Toyota Corolla Cross ist kompakter und bleibt beim Vollhybrid. Der Hyundai Tucson bietet mehrere elektrifizierte Antriebe. Der Škoda Kodiaq ist interessant, wenn eine optionale dritte Sitzreihe wichtiger ist als das klassische Fünfsitzer-Konzept des RAV4.
SUV-Alternativen zum RAV4
Häufige Fragen zum Toyota RAV4 Leasing
Zu welchen Preisen ist Toyota RAV4 Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 463 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 463 €, Gebrauchtwagen ab 512 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 463 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 472 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 463 € bis 685 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modellvarianten gibt es beim Toyota RAV4 Leasing?
Derzeit gibt es eine Modellvariante mit eigenen Leasingangeboten: RAV4 2.5 i (27 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Toyota RAV4 Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 12 und 48 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 20.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Toyota RAV4 Leasing?
Im Angebot sind 2 Antriebsformen: Hybrid (29 Angebote) und Benzin (9 Angebote).
Ausführungen des Toyota RAV4
Weitere Toyota-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.









