Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Toyota RAV4 Leasing ab 463 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 463 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
38
Günstigste
463 €/Monat
Ø Rate
534 €/Monat
Eff. Faktor ab
1,00

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:175.465Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Opel Frontera Hybrid PDC LED Temp 10"Touch
    Farbe: Orange

    Opel Frontera Hybrid PDC LED Temp 10"Touch

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    +1 weiteres Inserat
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    225,01 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate251,88 €pro Monat
    ca. 94 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 94 € im Monatca. 1.130 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,2 l/100 km (komb.)118 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen TIGUAN R-LINE BLACK STYLE 4MOTION 2.0 TDI DSG (
    Farbe: Grün
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    545 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 545,00 € pro Monat
    ca. 117 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 117 € im Monatca. 1.400 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,1 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.100 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    6,1 l/100 km (komb., Hersteller)161 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C5 Aircross MAX Hybrid 136 e-DSC6
    Farbe: Weiß

    Citroën C5 Aircross MAX Hybrid 136 e-DSC6

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    263,94 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 263,94 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (41.338 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 136 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Reichweite: 66 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Kia K4 MT SHZ ACC Nav LED Kam Keyl 2xPDC LM16 CarPl
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    208,70 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate235,57 €pro Monat
    ca. 107 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 107 € im Monatca. 1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X7 xDrive40d Lr. 929,- br. o.Anz. 48Mon/10`Km p.
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.308,56 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.308,56 € pro Monat
    ca. 153–169 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 153–169 € im Monatca. 1.840–2.020 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,0–8,8 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.207 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 352 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    8–8,8 l/100 km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra FORMENTOR EHYBRID 1.4 TSI DSG (+ACC-RADAR) LED
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    371 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 371,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (22.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Reichweite: 126 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf R-Line 1.5 l eTSI 7-Gang DSG LED ACC
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    299 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate318,58 €pro Monat
    ca. 98 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 98 € im Monatca. 1.170 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 940 €Listenpreis 0 €

    5,4 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Taigo 1,5 TSI DSG R-Line Black-Style R-Kamera Pa
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    383 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 383,00 € pro Monat
    ca. 103–107 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103–107 € im Monatca. 1.240–1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7–5,9 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (9.800 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    5,7–5,9 l/100 km (komb., Hersteller)129–135 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 200
    Farbe: Grau
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    372,65 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    313,15 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate408,75 €pro Monat
    ca. 87 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 87 € im Monatca. 1.040 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    4,8 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 Shine PureTech 130 EAT8
    Farbe: Blau

    Citroën C4 Shine PureTech 130 EAT8

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    235,69 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 235,69 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (43.903 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 126 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen GOLF R-LINE 1.5 ETSI DSG (+ACC-RADAR+NAVI) LED
    Farbe: Weiß
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    545,02 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    458,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 545,02 € pro Monat
    ca. 98 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 98 € im Monatca. 1.170 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    5,4 l/100 km (komb.)123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C5 Aircross MAX Hybrid 136 e-DSC6
    Farbe: Weiß

    Citroën C5 Aircross MAX Hybrid 136 e-DSC6

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    255,02 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 255,02 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (37.601 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 136 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Reichweite: 66 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Toyota RAV4 Leasing

Monatsraten
463–685 €
Privatleasing
ab 463 € (38)
Gewerbeleasing
ab 463 € (13)
Neuwagen
ab 463 € (36)
Gebrauchtwagen
ab 512 € (2)
Laufzeit
12–48 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000–20.000 km
Ohne Anzahlung
ab 463 € (38)
Förderfähig
6 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 495 €*
Sofort verfügbar
1 Angebot
Neu (letzte 7 Tage)
2 Angebote
Anbieter
7
Bruttolistenpreis
46.890–63.190 €

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,60–4,65 m
Kofferraum
446–514 l
Leistung
136–227 kW (185–309 PS)
Anhängelast
bis 2.000 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Toyota RAV4

Alle Daten zum Toyota RAV4

Einordnung

Stärken

  • Der Vollhybrid bietet 514 l Kofferraum bei aufrechten Rücksitzen.
  • Der Plug-in-Hybrid mit Allrad hat 227 kW Systemleistung.
  • Bei umgeklappter Rückbank fasst der Vollhybrid 1.706 l.

Zu beachten

  • Der Plug-in-Hybrid bietet bei aufrechten Rücksitzen 446 l Kofferraum, der Vollhybrid 514 l.
  • Mit Frontantrieb sind 800 kg gebremste Anhängelast zulässig, mit Allrad 2.000 kg.

Passt zu

Anhängerbetrieb mit Allrad
Mit Allrad darf der RAV4 gebremste Anhänger bis 2.000 kg ziehen.
Gepäcktransport im Vollhybrid
Bei umgeklappter Rückbank fasst der Vollhybrid 1.706 l.
Elektrischer Alltag mit Plug-in-Hybrid
Der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb erreicht 126 bis 137 km elektrische WLTP-Reichweite.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Sechste Generation

Modelljahr 2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Sechste Generation, Modelljahr 2026
MotorisierungTeamplayerStyleLoungeGR SPORT
Plug-in-Hybrid
2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb200 kW (272 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 7,5 s · 1,3–1,8 l/100 km gewichtet · 30–40 g CO₂/km gewichtet · entladen 5,2–5,6 l/100 km · elektrisch 126–137 km49.990 €54.990 €nicht erhältlichnicht erhältlich
2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i227 kW (309 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 5,8 s · 1,3–1,6 l/100 km gewichtet · 30–36 g CO₂/km gewichtet · entladen 5,3–5,8 l/100 km · elektrisch 121–133 km53.990 €57.990 €62.790 €63.190 €
Vollhybrid
2.5 Hybrid 136 kW Frontantrieb136 kW (185 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,0 s · 4,9–5,2 l/100 km · 112–118 g CO₂/km43.990 €47.990 €52.790 €nicht erhältlich
2.5 Hybrid 143 kW AWD-i143 kW (194 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 7,7 s · 5,3–5,7 l/100 km · 121–129 g CO₂/km46.990 €50.990 €55.790 €56.190 €

Fünfte Generation, XA5

Modelljahr 2025 · Preisliste vom 01.01.2025 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Fünfte Generation, XA5, Modelljahr 2025
MotorisierungBasisGR SPORT
Plug-in-Hybrid
2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i225 kW (306 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 6,0 s · 1,0 l/100 km gewichtet · 22 g CO₂/km gewichtet · entladen 6,6 l/100 km · elektrisch 75 km52.790 €nicht erhältlich
Vollhybrid
2.5 Hybrid 160 kW Frontantrieb160 kW (218 PS) · e-CVT · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,4 s · 5,6–5,8 l/100 km · 126–132 g CO₂/km40.990 €nicht erhältlich
2.5 Hybrid 163 kW AWD-i163 kW (222 PS) · e-CVT · Allrad · 0–100 km/h 8,1 s · 5,6–5,8 l/100 km · 128–132 g CO₂/kmnicht erhältlich58.690 €

Quellen: [1] [2] [4]–[12]

Ausstattungsleiter

Sechste Generation

In allen Linien serienmäßig (89)
Sicherheit & Assistenz33
  • Abschaltbarer Beifahrerairbag
  • Abstandstempomat
  • Alarmanlage: Einbruchsensor
  • Antiblockiersystem
  • Ausstiegsassistent
  • Berganfahrassistent
  • Bremsassistent
  • Bremskraftverteilung
  • Center-Airbag
  • Fahrer und Beifahrer
  • Fensterheber-Einklemmschutz
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Gurtwarner: Optisch und akustisch
  • Hinten
  • Insassenwarnung: Rücksitzbelegungs-Erinnerung
  • Kollisionswarner: Pre-Collision System
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: DMC
  • Notbremssignal
  • Notfallassistent: EDSS
  • Notrufsystem
  • Proaktiver Fahrassistent: PDA
  • Querverkehrswarner: Hinten, RCTA
  • Reifendruckkontrolle
  • Rückfahrkamera
  • Scheibenbremsen: 17 Zoll
  • Spurhalteassistent: Spurführung, LTA
  • Spurverlassenswarner: LDA und LTA
  • Stabilitätskontrolle
  • Totwinkelwarnung und -assistenz
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Vorne
  • Vorne und hinten, ICS
  • Wegfahrsperre
Licht & Sicht11
  • Abblendender Innenspiegel
  • Einstiegsbeleuchtung: Außenspiegel
  • LED
  • LED-Rückleuchten
  • LED-Scheinwerfer: Bi-LED
  • Leseleuchten: Hinten, LED
  • Leuchtweitenregulierung: Automatisch
  • Lichtwarner
  • Privacy-Verglasung: Heckscheibe und hintere Seitenscheiben
  • Regensensor
  • UV-Schutzverglasung: Windschutzscheibe
Komfort12
  • 12-V-Steckdose: Kofferraum
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber
  • Elektrische Heckklappe
  • Elektrische Parkbremse
  • Elektronischer Gangwähler
  • Fahrprofilauswahl: 3 Modi
  • Motorstartknopf
  • Schlüsselloser Zugang
  • Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellung, manuell
  • Zentralverriegelung: Automatische Türverriegelung
Klima & Heizung5
  • Außenspiegelheizung
  • Heckscheibenheizung
  • Innenraum-Luftfilter: Frischluftfilter
  • Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
  • Lenkradheizung
Infotainment & Konnektivität14
  • 2 Mikrofone
  • Bluetooth
  • Cloud- und Onboard-Navigation
  • DAB-Antenne
  • DAB-Radio
  • Digitaler Schlüssel: BLE, NFC, UWB, bis zu 6 Fahrer
  • Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
  • Fahrinformationsdisplay: Hybrid-System-Indikator
  • Infotainmentdisplay: 12,9 Zoll
  • Infotainmentsystem: Toyota Smart Connect Plus
  • Online-Dienste: Toyota Connected Services
  • Radio: RDS
  • Smartphone-Anbindung
  • Sprachsteuerung: Smart Voice Assistant
Sitze & Innenraum8
  • Ablagefächer: Sonnenbrillenfach
  • Fußraumbeleuchtung
  • Handschuhfach: Abschließbar
  • Kleiderhaken: Fond, 2
  • Sitztaschen: Vordersitz-Rückenlehnen
  • Sonnenblenden: Fahrer, beleuchtet
  • Umklappbare Rücksitzlehne: 2. Sitzreihe, 60:40
  • Vorne, 2
Exterieur & Räder2
  • Heckspoiler
  • Reifenreparaturset
Anhängen & Transport4
  • Anhängerkupplungs-Vorbereitung: Vorverkabelung
  • Dachreling: Aluminium
  • Gepäckraumabdeckung
  • Laderaumboden: Doppelseitig
  1. Teamplayer

    Einstieg
    102 Serienmerkmale

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Einstiegsbeleuchtung: Außenspiegel
      • Fernlichtassistent: AHB
      • LED-Scheinwerfer: Bi-LED
    • Sicherheit & Assistenz
      • Alarmanlage: Einbruchsensor
      • Gurtwarner: Optisch und akustisch
      • Insassenwarnung: Rücksitzbelegungs-Erinnerung
      • Kollisionswarner: Pre-Collision System
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitaler Schlüssel: BLE, NFC, UWB, bis zu 6 Fahrer
      • Digitales Cockpit: 12,3 Zoll
      • Fahrinformationsdisplay: Hybrid-System-Indikator
    • Komfort
      • 12-V-Steckdose: Kofferraum
      • Fahrprofilauswahl: 3 Modi
      • Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellung, manuell
    • Exterieur & Räder
      • 18 Zoll, 235/60 R18

    Nur mit bestimmten Motorisierungen

    Serie mit Plug-in-Hybrid

    • AC-Bordlader: 11 kW
    • Ladekabel: Mode 2, 10 Ampere

    Serie mit Allrad

    • Bergabfahrassistent
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (99)

    Die Linie hat insgesamt 102 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht1
    • Fernlichtassistent: AHB
    Klima & Heizung1
    • Wischerablagenheizung
    Infotainment & Konnektivität2
    • 6 Lautsprecher
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
    Sitze & Innenraum5
    • Elektrische Sitzverstellung: Fahrer, elektrisch
    • Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
    • Lordosenstütze: Fahrer
    • Sitzbezüge: Stoff
    • Sitzhöhenverstellung: Beifahrer, manuell
    Exterieur & Räder1
    • 18 Zoll, 235/60 R18
  2. Style

    gegenüber Teamplayer
    +6 laut Liste
    Pakete
    21.500 € bis 2.000 €

    Gegenüber Teamplayer:

    • Licht & Sicht
      • Scheinwerferreinigung
    • Komfort
      • Sensor-Heckklappe
    • Klima & Heizung
      • Beheizte Scheibenwaschdüsen
      • Frontscheibenheizung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
    • 20 Zoll, Style, 235/50 R20 statt 18 Zoll, 235/60 R18
    2 Merkmale der Linie Teamplayer sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Elektrische Sitzverstellung: Fahrer, elektrisch
    • Wischerablagenheizung

    Pakete (2)

    • Comfort Paket Hybrid 1.500 € Inhalt
    • Comfort Paket Plug-in-Hybrid 2.000 € Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (102)

    Die Linie hat insgesamt 105 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht2
    • Fernlichtassistent: AHB
    • Scheinwerferreinigung
    Komfort1
    • Sensor-Heckklappe
    Klima & Heizung2
    • Beheizte Scheibenwaschdüsen
    • Frontscheibenheizung
    Infotainment & Konnektivität3
    • 6 Lautsprecher
    • Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
    Sitze & Innenraum4
    • Beifahrer, elektrisch
    • Fahrer
    • Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
    • Sitzbezüge: Velourslederoptik
    Exterieur & Räder1
    • 20 Zoll, Style, 235/50 R20
  3. Lounge

    gegenüber Style
    +10 laut Liste
    Pakete
    2

    Gegenüber Style:

    • Sicherheit & Assistenz
      • 360-Grad-Kamera
      • Parkassistent: Teammate Advanced Park
      • Seitenkamera
      • Spurwechselassistent: LCA
    • Infotainment & Konnektivität
      • Head-up-Display
      • Premium-Soundsystem: JBL
      • Subwoofer
    • Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte statt Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
    • 8 Lautsprecher statt 6 Lautsprecher
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W statt USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    Serie mit Plug-in-Hybrid

    • DC-Schnellladen: 50 kW

    Pakete (2)

    • Comfort Paket Hybrid Preis nicht belegt Inhalt
    • Comfort Paket Plug-in-Hybrid Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (109)

    Die Linie hat insgesamt 113 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz4
    • 360-Grad-Kamera
    • Parkassistent: Teammate Advanced Park
    • Seitenkamera
    • Spurwechselassistent: LCA
    Licht & Sicht2
    • AHS
    • Scheinwerferreinigung
    Komfort1
    • Sensor-Heckklappe
    Klima & Heizung2
    • Beheizte Scheibenwaschdüsen
    • Frontscheibenheizung
    Infotainment & Konnektivität6
    • 8 Lautsprecher
    • Head-up-Display
    • Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte
    • Premium-Soundsystem: JBL
    • Subwoofer
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W
    Sitze & Innenraum4
    • Beifahrer, elektrisch
    • Fahrer
    • Leder
    • Lenkrad mit Leder: 3-Speichen
    Exterieur & Räder1
    • 20 Zoll, Lounge, 235/50 R20
  4. GR SPORT

    gegenüber Lounge
    +6 laut Liste
    Pakete
    2

    Gegenüber Lounge:

    • Komfort
      • Fahrwerksabstimmung: GR SPORT
    • Sitze & Innenraum
      • Kniepolster: Konsole, Ledernachbildung
    • Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät statt Induktives Smartphone-Laden: 2 Ladegeräte
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse statt USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse, 45 W
    • Sitzbezüge: Velourslederoptik, GR SPORT statt Leder

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Lounge nur mit Allrad Serie

    • Bergabfahrassistent
    1 Merkmal der Linie Lounge ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Parkassistent: Teammate Advanced Park

    Pakete (2)

    • Comfort Paket Hybrid Preis nicht belegt Inhalt
    • Comfort Paket Plug-in-Hybrid Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (111)

    Die Linie hat insgesamt 114 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 89 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz4
    • 360-Grad-Kamera
    • Bergabfahrassistent
    • Seitenkamera
    • Spurwechselassistent: LCA
    Licht & Sicht2
    • Fernlichtassistent: AHB
    • Scheinwerferreinigung
    Komfort2
    • Fahrwerksabstimmung: GR SPORT
    • Sensor-Heckklappe
    Klima & Heizung2
    • Beheizte Scheibenwaschdüsen
    • Frontscheibenheizung
    Infotainment & Konnektivität6
    • 8 Lautsprecher
    • Head-up-Display
    • Induktives Smartphone-Laden: 1 Ladegerät
    • Premium-Soundsystem: JBL
    • Subwoofer
    • USB-Anschluss: Vorne, 2 Typ-C-Anschlüsse
    Sitze & Innenraum5
    • Beifahrer, elektrisch
    • GR SPORT, 3-Speichen
    • Kniepolster: Konsole, Ledernachbildung
    • Lordosenstütze: Fahrer
    • Sitzbezüge: Velourslederoptik, GR SPORT
    Exterieur & Räder1
    • 20 Zoll, GR SPORT, 235/50 R20
Pakete im Überblick (2)
  • Comfort Paket Hybrid

    360-Grad-Kamera · Head-up-Display · Querverkehrswarner · Seitenkamera · Spurwechselassistent

  • Comfort Paket Plug-in-Hybrid

    360-Grad-Kamera · DC-Schnellladen · Head-up-Display · Querverkehrswarner · Seitenkamera · Spurwechselassistent

Quellen: [1] [2]

Größe & Platz
Breite 1.855 mm
Draufsicht Sechste Generation: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sechste Generation: Sitze aufrecht
446–514 l
Sechste Generation: Rücksitze umgelegt
1.619–1.706 l
Fünfte Generation, XA5: Sitze aufrecht
520–580 l
Fünfte Generation, XA5: Rücksitze umgelegt
1.604 l

Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

Sechste Generation · Modelljahr 2026

Länge
4.600–4.645 mm
Breite
1.855–1.880 mm
Höhe
1.680–1.685 mm
Radstand
2.690 mm
Bodenfreiheit
186–187 mm
Sitze
5
Türen
5
Dachlast
85 kg

Fünfte Generation, XA5 · Modelljahr 2025

Länge
4.600 mm
Breite
1.855 mm
Höhe
1.685 mm
Radstand
2.690 mm
Bodenfreiheit
180–190 mm
Sitze
5

Quellen: [1]–[4] [6] [9] [10] [13] [14]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · ungebremst 750 kg

Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i · Sechste Generation · 2.5 Hybrid 143 kW AWD-iStützlast 100 kg
2.000 kg
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-iStützlast 70 kg
1.500 kg
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 163 kW AWD-iStützlast 70 kg
1.400 kg
Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb · Sechste Generation · 2.5 Hybrid 136 kW FrontantriebStützlast 80 kg
800 kg
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 160 kW FrontantriebStützlast 70 kg
800 kg

Quellen: [1] [2] [4] [7] [10] [11]

Verbrauch, Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb12,2–13,0 kWh/100 km · AC 11 kW
126–137 km elektrisch
Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i12,7–13,5 kWh/100 km · DC bis 50 kW · 10–80 % in 28 min · AC 11 kW
121–133 km elektrisch
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i17,1 kWh/100 km
75 km elektrisch

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb · gewichtet30–40 g CO₂/km
1,3–1,8 l/100 km
Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb · bei entladener Batterie
5,2–5,6 l/100 km
Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i · gewichtet30–36 g CO₂/km
1,3–1,6 l/100 km
Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i · bei entladener Batterie
5,3–5,8 l/100 km
Sechste Generation · 2.5 Hybrid 136 kW Frontantrieb112–118 g CO₂/km
4,9–5,2 l/100 km
Sechste Generation · 2.5 Hybrid 143 kW AWD-i121–129 g CO₂/km
5,3–5,7 l/100 km
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i · gewichtet22 g CO₂/km
1,0 l/100 km
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i · bei entladener Batterie
6,6 l/100 km
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 160 kW Frontantrieb126–132 g CO₂/km
5,6–5,8 l/100 km
Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 163 kW AWD-i128–132 g CO₂/km
5,6–5,8 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
Preise
Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

  • Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 200 kW Frontantrieb1,3–1,8 l/100 km + 12,2–13,0 kWh/100 km (gewichtet)ca. 74–88 € /Monatca. 890–1.060 € im Jahr
  • Sechste Generation · 2.5 Plug-in-Hybrid 227 kW AWD-i1,3–1,6 l/100 km + 12,7–13,5 kWh/100 km (gewichtet)ca. 76–86 € /Monatca. 920–1.030 € im Jahr
  • Sechste Generation · 2.5 Hybrid 136 kW Frontantrieb4,9–5,2 l/100 kmca. 106–113 € /Monatca. 1.270–1.350 € im Jahr
  • Sechste Generation · 2.5 Hybrid 143 kW AWD-i5,3–5,7 l/100 kmca. 115–124 € /Monatca. 1.380–1.480 € im Jahr
  • Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Plug-in-Hybrid 225 kW AWD-i1,0 l/100 km + 17,1 kWh/100 km (gewichtet)ca. 87 € /Monatca. 1.040 € im Jahr
  • Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 160 kW Frontantrieb5,6–5,8 l/100 kmca. 121–126 € /Monatca. 1.460–1.510 € im Jahr
  • Fünfte Generation, XA5 · 2.5 Hybrid 163 kW AWD-i5,6–5,8 l/100 kmca. 121–126 € /Monatca. 1.460–1.510 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1] [2] [4]–[6] [9] [10]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
3 Jahre / 100.000 km
Lackgarantie
3 Jahre
Garantie gegen DurchrostungVon innen nach außen
12 Jahre
Mobilitätsgarantie
3 Jahre

Quellen: [1]

Generationen
  1. XA5 2019–heute · aktuell

  2. Sechste Generation 2026–heute · aktuell

Quellen

Preisverlauf Toyota RAV4

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Toyota RAV4 im Detail

Beim RAV4 zuerst Generation und Antrieb klären

Beim Toyota RAV4 Leasing treffen Fahrzeuge aus zwei technisch unterschiedlichen Generationen aufeinander. Der 306-PS-Plug-in-Hybrid gehört zur fünften Generation. Seit 2026 stehen Vollhybride mit 185 oder 194 PS sowie Plug-in-Hybride mit 272 oder 309 PS daneben. Vergleichen Sie deshalb zuerst Generation, Antrieb und Ausstattung und anschließend die Vertragskonditionen.

Stand: 03.11.2026

Ausgewählte deutsche RAV4-Antriebe. Die Tabelle ordnet die Technik ein und ist keine Aussage zur aktuellen Verfügbarkeit.
AusführungSystemleistungAntriebLaden
Vollhybrid 2026136 kW / 185 PSFrontantriebkein externes Laden
Vollhybrid AWD-i 2026143 kW / 194 PSAllradkein externes Laden
Plug-in-Hybrid 2026200 kW / 272 PSFrontantriebbis 11 kW AC, DC ausstattungsabhängig
Plug-in-Hybrid AWD-i 2026227 kW / 309 PSAllradbis 11 kW AC, DC ausstattungsabhängig
Plug-in-Hybrid fünfte Generation225 kW / 306 PSAllradbis 6,6 kW AC

Vollhybrid oder Plug-in-Hybrid

Der Vollhybrid benötigt keinen externen Ladepunkt. Beim Plug-in-Hybrid lohnt sich die größere elektrische Fahrstrecke vor allem, wenn Sie zu Hause, am Arbeitsplatz oder regelmäßig unterwegs laden können. Für die sechste Generation nennt Toyota je nach Plug-in-Ausführung mehr als 120 km elektrische Reichweite nach WLTP.

Weitere Grundlagen zur Nutzung finden Sie im Ratgeber zum Plug-in-Hybrid im Alltag.

DC-Laden hängt bei der neuen Generation von der Ausstattung ab

Die Plug-in-Hybride von 2026 laden mit bis zu 11 kW AC. 50-kW-DC-Laden ist nicht bei jeder Ausstattung automatisch enthalten. Beim Style gehört es zum optionalen Comfort-Paket. Bei Lounge und GR Sport nennt Toyota die Funktion als Serienausstattung. Rund 30 Minuten beziehen sich auf zehn bis 80 Prozent unter geeigneten Bedingungen.

Der 306-PS-Vorgänger ist technisch anders ausgelegt. Toyota nennt dort bis zu 6,6 kW AC und rund viereinhalb Stunden für eine vollständige Ladung an einer geeigneten Wallbox. Leistung und Erstzulassung allein reichen deshalb nicht als Generationserkennung.

RAV4 mit Anhänger

Für die AWD-i-Ausführungen der sechsten Generation nennt Toyota 2.000 kg gebremste Anhängelast und 100 kg Stützlast. Der 306-PS-Plug-in-Hybrid der fünften Generation ist in der deutschen Techniktabelle mit 1.500 kg gebremster Anhängelast bei zwölf Prozent Steigung angegeben. Prüfen Sie zusätzlich die konkrete Kupplung, die Fahrzeugpapiere und das zulässige Zuggesamtgewicht.

Leasingangebote mit denselben Vertragsdaten vergleichen

Stellen Sie bei zwei Angeboten dieselbe Laufzeit, Jahresfahrleistung und Kundengruppe gegenüber. Ein bereits zugelassenes Fahrzeug kann technisch zur älteren Generation gehören, auch wenn die Erstzulassung aktuell ist. Bei Gebraucht- oder Vorführwagen kommen Kilometerstand, Wartungshistorie und tatsächliche Ausstattung hinzu.

Vergleichen Sie neben der Monatsrate auch Sonderzahlung, Bereitstellung, Zulassung und weitere Einmalkosten. Privatpreise und Gewerberaten sollten auf derselben Brutto- oder Nettobasis betrachtet werden. Weitere Kostenpositionen erklärt der Überblick Welche Kosten fallen beim Pkw-Leasing an?.

Alternativen zum Toyota RAV4

Der Toyota Corolla Cross ist kompakter und bleibt beim Vollhybrid. Der Hyundai Tucson bietet mehrere elektrifizierte Antriebe. Der Škoda Kodiaq ist interessant, wenn eine optionale dritte Sitzreihe wichtiger ist als das klassische Fünfsitzer-Konzept des RAV4.

Häufige Fragen zum Toyota RAV4 Leasing

Zu welchen Preisen ist Toyota RAV4 Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 463 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 463 €, Gebrauchtwagen ab 512 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 463 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 495 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 463 € bis 685 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim Toyota RAV4 Leasing?

Derzeit gibt es eine Modellvariante mit eigenen Leasingangeboten: RAV4 2.5 i (27 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Toyota RAV4 Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 48 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 20.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Toyota RAV4 Leasing?

Im Angebot sind 2 Antriebsformen: Hybrid (29 Angebote) und Benzin (9 Angebote).

Ausführungen des Toyota RAV4