Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Diesel leasen

Dieselangebote für hohe Laufleistungen — inklusive der Kilometerpakete, ab denen sich das rechnet.

Angebote
21.264
Günstigste
101 €/Monat
Ø Rate
550 €/Monat
Ø Faktor
0,90

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • LeasingMarkt.de
  • carwow
  • Mobile.de
  • Allane
  • 9Drive
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Diesel

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

21.951Angebotegefunden

  • Audi Q5 Sportback TDI quattro S line AHK Tech+
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 711 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 882 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    ab678,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate711,47 €0,84Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.607 €Listenpreis 80.755 €

    6,8 l/100 km (komb.)166 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 SUV TDI QUATTRO S LINE TECH PLUS MMI PLUS PAN
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 689 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 882 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Gold

    Nur Gewerbekunden

    ab689,01 €/Monatinkl. MwSt.

    0,88Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 78.050 €

    6,8 l/100 km (komb.)179 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q8 SUV S line business TDI quattro 210 kW tiptro
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 1.091 € · üblicher Tagespreis für Audi Q8 1.271 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab1.055,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.090,95 €0,85Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.726 €Listenpreis 123.620 €

    8,6 l/100 km (komb.)225 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 SUV TDI quattro S tronic line Tech plus PANO
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 692 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 882 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Privat & Gewerbe

    ab659,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate692,47 €0,84Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.607 €Listenpreis 78.370 €

    6,4 l/100 km (komb.)168 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue 125kW 320 L2 Auto TITANIUM X
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 7,1 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 74 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 63 %

    Gewicht 30 %

    75 von 90 Tagen erfasst · Rate 544 € · üblicher Tagespreis für Ford Tourneo Custom 652 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab544,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate583,38 €0,82Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.890 €Listenpreis 65.986 €

    8,2 l/100 km (komb.)216 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue L2 Active AWD Navi
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 7,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 74 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 61 %

    Gewicht 30 %

    75 von 90 Tagen erfasst · Rate 549 € · üblicher Tagespreis für Ford Tourneo Custom 652 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Nur Privatkunden

    ab549,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,88Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 62.178 €

    9 l/100 km (komb.)254 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue 125kW 320 L2 Auto TITANIUM X
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 7,1 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 74 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 63 %

    Gewicht 30 %

    75 von 90 Tagen erfasst · Rate 544 € · üblicher Tagespreis für Ford Tourneo Custom 652 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    ab544,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate583,38 €0,82Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.890 €Listenpreis 65.986 €

    8,2 l/100 km (komb.)216 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 2xS line Tech Leder 20Z PrivG SHZv+h VirCo+ Leasing privat
    5Bilder
    AnbieterAutohaus Tabor
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 738 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 882 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    ab716,61 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate738,11 €0,85Leasingfaktor
    Laufzeit60 Monate
    Laufleistung5.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 299 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 84.235 €

    6,1 l/100 km (komb.)160 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback TDI quattro Tech Paket Navi LED SHZ ***Sonderaktion***
    18Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 64 %

    Gewicht 70 %

    3.813 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 94 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 672 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 882 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    ab672,35 €/Monatinkl. MwSt.

    0,88Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 76.525 €

    6,2 l/100 km (komb.)163 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Octavia Combi Tour 2.0 TDI 85 kW 6-Gang
    3Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 67 %

    Gewicht 70 %

    1.627 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 87 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · Rate 343 € · üblicher Tagespreis für Skoda Octavia 369 €

    Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    ab297,50 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate343,47 €0,77Leasingfaktor
    Laufzeit36 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.495 €Listenpreis 38.490 €

    5,1 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Trafic KOMFORT Blue dCi 150 L2H1 Komfort
    2Bilder
    AnbieterAllane
    Deal-Score: 6,7 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 72 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 57 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 384 € · üblicher Tagespreis für Renault Trafic 391 €

    Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    ab357,25 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate383,53 €0,83Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.261 €Listenpreis 43.197 €

    7 l/100 km (komb.)183 g CO₂/km (komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue 125kW 320 L2 Auto Sport
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 7,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 72 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 67 %

    Gewicht 30 %

    75 von 90 Tagen erfasst · Rate 523 € · üblicher Tagespreis für Ford Tourneo Custom 652 €

    Eff. Leasingfaktor 0,89 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    ab523,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate562,38 €0,83Leasingfaktor
    Laufzeit48 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 20 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.890 €Listenpreis 63.368 €

    8,1 l/100 km (komb.)212 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Marktdaten

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Diesel leasen im Detail

Diesel heißt: ein Selbstzünder mit Dieselkraftstoff — und eine Kostenrechnung, die in Kilometern geführt wird. Unter dieser Antriebsangabe stehen 21.264 Leasingangebote, ab 101 €/Monat, mit einem durchschnittlichen Leasingfaktor von 0,93. Ein Leasingvertrag rechnet dagegen in Monaten, und die Kilometer stehen darin als vereinbarte Jahresmenge, die mitgekauft wird. Die folgenden Abschnitte rechnen beides ineinander um: was ein vertraglich gekaufter Kilometer kostet, was ein Kilometer darüber hinaus kostet und woran sich die Wahl der Kilometerstufe entscheidet.

Stand: 04.09.2026

Diesel rechnet in Kilometern, der Leasingvertrag rechnet in Monaten

Jede Größe, mit der über einen Dieselmotor gerechnet wird, ist auf Strecke bezogen: der kombinierte Verbrauch je hundert Kilometer, der CO₂-Wert je Kilometer, die Tankrechnung je gefahrenem Kilometer. Ein Leasingangebot stellt dem eine Monatsrate gegenüber — und eine zweite Zahl, für die es beim Autokauf keine Entsprechung gibt: die vereinbarte Jahreslaufleistung. Sie ist keine Prognose Ihres Fahrverhaltens, sondern eine Menge, die der Vertrag mitverkauft. Wie eine Rate überhaupt zustande kommt und welche Vertragsformen dabei üblich sind, steht unter Auto-Leasing.

Die beiden Einheiten treffen sich an genau einer Stelle. Monatsrate mal zwölf, geteilt durch die vereinbarte Jahreslaufleistung, ergibt den Preis je vertraglich gekauftem Kilometer. Diese Zahl steht an keinem Angebot, lässt sich aber aus jedem bilden, und sie stellt zwei Verträge mit verschiedenen Kilometerstufen auf dieselbe Grundlage. Ohne sie vergleicht man bei einem Antrieb, dessen ganzes Argument auf der Strecke liegt, ausgerechnet die Größe, in der die Strecke nicht vorkommt.

Für dieselbe Fahrleistung gibt es damit zwei Zahlwege. Der eine läuft im Voraus über eine höhere Kilometerstufe und eine entsprechend höhere Monatsrate. Der andere läuft im Nachhinein: Wer weniger Kilometer vereinbart, als er fährt, gleicht die Differenz am Vertragsende aus, zu einem Satz je Kilometer, der im Vertrag steht und mit der Monatsrate nichts zu tun hat. Welcher Weg günstiger ist, ist eine Subtraktion — der Aufpreis der größeren Stufe gegen die zu erwartende Nachzahlung. Die Aufstellung darunter führt sie an einem Beispiel vor.

Rechenbeispiel: zwei Kilometerstufen für dieselbe Fahrleistung — angenommene Vertragswerte, reine Arithmetik, keine Angebotsdaten
GrößeVertrag A: 10.000 km im JahrVertrag B: 20.000 km im Jahr
Monatsrate laut Vertrag300 €350 €
Vereinbarte Jahreslaufleistung10.000 km20.000 km
Preis je vertraglich gekauftem Kilometer0,36 €0,21 €
Tatsächliche Fahrleistung im Jahr20.000 km20.000 km
Mehrkilometer im Jahr10.000 km0 km
Nachzahlung bei angenommenen 0,12 € je Mehrkilometer1.200 €0 €
Rate und Nachzahlung zusammen, je Jahr4.800 €4.200 €
Dasselbe je Monat400 €350 €
Preis je tatsächlich gefahrenem Kilometer0,24 €0,21 €

Was die Kilometerstufe an einem Diesel-Angebot bewegt

Die vereinbarte Jahreslaufleistung ist kein Formularfeld, sondern ein Preisbestandteil. Mehr Strecke über die Laufzeit bedeutet weniger Restwert bei der Rückgabe — und eine Leasingrate finanziert genau den Wertverlust, der dadurch größer wird. Zu einem Angebot gehört deshalb je Laufzeit und je Kilometerstufe eine eigene Rate; welche davon eine „ab"-Angabe meint, ist eine Eigenschaft des Angebots und keine des Fahrzeugs.

Dasselbe schlägt bis in den Leasingfaktor durch. Er ist Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal hundert: Sein Nenner beschreibt das Fahrzeug, sein Zähler eine einzelne Kilometerstufe. Zwei Diesel-Faktoren beantworten deshalb erst dann dieselbe Frage, wenn hinter beiden dieselbe Laufzeit und dieselbe Jahreslaufleistung steht. Der Mittelwert dieser Seite liegt bei 0,93 und ist über Fahrzeuge mehrerer Klassen und über Verträge mehrerer Kilometerstufen gebildet — er beschreibt eine Streuung und gibt keine Zielmarke aus.

Am Vertragsende taucht dieselbe Zahl ein drittes Mal auf. Abgerechnet werden dann Kilometerstand und Fahrzeugzustand, und der Kilometerstand wird gegen die Vertragsstrecke gehalten: Jahreslaufleistung mal Vertragsjahre. Nach welchen Sätzen Mehr- und Minderkilometer im Einzelnen verrechnet werden und ob eine Toleranz vereinbart ist, regelt der Vertrag und nicht die Angebotsbeschreibung — die Vertragsformen und ihre Abrechnungslogik stehen unter Auto-Leasing.

Was unter der Angabe Diesel steht — und was eine „ab"-Rate darüber nicht sagt

Die Angabe beschreibt den Motor, nicht den Einsatz. Unter ihr stehen Fahrzeuge, deren Jahresstrecke aus einem Arbeitsweg folgt, und Fahrzeuge, deren Jahresstrecke aus Aufträgen folgt. Ein Kombi und ein Transporter tragen dieselbe Antriebsangabe und stellen an die Kilometerstufe zwei völlig verschiedene Fragen — die erste ist eine Schätzung über Gewohnheiten, die zweite eine Planung über Einsätze.

Die Einstiegsraten der beiden Formen zeigen davon nur eine Hälfte: Bei den Kombis beginnen die Diesel-Leasingangebote bei 149 €/Monat, bei den Transportern bei 142 €/Monat. Was keine der beiden Zahlen mitnennt, ist die Jahreslaufleistung, zu der sie gilt — und ohne die ist eine Einstiegsrate für ein Fahrzeug, das Strecke machen soll, die halbe Auskunft.

Die Karosserieform ist damit ein Hinweis auf das Fahrprofil und keine Antwort darauf. Setzen Sie die Kilometerstufe an Ihren tatsächlichen Wegen an — die Strecken, die sich jede Woche wiederholen, plus die wenigen langen Fahrten im Jahr —, und nicht daran, unter welcher Stufe ein Angebot am günstigsten aussieht. Alle Karosserieformen mit eigener Leasingseite sammelt Leasing nach Fahrzeugtyp.

Was neben der Diesel-Leasingrate läuft und wie es in die Kilometerrechnung kommt

Zwei Kostenarten stehen in keiner Monatsrate, und sie reagieren auf die Fahrleistung genau entgegengesetzt. Die eine fällt je Jahr an, unabhängig von der zurückgelegten Strecke; auf den einzelnen Kilometer heruntergerechnet wird sie kleiner, je mehr Sie fahren. Die andere entsteht je gefahrenem Kilometer und wächst mit der Strecke mit. Wer eine Dieselrechnung auf den Kilometer bringen will, teilt die erste Art durch die Jahreskilometer und lässt die zweite stehen. Darin liegt auch der Grund, warum die Frage nach diesem Antrieb regelmäßig als Frage nach der Strecke gestellt wird: Es ist keine Eigenschaft des Motors, sondern eine Rechenoperation.

Zur ersten Art gehört die Kfz-Steuer. Ihre Bemessungsgrundlage hat beim Pkw zwei Teile, den Hubraum und den CO₂-Ausstoß, und beim Hubraumteil gilt für Selbstzünder ein eigener Satz. Schuldner ist der eingetragene Halter, und eingetragen werden beim Leasing Sie. Eingezogen wird sie nicht mit der Rate, sondern läuft als eigene Jahresposition neben dem Vertrag her. Welcher Betrag sich für ein bestimmtes Fahrzeug ergibt, hängt an dessen eigenen Werten und steht in seinen Zulassungsunterlagen.

Zur zweiten Art gehört der Kraftstoff, und dafür brauchen Sie zwei Zahlen aus zwei verschiedenen Quellen. Der kombinierte Verbrauch ist am Angebot ausgewiesen; er ist unter genormten Bedingungen ermittelt und taugt deshalb dazu, zwei Fahrzeuge nebeneinanderzulegen, nicht dazu, Ihre eigene Tankrechnung vorherzusagen. Der Literpreis steht an der Zapfsäule, ändert sich täglich und kommt im Vertrag nicht vor. Erst mit der Jahreslaufleistung multipliziert werden aus beiden Kosten. Wie dieselbe Rechnung von der anderen Seite aussieht, steht unter Benziner-Leasing.

Für gewerbliche Leasingnehmer bleibt diese Kilometerrechnung unverändert. Verschieden sind die Basis, auf der die Rate ausgewiesen wird, und die Bedingungen, unter denen ein Angebot der Kundengruppe überhaupt offensteht. Beides behandelt Gewerbeleasing.

Häufige Fragen zum Diesel-Leasing

Was kostet Diesel-Leasing im Monat?

Die Angebote dieser Seite setzen bei 101 €/Monat ein. Zu jeder Rate gehört allerdings eine Kilometerstufe: Dasselbe Fahrzeug kostet unter einer niedrigen vereinbarten Jahreslaufleistung weniger als unter einer hohen. Eine Monatsrate ohne die Kilometerstufe, zu der sie gilt, ist deshalb keine vollständige Preisangabe.

Ab welcher Fahrleistung lohnt sich ein Diesel?

Eine allgemeingültige Kilometerschwelle gibt es nicht, weil die Rechnung von drei Größen abhängt, die je Fall verschieden sind: den Jahrespositionen, die durch Ihre Kilometer geteilt werden, den Kosten je Kilometer, die mit ihnen multipliziert werden, und den Vertragsdaten des konkreten Angebots. Die Operation ist immer dieselbe — feste Kosten teilen, laufende Kosten multiplizieren, dann vergleichen.

Wie viele Kilometer soll ich im Diesel-Leasingvertrag vereinbaren?

So viele, wie Sie tatsächlich fahren. Die beiden Fehlerrichtungen kosten unterschiedlich: Eine zu knapp gewählte Stufe senkt die Rate und verschiebt die Kosten in die Schlussabrechnung, eine zu großzügig gewählte zahlen Sie über die ganze Laufzeit. Rechnen Sie deshalb die wiederkehrenden Wochenstrecken hoch und zählen Sie die wenigen langen Fahrten des Jahres dazu.

Warum ist eine höhere Jahreslaufleistung teurer?

Weil die Rate den erwarteten Wertverlust finanziert. Ein Fahrzeug, das über dieselbe Laufzeit mehr Strecke macht, ist bei der Rückgabe weniger wert, und diese Differenz verteilt sich auf die Monate. Die Kilometerstufe ist damit ein Preisbestandteil und keine Vertragsformalie.

Kann ich die vereinbarte Jahreslaufleistung später ändern?

Sie ist eine Vertragszahl, keine Voreinstellung. Ob sich während der Laufzeit etwas anpassen lässt, regelt der jeweilige Vertrag; vorgesehen ist der Ausgleich über die Abrechnung am Ende, und zwar zu dem Satz je Kilometer, der bei Vertragsschluss festgelegt wurde.

Wer zahlt beim Diesel-Leasing die Kfz-Steuer und wie wird sie berechnet?

Getragen wird sie vom Halter, und Halter werden beim Leasing Sie. Ihre Bemessungsgrundlage hat beim Pkw zwei Teile, den Hubraum und den CO₂-Ausstoß, und beim Hubraumteil gilt für Selbstzünder ein eigener Satz. In der Monatsrate steckt sie nicht; sie läuft als eigene Jahresposition daneben.

Was ist bei einem Diesel ein guter Leasingfaktor?

Einen für den ganzen Markt gültigen Grenzwert gibt es nicht. Der Mittelwert dieser Seite liegt bei 0,93 und ist über Fahrzeuge mehrerer Klassen und über Verträge mehrerer Kilometerstufen gebildet. Vergleichbar wird ein Faktor erst gegen Angebote, bei denen Fahrzeugklasse, Laufzeit, Kilometerstufe und Kundengruppe übereinstimmen.

Diesel oder Benziner im Leasing?

Darüber entscheidet keine Motoreigenschaft, sondern die Zahl, die in beiden Verträgen ohnehin festgeschrieben wird: die Jahreslaufleistung. Teilen Sie die Jahrespositionen durch sie, rechnen Sie die laufenden Kosten mit ihr hoch, und legen Sie beide Summen neben den Preis je vertraglich gekauftem Kilometer. Dieselbe Rechnung von der Ottomotor-Seite her steht unter Benziner-Leasing.

Lohnt sich Diesel-Leasing für Gewerbetreibende?

Die Kilometerrechnung ist dieselbe wie im Privatvertrag. Verschieden sind die Basis, auf der die Rate ausgewiesen wird, und die Voraussetzungen, unter denen eine gewerbliche Kondition offensteht — beides steht unter Gewerbeleasing.

Erst die Kilometerstufe, dann die Rate

Die Jahreslaufleistung, die Sie wirklich fahren, ist die Zahl, an der ein Diesel-Leasingvertrag hängt: Sie steht in der Monatsrate, sie steht in der Schlussabrechnung, und sie teilt jede Jahresposition auf den Kilometer herunter. Legen Sie sie zuerst fest — Monatsrate und Leasingfaktor sagen erst danach etwas aus.