Kurze Karosserie, kleiner Wendekreis, niedriger Verbrauch. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
8.715 Kleinwagen-Leasingangebote, ab 62 €/Monat, durchschnittlicher Leasingfaktor 1,17. Wer ein kleines Auto least, vergleicht am Ende keine Karosserien, sondern drei Beträge: die Monatsrate, das, was einmalig dazukommt, und das, was bei der Rückgabe noch bewertet wird. Beim Kleinwagen entscheiden die letzten beiden stärker mit als in jeder anderen Klasse — weil sie mit dem Fahrzeugpreis nicht kleiner werden.
Stand: 31.08.2026
Unter „kleines Auto" suchen drei Fahrzeugklassen gleichzeitig. Sie folgen international den Segmentbuchstaben A, B und C, und die Grenzen zwischen ihnen sind Konvention, keine Norm — kein Amt legt fest, ab welcher Länge ein Kleinstwagen ein Kleinwagen wird. Was die Klassen praktisch trennt, sind drei Dinge: die Innenraumlänge, ob die Rückbank für Erwachsene taugt, und der Kofferraum.
| Klasse | Segment | Beispiele |
|---|---|---|
| Kleinstwagen | A | Fiat 500, Renault Twingo, Dacia Spring, Leapmotor T03 |
| Kleinwagen | B | Opel Corsa, Peugeot 208, Renault Clio, Citroën C3, Seat Ibiza, VW ID. Polo |
| Kompaktklasse | C | eigener Fahrzeugtyp |
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Zwei Abgrenzungen ersparen viel Vergleicherei. Nach oben beginnt oberhalb des Kleinwagens die Kompaktklasse — mehr Innenraumlänge, brauchbarere Rückbank, größerer Kofferraum, und im Leasing eine andere Preisebene. Nach unten stehen die Leichtfahrzeuge: Sie sind kürzer als ein Kleinstwagen, werden aber nicht als Pkw zugelassen und sind in ihrer Nutzung begrenzt. Sie führen deshalb einen eigenen Fahrzeugtyp. Und quer dazu gibt es kleine Crossover, die auf einer Kleinwagenplattform stehen, aber höher gebaut sind — sie tauchen unter beiden Begriffen auf, weil die Zuordnung eine Auslegungsfrage ist und keine technische.
Eine Leasingrate bildet den erwarteten Wertverlust über die Laufzeit ab, dazu den Zins. Bezugsgröße ist der Bruttolistenpreis des konfigurierten Fahrzeugs — nicht seine Länge. Das hat eine Konsequenz, die im Kleinwagensegment häufiger überrascht als anderswo: Ausstattungslinie, Radgröße, Assistenz- und Komfortpakete heben den Listenpreis eines Kleinwagens spürbar an. Zwei Fahrzeuge derselben Baureihe sind im Leasing deshalb nicht dasselbe Angebot, und ein gut ausgestatteter Kleinwagen kann im Listenpreis mit einem nüchtern ausgestatteten größeren Fahrzeug überlappen.
Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen — unabhängig davon, ob das Fahrzeug am unteren oder am oberen Ende dieser Klasse liegt. Über die Kleinwagen hinweg liegt er im Mittel bei 1,17. Aussagekräftig ist er nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung; ein Vertrag über 24 Monate und 5.000 km ist ein anderes Produkt als einer über 48 Monate und 20.000 km. Wie er sich rechnet und wo seine Grenzen liegen, steht unter Leasingfaktor berechnen.
Hier liegt der Punkt, an dem sich ein günstiges Angebot von einem billig aussehenden unterscheidet. Drei Beträge fallen pro Vertrag an und nicht pro Fahrzeugwert — sie werden also nicht kleiner, nur weil das Auto klein ist:
Rechnen Sie beides zusammen: Monatsrate plus Sonderzahlung und Überführung, umgelegt auf die Laufzeit. Das Ergebnis ist die effektive Rate, und sie ist die einzige Zahl, die zwei Angebote mit unterschiedlicher Anzahlung ehrlich nebeneinanderstellt.
Die günstigste effektive Rate unter den Kleinwagen liegt bei 86 €/Monat — gegenüber 62 €/Monat als nackter Monatsrate. Die Differenz zwischen beiden Zahlen ist genau das, was in der Rate nicht steht.
Wer die Sonderzahlung ganz vermeiden will: Der beste Leasingfaktor unter den Kleinwagen-Angeboten ohne Anzahlung liegt bei 0,37.
Laufend kommen die Halterkosten hinzu — Versicherung, Steuer, Wartung, Reifen, Kraftstoff oder Strom. Ein Hinweis dazu, weil die Erwartung hier oft falsch ist: Die Versicherungsprämie hängt an der Typklasse des konkreten Modells und an Ihrer Schadenfreiheitsklasse, nicht an den Außenmaßen. Ein kleines Auto liegt nicht automatisch in einer niedrigen Typklasse — die Einstufung folgt der Schadenbilanz der Baureihe. Holen Sie sich die Typklasse zum Wunschmodell, bevor Sie unterschreiben, nicht danach.
Der Raddurchmesser ist in dieser Klasse Ausstattungssache. Dieselbe Baureihe wird mit deutlich verschiedenen Radgrößen angeboten, und die Wahl wirkt an drei Stellen gleichzeitig: Größere Räder heben den Bruttolistenpreis und damit die Rate. Sie brauchen flachere Reifen, und die kosten im Ersatz mehr als die kleinere Dimension. Und sie stehen weiter außen, was die Felge beim Rangieren näher an den Bordstein bringt.
Reifen sind Verschleißteile und damit Sache des Leasingnehmers — inklusive des zweiten Satzes für die kalte Jahreszeit, wenn Sie nicht ganzjahrestauglich fahren. Das Fahrzeug geht am Vertragsende mit verkehrssicheren Reifen zurück; wie der Leasinggeber das im Einzelnen bemisst, steht in seinem Rückgabestandard. Die Reifendimension steht in den Fahrzeugdaten des Angebots. Wer sie vor der Unterschrift nachschlägt, kennt den Posten, der über die Laufzeit sicher anfällt.
Bei einem kleinen Elektroauto ist die Batterie klein — das ist der Grund für den niedrigen Preis und zugleich der Grund, warum die Reichweitenzahl allein wenig aussagt. Der WLTP-Wert entsteht auf einem Prüfzyklus. Er taugt zum Vergleich zweier Fahrzeuge, nicht als Prognose für Ihre Strecke. Drei andere Angaben entscheiden über den Alltag, und keine davon steht üblicherweise in der Angebotsbeschreibung:
Zur Einordnung: Ein elektrischer Kleinwagen ist ab 99 €/Monat zu haben, der beste Leasingfaktor unter den Elektro-Kleinwagen liegt bei 0,37. Was für Elektrofahrzeuge im Leasing sonst gilt, steht unter Elektroauto-Leasing.
Bei den Benzinern dieser Klasse beginnt die Monatsrate bei 62 €/Monat. Der Vergleich der beiden Antriebe entscheidet sich allerdings nicht an der Rate allein, sondern daran, ob Sie eine feste Lademöglichkeit haben — ohne sie verschiebt sich der Energiepreis vom Haushaltstarif zum Ladesäulentarif.
Ein Leasingfahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück. Normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht — und die Grenze zwischen beidem liegt bei einem überwiegend in der Stadt bewegten Auto an anderen Stellen als bei einem Langstreckenfahrzeug. Drei Zonen entscheiden über den Rückgabebefund:
Zwei Dinge sparen hier verlässlich Geld. Erstens: das Übergabeprotokoll bei der Auslieferung ernst nehmen und jede vorhandene Spur eintragen lassen — was dort nicht steht, gilt später als in Ihrer Zeit entstanden. Zweitens: vorhandene Schäden vor dem Rückgabetermin bewerten und beheben lassen, statt sie mitlaufen zu lassen. Eine instand gesetzte Felge ist eine Rechnung, die Sie kennen; eine bewertete Felge ist eine, die Sie bekommen.
In dieser Klasse steht ein Wort für vier technisch verschiedene Getriebe, und sie fahren sich merklich unterschiedlich. Ein automatisiertes Schaltgetriebe ist ein Handschaltgetriebe mit Stellmotoren — die günstigste Bauart, mit einer spürbaren Zugkraftunterbrechung beim Gangwechsel. Ein Doppelkupplungsgetriebe schaltet ohne diese Unterbrechung und ist im Kleinwagensegment die verbreitetste Automatik. Ein stufenloses Getriebe findet sich vor allem bei Vollhybriden; es hält den Motor in einem gleichmäßigen Drehzahlbereich, was den bekannten gummiartigen Eindruck beim Beschleunigen erzeugt. Und eine Wandlerautomatik arbeitet mit einem hydraulischen Wandler und schaltet weich, ist aber in dieser Klasse seltener anzutreffen.
Elektroautos haben ein einstufiges Getriebe ohne Gangwechsel und werden deshalb ebenfalls als Automatik geführt — technisch ist es die einfachste Lösung von allen. Wenn Sie „Automatik" suchen, lesen Sie also die Variantenbezeichnung des Angebots: Dort steht, welche der Bauarten Sie bekommen. Im Wort selbst steht es nicht.
Wer sich für einen Kleinwagen entscheidet, tut das oft wegen eines konkreten Stellplatzes — einer Tiefgarage, eines Duplexparkers, einer Hofeinfahrt. Für diese Fälle ist die Fahrzeuglänge die am wenigsten aussagekräftige Angabe. Zwei andere Maße entscheiden:
Beide Werte stehen in den technischen Daten des Herstellers, nicht in der Angebotsbeschreibung. Es lohnt sich, sie vor der Unterschrift gegen den eigenen Stellplatz zu halten — ein Leasingvertrag läuft über Jahre, eine Garageneinfahrt ändert sich nicht.
Es sind drei aufeinanderfolgende Klassen — international die Segmente A, B und C. Die Grenzen sind Konvention und keine Norm; praktisch trennen sie die Innenraumlänge, die Tauglichkeit der Rückbank für Erwachsene und die Kofferraumgröße. Die Kompaktklasse beginnt oberhalb des Kleinwagens und führt einen eigenen Fahrzeugtyp.
Nein. Die Rate folgt dem Bruttolistenpreis und dem erwarteten Restwert, nicht den Außenmaßen. Ausstattungslinie, Radgröße und Pakete heben den Listenpreis eines Kleinwagens spürbar — ein gut ausgestatteter Kleinwagen kann im Listenpreis mit einem nüchtern ausgestatteten größeren Fahrzeug überlappen.
Über den Leasingfaktor — Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100 — und nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung. Sobald Sonderzahlung oder Überführung im Spiel sind, rechnen Sie zusätzlich die effektive Rate: Rate plus beides, umgelegt auf die Laufzeit.
Einmalig Überführung beziehungsweise Bereitstellung, die Zulassung und gegebenenfalls die Leasingsonderzahlung. Laufend Versicherung, Kfz-Steuer, Wartung, Reifen und Kraftstoff oder Strom. Die drei Einmalbeträge fallen pro Vertrag an und werden nicht kleiner, weil das Auto klein ist — genau deshalb wiegen sie in dieser Klasse schwerer als in einer teureren.
Ja. Die Sonderzahlung senkt nur die Monatsrate, sie ist vorgezogenes Geld und kein Rabatt — für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate. Was dafür und dagegen spricht, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Nicht automatisch. Die Prämie hängt an der Typklasse des konkreten Modells — die folgt der Schadenbilanz der Baureihe, nicht ihrer Größe — und an Ihrer Schadenfreiheitsklasse. Die Typklasse zum Wunschmodell lässt sich vor der Unterschrift nachschlagen.
Vier verschiedene Bauarten: automatisiertes Schaltgetriebe, Doppelkupplungsgetriebe, stufenloses Getriebe (vor allem bei Vollhybriden) und Wandlerautomatik. Dazu kommt das einstufige Getriebe im Elektroauto, das ebenfalls als Automatik geführt wird. Welche Bauart ein Angebot meint, steht in der Variantenbezeichnung.
Auf drei Angaben statt auf die Reichweitenzahl: die maximale Wechselstrom-Ladeleistung, ob Gleichstromladen überhaupt an Bord ist und mit welcher Leistung, und ob eine Wärmepumpe verbaut oder bestellbar ist. Der WLTP-Wert ist eine Vergleichsgröße aus dem Prüfzyklus, keine Prognose für Ihre Strecke.
Weil sie an drei Stellen gleichzeitig wirken: Sie heben den Bruttolistenpreis und damit die Rate, sie verlangen flachere und im Ersatz teurere Reifen, und sie erhöhen das Risiko von Bordsteinschäden an der Felge. Reifen zahlt der Leasingnehmer, Felgenschäden werden bei der Rückgabe einzeln bewertet.
Felgenhörner, Stoßfängerecken und Türkanten — das Schadensbild des engen Parkens. Felgen werden einzeln bewertet. Lassen Sie vorhandene Spuren schon beim Übergabeprotokoll eintragen und Schäden vor dem Rückgabetermin beheben, statt sie mitlaufen zu lassen.
Das entscheiden die Breite über die Außenspiegel und die Fahrzeughöhe, nicht die Länge. Beide Werte stehen in den technischen Daten des Herstellers und lassen sich vor der Unterschrift gegen den eigenen Stellplatz halten.
Nein. Sie sind kürzer als ein Kleinstwagen, werden aber nicht als Pkw zugelassen und sind in ihrer Nutzung begrenzt. Sie führen deshalb einen eigenen Fahrzeugtyp.
Laufzeit, Jahreslaufleistung und Antrieb festlegen — dann entscheiden Leasingfaktor und effektive Rate, nicht die nackte Monatsrate.
Angebote von
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
707 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 204 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Scenic
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab204,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_281947639_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 89 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 170 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Mokka
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab145,18 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F00%2F003fac91-3bb6-4602-bf48-0c592a58f13e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 89 %
Gewicht 30 %
61 von 90 Tagen erfasst · Rate 212 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Taigo
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab211,82 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F38%2F38b4f346-8fdd-4706-8b56-e79eb24caf45%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 91 %
Gewicht 70 %
707 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 319 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 2er
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab319,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8d%2F8dbea588-b921-4842-90e2-04bde56412a2%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 94 %
Gewicht 70 %
2.401 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
bewegt den Score nicht, 94 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 609 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q6 e-tron
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab609,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305827848_600x450_2.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 199 € ggü. üblichem Tagespreis für Seat Arona
Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab199,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F67%2F67106047-3cfc-4ecc-b942-ed25d3a36037%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
1.605 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 326 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Tayron
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab326,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.710 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 366 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Tiguan
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab330,82 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_299434635_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.710 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
62 von 90 Tagen erfasst · Rate 456 € ggü. üblichem Tagespreis für Volvo XC60
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab455,97 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 90 %
Gewicht 30 %
62 von 90 Tagen erfasst · Rate 357 € ggü. üblichem Tagespreis für Volvo XC60
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab356,65 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296735487_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
2.710 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 86 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 396 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Tiguan
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab349,86 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305967710_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
2.200 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 208 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Astra
Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab169,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
6,7 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)127 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 621 km
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Reichweite: 116 km
1,6 l/100 km (komb.)36 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 126 km
3,7 l/100 km (komb.)84 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 89 km
7,6 l/100 km (komb.)171 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
1,6 l/100 km (komb.)37 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 117 km
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Basis: 8.715 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 8.177 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.