Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Dacia Duster Leasing ab 140 €/Monat

Privat ab 140 €, Gewerbe ab 146 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
878
Günstigste
140 €/Monat
Ø Rate
233 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,71

Stand: 06.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:162.725Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • MG ZS Hybrid+ Comfort ACC LED Kam Nav UVP-27%*
    Farbe: Rot
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    242,35 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate269,22 €pro Monat
    ca. 90 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 90 € im Monatca. 1.090 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 197 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen CADDY CARGO 2.0 TDI 6-GANG (+EURO6+KLIMA)
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    527 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 527,00 € pro Monat
    ca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: DieselLeistung: 102 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    5,5 l/100 km (komb.)146 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Combo AT8 GS SHZ Connect+P Nav 2xPDC Keyl
    Farbe: Grün
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    295,29 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate322,16 €pro Monat
    ca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Opel Grandland 1.2 GS +SHZ+LHZ+Kamera+Allwetter
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    315 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate343,13 €pro Monat
    ca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (5 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.350 €Listenpreis 0 €

    5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc R-Line 1.5 I eTSI 7-Gang-DSG LED ACC
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    339 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate360,87 €pro Monat
    ca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103 € im Monatca. 1.230 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.050 €Listenpreis 0 €

    5,8 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 (58kWh) Pro Move ACC AUT Kam. Navi DynLicht
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    349 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 349,00 € pro Monat
    ca. 48–53 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 48–53 € im Monatca. 580–630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,3–16,7 kWh/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (26.685 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    15,3–16,7 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 428 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral Esprit Alpine Full Hybrid E-Tech 200
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    379,23 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate406,31 €pro Monat
    ca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €

    4,8 l/100 km (komb.)107 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo V60 B4 Plus Dark AHK Pano Leder H&K ACC 360° SHZ
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    468,46 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate495,33 €pro Monat
    ca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    6,3 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touareg R-Line 3.0 TDI 4Motion tiptro. PANO AHK
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    936 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 936,00 € pro Monat
    ca. 158–169 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 158–169 € im Monatca. 1.890–2.030 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,3–8,9 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (27.153 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    8,3–8,9 l/100 km (komb., Hersteller)217–233 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 3008 ALLURE Plus Hybrid AT Winter-Paket Allwette
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    229 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate267,86 €pro Monat
    ca. 50 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 50 € im Monatca. 600 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.399 €Listenpreis 0 €

    5,6 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 408 Hybrid Allure WinterP 360° ACC Nav Alarm LHZ
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    289,01 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate315,88 €pro Monat
    ca. 90 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 90 € im Monatca. 1.090 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,1 l/100 km (komb.)114 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc 1.0 TSI Life Anschlußgarantie
    Farbe: Weiß

    Volkswagen T-Roc 1.0 TSI Life Anschlußgarantie

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    207 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 207,00 € pro Monat
    ca. 106 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 106 € im Monatca. 1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,0 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (43.025 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    6 l/100 km (komb., Hersteller)135 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 06.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Dacia Duster Leasing

Monatsraten
140–399 €
Privatleasing
ab 140 € (632)
Gewerbeleasing
ab 146 € (454)
Neuwagen
ab 140 € (731)
Gebrauchtwagen
ab 154 € (147)
Laufzeit
6–60 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–40.000 km
Ohne Anzahlung
ab 140 € (878)
Förderfähig
keine Angebote
Sofort verfügbar
79 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
52 Angebote
Anbieter
10
Bruttolistenpreis
16.820–35.110 €

Stand: 06.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,34 m
Kofferraum
348–517 l
Leistung
90–116 kW (122–158 PS)
Anhängelast
bis 1.500 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Dacia Duster

Alle Daten zum Dacia Duster

Einordnung

Stärken

  • Der mild hybrid 140 fasst 1.609 l Gepäck bei umgeklappten Rücksitzen.
  • Der tribrid 150 4×4 bietet 217 mm Bodenfreiheit.
  • Den Eco-G 120 gibt es mit Handschaltung oder Doppelkupplungsgetriebe.

Zu beachten

  • Der hybrid 155 darf gebremste Anhänger bis 1.000 kg ziehen.
  • Der tribrid 150 4×4 fasst 348 l bei aufrechten Rücksitzen, der mild hybrid 140 dagegen 517 l.

Passt zu

Gepäck mitnehmen
Der mild hybrid 140 bietet 517 l Kofferraum bei aufrechten Rücksitzen.
Benzin und LPG nutzen
Mit Benzin-LPG-Betrieb fasst der Eco-G 120 bei aufrechten Rücksitzen 456 l.
Vollhybrid ohne externes Laden
Der hybrid 155 verbraucht 4,7 l/100 km nach WLTP.
Allrad und Anhänger
Der tribrid 150 4×4 zieht gebremste Anhänger bis 1.500 kg.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2026 · Preisliste vom 03.09.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Dritte Generation, Modelljahr 2026
MotorisierungEssentialExpressionExtremeJourney
Vollhybrid
tribrid 150 4×4113 kW (154 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Allrad · 0–100 km/h 10,2 snicht erhältlich27.490 €28.990 €29.090 €
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe116 kW (158 PS) · Automatisiertes Getriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,4 s · 4,7 l/100 km · 107 g CO₂/kmnicht erhältlich25.690 €27.190 €27.290 €
Mildhybrid Benzin
mild hybrid 140103 kW (140 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,4 s · 5,4 l/100 km · 123 g CO₂/kmnicht erhältlich22.190 €23.690 €23.790 €
Autogas
Eco-G 120 auto90 kW (122 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 11,4 snicht erhältlich22.690 €24.190 €24.290 €
Eco-G 12090 kW (122 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 11,0 s18.990 €20.890 €22.390 €22.490 €

Quellen: [1]–[20]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (49)
Sicherheit & Assistenz24
  • Abschaltbarer Beifahrerairbag
  • Abstandswarner
  • Alkoholwegsperren-Vorbereitung
  • Antiblockiersystem
  • Berganfahrassistent
  • Bremskraftverteilung
  • Dreipunkt-Sicherheitsgurte auf allen Plätzen
  • Einparkhilfe: Hinten
  • Ereignisdatenspeicher
  • Für Fahrer und Beifahrer
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Geschwindigkeitswarnung
  • ISOFIX-Befestigung: Hintere Außenplätze
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Müdigkeitswarner und Aufmerksamkeitsassistent
  • My Safety, Konfiguration der Fahrassistenzsysteme
  • Notbremsassistent: Mit Fußgänger- und Fahrraderkennung
  • Notbremssignal
  • Notrufsystem
  • Reifendruckkontrolle: Indirekt
  • Spurhalteassistent
  • Spurverlassenswarner
  • Stabilitätskontrolle
  • Tempomat
  • Verkehrszeichenerkennung
Licht & Sicht6
  • Gepäck- und Laderaumbeleuchtung
  • Halogen-Fernlicht
  • LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
  • LED-Tagfahrlicht
  • Lichtsensor
  • Scheibenwischer: Heckscheibe
Komfort8
  • Elektrische Außenspiegel
  • Funkschlüssel
  • Multifunktionslenkrad: Bedienung des Multimediasystems über Lenkradtasten
  • Servolenkung: Elektrisch
  • Start-Stopp-System
  • Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
  • Zentralverriegelung: Mit automatischer Türverriegelung
  • Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel: Zweiter Schlüssel oder zweite Keycard
Klima & Heizung2
  • Außenspiegelheizung
  • Heckscheibenheizung
Infotainment & Konnektivität3
  • Bluetooth
  • DAB-Radio
  • Radio
Sitze & Innenraum4
  • Kopfstützen: Vorne und hinten höhenverstellbar
  • Lenkrad mit Lederimitat
  • Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
  • Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch 1/3 zu 2/3
Exterieur & Räder1
  • Karosserieverkleidung: Design-Element „Schnorchel“ mit DUSTER Schriftzug auf Fahrer- und Beifahrertür aus Starkle®
Anhängen & Transport1
  • Gepäckraumabdeckung
  1. Essential

    Einstieg
    73 Serienmerkmale

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
      • Scheibenwischer: Heckscheibe
      • Außenspiegelgehäuse in Schwarz
    • Sicherheit & Assistenz
      • Einparkhilfe: Hinten
      • ISOFIX-Befestigung: Hintere Außenplätze
      • Kopfairbags: Vorne und hinten
      • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Müdigkeitswarner und Aufmerksamkeitsassistent
    • Infotainment & Konnektivität
      • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll monochrom
      • Infotainmentdisplay: Im Fahrinfodisplay integriert
      • Infotainmentsystem: Media Control
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
      • Fensterheberautomatik: Fahrerseite
      • Multifunktionslenkrad: Bedienung des Multimediasystems über Lenkradtasten
    • Exterieur & Räder
      • Reifen: 215/70 R16
      • Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder, schwarz
    Alle Serienmerkmale (73)

    Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz1
    • Kopfairbags: Vorne und hinten
    Licht & Sicht1
    • Außenspiegelgehäuse in Schwarz
    Komfort4
    • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
    • Fensterheberautomatik: Fahrerseite
    • Türgriffe innen und außen: Schwarz
    • Vorne
    Klima & Heizung2
    • Innenraum-Luftfilter
    • Klimaanlage: Manuell mit Pollenfilter
    Infotainment & Konnektivität7
    • 4 Lautsprecher
    • Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll monochrom
    • Infotainmentdisplay: Im Fahrinfodisplay integriert
    • Infotainmentsystem: Media Control
    • Schaltpunktanzeige
    • Smartphone-Halterung
    • USB-Anschluss: 1 USB-C-Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    Sitze & Innenraum4
    • Halterungssystem: YouClip mit 5 Fixierungspunkten
    • Innenraumbeleuchtung: Leselampe vorne
    • Innenraumverkleidung: Designelemente und Dekorleisten in Grau
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung Essential in Grau
    Exterieur & Räder4
    • Optischer Unterfahrschutz vorne und hinten in Schwarz
    • Reifen: 215/70 R16
    • Reifenreparaturset: Mobilitäts-Set (12V-Kompressor und Reifendichtmittel)
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder, schwarz
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: In Schwarz
  2. Expression

    gegenüber Essential
    +19 laut Liste
    Pakete
    2390 € bis 500 €

    Gegenüber Essential:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Rückfahrkamera
    • Licht & Sicht
      • Regensensor
    • Infotainment & Konnektivität
      • Online-Dienste: 8 Jahre Remote Services und Connected Maintenance
      • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
      • Software-Updates: 5 Jahre drahtlose System-Updates
    • Sitze & Innenraum
      • Ablagefächer
      • Erhöhte Mittelkonsole mit Staufach aus MicroCloud
      • Innenraumverkleidung: Verzierung an den Lüftungsdüsen in Grau
      • Mittelarmlehne vorn
      • Sitztaschen: Kartentaschen an den Rückseiten der Vordersitze
      • Sonnenblenden: Fahrer und Beifahrer mit Make-Up-Spiegel
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 17-Zoll-Leichtmetallräder TERGAN
      • Radlaufverbreiterung: Aus Starkle®
      • Unterbodenverkleidung: Seitlicher Unterboden aus Starkle®
    • 12-V-Steckdose: Vorne statt Vorne
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll digital in Farbe statt Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll monochrom
    • Halterungssystem: YouClip mit 6 Fixierungspunkten statt Halterungssystem: YouClip mit 5 Fixierungspunkten
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen statt Infotainmentdisplay: Im Fahrinfodisplay integriert
    • USB-Anschluss: 2 USB-C-Anschlüsse vorne (Mittelkonsole unten). 2 USB-C Anschlüsse an der Rückseite der Mittelkonsole statt USB-Anschluss: 1 USB-C-Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
    4 Merkmale der Linie Essential sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Fensterheberautomatik: Fahrerseite
    • Reifen: 215/70 R16
    • Schaltpunktanzeige
    • Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder, schwarz

    Pakete (2)

    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (83)

    Die Linie hat insgesamt 92 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz1
    • Rückfahrkamera
    Licht & Sicht2
    • Außenspiegelgehäuse in Grau
    • Regensensor
    Komfort4
    • 12-V-Steckdose: Vorne
    • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode zur Reichweitenoptimierung
    • Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe
    • Vorne und hinten
    Klima & Heizung2
    • Innenraum-Luftfilter
    • Klimaanlage: Manuell mit Pollenfilter
    Infotainment & Konnektivität9
    • 4 Lautsprecher
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll digital in Farbe
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: 8 Jahre Remote Services und Connected Maintenance
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • Smartphone-Halterung
    • Software-Updates: 5 Jahre drahtlose System-Updates
    • USB-Anschluss: 2 USB-C-Anschlüsse vorne (Mittelkonsole unten). 2 USB-C Anschlüsse an der Rückseite der Mittelkonsole
    Sitze & Innenraum10
    • Ablagefächer
    • Erhöhte Mittelkonsole mit Staufach aus MicroCloud
    • Halterungssystem: YouClip mit 6 Fixierungspunkten
    • Innenraumbeleuchtung: Leselampe vorne für Fahrer und Beifahrer, Leselampe hinten
    • Innenraumverkleidung: Designelemente und Dekorleisten in Blau
    • Innenraumverkleidung: Verzierung an den Lüftungsdüsen in Grau
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung Expression in Grau/Blau
    • Sitztaschen: Kartentaschen an den Rückseiten der Vordersitze
    • Sonnenblenden: Fahrer und Beifahrer mit Make-Up-Spiegel
    Exterieur & Räder5
    • Leichtmetallfelgen: 17-Zoll-Leichtmetallräder TERGAN
    • Optischer Unterfahrschutz vorne und hinten in Grau
    • Radlaufverbreiterung: Aus Starkle®
    • Reifenreparaturset: 12V-Kompressor und Reifendichtmittel ohne optionales Notrad
    • Unterbodenverkleidung: Seitlicher Unterboden aus Starkle®
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: In Schwarz
  3. Extreme

    gegenüber Expression
    +9 laut Liste
    Pakete
    5400 € bis 800 €

    Gegenüber Expression:

    • Licht & Sicht
      • Fernlichtassistent
      • Nebelscheinwerfer
      • Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten stark getönt
    • Komfort
      • Anklappbare Außenspiegel: Elektrisch anklappbar
      • Schlüsselloser Zugang
    • Sitze & Innenraum
      • Gummifußmatten vorne & hinten und Kofferraummatte
      • Lordosenstütze: Fahrersitz manuell einstellbar
      • Türverkleidung: Stoffeinsatz (MicroCloud) an vorderen Türen

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Expression nur mit 4×4 Serie

    • Bergabfahrassistent
    1 Merkmal der Linie Expression ist in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Innenraum-Luftfilter

    Pakete (5)

    • 18-Zoll-Leichtmetallräder 400 € Inhalt
    • Winter-Plus-Paket 540 € Inhalt
    • City-Paket 700 € Inhalt
    • Technik-Paket 700 € Inhalt
    • Technik-Paket 800 € Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (91)

    Die Linie hat insgesamt 99 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz2
    • Bergabfahrassistent
    • Rückfahrkamera
    Licht & Sicht5
    • Außenspiegelgehäuse in Kupferfarbe
    • Fernlichtassistent
    • Nebelscheinwerfer
    • Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten stark getönt
    • Regensensor
    Komfort6
    • 12-V-Steckdose: Vorne und im Kofferraum
    • Anklappbare Außenspiegel: Elektrisch anklappbar
    • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode zur Reichweitenoptimierung
    • Schlüsselloser Zugang
    • Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe
    • Vorne und hinten
    Klima & Heizung1
    • Klimaanlage: Klimaautomatik
    Infotainment & Konnektivität9
    • 4 Lautsprecher
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll digital in Farbe
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Display
    • Online-Dienste: 8 Jahre Remote Services und Connected Maintenance
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • Smartphone-Halterung: YouClip
    • Software-Updates: 5 Jahre drahtlose System-Updates
    • USB-Anschluss: 2 USB-C-Anschlüsse vorne (Mittelkonsole unten). 2 USB-C Anschlüsse an der Rückseite der Mittelkonsole
    Sitze & Innenraum13
    • Ablagefächer
    • Erhöhte Mittelkonsole mit Staufach aus MicroCloud
    • Gummifußmatten vorne & hinten und Kofferraummatte
    • Halterungssystem: YouClip mit 6 Fixierungspunkten
    • Innenraumbeleuchtung: Leselampe vorne für Fahrer und Beifahrer, Leselampe hinten
    • Innenraumverkleidung: Designelemente und Dekorleisten in Grau-Grün
    • Innenraumverkleidung: Verzierung an den Lüftungsdüsen in Kupferfarbe
    • Lordosenstütze: Fahrersitz manuell einstellbar
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Polsterung Extreme in Schwarz/Grüngrau aus Stoff/MicroCloud
    • Sitztaschen: Kartentaschen an den Rückseiten der Vordersitze
    • Sonnenblenden: Fahrer und Beifahrer mit Make-Up-Spiegel
    • Türverkleidung: Stoffeinsatz (MicroCloud) an vorderen Türen
    Exterieur & Räder5
    • Leichtmetallfelgen: 17-Zoll-Leichtmetallräder TERGAN, schwarz
    • Optischer Unterfahrschutz vorne und hinten in Grau
    • Radlaufverbreiterung: Aus Starkle®
    • Reifenreparaturset: 12V-Kompressor und Reifendichtmittel ohne optionales Notrad
    • Unterbodenverkleidung: Seitlicher Unterboden aus Starkle®
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: In Schwarz. modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
  4. Journey

    gegenüber Extreme
    +7 laut Liste
    Pakete
    2540 € bis 700 €

    Gegenüber Extreme:

    • Infotainment & Konnektivität
      • Connected Navigation für 8 Jahre
      • Induktives Smartphone-Laden
      • Infotainment-Apps: 8 Jahre kostenlos Apps downloaden. Nutzung via Smartphone Tethering, Datentarif benötigt
      • Premium-Soundsystem: Arkamys 3D
    • 6 Lautsprecher statt 4 Lautsprecher
    • Leichtmetallfelgen: 18-Zoll-Leichtmetallräder TAGASAN, glanzgedreht statt Leichtmetallfelgen: 17-Zoll-Leichtmetallräder TERGAN, schwarz

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    Serie mit Automatik

    • Abstandstempomat

    bei Extreme nur mit 4×4 Serie

    • Elektrische Parkbremse
    3 Merkmale der Linie Extreme sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Bergabfahrassistent
    • Gummifußmatten vorne & hinten und Kofferraummatte
    • Türverkleidung: Stoffeinsatz (MicroCloud) an vorderen Türen

    Pakete (2)

    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (93)

    Die Linie hat insgesamt 102 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 49 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz1
    • Rückfahrkamera
    Licht & Sicht5
    • Außenspiegelgehäuse in Grau
    • Fernlichtassistent
    • Nebelscheinwerfer
    • Privacy-Verglasung: Heck- und Seitenscheiben hinten stark getönt
    • Regensensor
    Komfort7
    • 12-V-Steckdose: Vorne und im Kofferraum
    • Anklappbare Außenspiegel: Elektrisch anklappbar
    • Elektrische Parkbremse
    • Fahrprofilauswahl: Eco-Mode zur Reichweitenoptimierung
    • Schlüsselloser Zugang
    • Türgriffe innen und außen: In Wagenfarbe
    • Vorne und hinten
    Klima & Heizung1
    • Klimaanlage: Klimaautomatik
    Infotainment & Konnektivität13
    • 6 Lautsprecher
    • Connected Navigation für 8 Jahre
    • Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll digital in Farbe
    • Induktives Smartphone-Laden
    • Infotainment-Apps: 8 Jahre kostenlos Apps downloaden. Nutzung via Smartphone Tethering, Datentarif benötigt
    • Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
    • Infotainmentsystem: Media Nav Live
    • Online-Dienste: 8 Jahre Remote Services und Connected Maintenance
    • Premium-Soundsystem: Arkamys 3D
    • Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
    • Smartphone-Halterung: YouClip
    • Software-Updates: 5 Jahre drahtlose System-Updates
    • USB-Anschluss: 2 USB-C-Anschlüsse vorne (Mittelkonsole unten). 2 USB-C Anschlüsse an der Rückseite der Mittelkonsole
    Sitze & Innenraum11
    • Ablagefächer
    • Erhöhte Mittelkonsole mit Staufach aus MicroCloud
    • Halterungssystem: YouClip mit 6 Fixierungspunkten
    • Innenraumbeleuchtung: Leselampe vorne für Fahrer und Beifahrer, Leselampe hinten
    • Innenraumverkleidung: Designelemente und Dekorleisten in Grau
    • Innenraumverkleidung: Verzierung an den Lüftungsdüsen in Grau
    • Lordosenstütze: Fahrersitz manuell einstellbar
    • Mittelarmlehne vorn
    • Sitzbezüge: Stoffpolsterung Journey in Grau
    • Sitztaschen: Kartentaschen an den Rückseiten der Vordersitze
    • Sonnenblenden: Fahrer und Beifahrer mit Make-Up-Spiegel
    Exterieur & Räder5
    • Leichtmetallfelgen: 18-Zoll-Leichtmetallräder TAGASAN, glanzgedreht
    • Optischer Unterfahrschutz vorne und hinten in Grau
    • Radlaufverbreiterung: Aus Starkle®
    • Reifenreparaturset: 12V-Kompressor und Reifendichtmittel ohne optionales Notrad
    • Unterbodenverkleidung: Seitlicher Unterboden aus Starkle®
    Anhängen & Transport1
    • Dachreling: In Schwarz
Pakete im Überblick (6)
  • Winterpaket

    Lenkradheizung · Lordosenstütze · Sitzheizung · Sitzhöhenverstellung

  • Media Nav Live

    Infotainment-Apps · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Premium-Soundsystem

  • 18-Zoll-Leichtmetallräder

    Leichtmetallfelgen · Reifen

  • Winter-Plus-Paket

    Beheizte Scheibenwaschdüsen · Frontscheibenheizung · Lenkradheizung · Sitzheizung · Sitzhöhenverstellung

  • City-Paket

    360-Grad-Kamera · Einparkhilfe · Totwinkelwarnung und -assistenz

  • Technik-Paket

    Abstandstempomat · Elektrische Parkbremse · Induktives Smartphone-Laden · Infotainment-Apps · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Premium-Soundsystem

Quellen: [1]

Größe & Platz
Breite 1.813 mmmit Spiegeln 2.069 mm
Draufsicht SUV: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
348–517 l
Rücksitze umgelegt
1.414–1.609 l

Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

SUV · Modelljahr 2026

Länge
4.343 mm
Breite
1.813 mm
Breite mit Spiegeln
2.069 mm
Höhe
1.616–1.659 mm
Radstand
2.657–2.658 mm
Bodenfreiheit
209–217 mm
Sitze
5
Türen
5
Wendekreis
10,86 m
Dachlast
80 kg

Quellen: [1] [21]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · Stützlast 75 kg

tribrid 150 4×4ungebremst 750 kg
1.500 kg
mild hybrid 140ungebremst 685 kg
1.500 kg
Eco-G 120 autoungebremst 715 kg
1.500 kg
Eco-G 120ungebremst 695 kg
1.500 kg
hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebeungebremst 725 kg
1.000 kg

Quellen: [2]–[18]

Verbrauch

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe107 g CO₂/km
4,7 l/100 km
mild hybrid 140123 g CO₂/km
5,4 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Liste
Preis
Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

  • hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe4,7 l/100 kmca. 100 € /Monatca. 1.200 € im Jahr
  • mild hybrid 1405,4 l/100 kmca. 115 € /Monatca. 1.380 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,128 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 02.11.2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1] [19] [20]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
3 Jahre / 100.000 km
Garantieverlängerungbei Wartung im Dacia Vertragsnetz
7 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantienur Vollhybrid
8 Jahre / 160.000 km
Lackgarantie
2 Jahre
Garantie gegen Durchrostung
6 Jahre

Quellen: [1]

Generationen
  1. Erste Generation 2010–2018

  2. Zweite Generation 2018–2024

    ◆ 2021: Zweite Generation Modellpflege

  3. Dritte Generation 2024–heute · aktuell

Erste Generation 2010–2018 · 6 Motorisierungen
MotorisierungLeistungAntrieb
dCi 9066 kW (90 PS)Frontantrieb
1.6 16V LPG 10575 kW (102 PS)Frontantrieb
1.6 16V 105 4×277 kW (105 PS)Frontantrieb
1.6 16V 105 4×477 kW (105 PS)Allrad
dCi 110 4×279 kW (107 PS)Frontantrieb
dCi 110 4×481 kW (110 PS)Allrad
Zweite Generation 2018–2021 · 2 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntriebAnhängelast
dCi 110 4×280 kW (109 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.500 kg
TCe 130 GPF 4×296 kW (131 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.500 kg
Zweite Generation Modellpflege 2021–2024 · 6 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntriebAnhängelast
TCe 100 Eco-G74 kW (101 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.200 kg
Blue dCi 115 4×484 kW (114 PS)6-Gang-SchaltgetriebeAllrad1.500 kg
Blue dCi 11585 kW (116 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.200 kg
TCe 13096 kW (131 PS)6-Gang-SchaltgetriebeFrontantrieb1.200 kg
TCe 150 4×4110 kW (150 PS)6-Gang-SchaltgetriebeAllrad1.500 kg
TCe 150 EDC110 kW (150 PS)6-Gang-DoppelkupplungFrontantrieb1.200 kg

Quellen: [22]–[27]

Tests
  • 11.02.2025 · Dritte Generation

    ADAC – Test neuer Dacia Duster: Schicker, moderner, sicherer

    Der ADAC maß beim Hybrid 140 im Ecotest 6,0 l Super/100 km und 165 g CO₂/km well-to-wheel, 35,9 m Bremsweg aus 100 km/h und vergab die Gesamtnote 2,8. Diese Messwerte gehören ausdrücklich zum damaligen Hybrid 140 und werden nicht auf den aktuellen Hybrid 155 übertragen.

Quellen

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [2] ADAC Duster Eco-G 120 Essential (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  2. [4] ADAC Duster Eco-G 120 Expression (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  3. [5] ADAC Duster Eco-G 120 Journey (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  4. [6] ADAC Duster Eco-G 120 Extreme (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  5. [7] ADAC Duster Eco-G 120 Expression EDC (Autogasbetrieb) (ab 01/26)
  6. [8] ADAC Duster Eco-G 120 Journey EDC (Autogasbetrieb) (ab 01/26)
  7. [9] ADAC Duster Eco-G 120 Extreme EDC (Autogasbetrieb) (ab 01/26)
  8. [10] ADAC Duster mild hybrid 140 Expression (ab 10/25)
  9. [11] ADAC Duster mild hybrid 140 Journey (ab 10/25)
  10. [12] ADAC Duster mild hybrid 140 Extreme (ab 10/25)
  11. [13] ADAC Duster hybrid 155 Expression (ab 10/25)
  12. [14] ADAC Duster hybrid 155 Journey (ab 10/25)
  13. [15] ADAC Duster hybrid 155 Extreme (ab 10/25)
  14. [16] ADAC Duster hybrid-G 150 Expression 4x4 EDC (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  15. [17] ADAC Duster hybrid-G 150 Journey 4x4 EDC (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  16. [18] ADAC Duster hybrid-G 150 Extreme 4x4 EDC (Autogasbetrieb) (ab 10/25)
  17. [26] ADAC Duster TCe 100 ECO-G Extreme (Autogasbetrieb) (12/21 - 07/24)

Preisverlauf Dacia Duster

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Dacia Duster im Detail

Dacia Duster leasen: Antrieb und Nutzung zuerst festlegen

Beim aktuellen Dacia Duster haben Sie deutlich mehr Auswahl als nur zwischen Schalt- und Automatikgetriebe. Das deutsche Programm reicht vom bivalenten Eco-G mit Benzin und LPG über den 48-Volt-Mild-Hybrid und den Vollhybrid bis zum Tribrid mit Allradantrieb. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten deshalb zuerst Antrieb, Getriebe, Platzbedarf und Zugbedarf feststehen – erst danach werden Monatsrate und Vertragskonditionen wirklich vergleichbar.

Stand: 06.11.2026

Aktuelle Dacia-Duster-Antriebe in Deutschland
AntriebTechnik und GetriebeAngetriebene RäderKofferraum nach VDAZugfähigkeit laut Dacia
Eco-G 12090 kW (122 PS), Benzin/LPG, 6-Gang manuell oder 6-Gang-DCTVorderrad456–1.548 lbis 1.500 kg
mild hybrid 140103 kW (140 PS), 48-V-Mild-Hybrid, 6-Gang manuellVorderrad517–1.609 lbis 1.500 kg
hybrid 155116 kW (158 PS) Systemleistung, Vollhybrid, Multi-Mode-AutomatikVorderrad430–1.522 lbis 1.000 kg
tribrid 150 4x4113 kW (154 PS), Benzin/LPG plus elektrischer Hinterachsantrieb, 6-Gang-DCTAllrad348–1.414 lbis 1.500 kg

Eco-G, Mild-Hybrid, Vollhybrid oder Tribrid?

Eco-G 120 kombiniert einen Benzin- mit einem LPG-Tank. Dacia bietet ihn sowohl mit manuellem Sechsganggetriebe als auch mit Sechsgang-Doppelkupplungsgetriebe an. Wenn Sie diese Variante wählen, gehört die Verfügbarkeit von Autogas auf Ihren typischen Strecken genauso in die Entscheidung wie die Getriebewahl.

Der mild hybrid 140 nutzt ein 48-Volt-System zur Unterstützung des Benziners und ist aktuell mit Frontantrieb und manuellem Getriebe kombiniert. Der hybrid 155 ist dagegen ein selbstladender Vollhybrid mit Multi-Mode-Automatik. Einen Ladeanschluss brauchen Sie für keine der beiden Varianten.

tribrid 150 4x4 ist die aktuelle Allradvariante. Sie verbindet Benzin, LPG und einen elektrischen Hinterachsantrieb. Dacia bezeichnete denselben Antrieb zuvor als hybrid-G 150 4x4. Wenn Ihnen dieser ältere Name in einem Inserat begegnet, handelt es sich laut Dacia nicht um eine andere technische Variante.

Nicht verwechseln sollten Sie den aktuellen mild hybrid 140 mit dem früheren Vollhybrid hybrid 140. Der ADAC testete diesen älteren Hybrid 140 in der Ausführung 06/2024 bis 10/2025. Heute steht der Name hybrid 155 für den Vollhybriden.

Kofferraum, Anhänger und 4x4: die Unterschiede sind praktisch relevant

Die Antriebstechnik verändert beim Duster den nutzbaren Raum. Dacia nennt nach VDA 517 Liter für den mild hybrid 140, 456 Liter für den Eco-G 120, 430 Liter für den hybrid 155 und 348 Liter für den tribrid 150 4x4. Mit umgelegter Rückbank liegen die Werte bei 1.609, 1.548, 1.522 beziehungsweise 1.414 Litern.

Auch beim Ziehen sollten Sie die Variante nicht nur nach Leistung auswählen. Für Eco-G 120, mild hybrid 140 und tribrid 150 4x4 nennt Dacia bis zu 1,5 Tonnen Zugfähigkeit, für den hybrid 155 bis zu 1,0 Tonne. Maßgeblich bleibt die zulässige Anhängelast des konkreten Fahrzeugs in den Fahrzeugpapieren.

Essential, Expression, Journey oder Extreme: Ausstattung separat vergleichen

Zum aktuellen Duster-Programm gehören die Ausstattungslinien Essential, Expression, Journey und Extreme. Welche Linie mit welchem Antrieb angeboten wird und welche Pakete enthalten sind, kann sich unterscheiden. Legen Sie deshalb nicht zwei Angebote allein deshalb nebeneinander, weil Motorname und Rate ähnlich aussehen: Antrieb, Getriebe und Ausstattung sollten tatsächlich zusammenpassen.

So vergleichen Sie Duster-Leasingangebote auf derselben Basis

  • Fahrzeug: gleiche Generation, gleicher Antrieb, gleiches Getriebe und eine vergleichbare Ausstattung.
  • Nutzung: Platz- und Anhängerbedarf sowie bei Eco-G und Tribrid die LPG-Nutzung berücksichtigen.
  • Vertrag: Kundengruppe, Laufzeit und Jahreskilometer angleichen.
  • Kosten: Sonderzahlung, Überführung, Zulassung und weitere ausgewiesene Einmalbeträge zusammen mit der Monatsrate betrachten.

Ein Angebot ohne Leasingsonderzahlung kann trotzdem Einmalkosten enthalten. Der Leasingfaktor kann beim Vergleich ähnlicher Fahrzeuge helfen, ersetzt aber nicht die Prüfung, ob tatsächlich dieselbe Duster-Konfiguration und dieselben Vertragsbedingungen gegenüberstehen.

Alternativen zum Dacia Duster

Wenn Sie mehr Platz bei ähnlicher Dacia-Antriebslogik suchen, ist der Bigster der naheliegende Schritt nach oben. Der Renault Captur ist kompakter und stärker auf Frontantrieb und Straßenalltag ausgerichtet. Wenn Ihnen ein klassischer Allradantrieb in einem kompakten SUV wichtig ist, lohnt außerdem ein Blick auf den Suzuki Vitara mit ALLGRIP.

Häufige Fragen zum Dacia Duster Leasing

Welche Antriebe gibt es beim Dacia Duster aktuell?

Dacia führt den aktuellen Duster in Deutschland als Eco-G 120 mit Benzin/LPG und wahlweise Handschaltung oder DCT, als mild hybrid 140 mit Handschaltung, als hybrid 155 mit Multi-Mode-Automatik sowie als tribrid 150 4x4 mit DCT und Allradantrieb.

Welcher aktuelle Dacia Duster hat Allradantrieb?

Der tribrid 150 4x4 ist die aktuelle Allradvariante. Ein Elektromotor treibt dabei die Hinterachse an. Zusätzlich nutzt das Fahrzeug Benzin und LPG. Die übrigen aktuellen Duster-Antriebe sind Fronttriebler.

Sind tribrid 150 4x4 und hybrid-G 150 4x4 verschiedene Varianten?

Nein. Dacia hat hybrid-G 150 4x4 in tribrid 150 4x4 umbenannt und erklärt ausdrücklich, dass es zwischen beiden Bezeichnungen keinen technischen Unterschied gibt.

Was ist der Unterschied zwischen mild hybrid 140 und hybrid 155?

Der mild hybrid 140 unterstützt den Benziner mit einem 48-Volt-System und ist mit manuellem Getriebe kombiniert. Der hybrid 155 ist ein Vollhybrid mit Multi-Mode-Automatik und kann zeitweise elektrisch fahren. Beide benötigen keinen externen Ladeanschluss.

Ist der ältere hybrid 140 dasselbe wie der aktuelle mild hybrid 140?

Nein. Der frühere hybrid 140 war ein Vollhybrid und wurde unter anderem vom ADAC in der Ausführung 06/2024 bis 10/2025 getestet. Der heutige mild hybrid 140 arbeitet mit 48-Volt-Unterstützung und Handschaltung. Der aktuelle Vollhybrid heißt hybrid 155.

Wie groß ist der Kofferraum des aktuellen Duster?

Der VDA-Wert hängt vom Antrieb ab. Dacia nennt 517 Liter beim mild hybrid 140, 456 Liter auf der VDA-Vergleichsseite für Eco-G 120, 430 Liter beim hybrid 155 und 348 Liter beim tribrid 150 4x4. Mit umgelegter Rückbank sind es 1.609, 1.548, 1.522 beziehungsweise 1.414 Liter.

Wie viel darf der Dacia Duster ziehen?

Dacia nennt für Eco-G 120, mild hybrid 140 und tribrid 150 4x4 bis zu 1,5 Tonnen Zugfähigkeit. Beim hybrid 155 sind es bis zu 1,0 Tonne. Für ein konkretes Leasingfahrzeug gilt die in den Fahrzeugpapieren eingetragene zulässige Anhängelast.

Gibt es den Eco-G 120 auch mit Automatik?

Ja. Dacia bietet den aktuellen Eco-G 120 sowohl mit Sechsgang-Handschaltung als auch mit einem Sechsgang-Doppelkupplungsgetriebe an. Beide Varianten nutzen Benzin und LPG.

Zu welchen Preisen ist Dacia Duster Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privatkunden ab 140 € und für Gewerbekunden ab 146 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 140 €, Gebrauchtwagen ab 154 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 140 €.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 140 € bis 399 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim Dacia Duster Leasing?

Derzeit gibt es 9 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Duster Eco-G 120 (277 Angebote), Duster hybrid 155 (181 Angebote) und Duster tribrid 150 (144 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Dacia Duster Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 40.000 Kilometern wählen.

Duster-Konfiguration festlegen und passende Verträge vergleichen

Wählen Sie zuerst Antrieb, Getriebe, Platz- und Zugbedarf. Vergleichen Sie anschließend Angebote mit passender Ausstattung, gleicher Kundengruppe, Laufzeit und Kilometerleistung.

Leasing oder Auto-Abo für den Dacia Duster?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 140 €/Monat· 878 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 292 €/Monat· 10 Angebote