Dacia Sandero Leasing ab 122 €/Monat
Privat und Gewerbe ab 122 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 803
- GünstigsteGünstigste Rate
- 122 €/Monat
- Ø Rate
- 146 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,79
Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Aktuelle Filterauswahl:803Angebotegefunden
Dacia Sandero Eco-G 120 auto JOURNEY
Nur Privatkunden+41 weitere Inserate- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
147 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate200,75 €pro Monat0,82Leasingfaktorca. 65 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 65 € im Monatca. 780 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,8 von 10Deal-Score
Guter Deal8,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 93 %
810 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 17.890 €
6,9 l/100 km (komb., Autogas)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Sandero EXPRESSION ECO-G 120 KLIMA+LED+DAB
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
159 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate190,04 €pro Monat0,90LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 8,0 von 10Deal-Score
Guter Deal8,0von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 95 %
833 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 53 %
an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 190 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 190 €
Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 17.710 €
110 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Dacia Sandero Eco-G 120 auto JOURNEY
+41 weitere Inserate- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
147 € pro Monat
inkl. MwSt.123,53 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate209,08 €pro Monat0,82Leasingfaktorca. 65 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 65 € im Monatca. 780 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 8,4 von 10Deal-Score
Guter Deal8,4von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 89 %
810 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,17 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 17.890 €
6,9 l/100 km (komb., Autogas)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Expression ECO-G 120 Autom !LEASING 157,-! WKR !
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
173,36 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate209,19 €pro Monat0,96LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 8,1 von 10Deal-Score
Guter Deal8,1von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 85 %
832 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,16 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 18.020 €
125 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Dacia Sandero JOURNEY+ ECO-G 100 NAVI+PDC+KAMERA+SHZ
Nur Privatkunden- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
149 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate173,83 €pro Monat0,83Leasingfaktorca. 31 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 31 € im Monatca. 370 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,5 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 7,6 von 10Deal-Score
Guter Deal7,6von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
895 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 29 %
an 42 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 174 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 163 €
Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 17.990 €
6,5 l/100 km (komb., Autogas, Hersteller)105 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Dacia Sandero III Expression Eco-G 120
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
150 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate179,75 €pro Monat0,92LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 7,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 73 %
833 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 73 %
an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 180 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 190 €
Eff. Leasingfaktor 1,11 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.428 €Listenpreis 16.220 €
111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Sandero EXPRESSION ECO-G 120 KLIMA+PDC+KAMERA+BT
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
149 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate173,83 €pro Monat0,84LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 7,4 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,4von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 93 %
895 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 29 %
an 42 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 174 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 163 €
Eff. Leasingfaktor 0,98 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 120 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 17.710 €
123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Sandero EXPRESSION ECO-G 120 DAB+KLIMA+LED
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
149 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate173,83 €pro Monat0,84LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 7,4 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen7,4von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 93 %
895 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 29 %
an 42 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 174 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 163 €
Eff. Leasingfaktor 0,98 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 17.710 €
110 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Dacia Sandero ESSENTIAL TCe 100 DAB+LED+KLIMA
Nur Privatkunden+1 weiteres Inserat- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
129 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate160,04 €pro Monat0,81Leasingfaktorca. 96 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 5,8 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 46 %
8.310 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 87 %
an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 160 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 190 €
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 15.880 €
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Sandero ESSENTIAL TCe 100 KLIMA+PDC+LED+TEMPOMAT
Nur PrivatkundenAuch bei:· +1 weiteres Inserat- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
129 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate160,04 €pro Monat0,81Leasingfaktorca. 96 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 5,8 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 46 %
8.310 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 87 %
an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 160 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 190 €
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 99 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 15.880 €
5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Dacia Sandero III Expression Eco-G 120
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
152 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate181,75 €pro Monat0,94LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 6,1 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen6,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 59 %
833 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Autogas (LPG) · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 67 %
an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 182 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 190 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.428 €Listenpreis 16.220 €
111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
143,77 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 143,77 € pro Monat0,97Leasingfaktorca. 48 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 48 € im Monatca. 570 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 5,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen5,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 39 %
218 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 86 %
an 28 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 144 € · üblicher Tagespreis für Dacia Sandero 176 €
Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (64.900 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 14.770 €
5,3 l/100 km (komb.)120 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Dacia Sandero Leasing
- Monatsraten
- 122–229 €
- Privatleasing
- ab 122 € (489)
- Gewerbeleasing
- ab 122 € (430)
- Neuwagen
- ab 122 € (784)
- Gebrauchtwagen
- ab 129 € (19)
- Laufzeit
- 6–60 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–50.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 122 € (803)
- Förderfähig
- keine Angebote
- Sofort verfügbar
- 29 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 61 Angebote
- Anbieter
- 10
- Bruttolistenpreis
- 13.590–20.890 €
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.
Technik & Ausstattung
- Länge
- 4,10 m
- Kofferraum
- 328–372 l
- Leistung
- 49–116 kW (67–158 PS)
- Anhängelast
- bis 1.110 kg

Alle Daten zum Dacia Sandero
Einordnung
Stärken
- Der Wendekreis beträgt über alle Versionen 10,64 m.
- Der Stepway bietet 200 mm Bodenfreiheit, der normale Sandero 162 mm.
- Der Sandero Essential TCe 100 kostet ab 13.590 € Listenpreis.
Zu beachten
- Der Sandero TCe 100 zieht gebremst 980 kg, der Sandero hybrid 155 dagegen 1.110 kg.
- Der Sandero Essential SCe 65 bietet 372 l Kofferraum, die übrigen Varianten 328 l.
- Sandero und Stepway sind ausschließlich mit Vorderradantrieb erhältlich.
Passt zu
- Kleinwagen mit Handschaltung
- Der Sandero TCe 100 bietet 74 kW Motorleistung. Dazu gehört ein 6-Gang-Schaltgetriebe.
- Mehr Bodenfreiheit
- Der Stepway bietet 200 mm Bodenfreiheit.
- Benzin und Autogas
- Der Eco-G 120 kombiniert Benzin und LPG mit 90 kW Motorleistung.
- Vollhybrid ohne Ladekabel
- Der Sandero hybrid 155 verbraucht 4,2 l/100 km nach WLTP.
Motoren, Ausstattungen und Preise
Modelljahr 2026 · Preisliste vom 14.07.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | Essential | Stepway Essential | Expression | Stepway Expression | Journey | Stepway Extreme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vollhybrid | ||||||
| hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)116 kW (158 PS) · Automatisiertes Getriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,1 s · 4,2 l/100 km · 96 g CO₂/km | nicht erhältlich | nicht erhältlich | 19.890 € | nicht erhältlich | 20.890 € | nicht erhältlich |
| hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)116 kW (158 PS) · Automatisiertes Getriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 8,3 s · 4,4 l/100 km · 100 g CO₂/km | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | 20.790 € | nicht erhältlich | 21.990 € |
| Benzin | ||||||
| SCe 6549 kW (67 PS) · 5-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 16,7 s · 5,4 l/100 km · 123 g CO₂/km | erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich |
| TCe 10074 kW (101 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 9,7 s · 5,3–5,4 l/100 km · 121–122 g CO₂/km | 13.590 € | nicht erhältlich | 14.890 € | nicht erhältlich | 16.190 € | nicht erhältlich |
| TCe 11081 kW (110 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 s · 5,6–5,7 l/100 km · 128–129 g CO₂/km | nicht erhältlich | 15.290 € | nicht erhältlich | 16.290 € | nicht erhältlich | 17.490 € |
| Autogas | ||||||
| Eco-G 120 auto (90 kW)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 s | nicht erhältlich | nicht erhältlich | 16.590 € | nicht erhältlich | 17.890 € | nicht erhältlich |
| Eco-G 120 auto (Stepway)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Doppelkupplung · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,0 s | nicht erhältlich | nicht erhältlich | nicht erhältlich | 17.790 € | nicht erhältlich | 18.990 € |
| Eco-G 120 (90 kW)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,4 s | nicht erhältlich | nicht erhältlich | 14.790 € | nicht erhältlich | 16.090 € | nicht erhältlich |
| Eco-G 120 (Stepway)90 kW (122 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 0–100 km/h 10,4 s | nicht erhältlich | 14.990 € | nicht erhältlich | 15.990 € | nicht erhältlich | 17.190 € |
„erhältlich“ ohne Preis: Für Essential (teilweise) enthalten unsere Quelldaten noch keinen Preis je Motorisierung.
Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (48)
Sicherheit & Assistenz23
- Abschaltbarer Beifahrerairbag
- Alkoholwegsperren-Vorbereitung
- Antiblockiersystem
- Assistenz-Einstellungsspeicher: My Safety, Konfiguration der Fahrassistenzsysteme
- Berganfahrassistent
- Bremskraftverteilung
- Ereignisdatenspeicher
- Für Fahrer und Beifahrer
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Geschwindigkeitswarnung
- ISOFIX-Befestigung: Auf den hinteren Außenplätzen
- Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner: Müdigkeitswarner und Aufmerksamkeitsassistent
- Notbremsassistent: Mit Fußgänger- und Fahrraderkennung
- Notbremssignal
- Notrufsystem
- Reifendruckkontrolle: Indirekt
- Sicherheitsgurte: Dreipunktgurte auf allen Plätzen
- Spurhalteassistent
- Spurverlassenswarner
- Stabilitätskontrolle
- Tempomat
- Verkehrszeichenerkennung
- Vorne und auf den hinteren Außenplätzen
Licht & Sicht5
- Halogen-Fernlicht
- LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
- Lichtsensor
- Regensensor
- Tagfahrlicht: LED
Komfort9
- Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
- Funkschlüssel
- Lenkrad: 3-Speichen-Design
- Multifunktionslenkrad: Bedienung über Lenkradtasten
- Servolenkung: Elektrisch
- Start-Stopp-System
- Vorne
- Zentralverriegelung: Mit automatischer Türverriegelung
- Zusätzlicher Fahrzeugschlüssel: Zweiter Schlüssel oder zweite Keycard
Infotainment & Konnektivität7
- 4 Lautsprecher
- Audio-Schnittstelle: Weitere Audioquelle über USB-C-Anschluss oder Bluetooth
- Bluetooth: Freisprecheinrichtung und Audio-Streaming
- DAB-Radio
- Radio: DAB+, FM und AM
- Schaltpunktanzeige
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole oben)
Sitze & Innenraum2
- Halterungssystem: YouClip multifunktionale Fixierungspunkte (1 x vorne, 1 x hinten, 1 x Kofferraum)
- Kopfstützen: Vorne und hinten höhenverstellbar
Exterieur & Räder2
- Reifenreparaturset: 12-V-Kompressor und Reifendichtmittel, entfällt bei Ersatzrad
- Stoßfänger: In Wagenfarbe
Essential
- Einstieg
- 64 Serienmerkmale
- Pakete
- 2590 € bis 800 €
Einstieg: das ist serienmäßig
- Licht & Sicht
- LED-Scheinwerfer: LED-Abblendlicht
- Tagfahrlicht: LED
- Außenspiegelgehäuse in Schwarz
- Sicherheit & Assistenz
- Assistenz-Einstellungsspeicher: My Safety, Konfiguration der Fahrassistenzsysteme
- Einparkhilfe: Hinten
- ISOFIX-Befestigung: Auf den hinteren Außenplätzen
- Kopfairbags: Vorne und hinten
- Infotainment & Konnektivität
- Audio-Schnittstelle: Weitere Audioquelle über USB-C-Anschluss oder Bluetooth
- Bluetooth: Freisprecheinrichtung und Audio-Streaming
- Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
- Komfort
- Fahrprofilauswahl: Eco-Mode
- Lenkrad: 3-Speichen-Design
- Multifunktionslenkrad: Bedienung über Lenkradtasten
- Exterieur & Räder
- Reifen: 185/65 R15
- Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA
Alle Serienmerkmale (64)
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz2
- Einparkhilfe: Hinten
- Kopfairbags: Vorne und hinten
Licht & Sicht1
- Außenspiegelgehäuse in Schwarz
Komfort4
- Lenkraddekor in Schwarz
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Schwarz
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
- Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellbar
Infotainment & Konnektivität3
- Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
- Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
- Infotainmentsystem: Media Control
Sitze & Innenraum4
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grau
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
- Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau
- Umklappbare Rücksitzlehne: Komplett umklappbar
Exterieur & Räder2
- Reifen: 185/65 R15
- Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA
Stepway Essential
- gegenüber Essential
- +10 laut Liste
- Paket
- 1590 €
Gegenüber Essential:
- Komfort
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Klima & Heizung
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Manuell
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
- Sitze & Innenraum
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Exterieur & Räder
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Anhängen & Transport
- Dachreling: In Schwarz
- Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 185/65 R15
- Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ERELIA statt Stahlfelgen: 15-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ELMA
Paket (1)
- Look-Paket 590 € Inhalt
Alle Serienmerkmale (72)
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz2
- Einparkhilfe: Hinten
- Kopfairbags: Vorne und hinten
Licht & Sicht1
- Außenspiegelgehäuse in Schwarz
Komfort5
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Lenkraddekor in Schwarz
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Schwarz
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
- Verstellbares Lenkrad: Höhenverstellbar
Klima & Heizung3
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Manuell
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
Infotainment & Konnektivität3
- Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
- Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
- Infotainmentsystem: Media Control
Sitze & Innenraum5
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grau
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
- Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau mit kupferfarbenen Ziernähten
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
Exterieur & Räder4
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Reifen: 205/60 R16
- Stahlfelgen: 16-Zoll-Stahlräder mit Radvollblende ERELIA
Anhängen & Transport1
- Dachreling: In Schwarz
Expression
- gegenüber Stepway Essential
- +15 laut Liste
- Pakete
- 3300 € bis 590 €
Gegenüber Stepway Essential:
- Komfort
- Elektrische Außenspiegel
- Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
- Klima & Heizung
- Außenspiegelheizung
- Infotainment & Konnektivität
- Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
- Haifischantenne
- Online-Dienste: Connected Services
- Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
- USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
- Sitze & Innenraum
- Ablagefächer: In der Mittelkonsole
- Erhöhte Mittelkonsole
- Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
- Mittelarmlehne vorn
- Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen statt Infotainmentdisplay: Multimedia-Anzeige integriert im Fahrinfodisplay
- Reifen: 195/55 R16 statt Reifen: 205/60 R16
6 Merkmale der Linie Stepway Essential sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Dachreling: In Schwarz
- Fahrinformationsdisplay: 3,5 Zoll, monochrom
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (79)
Die Linie hat insgesamt 84 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz2
- Einparkhilfe: Hinten
- Vorne und hinten
Licht & Sicht1
- Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
Komfort6
- Elektrische Außenspiegel
- Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
- Lenkraddekor in Grau
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
- Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
Klima & Heizung3
- Außenspiegelheizung
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Manuell
Infotainment & Konnektivität8
- Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
- Haifischantenne
- Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Media Display
- Online-Dienste: Connected Services
- Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
- USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
Sitze & Innenraum9
- Ablagefächer: In der Mittelkonsole
- Erhöhte Mittelkonsole
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Blau (Stoffeinsätze)
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
- Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
- Mittelarmlehne vorn
- Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
Exterieur & Räder2
- Reifen: 195/55 R16
- Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA
Stepway Expression
- gegenüber Expression
- +7 laut Liste
- Pakete
- 3300 € bis 590 €
Gegenüber Expression:
- Sicherheit & Assistenz
- Rückfahrkamera
- Komfort
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Klima & Heizung
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
- Exterieur & Räder
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Anhängen & Transport
- Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
- Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 195/55 R16
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (85)
Die Linie hat insgesamt 90 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz3
- Einparkhilfe: Hinten
- Rückfahrkamera
- Vorne und hinten
Licht & Sicht1
- Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
Komfort7
- Elektrische Außenspiegel
- Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Lenkraddekor in Grau
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Schwarz
- Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
Klima & Heizung4
- Außenspiegelheizung
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Manuell
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
Infotainment & Konnektivität8
- Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
- Haifischantenne
- Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Media Display
- Online-Dienste: Connected Services
- Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
- USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
Sitze & Innenraum9
- Ablagefächer: In der Mittelkonsole
- Erhöhte Mittelkonsole
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Anatole-Blau (Stoffeinsätze)
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
- Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
- Mittelarmlehne vorn
- Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Dunkelgrau mit kupferfarbenen Ziernähten
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
Exterieur & Räder4
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Reifen: 205/60 R16
- Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA
Anhängen & Transport1
- Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
Journey
- gegenüber Expression
- +9 laut Liste
- Pakete
- 3390 € bis 550 €
Gegenüber Expression:
- Sicherheit & Assistenz
- Rückfahrkamera
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Licht & Sicht
- Nebelscheinwerfer
- Komfort
- Schlüsselloser Tankdeckel
- Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
- Infotainment & Konnektivität
- Smartphone-Halterung: Abnehmbar
- Exterieur & Räder
- Leichtmetallfelgen: 16-Zoll Leichtmetallräder TAMIA, glanzgedreht
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
bei Expression nur mit Automatik Serie
- Elektrische Parkbremse
bei Expression nur mit 4 Motorisierungen Serie
Welche Motorisierungen (4)
- TCe 100
- Eco-G 120
- Eco-G 120 auto
- hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe
- Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe
Serie mit Benziner
- Variabler Ladeboden
2 Merkmale der Linie Expression sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Einparkhilfe: Hinten
- Stahlfelgen: 16-Zoll-Designstahlräder ATARA
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (86)
Die Linie hat insgesamt 89 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz3
- Rückfahrkamera
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Vorne und hinten
Licht & Sicht2
- Außenspiegelgehäuse in Wagenfarbe
- Nebelscheinwerfer
Komfort9
- Elektrische Außenspiegel
- Elektrische Parkbremse
- Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
- Lenkraddekor in Grau
- Schlüsselloser Tankdeckel
- Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Grau
- Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
Klima & Heizung3
- Außenspiegelheizung
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Klimaautomatik
Infotainment & Konnektivität10
- Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
- Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe
- Haifischantenne
- Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Media Display
- Online-Dienste: Connected Services
- Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
- Smartphone-Halterung: Abnehmbar
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
- USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
Sitze & Innenraum9
- Ablagefächer: In der Mittelkonsole
- Erhöhte Mittelkonsole
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Blau (Stoffeinsätze)
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Grau
- Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
- Mittelarmlehne vorn
- Sitzbezüge: Stoffpolsterung in Blau/Dunkelgrau mit hellen Ziernähten
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
Exterieur & Räder2
- Leichtmetallfelgen: 16-Zoll Leichtmetallräder TAMIA, glanzgedreht
- Reifen: 195/55 R16
Stepway Extreme
- gegenüber Journey
- +7 laut Liste
- Pakete
- 4390 € bis 1.150 €
Gegenüber Journey:
- Komfort
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Klima & Heizung
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
- Sitze & Innenraum
- Gummifußmatten vorne & hinten
- Exterieur & Räder
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Anhängen & Transport
- Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
- Reifen: 205/60 R16 statt Reifen: 195/55 R16
Pakete (4)
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (92)
Die Linie hat insgesamt 95 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 48 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz3
- Rückfahrkamera
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Vorne und hinten
Licht & Sicht2
- Außenspiegelgehäuse in Kupferfarbe
- Nebelscheinwerfer
Komfort10
- Elektrische Außenspiegel
- Elektrische Parkbremse
- Fensterheberautomatik: Impulsschaltung vorne auf der Fahrerseite
- Höhergelegtes Fahrwerk
- Lenkraddekor in Grau
- Schlüsselloser Tankdeckel
- Schlüsselloser Zugang: Keycard Handsfree
- Türgriffe innen und außen: Außen: in Wagenfarbe
- Türgriffe innen und außen: Innen: in Grau
- Verstellbares Lenkrad: Höhen- und tiefenverstellbar
Klima & Heizung4
- Außenspiegelheizung
- Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
- Klimaanlage: Klimaautomatik
- Lüftungsdüsen mit hellgrauem Zierrahmen und kupferfarbenen Designelementen
Infotainment & Konnektivität10
- Drahtlose „Over-the-Air“ Software-Updates für Fahrzeug und Betriebssystem
- Fahrinformationsdisplay: 7 Zoll, digital und in Farbe
- Haifischantenne
- Infotainmentdisplay: 10,1-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Media Display
- Online-Dienste: Connected Services
- Smartphone-Anbindung: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto
- Smartphone-Halterung: Abnehmbar
- USB-Anschluss: 1 x USB-C Anschluss auf der Rückseite der erhöhten Mittelkonsole
- USB-Anschluss: 2 x USB-C Anschluss vorne (Mittelkonsole unten)
Sitze & Innenraum10
- Ablagefächer: In der Mittelkonsole
- Erhöhte Mittelkonsole
- Gummifußmatten vorne & hinten
- Innenraumverkleidung: Dekorleisten an Armaturenbrett und vorderen Türen in Grüngrau (MicroCloud-Einsätze)
- Innenraumverkleidung: Designelemente an Armaturenbrett und Mittelkonsole in Kupferfarbe
- Lenkrad mit Lederimitat: Lenkrad in Lederoptik
- Mittelarmlehne vorn
- Sitzbezüge: Polsterung in Schwarz/Grüngrau mit MicroCloud-Einsatz im Schulterbereich und kupferfarbenen Ziernähten
- Sitzhöhenverstellung: Fahrersitz
- Umklappbare Rücksitzlehne: Asymmetrisch umklappbar
Exterieur & Räder4
- Karosserieschutzleisten: Radlaufverbreiterungen aus Starkle®
- Karosserieschutzleisten: Schutzelemente vorne, hinten und an den Seiten aus Starkle®
- Leichtmetallfelgen: 16-Zoll-Leichtmetallräder TAMIA, schwarz
- Reifen: 205/60 R16
Anhängen & Transport1
- Dachreling: Modular, quer zur Fahrtrichtung montierbar
Pakete im Überblick (9)
- Look-Paket
Ablagefächer · Antenne · Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Lenkrad mit Lederimitat · Mittelarmlehne vorn · Mittelkonsole · Online-Dienste · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss
- Klimaanlage mit Pollenfilter
Innenraum-Luftfilter · Klimaanlage
- Komfort-Paket
Klimaanlage · Schlüsselloser Tankdeckel · Schlüsselloser Zugang
- Media Nav Live
Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss
- Winterpaket
Klimaanlage · Sitzheizung
- Winter-Komfortpaket
Lenkradheizung · Sitzheizung
- Driving-Paket
360-Grad-Kamera · Anklappbare Außenspiegel · Fernlichtassistent
- Technik-Paket
Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Induktives Smartphone-Laden · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss
- Reisepaket
Audio-Schnittstelle · Bluetooth · DAB-Radio · Induktives Smartphone-Laden · Infotainmentdisplay · Infotainmentsystem · Lautsprecher · Navigation · Online-Dienste · Premium-Soundsystem · Radio · Schiebedach · Smartphone-Anbindung · Software-Updates · USB-Anschluss
Größe & Platz
Kofferraum
Messung nach VDA (ISO 3832). Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.
Kleinwagen · Modelljahr 2026
- Länge
- 4.102 mm
- Breite
- 1.853 mm
- Breite mit Spiegeln
- 2.012 mm
- Höhe
- 1.496–1.586 mm
- Radstand
- 2.604 mm
- Bodenfreiheit
- 162–200 mm
- Sitze
- 5
- Türen
- 5
- Wendekreis
- 10,64 m
- Dachlast
- 80 kg
Quellen: [1]–[5] [10]–[12] [17]–[20] [23] [24] [29]–[32] [37]–[39]
Verbrauch
WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.
Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)
Energiekosten (Schätzung)
pro Monat und Jahr bei 12.000 km
Energiekosten · Schätzung
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- je Motorisierung, siehe Liste
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrStandardannahme
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
- hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (116 kW)4,2 l/100 kmca. 91 € /Monatca. 1.090 € im Jahr
- hybrid 155 Multi-Mode-Automatikgetriebe (Stepway)4,4 l/100 kmca. 95 € /Monatca. 1.140 € im Jahr
- SCe 655,4 l/100 kmca. 117 € /Monatca. 1.400 € im Jahr
- TCe 1005,3–5,4 l/100 kmca. 115–117 € /Monatca. 1.380–1.400 € im Jahr
- TCe 1105,6–5,7 l/100 kmca. 121–124 € /Monatca. 1.460–1.480 € im Jahr
Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).
- Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Garantie & Wartung
Generationen
Dacia Sandero I 2008–2012
Dacia Sandero II 2013–2020
◆ 2016: Dacia Sandero II Facelift
DJF 2021–heute · aktuell
◆ 2025: Dacia Sandero III Facelift
Dacia Sandero I 2008–2012 · 10 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| 1.5 dCi 50 kW | 50 kW (68 PS) |
| 1.4 LPG 53 kW | 53 kW (72 PS) |
| 1.2 16V LPG 75 53 kW | 53 kW (72 PS) |
| 1.2 16V 55 kW | 55 kW (75 PS) |
| 1.4 55 kW | 55 kW (75 PS) |
| 1.5 dCi 75 FAP 55 kW | 55 kW (75 PS) |
| 1.6 MPI 85 62 kW | 62 kW (84 PS) |
| 1.5 dCi 63 kW | 63 kW (86 PS) |
| 1.6 64 kW | 64 kW (87 PS) |
| 1.5 dCi 90 FAP 65 kW | 65 kW (88 PS) |
Dacia Sandero II 2013–2016 · 6 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| 1.2 16V LPG 75 53 kW | 53 kW (72 PS) |
| 1.2 16V 75 54 kW | 54 kW (73 PS) |
| 1.2 16V 75 55 kW | 55 kW (75 PS) |
| TCe 90 66 kW | 66 kW (90 PS) |
| dCi 90 66 kW | 66 kW (90 PS) |
| TCe 90 LPG Start&Stop 66 kW | 66 kW (90 PS) |
Dacia Sandero II Facelift 2016–2020 · 7 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| SCe 75 54 kW | 54 kW (73 PS) |
| TCe 90 66 kW | 66 kW (90 PS) |
| dCi 90 66 kW | 66 kW (90 PS) |
| TCe 90 LPG 66 kW | 66 kW (90 PS) |
| Blue dCi 95 70 kW | 70 kW (95 PS) |
| TCe 100 74 kW | 74 kW (101 PS) |
| TCe 100 ECO-G 74 kW | 74 kW (101 PS) |
Dacia Sandero III 2021–2025 · 12 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe | Antrieb | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|
| SCe 65 | 49 kW (67 PS) | 5-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 90 | 67 kW (91 PS) | 5-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 90 CVT | 67 kW (91 PS) | CVT-Automatik | Frontantrieb | 1.100 kg |
| TCe 90 | 67 kW (91 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 90 CVT | 67 kW (91 PS) | CVT-Automatik | Frontantrieb | nicht erfasst |
| Stepway TCe 90 | 67 kW (91 PS) | CVT-Automatik | Frontantrieb | 1.100 kg |
| TCe 90 auto | 67 kW (91 PS) | CVT-Automatik | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 100 ECO-G | 74 kW (101 PS) | 5-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 100 ECO-G | 74 kW (101 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| Eco-G 100 | 74 kW (101 PS) | 5-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| TCe 110 | 81 kW (110 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | nicht erfasst |
| Stepway TCe 110 | 81 kW (110 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | Frontantrieb | 1.100 kg |
Quellen
Herstellerdokumente
- [1] Dacia Sandero Preisliste 2026 · Stand 11.08.2026
- [2] Dacia Sandero Essential TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [4] Dacia Sandero Expression TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [6] Dacia Sandero Expression Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [8] Dacia Sandero Expression Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [10] Dacia Sandero Expression hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [11] Dacia Sandero Journey TCe 100 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [13] Dacia Sandero Journey Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [15] Dacia Sandero Journey Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [17] Dacia Sandero Journey hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [18] Dacia Sandero Stepway Preisliste 2026 · Stand 14.07.2026
- [19] Dacia Sandero Stepway Essential TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [21] Dacia Sandero Stepway Essential Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [23] Dacia Sandero Stepway Expression TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [25] Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [27] Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [29] Dacia Sandero Stepway Expression hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [31] Dacia Sandero Stepway Extreme TCe 110 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [33] Dacia Sandero Stepway Extreme Eco-G 120 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [35] Dacia Sandero Stepway Extreme Eco-G 120 auto Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [37] Dacia Sandero Stepway Extreme hybrid 155 Konfigurator · Stand 16.09.2026
- [41] Dacia Sandero und Sandero Stepway Preisliste 2023 · Stand 15.09.2023
- [46] Dacia Sandero Preisliste September 2025 · Stand 05.09.2025
Fachpresse und Prüforganisationen
- [3] Dacia Sandero TCe 100 Essential (ab 12/25)
- [5] Dacia Sandero TCe 100 Expression (ab 12/25)
- [7] Dacia Sandero Eco-G 120 Expression (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [9] Dacia Sandero Eco-G 120 Expression EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [12] Dacia Sandero TCe 100 Journey (ab 12/25)
- [14] Dacia Sandero Eco-G 120 Journey (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [16] Dacia Sandero Eco-G 120 Journey EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [20] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Essential (ab 12/25)
- [22] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Essential (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [24] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Expression (ab 12/25)
- [26] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Expression (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [28] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Expression EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [30] Dacia Sandero Stepway hybrid 155 Expression (ab 07/26)
- [32] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Extreme (ab 12/25)
- [34] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Extreme (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [36] Dacia Sandero Stepway Eco-G 120 Extreme EDC (Autogasbetrieb) (ab 12/25)
- [38] Dacia Sandero Stepway hybrid 155 Extreme (ab 07/26)
- [39] Dacia Sandero SCe 65 Essential (12/25 - 07/26)
- [40] ADAC Dacia Sandero Generationen
- [42] Dacia Sandero Stepway TCe 90 Extreme CVT (04/24 - 12/25)
- [43] Dacia Sandero TCe 90 Journey CVT (04/24 - 12/25)
- [44] Dacia Sandero Stepway TCe 110 Extreme (04/24 - 12/25)
- [45] Dacia Sandero TCe 100 ECO-G Journey (Autogasbetrieb) (04/24 - 12/25)
Preisverlauf Dacia Sandero
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Dacia Sandero im Detail
Dacia Sandero Leasing: zuerst Sandero oder Stepway wählen
Unter Dacia Sandero stehen der klassische Kleinwagen und der höhergelegte Sandero Stepway. Dazu kommen TCe-Benziner, der bivalente Eco-G 120 mit Benzin und Autogas/LPG sowie der selbstladende Vollhybrid hybrid 155, der inzwischen für beide Karosserievarianten angeboten wird. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten deshalb zuerst Karosserie und Antrieb feststehen.
Stand: 04.11.2026
Sandero oder Stepway: gleiche Länge, andere Höhe und Bodenfreiheit
Sandero und Stepway sind aktuell jeweils 4,102 m lang und haben 2,604 m Radstand. Der normale Sandero ist rund 1,50 m hoch und bietet 162 mm Bodenfreiheit. Der Stepway kommt auf rund 1,59 m Höhe und 200 mm Bodenfreiheit.
Der Stepway ist trotzdem kein Allradfahrzeug. Sein Vorteil liegt in der höheren Karosserie, der größeren Bodenfreiheit und der eigenständigen Ausstattung – nicht in einem 4x4-Antrieb.
| Ausführung | Antrieb | Getriebe | Kofferraum |
|---|---|---|---|
| Sandero TCe 100 | 100 PS Benzin | 6-Gang manuell | 372 l |
| Sandero Eco-G 120 | Benzin + LPG, bis 122 PS | 6-Gang manuell oder 6-Gang-EDC | 328 l |
| Sandero hybrid 155 | 158 PS Systemleistung, Vollhybrid | Multi-Mode-Automatik | 346 l |
| Stepway TCe 110 | 110 PS Benzin | 6-Gang manuell | 372 l |
| Stepway Eco-G 120 | Benzin + LPG, bis 122 PS | 6-Gang manuell oder 6-Gang-EDC | 328 l |
| Stepway hybrid 155 | 158 PS Systemleistung, Vollhybrid | Multi-Mode-Automatik | bis 1.152 l bei umgeklappter Rücksitzbank |
Eco-G 120 bedeutet Autogas/LPG – nicht Erdgas
Der Eco-G 120 ist ein bivalenter Antrieb für Benzin und Autogas/LPG. Im LPG-Betrieb erreicht er bis zu 90 kW beziehungsweise 122 PS. Mit der Modellpflege wurde der LPG-Tank auf rund 50 l vergrößert. Außerdem gibt es Eco-G 120 wahlweise mit 6-Gang-Schaltung oder 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe.
Der zusätzliche Gastank benötigt Bauraum. TCe 100 und Stepway TCe 110 bieten jeweils 372 l Kofferraum-Grundvolumen, beim Eco-G 120 sind es 328 l. Wer regelmäßig viel Gepäck transportiert, sollte diesen Unterschied zusammen mit Kraftstoffwahl und Getriebe berücksichtigen.
hybrid 155: selbstladender Vollhybrid für Sandero und Stepway
Der hybrid 155 wird inzwischen sowohl für den normalen Sandero als auch für den Stepway angeboten. Der Vollhybrid kombiniert einen 1,8-l-Benziner mit Elektromotoren zu 116 kW beziehungsweise 158 PS Systemleistung und nutzt eine Multi-Mode-Automatik. Beim normalen Sandero nennt Dacia 4,2 l/100 km und 96 g CO₂/km nach WLTP, beim Stepway 4,4 l/100 km und 100 g CO₂/km.
Der hybrid 155 ist kein Plug-in-Hybrid. Seine 1,4-kWh-Batterie wird beim Fahren, Bremsen und Verzögern geladen. Dacia nennt unter geeigneten Bedingungen bis zu 80 Prozent elektrische Fahrzeit im Stadtverkehr. Das ist keine elektrische Reichweitenangabe.
Wie ein Vollhybrid arbeitet und wann diese Technik sinnvoll ist, erklärt unser Vollhybrid-Ratgeber.
Leasingangebote erst innerhalb derselben Ausführung vergleichen
Vergleichen Sie zuerst denselben Sandero-Typ, dieselbe Motorisierung und dasselbe Getriebe. Danach sollten Kundengruppe, Laufzeit, Jahreskilometer, Sonderzahlung und Überführung zusammenpassen. Die niedrigste effektive Monatsrate in der Dacia-Sandero-Leasingauswahl liegt bei 132 €/Monat. Bekannte Einmalkosten werden dafür über die Laufzeit verteilt. Karosserie, Motorisierung, Getriebe und Vertragsumfang müssen Sie trotzdem separat vergleichen.
Der Leasingfaktor kann anschließend zusätzlich einordnen, ersetzt den Fahrzeugvergleich aber nicht. Die Grenzen der Kennzahl erklärt unser Leasingfaktor-Ratgeber.
Alternativen zum Dacia Sandero
Renault Clio, Opel Corsa, Volkswagen Polo und Škoda Fabia sind direkte Kleinwagen-Alternativen. Interessant wird der Vergleich vor allem bei Automatik, Hybridtechnik und Nutzraum, weil die vier Modelle andere Antriebsschwerpunkte setzen als Sandero und Stepway.
Kleinwagen-Alternativen zum Dacia Sandero
Häufige Fragen zum Dacia Sandero Leasing
Was ist der Unterschied zwischen Dacia Sandero und Sandero Stepway?
Beide sind gleich lang, der Stepway ist aber rund 9 cm höher und bietet 200 statt 162 mm Bodenfreiheit. Dazu kommen eigenständige Ausstattung und ein teilweise anderes Motorenangebot. Allrad hat der Stepway nicht.
Ist Eco-G 120 ein Erdgas- oder Autogas-Antrieb?
Eco-G 120 fährt bivalent mit Benzin und Autogas/LPG. Es handelt sich nicht um Erdgas/CNG. Der Wagen besitzt dafür zwei Kraftstofftanks.
Gibt es den Sandero Eco-G 120 mit Automatik?
Ja. Eco-G 120 ist neben der 6-Gang-Handschaltung auch mit einem 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe erhältlich.
Muss der Sandero hybrid 155 geladen werden?
Nein. Der hybrid 155 ist ein selbstladender Vollhybrid und kein Plug-in-Hybrid. Seine Batterie lädt im Fahrbetrieb und beim Verzögern.
Zu welchen Preisen ist Dacia Sandero Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 122 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 122 €, Gebrauchtwagen ab 129 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 122 €.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 122 € bis 229 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modellvarianten gibt es beim Dacia Sandero Leasing?
Derzeit gibt es 5 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Sandero Eco-G 120 (424 Angebote), Sandero TCe 100 (358 Angebote) und Sandero TCe 90 (10 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Dacia Sandero Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 60 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Dacia Sandero Leasing?
Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Autogas (LPG) (429 Angebote), Benzin (372 Angebote) und Hybrid (2 Angebote).
Weitere Dacia-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6f%2F6f011a97-e93d-4835-acbc-9533d4669aaf%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F59%2F59afc141-7561-435b-92ec-fd9eee5d1c75%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fba%2Fba1a6499-ae9f-431f-b49d-20f180cd0f43%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F25%2F25c1f8b2-3db0-4430-a808-e81829c191e7%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F0c%2F0c6df25b-5f1a-4a93-8a1a-e7d809db1979%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F20%2F20265a6e-d406-4576-af1f-74b2a6f7ed88%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F67%2F678cf1b6-3cd6-421b-b106-5b17f6cf6341%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F4c%2F4cec43fa-6fbd-49ba-b311-888def60bb1b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F190032926_full_01.jpg%3Fv%3D1793666610)









