Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Land Rover Range Rover Velar Leasing ab 525 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 525 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
98
Günstigste
525 €/Monat
Ø Rate
768 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,62

Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:176.900Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • MG MG4 Standard div. Farben - inkl. Haustürlieferung/Einparkhilfe/Klima/Tempomat/Isofix
    19Bilder
    Farbe: Weiß
    Top-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    180 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 180,00 € pro Monat0,51Leasingfaktor
    ca. 53 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 53 € im Monatca. 640 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    16,8 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    1.058 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (41.000 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 34.990 €

    16,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 350 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 40 TDI qu. S tronic *StdHz*ACC*NAV+*R-CAM*
    Farbe: Schwarz
    Top-Deal

    Audi Q5 40 TDI qu. S tronic *StdHz*ACC*NAV+*R-CAM*

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    330 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 330,00 € pro Monat0,48Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.939 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    an 76 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 330 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 550 €

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (7.189 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 68.145 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q2 Advanced 35 TFSI S tr. PANO AHK STDHZG RFK
    20Bilder
    Farbe: Blau
    Top-DealViele attraktive Konditionen

    Audi Q2 Advanced 35 TFSI S tr. PANO AHK STDHZG RFK

    LeasingMarkt.dePrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 30 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    242 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 242,00 € pro Monat0,48Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    1.099 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (28.050 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 50.380 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Lucid Air Grand Touring ❗️Überführungskosten inklusive❗️
    17Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-DealPerformance-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    806,18 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 806,18 € pro Monat0,51Leasingfaktor
    ca. 49 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 49 € im Monatca. 580 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,4 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    545 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (42.821 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 831 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 159.000 €

    15,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 882 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc 2.0 TSI R-Line 4M DSG LED-plus BeatsAudio
    Farbe: Blau
    Top-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    197 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate217,62 €pro Monat0,44Leasingfaktor
    ca. 134 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 134 € im Monatca. 1.600 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,4 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    7.145 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 100 %

    an 75 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 218 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen T-Roc 305 €

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (89.220 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 990 €Listenpreis 45.145 €

    7,4 l/100 km (komb., Hersteller)167 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X5 xDr 40i M SPORT PRO SkyL,AHK,Lea.o.Anz.598,-
    Farbe: Weiß
    Top-Deal

    BMW X5 xDr 40i M SPORT PRO SkyL,AHK,Lea.o.Anz.598,-

    Mobile.dePrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 30 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    593 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 593,00 € pro Monat0,48Leasingfaktor
    ca. 81 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 81 € im Monatca. 980 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    9,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    479 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (13.858 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 381 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 123.949 €

    9 l/100 km (komb.)204 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 3008 1.2 PT 130 Allure Pack Nav 360°Kam LED 18Z Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Weiß
    Top-Deal
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    193,31 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 193,31 € pro Monat0,48Leasingfaktor
    ca. 56 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 56 € im Monatca. 670 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    540 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 95 %

    an 19 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 193 € · üblicher Tagespreis für Peugeot 3008 404 €

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (29.559 km)Verfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 40.220 €

    6,2 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi S7 Sportback LASER 21 PANO B&O HUD KAMERA DCC
    Farbe: Weiß
    Top-Deal

    Audi S7 Sportback LASER 21 PANO B&O HUD KAMERA DCC

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    599 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 599,00 € pro Monat0,53Leasingfaktor
    ca. 204–213 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 204–213 € im Monatca. 2.450–2.550 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1–7,4 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    441 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (32.730 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 344 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 113.835 €

    7,1–7,4 l/100 km (komb., Hersteller)186–194 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Tayron R-Line 2,0 l TDI SCR 4MOTION 7-Gang-Doppelkupplungsgetrie be DSG
    3Bilder
    Farbe: Violett
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    374,85 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    315,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 374,85 € pro Monat0,50Leasingfaktor
    ca. 130 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 130 € im Monatca. 1.560 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    4.185 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 95 %

    an 64 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 375 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Tayron 478 €

    Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 74.645 €

    6,8 l/100 km (komb.)180 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Formentor 2.0 TSI VZ Black Edition 195 kW (265 PS) 7-Gang DSG
    6Bilder
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    213,01 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    179,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate279,26 €pro Monat0,37Leasingfaktor
    ca. 143 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 143 € im Monatca. 1.710 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,6von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 98 %

    842 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 98 %

    an 58 Tagen erfasst · 24 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 279 € · üblicher Tagespreis für Cupra Formentor 359 €

    Eff. Leasingfaktor 0,49 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.590 €Listenpreis 57.056 €

    7,9 l/100 km (komb.)179 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Tiguan R-Line 2.0 TSI AHK DCC Matrix Rear View H
    Farbe: Grau
    Top-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    269 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate292,11 €pro Monat0,44Leasingfaktor
    ca. 144–148 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 144–148 € im Monatca. 1.730–1.780 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,0–8,2 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    4.792 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 99 %

    an 72 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 292 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Tiguan 359 €

    Eff. Leasingfaktor 0,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (29.200 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 832 €Listenpreis 60.990 €

    8–8,2 l/100 km (komb., Hersteller)181–186 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q8 SUV TDI quattro 210 kW tiptronic
    13Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    831,81 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    699,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate890,12 €pro Monat0,66Leasingfaktor
    ca. 169 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 169 € im Monatca. 2.020 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 8,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,9von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 92 %

    4.178 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 96 %

    an 53 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 890 € · üblicher Tagespreis für Audi Q8 1.199 €

    Eff. Leasingfaktor 0,71 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.900 €Listenpreis 126.119 €

    EroberungsprämieLoyalisierungsprämie

    8,8 l/100 km (komb.)230 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Land Rover Range Rover Velar Leasing

Monatsraten
525–1.191 €
Privatleasing
ab 525 € (82)
Gewerbeleasing
ab 525 € (68)
Neuwagen
ab 587 € (63)
Gebrauchtwagen
ab 525 € (35)
Laufzeit
12–60 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000–30.000 km
Ohne Anzahlung
ab 525 € (98)
Förderfähig
6 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 622 €*
Sofort verfügbar
34 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
11 Angebote
Anbieter
6
Bruttolistenpreis
48.900–113.717 €

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,80 m
Kofferraum
503–552 l
Leistung
150–297 kW (204–404 PS)
Anhängelast
bis 2.500 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Land Rover Range Rover Velar

Alle Daten zum Land Rover Range Rover Velar

Einordnung

Stärken

  • Die Mildhybride fassen bei aufrechten Rücksitzen 552 l Gepäckraum.
  • Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
  • Mit 650 Nm Drehmoment ist der D300 für Zugaufgaben ausgestattet.

Zu beachten

  • Beim P400e stehen bei aufrechten Rücksitzen 503 l Gepäckraum zur Verfügung, bei den Mildhybriden 552 l.
  • Der P400e zieht gebremst 2.000 kg, während D300 und P400 2.500 kg erreichen.

Passt zu

Wohnwagen ziehen
D300 und P400 ziehen gebremste Anhänger bis 2.500 kg bei 12 Prozent Steigung.
Elektrisch pendeln
Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
Mit Reisegepäck fahren
D200, D300 und P400 bieten 552 l Gepäckraum bei aufrechten Rücksitzen.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2027 · Preisliste vom 04.10.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Range Rover Velar L560 Modellpflege, Modelljahr 2027
MotorisierungDynamic SBelgravia Edition BlackSondermodellBelgravia Edition SatinSondermodellAutobiography
Plug-in-Hybrid
P400e AWD297 kW (404 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,4 s · 4,6–4,8 l/100 km gewichtet · 105–109 g CO₂/km gewichtet · entladen 9,3–9,5 l/100 km · elektrisch 58 km83.800 €92.400 €99.900 €101.500 €
Mildhybrid Benzin
P400 AWD294 kW (400 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,5 s · 9,7–10,1 l/100 km · 222–229 g CO₂/km83.300 €91.700 €100.900 €102.300 €
Mildhybrid Diesel
D200 AWD150 kW (204 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 8,3 s · 6,6–6,8 l/100 km · 172–177 g CO₂/km72.800 €81.800 €nicht erhältlichnicht erhältlich
D300 AWD221 kW (300 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 6,5 s · 7,5–7,6 l/100 km · 196–198 g CO₂/kmnicht erhältlich89.400 €98.600 €100.000 €

Quellen: [1]–[33]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (90)
Sicherheit & Assistenz32
  • 360-Grad-Kamera
  • Abstandstempomat
  • Alarmanlage
  • Anfahrhilfe bei geringer Traktion
  • Anhänger-Stabilisierung
  • Antiblockiersystem
  • Antriebsschlupfregelung
  • Bergabfahrassistent
  • Berganfahrassistent
  • Bremsassistent
  • Bremsbelagverschleißanzeige
  • Bremskraftverteilung
  • Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
  • Einparkhilfe
  • Fensterheber-Einklemmschutz
  • Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
  • Geländetempomat
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Gurtwarner
  • ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
  • Kindersicherung
  • Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
  • Kurvenbremskontrolle
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
  • Notbremsassistent
  • Parkassistent
  • Reifendruckkontrolle
  • Seitenairbags vorne
  • Spurhalteassistent
  • Stabilitätskontrolle
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Wattiefe-Sensor
Licht & Sicht11
  • Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
  • Abblendender Innenspiegel
  • Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
  • Dynamische Blinker
  • Leuchtweitenregulierung
  • Lichtsensor
  • Nachleuchtfunktion
  • Nebelschlussleuchte
  • Regensensor
  • Scheibenwischer
  • Verbundglas-Frontscheibe
Komfort14
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Ausfahrbare Türgriffe
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber
  • Elektrische Heckklappe
  • Elektrische Parkbremse
  • Fensterheberautomatik
  • Schalt- und Rekuperationswippen
  • Schlüsselloser Zugang
  • Servolenkung
  • Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
  • Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
  • Wankstabilisierung: Roll Stability Control
  • Zentralverriegelung
Klima & Heizung6
  • Außenspiegelheizung
  • Heckscheibenheizung
  • Innenraum-Luftfilter: PM2.5- und Allergenfilter
  • Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
  • Luftgütesensor
  • Luftreinigungssystem im Innenraum Plus
Infotainment & Konnektivität16
  • Bluetooth
  • DAB-Radio
  • Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
  • eSIM
  • Induktives Smartphone-Laden
  • Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
  • Infotainmentsystem: Pivi Pro
  • Kalenderintegration
  • Medienstreaming
  • Navigation
  • Online-Dienste: InControl Remote
  • Parkgebührenzahlung
  • Smartphone-Anbindung
  • Sprachsteuerung
  • USB-Anschluss: USB-Anschlüsse vorne und hinten
  • Wetterinformationen
Sitze & Innenraum7
  • Becherhalter
  • Beleuchteter Schminkspiegel
  • Handschuhfach
  • Mittelarmlehne hinten
  • Pedalerie
  • Sitzhöhenverstellung
  • Umklappbare Rücksitzlehne: Rückbank im Verhältnis 40:20:40 teilbar
Exterieur & Räder2
  • Heckspoiler
  • Reifen ohne Wintertauglichkeit
Anhängen & Transport2
  • Gepäckraumabdeckung
  • Ladekantenschutz
  1. Dynamic S

    Einstieg
    116 Serienmerkmale
    Paket
    1

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
      • Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
      • Abblendender Innenspiegel
    • Sicherheit & Assistenz
      • Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
      • Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
      • ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
      • Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
      • Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
      • Infotainmentsystem: Pivi Pro
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
      • Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
      • Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Nur mit bestimmten Motorisierungen

    Serie mit Plug-in-Hybrid

    • AC-Bordlader
    • DC-Schnellladen
    • Ladekabel für öffentliche AC-Ladestationen

    Serie mit Benziner

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit Diesel

    • Fahrwerk

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (109)

    Die Linie hat insgesamt 116 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht5
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    • Stahlfederung
    Sitze & Innenraum7
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Innenraumbeleuchtung
    • Kopfstützen
    • Lordosenstütze
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
  2. Belgravia Edition BlackSondermodell

    Sondermodell auf Basis Dynamic S
    +14 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Dynamic S:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Querverkehrswarner
      • Spurwechselassistent
      • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Licht & Sicht
      • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Infotainment & Konnektivität
      • 11 Lautsprecher
      • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
      • Head-up-Display
      • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
      • Zweikanal-Subwoofer
    • Sitze & Innenraum
      • Ambientebeleuchtung
      • Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
      • Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Dynamic S nur mit Benziner Serie

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit D200 AWD, P400 AWD

    • Luftfederung
    2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Innenraumbeleuchtung
    • Stahlfederung

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (120)

    Die Linie hat insgesamt 127 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht6
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung: Umfeldbeleuchtung mit Belgravia Edition Schriftzug
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Adaptives Fahrwerk
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    Infotainment & Konnektivität5
    • 11 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum9
    • Ambientebeleuchtung
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Kopfstützen
    • Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
    • Lordosenstütze
    • Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder mit Kontrastnähten
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
  3. Belgravia Edition SatinSondermodell

    Sondermodell auf Basis Dynamic S
    +12 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Dynamic S:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Querverkehrswarner
      • Spurwechselassistent
      • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Licht & Sicht
      • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Infotainment & Konnektivität
      • 11 Lautsprecher
      • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
      • Head-up-Display
      • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
      • Zweikanal-Subwoofer
    • Sitze & Innenraum
      • Ambientebeleuchtung
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Dynamic S nur mit Benziner Serie

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit P400 AWD

    • Luftfederung
    2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Innenraumbeleuchtung
    • Stahlfederung

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (118)

    Die Linie hat insgesamt 125 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht6
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Adaptives Fahrwerk
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    Infotainment & Konnektivität5
    • 11 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum7
    • Ambientebeleuchtung
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Kopfstützen
    • Lordosenstütze
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
  4. Autobiography

    gegenüber Belgravia Edition Satin
    +18 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Belgravia Edition Satin:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
      • Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
    • Licht & Sicht
      • Kurvenlicht
      • Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
    • Komfort
      • Multifunktionslenkrad
    • Sitze & Innenraum
      • Instrumentendisplay-Einfassung
      • Lederbezogene Instrumententafel
      • Lenkrad mit Leder
      • Oberschenkelauflage
      • Türarmlehnen
      • Türverkleidung
    • Exterieur & Räder
      • Panoramadach
      • Schiebedach
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus statt Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • 16 Lautsprecher statt 11 Lautsprecher
    • Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar statt Lordosenstütze
    • Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze statt Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker statt Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    9 Merkmale der Linie Belgravia Edition Satin sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Außenspiegel-Memory
    • Fernlichtassistent
    • Festes Dach
    • LED-Scheinwerfer
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    • Scheinwerferreinigung
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Tagfahrlicht

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (122)

    Die Linie hat insgesamt 129 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz5
    • Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht4
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Kurvenlicht
    • Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
    Komfort3
    • Adaptives Fahrwerk
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus
    • Multifunktionslenkrad
    Infotainment & Konnektivität5
    • 16 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Surround-Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum12
    • Ambientebeleuchtung
    • Breite Kopfstützen
    • Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze
    • Instrumentendisplay-Einfassung
    • Lederbezogene Instrumententafel
    • Lenkrad mit Leder
    • Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar
    • Oberschenkelauflage
    • Sitzbezüge mit Leder: Windsor-Leder mit Kontrastnähten
    • Sitzneigungsverstellung
    • Türarmlehnen
    • Türverkleidung
    Exterieur & Räder3
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Satin Dark Grey mit Kontrast in Diamond Turned
    • Panoramadach
    • Schiebedach
Pakete im Überblick (1)
  • Online-Paket mit Datentarif

    eSIM · Kalenderintegration · Medienstreaming · Parkgebührenzahlung · Sprachsteuerung · Wetterinformationen

Quellen: [1] [3] [5] [7] [9] [11] [13] [15] [17] [19] [21] [23] [25] [34] [35]

Größe & Platz
Breite 1.933 mmmit Spiegeln 2.147 mm
Draufsicht SUV: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
503–552 l
Rücksitze umgelegt
1.335–1.358 l

Herstellerangabe. Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

SUV · Modelljahr 2027

Länge
4.797 mm
Breite
1.933 mm
Breite mit Spiegeln
2.147 mm
Höhe
1.678–1.683 mm
Radstand
2.874 mm
Bodenfreiheit
205–214 mm
Sitze
5
Türen
5
Wendekreis
11,95 m
Dachlast
79 kg

Quellen: [1]–[33] [36]–[41]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · ungebremst 750 kg · Stützlast 100 kg

P400 AWD · D300 AWD
2.500 kg
D200 AWD
2.400 kg
P400e AWD
2.000 kg

Quellen: [1]–[26]

Verbrauch, Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

P400e AWDAkku 15,4 kWh netto · 15,5–15,6 kWh/100 km
58 km elektrisch

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

P400e AWD · gewichtet105–109 g CO₂/km
4,6–4,8 l/100 km
P400e AWD · bei entladener Batterie
9,3–9,5 l/100 km
P400 AWD222–229 g CO₂/km
9,7–10,1 l/100 km
D200 AWD172–177 g CO₂/km
6,6–6,8 l/100 km
D300 AWD196–198 g CO₂/km
7,5–7,6 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
Preise
Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

  • P400e AWD4,6–4,8 l/100 km + 15,5–15,6 kWh/100 km (gewichtet)ca. 159–163 € /Monatca. 1.900–1.960 € im Jahr
  • P400 AWD9,7–10,1 l/100 kmca. 210–219 € /Monatca. 2.520–2.630 € im Jahr
  • D200 AWD6,6–6,8 l/100 kmca. 152–156 € /Monatca. 1.820–1.880 € im Jahr
  • D300 AWD7,5–7,6 l/100 kmca. 172–175 € /Monatca. 2.070–2.100 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Diesel: 2,298 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1]–[26]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
5 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantienur Plug-in-Hybrid
6 Jahre / 100.000 km
Garantie gegen Durchrostung
6 Jahre
Mobilitätsgarantie
5 Jahre / 150.000 km

Quellen: [42]

Generationen
  1. L560 2022–heute · aktuell

    ◆ 2025: Range Rover Velar L560 Modellpflege

Range Rover Velar L560 2022–heute · 5 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntrieb
P400e AWD297 kW (404 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
D200 AWD150 kW (204 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
D300 AWD221 kW (300 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
P400 AWD294 kW (400 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
P250 AWD184 kW (250 PS)8-Gang-AutomatikAllrad

Quellen: [43]

Quellen

Herstellerdokumente

  1. [1] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  2. [3] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  3. [5] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  4. [7] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  5. [9] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  6. [11] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  7. [13] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  8. [15] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  9. [17] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  10. [19] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  11. [21] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  12. [23] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  13. [25] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  14. [27] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  15. [28] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
  16. [29] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  17. [30] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  18. [31] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  19. [32] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  20. [33] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
  21. [34] Range Rover Velar Konfigurator Modelljahr 2027
  22. [35] Range Rover Velar Modelle und Serienausstattung · Stand 05.10.2026
  23. [36] Range Rover Velar Preisliste Modelljahr 2026.75 · Stand 14.01.2026
  24. [37] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  25. [38] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  26. [39] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  27. [40] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  28. [41] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  29. [42] Land Rover Garantien
  30. [43] Range Rover Velar Technische Daten Modelljahr 2022

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [2] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Dynamic S
  2. [4] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Autobiography
  3. [6] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Black
  4. [8] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Satin
  5. [10] Land Rover Range Rover Velar D200 Dynamic S
  6. [12] Land Rover Range Rover Velar D200 Belgravia Edition Black
  7. [14] Land Rover Range Rover Velar D300 Autobiography
  8. [16] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Black
  9. [18] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Satin
  10. [20] Land Rover Range Rover Velar P400 Dynamic S
  11. [22] Land Rover Range Rover Velar P400 Autobiography
  12. [24] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Black
  13. [26] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Satin

Preisverlauf Land Rover Range Rover Velar

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Land Rover Range Rover Velar im Detail

Den Velar zuerst nach Antrieb und Transportbedarf auswählen

Zwischen einem D200 S, einem D300 Belgravia und einem P400e liegen mehr Unterschiede als die Monatsrate. Entscheiden Sie zunächst, ob Sie regelmäßig laden können, welchen Anhänger Sie ziehen und welche Ausstattung Sie benötigen. Vergleichen Sie danachdieselbe Laufzeit und Jahresfahrleistung– ein Vertrag über fünf Jahre beantwortet einen anderen Bedarf als einer über drei Jahre.

Stand: 04.11.2026

Ausgewählte Velar-Antriebe nach deutschem Herstellerkatalog MY26, November 2024. Gepäckraum trocken nach VDA bei aufgestellter zweiter Sitzreihe. Anhängelast gebremst und nur mit geeigneter Ausrüstung. Konkretes Fahrzeug und Modelljahr prüfen.
AntriebTechnische EinordnungGepäck und Anhänger
D200Diesel-Mildhybrid, 150 kW / 204 PS552 Liter. Bis 2.400 kg Anhängelast
D300Diesel-Mildhybrid, 221 kW / 300 PS552 Liter. Bis 2.500 kg Anhängelast
P400ePlug-in-Hybrid, 297 kW / 404 PS Systemleistung503 Liter. Bis 2.000 kg Anhängelast

Mildhybrid oder Plug-in: Wo können Sie laden?

Die Diesel D200 und D300 benötigen keinen externen Ladeanschluss. Der P400e lädt dagegen eine größere Traktionsbatterie über ein Kabel. Für den P400e nennt der Katalog bis zu 7 kW einphasiges AC-Laden und bis zu 35 kW DC-Laden. Lassen Sie Ladeausstattung und Fahrzeugstand bestätigen, statt aus dem Wort „Hybrid“ dieselben Eigenschaften abzuleiten.

Regelmäßiges Laden ist entscheidend, wenn Sie den P400e im Alltag überwiegend elektrisch nutzen möchten. Vergleichen SieStrom- und Kraftstoffverbrauch getrenntund beziehen Sie den Verbrauch bei entladener Batterie ein. Niedrige gewichtete Hybridwerte sind kein Versprechen für eine lange Fahrt ohne Nachladen. Unterschiedliche Modelljahre und Messstände gehören dabei nicht in dieselbe Verbrauchsrechnung.

Gepäckraum, Stellplatz und Fahrwerk richtig vergleichen

Die Gepäckwerte in der Tabelle beruhen auf derselben trockenen Messmethode mit VDA-Quadern und schließen nach Herstellerfußnote auch den Raum unter dem Laderaumboden beziehungsweise in der Reserveradmulde ein. Höhere „nasse“ Volumenangaben sind deshalb kein zusätzlicher Kofferraum. Messen Sie Kinderwagen oder Hundebox am nutzbaren Laderaum des konkreten Fahrzeugs nach.

Der Velar ist in diesem Datenstand rund 4,80 Meter lang und mit ausgeklappten Spiegeln 2,147 Meter breit. Für Garage und Stellplatz zählt zusätzlich der Platz zum Türöffnen. Bei Anhängerbetrieb sind die tatsächlich montierte Kupplung, eingetragene Lasten und verbleibende Zuladung wichtiger als eine allgemeine Maximalangabe zur Modellfamilie.

Achten Sie bei S, Belgravia und Autobiography auf die vollständige Ausstattungsliste.Adaptive Dynamics bedeutet nicht automatisch Luftfederung.Der Hersteller unterscheidet geregelte Dämpfung und Luftfedern. Im Katalog vom November 2024 ist sogar die Luftfederungsangabe beim Autobiography ausdrücklich nicht auf den P400e anwendbar. Prüfen Sie Ihre gewünschte Motor- und Ausstattungskombination daher einzeln.

Diesel-Angebote auf gleicher Kostenbasis vergleichen

Die niedrigste effektive Bruttomonatsrate der erfassten Velar-Diesel-Leasingangebote beträgt525 €/Monat.

Ein angezeigter Mindestwert umfasst unterschiedliche Diesel-Ausführungen, Laufzeiten, Kilometerpakete und Kundengruppen. Er ist weder ein spezieller D200-Preis noch eine Zusage für Ihren Privatvertrag. Die effektive Rate verteilt die erfassten Sonder- und Überführungskosten auf die Laufzeit. Kraftstoff, Versicherung und weitere nicht enthaltene Leistungen kommen hinzu.

  • Passendes Fahrzeug:Antrieb, benötigte Extras, Neu- oder Gebrauchtwagen und bestätigten Liefertermin abgleichen. Eine Ausstattungslinie ersetzt keine Prüfung der einzelnen Optionen.
  • Passender Vertrag:Laufzeit und Jahreskilometer gleichsetzen. Privat- oder Gewerbeberechtigung sowie Brutto-/Nettopreise berücksichtigen.
  • Vollständige Kosten:Sonderzahlung, Überführung, Zulassung und Servicepakete prüfen. Eine nicht angegebene Gebühr ist kein Nachweis für Gebührenfreiheit.

Wie Sie Einmalzahlungen in den Monatsvergleich einbeziehen, erläutert dieBerechnung von effektiver Rate und Leasingfaktor. Der Faktor ergänzt den Vergleich passender Verträge, ersetzt ihn aber nicht.

Alternativen bei anderem Antriebs-, Sitz- oder Anhängerbedarf

Der BMW X5 xDrive50e ist eine Plug-in-Alternative mit Sechszylinder-Benzinmotor statt des Vierzylinders im Velar P400e des Modelljahr-2026-Katalogs. Prüfen Sie dafür auch Außenmaße und Kosten. Ein Audi Q7 mit ausdrücklich vorhandener dritter Sitzreihe ist interessant, wenn fünf Plätze nicht genügen. Bei einem schwereren Anhänger kommt ein passend ausgestatteter Porsche Cayenne mit bis zu 3.500 kg gebremster Anhängelast infrage. Diese Unterschiede betreffen konkrete Ausführungen, nicht jedes Angebot der drei Modellfamilien.

Häufige Fragen zum Land Rover Range Rover Velar Leasing

Zu welchen Preisen ist Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 525 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 587 €, Gebrauchtwagen ab 525 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 525 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 622 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 525 € bis 1.191 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?

Derzeit gibt es 3 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Range Rover Velar D300 (46 Angebote), Range Rover Velar D200 (36 Angebote) und Range Rover Velar P400 (4 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 30.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?

Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Diesel (82 Angebote), Hybrid (12 Angebote) und Benzin (4 Angebote).

Leasing oder Auto-Abo für den Land Rover Range Rover Velar?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 525 €/Monat· 98 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 1.299 €/Monat· 1 Angebot