Land Rover Range Rover Velar Leasing ab 525 €/Monat
Privat und Gewerbe ab 525 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 97
- GünstigsteGünstigste Rate
- 525 €/Monat
- Ø Rate
- 770 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,62
Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:175.445Angebotegefunden
Volkswagen Polo LED SHZ Kam PrivG LM15Z 3JGar AppCo
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
234,68 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate261,55 €pro Monatca. 92 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 92 € im Monatca. 1.110 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
5,1 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Null-Leasing: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi Q7 S line 50 TDI quattro tiptr. AHK PANO STANDHE
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
850 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 850,00 € pro Monatca. 149 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 149 € im Monatca. 1.790 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,8 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (76.505 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
7,8 l/100 km (komb., Hersteller)204 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Citroën C4 Shine PureTech 130 EAT8
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
238,66 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 238,66 € pro MonatDeal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (20.007 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault CAPTUR Techno Mild Hybrid 140 EDC PDC vo/hi SHZ
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
299,59 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate326,67 €pro Monatca. 110 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 110 € im Monatca. 1.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €
6,1 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Jeep Compass Altitude Hybrid Pano Nav eHk UVP-33%*
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
359,29 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate386,16 €pro Monatca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,6 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Fiat Ulysse AT TOP AHK Pano Klimaaut el.Schieb Navi
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
409,54 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate436,41 €pro Monatca. 140 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 140 € im Monatca. 1.680 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
7,3 l/100 km (komb.)188 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW 420d xDrive M Sport ACC AHK 360°KAM RFK NAVI LM
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
788,55 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate823,01 €pro Monatca. 115 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (7.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.654 €Listenpreis 0 €
6 l/100 km (komb.)156 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW M340i xDrive Touring Innovationsp. Panoramadach
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
819,19 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 819,19 € pro Monatca. 132–141 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 132–141 € im Monatca. 1.580–1.690 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,3–7,8 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (21.678 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 392 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
7,3–7,8 l/100 km (komb., Hersteller)165–176 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi RS 3 Sportback MATRIX SONOS ACC 280KMH
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
846 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 846,00 € pro Monatca. 168–170 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 168–170 € im Monatca. 2.020–2.040 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 9,3–9,4 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.750 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 400 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
9,3–9,4 l/100 km (komb., Hersteller)211–214 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW M2 Coupé
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
807,12 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 807,12 € pro MonatDeal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (13.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 480 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Cupra Formentor 1.5 TSI e-Hybrid DSG Navi+Kamera+PDC+S
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
369 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate389,62 €pro Monatca. 67–73 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 67–73 € im Monatca. 800–870 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 1,4–1,6 l/100 km + 13,2–13,9 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
- Preise
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (12.950 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 204 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 990 €Listenpreis 0 €
1,4–1,6 l/100 km (komb., Hersteller)32–36 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 126 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Citroën C4 MAX PureTech 130 EAT8
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
238,66 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 238,66 € pro MonatDeal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (22.312 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Land Rover Range Rover Velar Leasing
- Monatsraten
- 525–1.191 €
- Privatleasing
- ab 525 € (82)
- Gewerbeleasing
- ab 525 € (67)
- Neuwagen
- ab 587 € (62)
- Gebrauchtwagen
- ab 525 € (35)
- Laufzeit
- 12–60 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 10.000–30.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 525 € (97)
- Förderfähig
- 6 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 622 €*
- Sofort verfügbar
- 34 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 12 Angebote
- Anbieter
- 6
- Bruttolistenpreis
- 48.900–113.717 €
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.
Technik & Ausstattung
- Länge
- 4,80 m
- Kofferraum
- 503–552 l
- Leistung
- 150–297 kW (204–404 PS)
- Anhängelast
- bis 2.500 kg

Alle Daten zum Land Rover Range Rover Velar
Einordnung
Stärken
- Die Mildhybride fassen bei aufrechten Rücksitzen 552 l Gepäckraum.
- Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
- Mit 650 Nm Drehmoment ist der D300 für Zugaufgaben ausgestattet.
Zu beachten
- Beim P400e stehen bei aufrechten Rücksitzen 503 l Gepäckraum zur Verfügung, bei den Mildhybriden 552 l.
- Der P400e zieht gebremst 2.000 kg, während D300 und P400 2.500 kg erreichen.
Passt zu
- Wohnwagen ziehen
- D300 und P400 ziehen gebremste Anhänger bis 2.500 kg bei 12 Prozent Steigung.
- Elektrisch pendeln
- Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
- Mit Reisegepäck fahren
- D200, D300 und P400 bieten 552 l Gepäckraum bei aufrechten Rücksitzen.
Motoren, Ausstattungen und Preise
Modelljahr 2027 · Preisliste vom 04.10.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | Dynamic S | Belgravia Edition BlackSondermodell | Belgravia Edition SatinSondermodell | Autobiography |
|---|---|---|---|---|
| Plug-in-Hybrid | ||||
| P400e AWD297 kW (404 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,4 s · 4,6–4,8 l/100 km gewichtet · 105–109 g CO₂/km gewichtet · entladen 9,3–9,5 l/100 km · elektrisch 58 km | 83.800 € | 92.400 € | 99.900 € | 101.500 € |
| Mildhybrid Benzin | ||||
| P400 AWD294 kW (400 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,5 s · 9,7–10,1 l/100 km · 222–229 g CO₂/km | 83.300 € | 91.700 € | 100.900 € | 102.300 € |
| Mildhybrid Diesel | ||||
| D200 AWD150 kW (204 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 8,3 s · 6,6–6,8 l/100 km · 172–177 g CO₂/km | 72.800 € | 81.800 € | nicht erhältlich | nicht erhältlich |
| D300 AWD221 kW (300 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 6,5 s · 7,5–7,6 l/100 km · 196–198 g CO₂/km | nicht erhältlich | 89.400 € | 98.600 € | 100.000 € |
Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (90)
Sicherheit & Assistenz32
- 360-Grad-Kamera
- Abstandstempomat
- Alarmanlage
- Anfahrhilfe bei geringer Traktion
- Anhänger-Stabilisierung
- Antiblockiersystem
- Antriebsschlupfregelung
- Bergabfahrassistent
- Berganfahrassistent
- Bremsassistent
- Bremsbelagverschleißanzeige
- Bremskraftverteilung
- Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
- Einparkhilfe
- Fensterheber-Einklemmschutz
- Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
- Geländetempomat
- Geschwindigkeitsbegrenzer
- Gurtwarner
- ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
- Kindersicherung
- Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
- Kurvenbremskontrolle
- Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
- Notbremsassistent
- Parkassistent
- Reifendruckkontrolle
- Seitenairbags vorne
- Spurhalteassistent
- Stabilitätskontrolle
- Verkehrszeichenerkennung
- Wattiefe-Sensor
Licht & Sicht11
- Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
- Abblendender Innenspiegel
- Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
- Dynamische Blinker
- Leuchtweitenregulierung
- Lichtsensor
- Nachleuchtfunktion
- Nebelschlussleuchte
- Regensensor
- Scheibenwischer
- Verbundglas-Frontscheibe
Komfort14
- Anklappbare Außenspiegel
- Ausfahrbare Türgriffe
- Elektrische Außenspiegel
- Elektrische Fensterheber
- Elektrische Heckklappe
- Elektrische Parkbremse
- Fensterheberautomatik
- Schalt- und Rekuperationswippen
- Schlüsselloser Zugang
- Servolenkung
- Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
- Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
- Wankstabilisierung: Roll Stability Control
- Zentralverriegelung
Klima & Heizung6
- Außenspiegelheizung
- Heckscheibenheizung
- Innenraum-Luftfilter: PM2.5- und Allergenfilter
- Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
- Luftgütesensor
- Luftreinigungssystem im Innenraum Plus
Infotainment & Konnektivität16
- Bluetooth
- DAB-Radio
- Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
- eSIM
- Induktives Smartphone-Laden
- Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Pivi Pro
- Kalenderintegration
- Medienstreaming
- Navigation
- Online-Dienste: InControl Remote
- Parkgebührenzahlung
- Smartphone-Anbindung
- Sprachsteuerung
- USB-Anschluss: USB-Anschlüsse vorne und hinten
- Wetterinformationen
Sitze & Innenraum7
- Becherhalter
- Beleuchteter Schminkspiegel
- Handschuhfach
- Mittelarmlehne hinten
- Pedalerie
- Sitzhöhenverstellung
- Umklappbare Rücksitzlehne: Rückbank im Verhältnis 40:20:40 teilbar
Exterieur & Räder2
- Heckspoiler
- Reifen ohne Wintertauglichkeit
Anhängen & Transport2
- Gepäckraumabdeckung
- Ladekantenschutz
Dynamic S
- Einstieg
- 116 Serienmerkmale
- Paket
- 1
Einstieg: das ist serienmäßig
- Licht & Sicht
- Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
- Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
- Abblendender Innenspiegel
- Sicherheit & Assistenz
- Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
- Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
- ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
- Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
- Infotainment & Konnektivität
- Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
- Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
- Infotainmentsystem: Pivi Pro
- Komfort
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
- Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
- Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
- Exterieur & Räder
- Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
Nur mit bestimmten Motorisierungen
Serie mit Plug-in-Hybrid
- AC-Bordlader
- DC-Schnellladen
- Ladekabel für öffentliche AC-Ladestationen
Serie mit Benziner
- Adaptives Fahrwerk
Serie mit Diesel
- Fahrwerk
Paket (1)
- Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (109)
Die Linie hat insgesamt 116 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:
Licht & Sicht5
- Einstiegsbeleuchtung
- Fernlichtassistent
- LED-Scheinwerfer
- Scheinwerferreinigung
- Tagfahrlicht
Komfort5
- Außenspiegel-Memory
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
- Lenkrad
- Lenksäulenspeicher
- Stahlfederung
Sitze & Innenraum7
- Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
- Innenraumbeleuchtung
- Kopfstützen
- Lordosenstütze
- Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
- Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder
- Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
Exterieur & Räder2
- Festes Dach
- Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
Belgravia Edition BlackSondermodell
- Sondermodell auf Basis Dynamic S
- +14 laut Liste
- Paket
- 1
Gegenüber Dynamic S:
- Sicherheit & Assistenz
- Querverkehrswarner
- Spurwechselassistent
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Licht & Sicht
- Beleuchtete Einstiegsleisten
- Infotainment & Konnektivität
- 11 Lautsprecher
- Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
- Zweikanal-Subwoofer
- Sitze & Innenraum
- Ambientebeleuchtung
- Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
- Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
- Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
bei Dynamic S nur mit Benziner Serie
- Adaptives Fahrwerk
Serie mit D200 AWD, P400 AWD
- Luftfederung
2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Innenraumbeleuchtung
- Stahlfederung
Paket (1)
- Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (120)
Die Linie hat insgesamt 127 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz3
- Querverkehrswarner
- Spurwechselassistent
- Totwinkelwarnung und -assistenz
Licht & Sicht6
- Beleuchtete Einstiegsleisten
- Einstiegsbeleuchtung: Umfeldbeleuchtung mit Belgravia Edition Schriftzug
- Fernlichtassistent
- LED-Scheinwerfer
- Scheinwerferreinigung
- Tagfahrlicht
Komfort5
- Adaptives Fahrwerk
- Außenspiegel-Memory
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
- Lenkrad
- Lenksäulenspeicher
Infotainment & Konnektivität5
- 11 Lautsprecher
- Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
- Zweikanal-Subwoofer
Sitze & Innenraum9
- Ambientebeleuchtung
- Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
- Kopfstützen
- Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
- Lordosenstütze
- Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
- Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
- Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder mit Kontrastnähten
- Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
Exterieur & Räder2
- Festes Dach
- Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
Belgravia Edition SatinSondermodell
- Sondermodell auf Basis Dynamic S
- +12 laut Liste
- Paket
- 1
Gegenüber Dynamic S:
- Sicherheit & Assistenz
- Querverkehrswarner
- Spurwechselassistent
- Totwinkelwarnung und -assistenz
- Licht & Sicht
- Beleuchtete Einstiegsleisten
- Infotainment & Konnektivität
- 11 Lautsprecher
- Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
- Zweikanal-Subwoofer
- Sitze & Innenraum
- Ambientebeleuchtung
- Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich
bei Dynamic S nur mit Benziner Serie
- Adaptives Fahrwerk
Serie mit P400 AWD
- Luftfederung
2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Innenraumbeleuchtung
- Stahlfederung
Paket (1)
- Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (118)
Die Linie hat insgesamt 125 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz3
- Querverkehrswarner
- Spurwechselassistent
- Totwinkelwarnung und -assistenz
Licht & Sicht6
- Beleuchtete Einstiegsleisten
- Einstiegsbeleuchtung
- Fernlichtassistent
- LED-Scheinwerfer
- Scheinwerferreinigung
- Tagfahrlicht
Komfort5
- Adaptives Fahrwerk
- Außenspiegel-Memory
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
- Lenkrad
- Lenksäulenspeicher
Infotainment & Konnektivität5
- 11 Lautsprecher
- Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
- Zweikanal-Subwoofer
Sitze & Innenraum7
- Ambientebeleuchtung
- Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
- Kopfstützen
- Lordosenstütze
- Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
- Sitzbezüge mit Leder
- Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
Exterieur & Räder2
- Festes Dach
- Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
Autobiography
- gegenüber Belgravia Edition Satin
- +18 laut Liste
- Paket
- 1
Gegenüber Belgravia Edition Satin:
- Sicherheit & Assistenz
- Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
- Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
- Licht & Sicht
- Kurvenlicht
- Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
- Komfort
- Multifunktionslenkrad
- Sitze & Innenraum
- Instrumentendisplay-Einfassung
- Lederbezogene Instrumententafel
- Lenkrad mit Leder
- Oberschenkelauflage
- Türarmlehnen
- Türverkleidung
- Exterieur & Räder
- Panoramadach
- Schiebedach
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus statt Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
- 16 Lautsprecher statt 11 Lautsprecher
- Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar statt Lordosenstütze
- Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze statt Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
- Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker statt Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
9 Merkmale der Linie Belgravia Edition Satin sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
- Außenspiegel-Memory
- Fernlichtassistent
- Festes Dach
- LED-Scheinwerfer
- Lenkrad
- Lenksäulenspeicher
- Scheinwerferreinigung
- Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
- Tagfahrlicht
Paket (1)
- Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (122)
Die Linie hat insgesamt 129 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.
Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:
Sicherheit & Assistenz5
- Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
- Querverkehrswarner
- Spurwechselassistent
- Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
- Totwinkelwarnung und -assistenz
Licht & Sicht4
- Beleuchtete Einstiegsleisten
- Einstiegsbeleuchtung
- Kurvenlicht
- Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
Komfort3
- Adaptives Fahrwerk
- Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus
- Multifunktionslenkrad
Infotainment & Konnektivität5
- 16 Lautsprecher
- Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker
- Head-up-Display
- Premium-Soundsystem: Meridian Surround-Soundsystem
- Zweikanal-Subwoofer
Sitze & Innenraum12
- Ambientebeleuchtung
- Breite Kopfstützen
- Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze
- Instrumentendisplay-Einfassung
- Lederbezogene Instrumententafel
- Lenkrad mit Leder
- Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar
- Oberschenkelauflage
- Sitzbezüge mit Leder: Windsor-Leder mit Kontrastnähten
- Sitzneigungsverstellung
- Türarmlehnen
- Türverkleidung
Exterieur & Räder3
- Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Satin Dark Grey mit Kontrast in Diamond Turned
- Panoramadach
- Schiebedach
Pakete im Überblick (1)
- Online-Paket mit Datentarif
eSIM · Kalenderintegration · Medienstreaming · Parkgebührenzahlung · Sprachsteuerung · Wetterinformationen
Quellen: [1] [3] [5] [7] [9] [11] [13] [15] [17] [19] [21] [23] [25] [34] [35]
Größe & Platz
Kofferraum
Herstellerangabe. Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.
SUV · Modelljahr 2027
- Länge
- 4.797 mm
- Breite
- 1.933 mm
- Breite mit Spiegeln
- 2.147 mm
- Höhe
- 1.678–1.683 mm
- Radstand
- 2.874 mm
- Bodenfreiheit
- 205–214 mm
- Sitze
- 5
- Türen
- 5
- Wendekreis
- 11,95 m
- Dachlast
- 79 kg
Anhängen
Verbrauch, Reichweite & Laden
WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.
Reichweite und Laden
Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)
Energiekosten (Schätzung)
pro Monat und Jahr bei 12.000 km
Energiekosten · Schätzung
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
- Preise
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrStandardannahme
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
- P400e AWD4,6–4,8 l/100 km + 15,5–15,6 kWh/100 km (gewichtet)ca. 159–163 € /Monatca. 1.900–1.960 € im Jahr
- P400 AWD9,7–10,1 l/100 kmca. 210–219 € /Monatca. 2.520–2.630 € im Jahr
- D200 AWD6,6–6,8 l/100 kmca. 152–156 € /Monatca. 1.820–1.880 € im Jahr
- D300 AWD7,5–7,6 l/100 kmca. 172–175 € /Monatca. 2.070–2.100 € im Jahr
Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).
- Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
- Diesel: 2,298 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle
Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Garantie & Wartung
Inklusive
Quellen: [42]
Generationen
L560 2022–heute · aktuell
◆ 2025: Range Rover Velar L560 Modellpflege
Range Rover Velar L560 2022–heute · 5 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe | Antrieb |
|---|---|---|---|
| P400e AWD | 297 kW (404 PS) | 8-Gang-Automatik | Allrad |
| D200 AWD | 150 kW (204 PS) | 8-Gang-Automatik | Allrad |
| D300 AWD | 221 kW (300 PS) | 8-Gang-Automatik | Allrad |
| P400 AWD | 294 kW (400 PS) | 8-Gang-Automatik | Allrad |
| P250 AWD | 184 kW (250 PS) | 8-Gang-Automatik | Allrad |
Quellen: [43]
Quellen
Herstellerdokumente
- [1] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
- [3] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
- [5] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
- [7] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
- [9] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
- [11] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
- [13] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
- [15] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
- [17] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
- [19] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
- [21] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
- [23] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
- [25] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
- [27] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
- [28] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
- [29] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
- [30] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
- [31] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
- [32] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
- [33] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
- [34] Range Rover Velar Konfigurator Modelljahr 2027
- [35] Range Rover Velar Modelle und Serienausstattung · Stand 05.10.2026
- [36] Range Rover Velar Preisliste Modelljahr 2026.75 · Stand 14.01.2026
- [37] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
- [38] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
- [39] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
- [40] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
- [41] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
- [42] Land Rover Garantien
- [43] Range Rover Velar Technische Daten Modelljahr 2022
Fachpresse und Prüforganisationen
- [2] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Dynamic S
- [4] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Autobiography
- [6] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Black
- [8] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Satin
- [10] Land Rover Range Rover Velar D200 Dynamic S
- [12] Land Rover Range Rover Velar D200 Belgravia Edition Black
- [14] Land Rover Range Rover Velar D300 Autobiography
- [16] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Black
- [18] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Satin
- [20] Land Rover Range Rover Velar P400 Dynamic S
- [22] Land Rover Range Rover Velar P400 Autobiography
- [24] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Black
- [26] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Satin
Preisverlauf Land Rover Range Rover Velar
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Land Rover Range Rover Velar im Detail
Den Velar zuerst nach Antrieb und Transportbedarf auswählen
Zwischen einem D200 S, einem D300 Belgravia und einem P400e liegen mehr Unterschiede als die Monatsrate. Entscheiden Sie zunächst, ob Sie regelmäßig laden können, welchen Anhänger Sie ziehen und welche Ausstattung Sie benötigen. Vergleichen Sie danachdieselbe Laufzeit und Jahresfahrleistung– ein Vertrag über fünf Jahre beantwortet einen anderen Bedarf als einer über drei Jahre.
Stand: 03.11.2026
| Antrieb | Technische Einordnung | Gepäck und Anhänger |
|---|---|---|
| D200 | Diesel-Mildhybrid, 150 kW / 204 PS | 552 Liter. Bis 2.400 kg Anhängelast |
| D300 | Diesel-Mildhybrid, 221 kW / 300 PS | 552 Liter. Bis 2.500 kg Anhängelast |
| P400e | Plug-in-Hybrid, 297 kW / 404 PS Systemleistung | 503 Liter. Bis 2.000 kg Anhängelast |
Mildhybrid oder Plug-in: Wo können Sie laden?
Die Diesel D200 und D300 benötigen keinen externen Ladeanschluss. Der P400e lädt dagegen eine größere Traktionsbatterie über ein Kabel. Für den P400e nennt der Katalog bis zu 7 kW einphasiges AC-Laden und bis zu 35 kW DC-Laden. Lassen Sie Ladeausstattung und Fahrzeugstand bestätigen, statt aus dem Wort „Hybrid“ dieselben Eigenschaften abzuleiten.
Regelmäßiges Laden ist entscheidend, wenn Sie den P400e im Alltag überwiegend elektrisch nutzen möchten. Vergleichen SieStrom- und Kraftstoffverbrauch getrenntund beziehen Sie den Verbrauch bei entladener Batterie ein. Niedrige gewichtete Hybridwerte sind kein Versprechen für eine lange Fahrt ohne Nachladen. Unterschiedliche Modelljahre und Messstände gehören dabei nicht in dieselbe Verbrauchsrechnung.
Gepäckraum, Stellplatz und Fahrwerk richtig vergleichen
Die Gepäckwerte in der Tabelle beruhen auf derselben trockenen Messmethode mit VDA-Quadern und schließen nach Herstellerfußnote auch den Raum unter dem Laderaumboden beziehungsweise in der Reserveradmulde ein. Höhere „nasse“ Volumenangaben sind deshalb kein zusätzlicher Kofferraum. Messen Sie Kinderwagen oder Hundebox am nutzbaren Laderaum des konkreten Fahrzeugs nach.
Der Velar ist in diesem Datenstand rund 4,80 Meter lang und mit ausgeklappten Spiegeln 2,147 Meter breit. Für Garage und Stellplatz zählt zusätzlich der Platz zum Türöffnen. Bei Anhängerbetrieb sind die tatsächlich montierte Kupplung, eingetragene Lasten und verbleibende Zuladung wichtiger als eine allgemeine Maximalangabe zur Modellfamilie.
Achten Sie bei S, Belgravia und Autobiography auf die vollständige Ausstattungsliste.Adaptive Dynamics bedeutet nicht automatisch Luftfederung.Der Hersteller unterscheidet geregelte Dämpfung und Luftfedern. Im Katalog vom November 2024 ist sogar die Luftfederungsangabe beim Autobiography ausdrücklich nicht auf den P400e anwendbar. Prüfen Sie Ihre gewünschte Motor- und Ausstattungskombination daher einzeln.
Diesel-Angebote auf gleicher Kostenbasis vergleichen
Die niedrigste effektive Bruttomonatsrate der erfassten Velar-Diesel-Leasingangebote beträgt525 €/Monat.
Ein angezeigter Mindestwert umfasst unterschiedliche Diesel-Ausführungen, Laufzeiten, Kilometerpakete und Kundengruppen. Er ist weder ein spezieller D200-Preis noch eine Zusage für Ihren Privatvertrag. Die effektive Rate verteilt die erfassten Sonder- und Überführungskosten auf die Laufzeit. Kraftstoff, Versicherung und weitere nicht enthaltene Leistungen kommen hinzu.
- Passendes Fahrzeug:Antrieb, benötigte Extras, Neu- oder Gebrauchtwagen und bestätigten Liefertermin abgleichen. Eine Ausstattungslinie ersetzt keine Prüfung der einzelnen Optionen.
- Passender Vertrag:Laufzeit und Jahreskilometer gleichsetzen. Privat- oder Gewerbeberechtigung sowie Brutto-/Nettopreise berücksichtigen.
- Vollständige Kosten:Sonderzahlung, Überführung, Zulassung und Servicepakete prüfen. Eine nicht angegebene Gebühr ist kein Nachweis für Gebührenfreiheit.
Wie Sie Einmalzahlungen in den Monatsvergleich einbeziehen, erläutert dieBerechnung von effektiver Rate und Leasingfaktor. Der Faktor ergänzt den Vergleich passender Verträge, ersetzt ihn aber nicht.
Alternativen bei anderem Antriebs-, Sitz- oder Anhängerbedarf
Der BMW X5 xDrive50e ist eine Plug-in-Alternative mit Sechszylinder-Benzinmotor statt des Vierzylinders im Velar P400e des Modelljahr-2026-Katalogs. Prüfen Sie dafür auch Außenmaße und Kosten. Ein Audi Q7 mit ausdrücklich vorhandener dritter Sitzreihe ist interessant, wenn fünf Plätze nicht genügen. Bei einem schwereren Anhänger kommt ein passend ausgestatteter Porsche Cayenne mit bis zu 3.500 kg gebremster Anhängelast infrage. Diese Unterschiede betreffen konkrete Ausführungen, nicht jedes Angebot der drei Modellfamilien.
SUV-Alternativen im Leasing vergleichen
Häufige Fragen zum Land Rover Range Rover Velar Leasing
Zu welchen Preisen ist Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 525 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 587 €, Gebrauchtwagen ab 525 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 525 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 622 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 525 € bis 1.191 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modellvarianten gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?
Derzeit gibt es 3 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Range Rover Velar D300 (46 Angebote), Range Rover Velar D200 (36 Angebote) und Range Rover Velar P400 (4 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 30.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?
Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Diesel (81 Angebote), Hybrid (12 Angebote) und Benzin (4 Angebote).
Leasing oder Auto-Abo für den Land Rover Range Rover Velar?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 525 €/Monat· 97 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 1.299 €/Monat· 1 Angebot
Ausführungen des Land Rover Range Rover Velar
Weitere Land Rover-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F0a%2F0a8a069e-7c0a-4639-8f2a-72a6ced17880%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fda%2Fda9973d4-c592-4da7-9cab-81918776a745%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F66%2F6603ff52-b2aa-47ad-aba2-4bdfe07be80b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F5e%2F5e487bd2-67a6-4790-a5aa-ed0540863a32%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6d%2F6db374b8-1860-4f0d-beec-39876873f90d%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F20%2F2087a428-7061-4be4-afba-3f2d2f85d591%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F42%2F42a9e6d0-ee04-4016-88e3-7f30a18c22bb%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe9%2Fe91c2621-23b3-4fcb-b2c1-fbb1c7445ab4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F74%2F74669fe0-e2f5-41e4-89cc-a5cf6062c396%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F4a%2F4a05af4a-189a-442b-957e-adc9133f3d9f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F90%2F909f06ee-6ea9-41cf-9d11-d6412cb2af98%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F4f%2F4fea04f3-6507-4ba0-9b6d-3eaaa1cbc445%3Frule%3Dmo-1024.jpg)








