Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Land Rover Range Rover Velar Leasing ab 525 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 525 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
98
Günstigste
525 €/Monat
Ø Rate
768 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,62

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Alle Fahrzeuge

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:176.756Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Seat Ibiza FR 1.0 TGI /ASG 5J./NAVI/KLIMA/SHZ/PDC UVM
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    179 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate205,88 €pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (30.673 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ErdgasLeistung: 90 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant 40 TDI quattro S tronic PANO STANDHEIZ
    Farbe: Grau

    Audi A6 Avant 40 TDI quattro S tronic PANO STANDHEIZ

    Mobile.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    665 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 665,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (52.671 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Karoq Selection 1.0 TSI 6-Gang AHK MATRIX
    Farbe: Schwarz

    Skoda Karoq Selection 1.0 TSI 6-Gang AHK MATRIX

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    334 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 334,00 € pro Monat
    ca. 165 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 165 € im Monatca. 1.980 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    6,1 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Alle Fahrzeuge

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Audi S3 Sportback TFSI quattro Head-Up Matrix SONOS
    Farbe: Weiß

    Audi S3 Sportback TFSI quattro Head-Up Matrix SONOS

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    499 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate531,73 €pro Monat
    ca. 150–157 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 150–157 € im Monatca. 1.800–1.890 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,3–8,7 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (24.100 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.178 €Listenpreis 0 €

    8,3–8,7 l/100 km (komb., Hersteller)188–197 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Cross 1.0 TSI DSG STYLE LM18 AHK KAMERA KEYLES
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    179 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 179,00 € pro Monat
    ca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103 € im Monatca. 1.240 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (2.235 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    5,7 l/100 km (komb., Hersteller)129 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Mokka Hybrid GS TechP Matrix ACC WinterP SHZ LHZ
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    267,05 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate293,92 €pro Monat
    ca. 87 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 87 € im Monatca. 1.040 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo R-Line ParkA Kam PrivG SHZ UVP-32%*
    Farbe: Silber
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    280,23 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate307,10 €pro Monat
    ca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,5 l/100 km (komb.)125 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Twingo Techno 80 Urban Range PDC Nav ACC
    Farbe: Grün
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    294,62 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate321,70 €pro Monat
    ca. 40 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 40 € im Monatca. 480 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    12,7 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 82 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €

    E-Auto-Förderung möglich

    12,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 261 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot 308 GT Exclusive HYBRID 145 e-DSC6 *Vollausstatt
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    381,44 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate410,50 €pro Monat
    ca. 90 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 90 € im Monatca. 1.080 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (6.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.395 €Listenpreis 0 €

    5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)Reichweite: 63 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Leon 1.5 eTSI DSG AHK/NAV/Memory/Matrix/Kessy/RF
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    259 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate295,67 €pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (29.813 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 880 €Listenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen GOLF LIFE 1.5 TSI 6-GANG (+ACC-RADAR+NAVI) LED
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    321 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 321,00 € pro Monat
    ca. 96 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,3 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (12.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    5,3 l/100 km (komb., Hersteller)121 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A3 Lim TDI 116 LED+ KlimaP+ KomfortP+ UVP-34%*
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    307,84 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate334,71 €pro Monat
    ca. 84 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 84 € im Monatca. 1.010 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    4,4 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Land Rover Range Rover Velar Leasing

Monatsraten
525–1.191 €
Privatleasing
ab 525 € (82)
Gewerbeleasing
ab 525 € (68)
Neuwagen
ab 587 € (63)
Gebrauchtwagen
ab 525 € (35)
Laufzeit
12–60 Monate
Kilometer pro Jahr
10.000–30.000 km
Ohne Anzahlung
ab 525 € (98)
Förderfähig
6 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 622 €*
Sofort verfügbar
34 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
11 Angebote
Anbieter
6
Bruttolistenpreis
48.900–113.717 €

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
4,80 m
Kofferraum
503–552 l
Leistung
150–297 kW (204–404 PS)
Anhängelast
bis 2.500 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Land Rover Range Rover Velar

Alle Daten zum Land Rover Range Rover Velar

Einordnung

Stärken

  • Die Mildhybride fassen bei aufrechten Rücksitzen 552 l Gepäckraum.
  • Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
  • Mit 650 Nm Drehmoment ist der D300 für Zugaufgaben ausgestattet.

Zu beachten

  • Beim P400e stehen bei aufrechten Rücksitzen 503 l Gepäckraum zur Verfügung, bei den Mildhybriden 552 l.
  • Der P400e zieht gebremst 2.000 kg, während D300 und P400 2.500 kg erreichen.

Passt zu

Wohnwagen ziehen
D300 und P400 ziehen gebremste Anhänger bis 2.500 kg bei 12 Prozent Steigung.
Elektrisch pendeln
Der P400e bietet 58 km elektrische WLTP-Reichweite.
Mit Reisegepäck fahren
D200, D300 und P400 bieten 552 l Gepäckraum bei aufrechten Rücksitzen.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2027 · Preisliste vom 04.10.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Range Rover Velar L560 Modellpflege, Modelljahr 2027
MotorisierungDynamic SBelgravia Edition BlackSondermodellBelgravia Edition SatinSondermodellAutobiography
Plug-in-Hybrid
P400e AWD297 kW (404 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,4 s · 4,6–4,8 l/100 km gewichtet · 105–109 g CO₂/km gewichtet · entladen 9,3–9,5 l/100 km · elektrisch 58 km83.800 €92.400 €99.900 €101.500 €
Mildhybrid Benzin
P400 AWD294 kW (400 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 5,5 s · 9,7–10,1 l/100 km · 222–229 g CO₂/km83.300 €91.700 €100.900 €102.300 €
Mildhybrid Diesel
D200 AWD150 kW (204 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 8,3 s · 6,6–6,8 l/100 km · 172–177 g CO₂/km72.800 €81.800 €nicht erhältlichnicht erhältlich
D300 AWD221 kW (300 PS) · Automatik · Allrad · 0–100 km/h 6,5 s · 7,5–7,6 l/100 km · 196–198 g CO₂/kmnicht erhältlich89.400 €98.600 €100.000 €

Quellen: [1]–[33]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (90)
Sicherheit & Assistenz32
  • 360-Grad-Kamera
  • Abstandstempomat
  • Alarmanlage
  • Anfahrhilfe bei geringer Traktion
  • Anhänger-Stabilisierung
  • Antiblockiersystem
  • Antriebsschlupfregelung
  • Bergabfahrassistent
  • Berganfahrassistent
  • Bremsassistent
  • Bremsbelagverschleißanzeige
  • Bremskraftverteilung
  • Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
  • Einparkhilfe
  • Fensterheber-Einklemmschutz
  • Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
  • Geländetempomat
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Gurtwarner
  • ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
  • Kindersicherung
  • Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
  • Kurvenbremskontrolle
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
  • Notbremsassistent
  • Parkassistent
  • Reifendruckkontrolle
  • Seitenairbags vorne
  • Spurhalteassistent
  • Stabilitätskontrolle
  • Verkehrszeichenerkennung
  • Wattiefe-Sensor
Licht & Sicht11
  • Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
  • Abblendender Innenspiegel
  • Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
  • Dynamische Blinker
  • Leuchtweitenregulierung
  • Lichtsensor
  • Nachleuchtfunktion
  • Nebelschlussleuchte
  • Regensensor
  • Scheibenwischer
  • Verbundglas-Frontscheibe
Komfort14
  • Anklappbare Außenspiegel
  • Ausfahrbare Türgriffe
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber
  • Elektrische Heckklappe
  • Elektrische Parkbremse
  • Fensterheberautomatik
  • Schalt- und Rekuperationswippen
  • Schlüsselloser Zugang
  • Servolenkung
  • Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
  • Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
  • Wankstabilisierung: Roll Stability Control
  • Zentralverriegelung
Klima & Heizung6
  • Außenspiegelheizung
  • Heckscheibenheizung
  • Innenraum-Luftfilter: PM2.5- und Allergenfilter
  • Klimaanlage: 2-Zonen-Klimaautomatik
  • Luftgütesensor
  • Luftreinigungssystem im Innenraum Plus
Infotainment & Konnektivität16
  • Bluetooth
  • DAB-Radio
  • Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
  • eSIM
  • Induktives Smartphone-Laden
  • Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
  • Infotainmentsystem: Pivi Pro
  • Kalenderintegration
  • Medienstreaming
  • Navigation
  • Online-Dienste: InControl Remote
  • Parkgebührenzahlung
  • Smartphone-Anbindung
  • Sprachsteuerung
  • USB-Anschluss: USB-Anschlüsse vorne und hinten
  • Wetterinformationen
Sitze & Innenraum7
  • Becherhalter
  • Beleuchteter Schminkspiegel
  • Handschuhfach
  • Mittelarmlehne hinten
  • Pedalerie
  • Sitzhöhenverstellung
  • Umklappbare Rücksitzlehne: Rückbank im Verhältnis 40:20:40 teilbar
Exterieur & Räder2
  • Heckspoiler
  • Reifen ohne Wintertauglichkeit
Anhängen & Transport2
  • Gepäckraumabdeckung
  • Ladekantenschutz
  1. Dynamic S

    Einstieg
    116 Serienmerkmale
    Paket
    1

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Licht & Sicht
      • Abblendende Außenspiegel: Abblendautomatik auf der Fahrerseite
      • Akustikverglasung: Frontscheibe aus schalldämmendem Verbundglas
      • Abblendender Innenspiegel
    • Sicherheit & Assistenz
      • Diebstahlortung: Secure Tracker Pro mit 12 Monaten Laufzeit
      • Frontairbags: Fahrer- und Beifahrerairbag
      • ISOFIX-Befestigung: ISOFIX an den äußeren Fondsitzen
      • Kopfairbags: Windowbags für die erste und zweite Sitzreihe
    • Infotainment & Konnektivität
      • Digitales Cockpit: 12,3-Zoll-TFT-Instrumentendisplay
      • Infotainmentdisplay: 11,4-Zoll-Touchscreen
      • Infotainmentsystem: Pivi Pro
    • Komfort
      • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
      • Torque-Vectoring: Torque Vectoring by Braking
      • Verstellbares Lenkrad: Elektrisch verstellbare Lenksäule
    • Exterieur & Räder
      • Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Nur mit bestimmten Motorisierungen

    Serie mit Plug-in-Hybrid

    • AC-Bordlader
    • DC-Schnellladen
    • Ladekabel für öffentliche AC-Ladestationen

    Serie mit Benziner

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit Diesel

    • Fahrwerk

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (109)

    Die Linie hat insgesamt 116 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht5
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    • Stahlfederung
    Sitze & Innenraum7
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Innenraumbeleuchtung
    • Kopfstützen
    • Lordosenstütze
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey
  2. Belgravia Edition BlackSondermodell

    Sondermodell auf Basis Dynamic S
    +14 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Dynamic S:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Querverkehrswarner
      • Spurwechselassistent
      • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Licht & Sicht
      • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Infotainment & Konnektivität
      • 11 Lautsprecher
      • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
      • Head-up-Display
      • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
      • Zweikanal-Subwoofer
    • Sitze & Innenraum
      • Ambientebeleuchtung
      • Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
      • Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Dynamic S nur mit Benziner Serie

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit D200 AWD, P400 AWD

    • Luftfederung
    2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Innenraumbeleuchtung
    • Stahlfederung

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (120)

    Die Linie hat insgesamt 127 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht6
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung: Umfeldbeleuchtung mit Belgravia Edition Schriftzug
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Adaptives Fahrwerk
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    Infotainment & Konnektivität5
    • 11 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum9
    • Ambientebeleuchtung
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Kopfstützen
    • Lederbezogene Instrumententafel: Abdeckung des Instrumentendisplays in Windsor-Leder
    • Lordosenstütze
    • Obere Türverkleidung in Windsor-Leder
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder: Genarbtes Leder mit Kontrastnähten
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
  3. Belgravia Edition SatinSondermodell

    Sondermodell auf Basis Dynamic S
    +12 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Dynamic S:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Querverkehrswarner
      • Spurwechselassistent
      • Totwinkelwarnung und -assistenz
    • Licht & Sicht
      • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Infotainment & Konnektivität
      • 11 Lautsprecher
      • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
      • Head-up-Display
      • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
      • Zweikanal-Subwoofer
    • Sitze & Innenraum
      • Ambientebeleuchtung
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black statt Leichtmetallfelgen: 20" Style 1089, Satin Dark Grey

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    bei Dynamic S nur mit Benziner Serie

    • Adaptives Fahrwerk

    Serie mit P400 AWD

    • Luftfederung
    2 Merkmale der Linie Dynamic S sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Innenraumbeleuchtung
    • Stahlfederung

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (118)

    Die Linie hat insgesamt 125 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz3
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht6
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Fernlichtassistent
    • LED-Scheinwerfer
    • Scheinwerferreinigung
    • Tagfahrlicht
    Komfort5
    • Adaptives Fahrwerk
    • Außenspiegel-Memory
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    Infotainment & Konnektivität5
    • 11 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum7
    • Ambientebeleuchtung
    • Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Kopfstützen
    • Lordosenstütze
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Sitzbezüge mit Leder
    • Sitzneigungsverstellung: Sitzneigung auf der Fahrerseite
    Exterieur & Räder2
    • Festes Dach
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Gloss Black
  4. Autobiography

    gegenüber Belgravia Edition Satin
    +18 laut Liste
    Paket
    1

    Gegenüber Belgravia Edition Satin:

    • Sicherheit & Assistenz
      • Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
      • Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
    • Licht & Sicht
      • Kurvenlicht
      • Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
    • Komfort
      • Multifunktionslenkrad
    • Sitze & Innenraum
      • Instrumentendisplay-Einfassung
      • Lederbezogene Instrumententafel
      • Lenkrad mit Leder
      • Oberschenkelauflage
      • Türarmlehnen
      • Türverkleidung
    • Exterieur & Räder
      • Panoramadach
      • Schiebedach
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus statt Fahrprofilauswahl: Terrain Response mit Dynamic-Modus
    • 16 Lautsprecher statt 11 Lautsprecher
    • Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar statt Lordosenstütze
    • Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze statt Elektrische Sitzverstellung: Vordersitze 14-fach elektrisch verstellbar
    • Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker statt Audioverstärker: 400-Watt-Verstärker
    9 Merkmale der Linie Belgravia Edition Satin sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Außenspiegel-Memory
    • Fernlichtassistent
    • Festes Dach
    • LED-Scheinwerfer
    • Lenkrad
    • Lenksäulenspeicher
    • Scheinwerferreinigung
    • Sitz-Memory: Memory-Funktion für den Fahrersitz
    • Tagfahrlicht

    Paket (1)

    • Online-Paket mit Datentarif Preis nicht belegt Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (122)

    Die Linie hat insgesamt 129 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 90 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz5
    • Kollisionswarner: Kollisionswarnsystem hinten
    • Querverkehrswarner
    • Spurwechselassistent
    • Teilautomatisiertes Fahren: Lenkassistent
    • Totwinkelwarnung und -assistenz
    Licht & Sicht4
    • Beleuchtete Einstiegsleisten
    • Einstiegsbeleuchtung
    • Kurvenlicht
    • Matrix-LED-Scheinwerfer: Pixel-LED-Scheinwerfer mit LED-Signatur
    Komfort3
    • Adaptives Fahrwerk
    • Fahrprofilauswahl: Terrain Response 2 Automatik mit Dynamic-Modus
    • Multifunktionslenkrad
    Infotainment & Konnektivität5
    • 16 Lautsprecher
    • Audioverstärker: 750-Watt-Verstärker
    • Head-up-Display
    • Premium-Soundsystem: Meridian Surround-Soundsystem
    • Zweikanal-Subwoofer
    Sitze & Innenraum12
    • Ambientebeleuchtung
    • Breite Kopfstützen
    • Elektrisch verstellbare Rückenlehne der Rücksitze
    • Instrumentendisplay-Einfassung
    • Lederbezogene Instrumententafel
    • Lenkrad mit Leder
    • Lordosenstütze: Lendenwirbelstütze 4-fach verstellbar
    • Oberschenkelauflage
    • Sitzbezüge mit Leder: Windsor-Leder mit Kontrastnähten
    • Sitzneigungsverstellung
    • Türarmlehnen
    • Türverkleidung
    Exterieur & Räder3
    • Leichtmetallfelgen: 21" Style 5109, Satin Dark Grey mit Kontrast in Diamond Turned
    • Panoramadach
    • Schiebedach
Pakete im Überblick (1)
  • Online-Paket mit Datentarif

    eSIM · Kalenderintegration · Medienstreaming · Parkgebührenzahlung · Sprachsteuerung · Wetterinformationen

Quellen: [1] [3] [5] [7] [9] [11] [13] [15] [17] [19] [21] [23] [25] [34] [35]

Größe & Platz
Breite 1.933 mmmit Spiegeln 2.147 mm
Draufsicht SUV: Breite ohne und mit Spiegeln.

Kofferraum

Sitze aufrecht
503–552 l
Rücksitze umgelegt
1.335–1.358 l

Herstellerangabe. Eine Spanne bedeutet: Der Wert hängt von der Motorisierung ab.

SUV · Modelljahr 2027

Länge
4.797 mm
Breite
1.933 mm
Breite mit Spiegeln
2.147 mm
Höhe
1.678–1.683 mm
Radstand
2.874 mm
Bodenfreiheit
205–214 mm
Sitze
5
Türen
5
Wendekreis
11,95 m
Dachlast
79 kg

Quellen: [1]–[33] [36]–[41]

Anhängen

Für alle Motoren: gebremst bei 12 % Steigung · ungebremst 750 kg · Stützlast 100 kg

P400 AWD · D300 AWD
2.500 kg
D200 AWD
2.400 kg
P400e AWD
2.000 kg

Quellen: [1]–[26]

Verbrauch, Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

P400e AWDAkku 15,4 kWh netto · 15,5–15,6 kWh/100 km
58 km elektrisch

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

P400e AWD · gewichtet105–109 g CO₂/km
4,6–4,8 l/100 km
P400e AWD · bei entladener Batterie
9,3–9,5 l/100 km
P400 AWD222–229 g CO₂/km
9,7–10,1 l/100 km
D200 AWD172–177 g CO₂/km
6,6–6,8 l/100 km
D300 AWD196–198 g CO₂/km
7,5–7,6 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Listegewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen
Preise
Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

  • P400e AWD4,6–4,8 l/100 km + 15,5–15,6 kWh/100 km (gewichtet)ca. 159–163 € /Monatca. 1.900–1.960 € im Jahr
  • P400 AWD9,7–10,1 l/100 kmca. 210–219 € /Monatca. 2.520–2.630 € im Jahr
  • D200 AWD6,6–6,8 l/100 kmca. 152–156 € /Monatca. 1.820–1.880 € im Jahr
  • D300 AWD7,5–7,6 l/100 kmca. 172–175 € /Monatca. 2.070–2.100 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Plug-in-Hybride mit Kraftstoff und Strom zusammen (gewichteter WLTP-Verbrauch) · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Euro-super 95: 2,167 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Diesel: 2,298 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1]–[26]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
5 Jahre / 150.000 km
Batteriegarantienur Plug-in-Hybrid
6 Jahre / 100.000 km
Garantie gegen Durchrostung
6 Jahre
Mobilitätsgarantie
5 Jahre / 150.000 km

Quellen: [42]

Generationen
  1. L560 2022–heute · aktuell

    ◆ 2025: Range Rover Velar L560 Modellpflege

Range Rover Velar L560 2022–heute · 5 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntrieb
P400e AWD297 kW (404 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
D200 AWD150 kW (204 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
D300 AWD221 kW (300 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
P400 AWD294 kW (400 PS)8-Gang-AutomatikAllrad
P250 AWD184 kW (250 PS)8-Gang-AutomatikAllrad

Quellen: [43]

Quellen

Herstellerdokumente

  1. [1] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  2. [3] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  3. [5] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  4. [7] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  5. [9] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  6. [11] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  7. [13] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  8. [15] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  9. [17] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  10. [19] Range Rover Velar Velar Dynamic S Modelljahr 2027
  11. [21] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2027
  12. [23] Range Rover Velar Belgravia Edition Black Modelljahr 2027
  13. [25] Range Rover Velar Belgravia Edition Satin Modelljahr 2027
  14. [27] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  15. [28] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
  16. [29] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  17. [30] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  18. [31] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  19. [32] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  20. [33] Range Rover Velar Velar Autobiography Modelljahr 2025
  21. [34] Range Rover Velar Konfigurator Modelljahr 2027
  22. [35] Range Rover Velar Modelle und Serienausstattung · Stand 05.10.2026
  23. [36] Range Rover Velar Preisliste Modelljahr 2026.75 · Stand 14.01.2026
  24. [37] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  25. [38] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  26. [39] Range Rover Velar Velar Dynamic Hse Modelljahr 2025
  27. [40] Range Rover Velar Velar S Modelljahr 2025
  28. [41] Range Rover Velar Velar Dynamic Se Modelljahr 2025
  29. [42] Land Rover Garantien
  30. [43] Range Rover Velar Technische Daten Modelljahr 2022

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [2] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Dynamic S
  2. [4] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Autobiography
  3. [6] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Black
  4. [8] Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Belgravia Edition Satin
  5. [10] Land Rover Range Rover Velar D200 Dynamic S
  6. [12] Land Rover Range Rover Velar D200 Belgravia Edition Black
  7. [14] Land Rover Range Rover Velar D300 Autobiography
  8. [16] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Black
  9. [18] Land Rover Range Rover Velar D300 Belgravia Edition Satin
  10. [20] Land Rover Range Rover Velar P400 Dynamic S
  11. [22] Land Rover Range Rover Velar P400 Autobiography
  12. [24] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Black
  13. [26] Land Rover Range Rover Velar P400 Belgravia Edition Satin

Preisverlauf Land Rover Range Rover Velar

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Land Rover Range Rover Velar im Detail

Den Velar zuerst nach Antrieb und Transportbedarf auswählen

Zwischen einem D200 S, einem D300 Belgravia und einem P400e liegen mehr Unterschiede als die Monatsrate. Entscheiden Sie zunächst, ob Sie regelmäßig laden können, welchen Anhänger Sie ziehen und welche Ausstattung Sie benötigen. Vergleichen Sie danachdieselbe Laufzeit und Jahresfahrleistung– ein Vertrag über fünf Jahre beantwortet einen anderen Bedarf als einer über drei Jahre.

Stand: 03.11.2026

Ausgewählte Velar-Antriebe nach deutschem Herstellerkatalog MY26, November 2024. Gepäckraum trocken nach VDA bei aufgestellter zweiter Sitzreihe. Anhängelast gebremst und nur mit geeigneter Ausrüstung. Konkretes Fahrzeug und Modelljahr prüfen.
AntriebTechnische EinordnungGepäck und Anhänger
D200Diesel-Mildhybrid, 150 kW / 204 PS552 Liter. Bis 2.400 kg Anhängelast
D300Diesel-Mildhybrid, 221 kW / 300 PS552 Liter. Bis 2.500 kg Anhängelast
P400ePlug-in-Hybrid, 297 kW / 404 PS Systemleistung503 Liter. Bis 2.000 kg Anhängelast

Mildhybrid oder Plug-in: Wo können Sie laden?

Die Diesel D200 und D300 benötigen keinen externen Ladeanschluss. Der P400e lädt dagegen eine größere Traktionsbatterie über ein Kabel. Für den P400e nennt der Katalog bis zu 7 kW einphasiges AC-Laden und bis zu 35 kW DC-Laden. Lassen Sie Ladeausstattung und Fahrzeugstand bestätigen, statt aus dem Wort „Hybrid“ dieselben Eigenschaften abzuleiten.

Regelmäßiges Laden ist entscheidend, wenn Sie den P400e im Alltag überwiegend elektrisch nutzen möchten. Vergleichen SieStrom- und Kraftstoffverbrauch getrenntund beziehen Sie den Verbrauch bei entladener Batterie ein. Niedrige gewichtete Hybridwerte sind kein Versprechen für eine lange Fahrt ohne Nachladen. Unterschiedliche Modelljahre und Messstände gehören dabei nicht in dieselbe Verbrauchsrechnung.

Gepäckraum, Stellplatz und Fahrwerk richtig vergleichen

Die Gepäckwerte in der Tabelle beruhen auf derselben trockenen Messmethode mit VDA-Quadern und schließen nach Herstellerfußnote auch den Raum unter dem Laderaumboden beziehungsweise in der Reserveradmulde ein. Höhere „nasse“ Volumenangaben sind deshalb kein zusätzlicher Kofferraum. Messen Sie Kinderwagen oder Hundebox am nutzbaren Laderaum des konkreten Fahrzeugs nach.

Der Velar ist in diesem Datenstand rund 4,80 Meter lang und mit ausgeklappten Spiegeln 2,147 Meter breit. Für Garage und Stellplatz zählt zusätzlich der Platz zum Türöffnen. Bei Anhängerbetrieb sind die tatsächlich montierte Kupplung, eingetragene Lasten und verbleibende Zuladung wichtiger als eine allgemeine Maximalangabe zur Modellfamilie.

Achten Sie bei S, Belgravia und Autobiography auf die vollständige Ausstattungsliste.Adaptive Dynamics bedeutet nicht automatisch Luftfederung.Der Hersteller unterscheidet geregelte Dämpfung und Luftfedern. Im Katalog vom November 2024 ist sogar die Luftfederungsangabe beim Autobiography ausdrücklich nicht auf den P400e anwendbar. Prüfen Sie Ihre gewünschte Motor- und Ausstattungskombination daher einzeln.

Diesel-Angebote auf gleicher Kostenbasis vergleichen

Die niedrigste effektive Bruttomonatsrate der erfassten Velar-Diesel-Leasingangebote beträgt525 €/Monat.

Ein angezeigter Mindestwert umfasst unterschiedliche Diesel-Ausführungen, Laufzeiten, Kilometerpakete und Kundengruppen. Er ist weder ein spezieller D200-Preis noch eine Zusage für Ihren Privatvertrag. Die effektive Rate verteilt die erfassten Sonder- und Überführungskosten auf die Laufzeit. Kraftstoff, Versicherung und weitere nicht enthaltene Leistungen kommen hinzu.

  • Passendes Fahrzeug:Antrieb, benötigte Extras, Neu- oder Gebrauchtwagen und bestätigten Liefertermin abgleichen. Eine Ausstattungslinie ersetzt keine Prüfung der einzelnen Optionen.
  • Passender Vertrag:Laufzeit und Jahreskilometer gleichsetzen. Privat- oder Gewerbeberechtigung sowie Brutto-/Nettopreise berücksichtigen.
  • Vollständige Kosten:Sonderzahlung, Überführung, Zulassung und Servicepakete prüfen. Eine nicht angegebene Gebühr ist kein Nachweis für Gebührenfreiheit.

Wie Sie Einmalzahlungen in den Monatsvergleich einbeziehen, erläutert dieBerechnung von effektiver Rate und Leasingfaktor. Der Faktor ergänzt den Vergleich passender Verträge, ersetzt ihn aber nicht.

Alternativen bei anderem Antriebs-, Sitz- oder Anhängerbedarf

Der BMW X5 xDrive50e ist eine Plug-in-Alternative mit Sechszylinder-Benzinmotor statt des Vierzylinders im Velar P400e des Modelljahr-2026-Katalogs. Prüfen Sie dafür auch Außenmaße und Kosten. Ein Audi Q7 mit ausdrücklich vorhandener dritter Sitzreihe ist interessant, wenn fünf Plätze nicht genügen. Bei einem schwereren Anhänger kommt ein passend ausgestatteter Porsche Cayenne mit bis zu 3.500 kg gebremster Anhängelast infrage. Diese Unterschiede betreffen konkrete Ausführungen, nicht jedes Angebot der drei Modellfamilien.

Häufige Fragen zum Land Rover Range Rover Velar Leasing

Zu welchen Preisen ist Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 525 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 587 €, Gebrauchtwagen ab 525 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 525 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 622 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 525 € bis 1.191 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?

Derzeit gibt es 3 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Range Rover Velar D300 (46 Angebote), Range Rover Velar D200 (36 Angebote) und Range Rover Velar P400 (4 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Land Rover Range Rover Velar Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 10.000 und 30.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Land Rover Range Rover Velar Leasing?

Im Angebot sind 3 Antriebsformen: Diesel (82 Angebote), Hybrid (12 Angebote) und Benzin (4 Angebote).

Leasing oder Auto-Abo für den Land Rover Range Rover Velar?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 525 €/Monat· 98 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 1.299 €/Monat· 1 Angebot