Maserati Quattroporte Leasing
Aktuelle Leasingangebote für den Maserati Quattroporte. Die Effektivrate enthält Anzahlung und Überführung.
Seitenbestand: Aktuell liegen uns für den Maserati Quattroporte keine aktiven Angebote vor. Sobald wieder welche verfügbar sind, erscheinen sie hier automatisch.
Aktuelle Filterauswahl:0Angebotegefunden
Keine Angebote für diese Filter
Weniger Filter, eine höhere Rate oder eine andere Laufzeit bringen in der Regel wieder Treffer. Laufzeit und Laufleistung müssen zusammen in einer Kondition erfüllt sein — das ist der häufigste Grund für eine leere Liste.
Noch nichts dabei? Wir sagen Bescheid.
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Angebote von
Technik & Ausstattung
- Länge
- 5,26 m
- Kofferraum
- 530 l
- Leistung
- 316 kW (430 PS)

Alle Daten zum Maserati Quattroporte
Einordnung
Stärken
- Der Benzinmotor liefert 316 kW und 580 Nm Drehmoment.
- Der Kofferraum fasst 530 l bei aufrechten Rücksitzen.
- Die Achtgang-Automatik überträgt die Kraft über den Allradantrieb.
Zu beachten
- Die Karosserie misst 5.262 mm Länge und 2.128 mm Breite einschließlich Außenspiegeln.
- Der WLTP-Verbrauch beträgt 11,1 bis 11,6 l/100 km.
- Die WLTP-CO₂-Emissionen liegen zwischen 252 und 262 g/km.
Passt zu
- Geschäfts- und Reiselimousine
- Fünf Sitzplätze und 530 l Gepäckraum ermöglichen Fahrten mit Mitreisenden und Koffern.
- Leistungsstarke Allradlimousine
- 316 kW und 580 Nm stehen beim Quattroporte mit Allradantrieb zur Verfügung.
Motoren, Ausstattungen und Preise
Modelljahr 2024 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich
| Motorisierung | Modena Ultima |
|---|---|
| Benzin | |
| 3.0 V6 Modena Ultima Q4 Automatik316 kW (430 PS) · 8-Gang-Automatik · Allrad · 0–100 km/h 4,8 s · 11,1–11,6 l/100 km · 252–262 g CO₂/km | erhältlich |
„erhältlich“ ohne Preis: Für Modena Ultima enthalten unsere Quelldaten noch keinen Preis je Motorisierung.
Größe & Platz
Anhängen
Verbrauch
WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.
Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)
Energiekosten (Schätzung)
pro Monat und Jahr bei 12.000 km
Energiekosten · Schätzung
ca. 236–247 € im Monatca. 2.830–2.960 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 11,1–11,6 l/100 km
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 12.000 km im JahrStandardannahme
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
- 3.0 V6 Modena Ultima Q4 Automatik11,1–11,6 l/100 kmca. 236–247 € /Monatca. 2.830–2.960 € im Jahr
Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).
- Euro-super 95: 2,128 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 02.11.2026 · Quelle
Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Generationen
AM107 1964–1969
AM123 1974–1978
AM330 1978–1990
AM337 1994–2001
◆ 1998: Vierte Generation Evoluzione
M139 2003–2013
◆ 2008: Fünfte Generation Modellpflege
AM156 2013–2024 · aktuell
◆ 2016: Sechste Generation Modellpflege
Erste Generation 1964–1969 · 1 Motorisierung
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| 4.7 V8 | 213 kW (290 PS) |
Zweite Generation 1974–1978 · 1 Motorisierung
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| 3.0 V6 | 154 kW (209 PS) |
Dritte Generation 1978–1990 · 3 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung |
|---|---|
| 4.2 V8 | 188 kW (256 PS) |
| 4.9 V8 | 206 kW (280 PS) |
| 4.9 V8 Royale | 221 kW (300 PS) |
Vierte Generation 1994–1998 · 2 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe |
|---|---|---|
| 2.8 V6 Schaltgetriebe | 209 kW (284 PS) | Schaltgetriebe |
| 3.2 V8 Schaltgetriebe | 247 kW (336 PS) | Schaltgetriebe |
Vierte Generation Evoluzione 1998–2001 · 4 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe |
|---|---|---|
| 2.8 V6 Evoluzione Schaltgetriebe | 209 kW (284 PS) | Schaltgetriebe |
| 2.8 V6 Evoluzione Automatik | 209 kW (284 PS) | Automatik |
| 3.2 V8 Evoluzione Schaltgetriebe | 247 kW (336 PS) | Schaltgetriebe |
| 3.2 V8 Evoluzione Automatik | 247 kW (336 PS) | Automatik |
Fünfte Generation 2003–2008 · 2 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe |
|---|---|---|
| 4.2 V8 Cambiocorsa | 294 kW (400 PS) | nicht erfasst |
| 4.2 V8 Automatik | 294 kW (400 PS) | Automatik |
Fünfte Generation Modellpflege 2008–2013 · 3 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe |
|---|---|---|
| 4.2 V8 Automatik | 295 kW (401 PS) | Automatik |
| 4.7 V8 S Automatik | 317 kW (431 PS) | Automatik |
| 4.7 V8 Sport GT S MC-Shift | 323 kW (439 PS) | Automatik |
Sechste Generation 2013–2016 · 4 Motorisierungen
| Motorisierung | Leistung | Getriebe | Antrieb |
|---|---|---|---|
| 3.0 V6 Diesel Automatik | 202 kW (275 PS) | Automatik | nicht erfasst |
| 3.0 V6 S Automatik | 301 kW (409 PS) | Automatik | Heckantrieb |
| 3.0 V6 S Q4 Automatik | 301 kW (409 PS) | Automatik | Allrad |
| 3.8 V8 GTS Automatik | 390 kW (530 PS) | Automatik | nicht erfasst |
Quellen
Herstellerdokumente
- [1] Maserati Quattroporte Preisliste April 2021
- [2] Maserati Quattroporte Katalog Modelljahr 2024 · Stand 02.07.2024
- [3] Maserati Quattroporte Katalog Modelljahr 2021 · international
- [4] Maserati Quattroporte Modena Ultima Modelljahr 2024
- [5] Maserati Werksgarantie Deutschland
- [7] Maserati Quattroporte I erste Serie
- [8] Maserati Quattroporte I zweite Serie
- [9] Maserati Quattroporte II
- [10] Maserati Quattroporte III
- [11] Maserati Quattroporte IV
- [12] Maserati Quattroporte IV Evoluzione
- [13] Maserati Quattroporte V Duoselect
- [14] Maserati Quattroporte V Automatik
- [15] Maserati Quattroporte V Modellpflege
Fachpresse und Prüforganisationen
Preisverlauf Maserati Quattroporte
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Maserati Quattroporte im Detail
Maserati Quattroporte Leasing: Modelljahr und Motorisierung zuerst einordnen
Der Maserati Quattroporte steht seit 1963 für die große Sportlimousine der Marke. Bei Leasingangeboten kann der Modellname jedoch sehr unterschiedliche Fahrzeuge bezeichnen. In der sechsten Generation gab es V6- und V8-Motoren, Hinterrad- und Allradantrieb sowie mehrere Ausstattungslinien. Vergleichen Sie deshalb zuerst Modelljahr, Variante und Antrieb und erst danach Rate und Vertragsdaten.
Zuletzt aktualisiert: 18.09.2026
GT, Modena und Trofeo sind mehr als Ausstattungspakete
Für das Modelljahr 2022 führte Maserati den Quattroporte GT mit 257 kW (350 PS), den Modena mit 316 kW (430 PS) und den Trofeo mit 427 kW (580 PS). Damit änderte sich zwischen den Linien nicht nur die Ausstattung, sondern auch die Motorisierung und der Performance-Schwerpunkt.
Der Trofeo nutzt einen 3,8-Liter-V8 mit 730 Nm und Hinterradantrieb. Maserati nennt 326 km/h Höchstgeschwindigkeit und 4,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Die spätere Modena Ultima Q4 des Modelljahrs 2024 setzt dagegen auf den 3,0-Liter-V6 mit 316 kW, 580 Nm und Allradantrieb.
| Variante | Motor | Leistung | Einordnung |
|---|---|---|---|
| GT, Modelljahr 2022 | 3,0-l-V6 | 257 kW (350 PS) | Einstieg in die damalige GT/Modena/Trofeo-Struktur |
| Modena, Modelljahr 2022 | 3,0-l-V6 | 316 kW (430 PS) | leistungsstärkere V6-Stufe |
| Trofeo | 3,8-l-Twin-Turbo-V8 | 427 kW (580 PS) | V8-Topmodell mit Hinterradantrieb |
| Modena Ultima Q4, Modelljahr 2024 | 3,0-l-V6 | 316 kW (430 PS) | späte V6-Konfiguration mit Allradantrieb |
Die Abmessungen machen Parken und Stellplatz zum echten Auswahlkriterium
Für die Modena Ultima nennt Maserati 5.262 Millimeter Länge, 1.948 Millimeter Karosseriebreite und 2.128 Millimeter Breite mit Außenspiegeln. Der Radstand beträgt 3.171 Millimeter. Das unterstützt den großzügigen Limousinencharakter, verlangt aber in engen Parkhäusern und auf schmalen Stellplätzen entsprechend viel Raum.
Die Modena Ultima Q4 wiegt laut deutscher Herstellerspezifikation fahrbereit 1.920 Kilogramm. Mit 316 kW und Allradantrieb beschleunigt sie in 4,8 Sekunden auf 100 km/h und erreicht 288 km/h. Diese Werte gehören zu genau dieser Konfiguration und sollten nicht pauschal auf ältere GT-, Diesel- oder Trofeo-Fahrzeuge übertragen werden.
Bei gebrauchten und Bestandsfahrzeugen genau auf den Modellstand achten
Die Quattroporte-Baureihe reicht über sechs Generationen. Die sechste Generation kam 2013 und wurde über viele Modelljahre weiterentwickelt. Ein älterer Diesel, ein GT, ein Modena Q4 und ein Trofeo können deshalb trotz identischem Modellnamen bei Motor, Antrieb, Assistenztechnik und Ausstattung erheblich auseinanderliegen.
Vergleichen Sie bei einem konkreten Leasingfahrzeug zusätzlich Erstzulassung, Kilometerstand, Wartungshistorie und Ausstattung. Erst wenn die Fahrzeugbasis vergleichbar ist, helfen Laufzeit, Jahresfahrleistung, Sonderzahlung und Effektivkosten bei der Vertragsentscheidung.
Vertragskosten nicht auf die Monatsrate reduzieren
Bei vergleichbaren Fahrzeugen kann der Leasingfaktor die Rate in Relation zum Fahrzeugwert setzen. Entscheidend bleiben aber auch einmalige Kosten, Laufzeit und vereinbarte Kilometer. Gerade bei hochpreisigen Bestands- oder Gebrauchtfahrzeugen sollte die Vertragsart klar benannt sein.
Alternativen zum Maserati Quattroporte
Der BMW 7er und die Mercedes-Benz S-Klasse setzen stärker auf klassische Oberklasse, Komfort und aktuelle Assistenztechnik. Der Porsche Panamera ist die naheliegende Alternative, wenn der sportliche Fahrerfokus wichtiger ist. Alle drei verfolgen einen anderen Charakter als die italienisch geprägte Sportlimousine.
Oberklasse-Alternativen vergleichen
Häufige Fragen zum Maserati Quattroporte Leasing
Welche Quattroporte-Motoren gab es in der sechsten Generation?
Je nach Modelljahr gab es mehrere V6- und V8-Benziner sowie zeitweise einen Diesel. Für das Modelljahr 2022 dokumentiert Maserati GT mit 257 kW, Modena mit 316 kW und Trofeo mit 427 kW. Die spätere Modena Ultima Q4 des Modelljahrs 2024 leistet 316 kW.
Hat jeder Maserati Quattroporte Allradantrieb?
Nein. Der Antrieb hängt von Variante und Modelljahr ab. Die Modena Ultima Q4 wird mit Allradantrieb geführt, der Quattroporte Trofeo dagegen mit Hinterradantrieb. Prüfen Sie deshalb die konkrete Fahrzeugausführung.
Wie groß ist der Maserati Quattroporte?
Für die Modena Ultima nennt Maserati 5.262 Millimeter Länge, 1.948 Millimeter Breite ohne und 2.128 Millimeter mit Außenspiegeln sowie 3.171 Millimeter Radstand.
Weitere Maserati-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.







