Maxus Leasing
Privat und Gewerbe ab 356 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 23
- GünstigsteGünstigste Rate
- 356 €/Monat
- Ø Rate
- 438 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,80
Stand: 06.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Maxus-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:167.430Angebotegefunden
Kia Stonic MT Nav LED LM16 Kam 2xPDC CarPlay Temp
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
208,70 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate235,57 €pro Monatca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
5,9 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen PASSAT R-LINE SIGNATURE 4MOTION 2.0 TDI DSG (
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
530 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 530,00 € pro MonatDeal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.400 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen T-Cross Life 1.0 l TSI OPF 70 kW (95 PS) 5-Gang
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
264 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 264,00 € pro Monatca. 98 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 98 € im Monatca. 1.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (4.150 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
5,5 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
MG HS HEV+ Luxury ACC 360Kam SHZ eHK TotW UVP-32%*
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
265,33 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate292,20 €pro Monatca. 98 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 98 € im Monatca. 1.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 224 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
5,5 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volkswagen Polo R-Line ParkA Kam PrivG SHZ Ready2D 17Z ACC
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
280,23 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate307,10 €pro Monatca. 98 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 98 € im Monatca. 1.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €
5,5 l/100 km (komb.)125 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Mazda CX-30 2025 Mazda 5WGN 2.5L e-SKYACTIV G 140ps 6A
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
297 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate318,88 €pro Monatca. 115 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.050 €Listenpreis 0 €
6,5 l/100 km (komb.)147 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Porsche Macan Panoramadach Rückfahrkamera BOSE 22-Zoll
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.163 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 1.163,00 € pro Monatca. 56 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 56 € im Monatca. 680 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 17,8 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 360 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €
17,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 604 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault 4 Techno plein sud 150 Comfort Range SchiebeD
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
473,23 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate500,31 €pro Monatca. 50 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 50 € im Monatca. 600 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 15,8 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €
E-Auto-Förderung möglich15,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 391 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
365,31 € pro Monat
inkl. MwSt.306,98 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate401,41 €pro Monatca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,8 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €
4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
578,30 € pro Monat
inkl. MwSt.485,97 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate605,37 €pro Monatca. 79 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 79 € im Monatca. 950 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
- Preise
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €
2 l/100 km (komb.)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen Passat Variant R-Line 2.0 TDI DSG Pano AHK Matri
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
476 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate500,54 €pro MonatDeal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (8.423 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.178 €Listenpreis 0 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Austral Techno Full Hybrid E-Tech 200 PanoD
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
362,49 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate389,57 €pro Monatca. 85 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 85 € im Monatca. 1.020 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,8 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Nicht berechenbarFür dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €
4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Maxus Leasing
- Monatsraten
- 356–895 €
- Privatleasing
- ab 356 € (17)
- Gewerbeleasing
- ab 356 € (19)
- Neuwagen
- ab 368 € (20)
- Gebrauchtwagen
- ab 356 € (3)
- Laufzeit
- 6–60 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 5.000–30.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 356 € (23)
- Förderfähig
- 3 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 499 €*
- Sofort verfügbar
- 13 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 2 Angebote
- Anbieter
- 6
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 06.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote.
Alle Maxus-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Maxus T60 Leasing18 Angebote

- Maxus DELIVER 9 Leasing3 Angebote
- Maxus eDeliver 5 Leasing1 Angebot

- Maxus eDELIVER 7 Leasing1 Angebot
Marktdaten Maxus
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Maxus im Leasing
Welcher Maxus erledigt Ihre Transportaufgabe?
Ein elektrischer Lieferwagen, eine Pritsche und ein Diesel-Pick-up lassen sich nicht allein über die Monatsrate vergleichen. Legen Sie für Ihr Maxus-Leasing zuerst fest, was Sie transportieren, welche Strecken anfallen und wo das Fahrzeug stehen oder laden kann. Erst danach lohnt der Preisvergleich zwischen passenden Ausführungen und Kilometerpaketen.
Stand: 06.11.2026
| Ausführung | Antrieb und Aufbau | Entscheidende Auswahlfrage |
|---|---|---|
| eDELIVER 3 | Elektro; Kastenwagen oder Fahrgestell | Geschlossener Laderaum oder fertige Pritsche? Den tatsächlich enthaltenen Aufbau bestätigen lassen. |
| eDELIVER 5, geschlossener Kastenwagen | Elektro; 6,6 m³ bei L1 oder 7,7 m³ bei L2 | Länge und Laderaum passend wählen; diese Volumenangaben gelten nicht für die Doppelkabine. |
| eDELIVER 7, geschlossener Kastenwagen | Elektro; 5,9 m³ bei L1 oder 6,7 m³ bei L2 | Batterie und Antrieb prüfen; die Allradoption gehört beim Hersteller zum L2 mit 88-kWh-Batterie. |
| DELIVER 7 / DELIVER 9 | Dieseltransporter; konkrete Länge und Aufbau beachten | Nicht mit eDELIVER gleichsetzen; Innenmaße, Zuladung und Einsatzstrecken vergleichen. |
| eDELIVER 9 | Elektrotransporter | Bei älteren Fahrzeugen die genaue Batterie- und Ladeausstattung des angebotenen Modelljahrs prüfen. |
| T60 MAX | Diesel-Pick-up mit Allradantrieb | Ladefläche, Kabine und Anhängeranforderungen statt Kastenwagenvolumen vergleichen. |
DELIVER und eDELIVER sind nicht derselbe Antrieb
Maxus unterscheidet den dieselbetriebenen DELIVER 7 und DELIVER 9 von den elektrischen eDELIVER-Modellen. Lesen Sie deshalb Modellbezeichnung, Kraftstoffart und Fahrzeugbeschreibung zusammen. Steht in einem als eDELIVER bezeichneten Inserat ein 2,0-Liter-Diesel, ist die Bezeichnung widersprüchlich; lassen Sie die tatsächliche Ausführung klären, bevor Sie mit Elektrodaten rechnen.
Auch innerhalb einer elektrischen Baureihe sind ältere und aktuelle Fahrzeuge nicht automatisch technisch gleich. Bei einem gebrauchten eDELIVER 9 zählt die dokumentierte Batterie- und Ladeausstattung des angebotenen Fahrzeugs, nicht die Ausstattung einer heute neu bestellbaren Version.
Laderaum, Zuladung und Aufbau getrennt prüfen
Die Modellnummer bildet keine einfache Rangfolge des Ladevolumens. Schon die Kastenwagenangaben für eDELIVER 5 und 7 zeigen, warum Sie den konkreten Aufbau vergleichen sollten. Eine größere Zahl auf dem Fahrzeug ersetzt weder eine passende Ladelänge noch ausreichend Platz zwischen den Radkästen.
- Passt das Ladegut hinein? Prüfen Sie Innenlänge, Breite zwischen den Radkästen, Innenhöhe und Türöffnungen. L2 oder H2 allein genügt nicht für einen marken- und modellübergreifenden Größenvergleich.
- Bleibt genug Zuladung? Lassen Sie sich die verfügbare Zuladung für das fertig ausgestattete Fahrzeug bestätigen. Regale, Werkzeuge, zusätzliche Sitze und Aufbaugewicht gehören ebenso in die Planung wie Fahrer und weitere Insassen.
- Ist der Aufbau vollständig enthalten? Ein Fahrgestell ist nicht automatisch eine fahrfertige Pritsche mit den benötigten Bordwänden. Prüfen Sie Aufbauumfang und Lieferzustand; bei Anhängerbetrieb außerdem die zulässigen Lasten und die vorhandene Kupplung der konkreten Ausführung.
Elektro-Leasing: Reichweite und Ladepausen auf Ihre Tour beziehen
Beim eDELIVER 5 nennt Maxus bis zu 335 km im kombinierten WLTP-Zyklus und bis zu 489 km im Stadtzyklus. Die höhere Stadtangabe ist keine Reichweitenzusage für eine beladene Autobahntour. Planen Sie nach Ihren tatsächlichen Strecken und mit Reserve für die Einsatzbedingungen.
Vergleichen Sie Ladezeiten nur mit gleichem Start- und Zielladestand: Für den eDELIVER 5 nennt der Hersteller etwa 42 Minuten von 5 auf 80 Prozent, für den eDELIVER 7 etwa 43 Minuten von 20 auf 80 Prozent. Diese Angaben beschreiben weder denselben Ladehub noch eine Vollladung.
Am Betriebshof kommt es zusätzlich darauf an, ob Ladeleistung und verfügbare Standzeit zusammenpassen. Prüfen Sie die AC-Ladeausstattung und den Stromanschluss, statt aus einer großen Batterie auf kurze Standzeiten zu schließen. Die allgemeinen Zusammenhänge bei Kälte erläutert der Ratgeber zu Reichweite und Laden im Winter; daraus folgt keine Zusage, dass Ihr Maxus jede dort beschriebene Vorheizfunktion besitzt.
Kilometerpaket und Einmalkosten müssen zum Einsatz passen
Eine günstige Kondition für wenige Jahreskilometer bildet intensive Liefer- oder Handwerkertouren nicht ab. Vergleichen Sie dieselbe Laufzeit und die benötigte Jahresfahrleistung. Der Kilometerstand eines gebrauchten Fahrzeugs bei Übergabe ist davon zu unterscheiden. Prüfen Sie außerdem, welche Kundengruppe das Angebot nutzen darf; eine Gewerberate ist nicht automatisch für private Interessenten verfügbar.
Stellen Sie Netto- und Bruttobeträge nicht ungeprüft gegenüber. Zur Monatsrate kommen gegebenenfalls Sonderzahlung, Überführung, Zulassung oder vereinbarte Aufbaukosten. Keine Anzahlung bedeutet nicht keine Einmalkosten. Rechnen Sie verbindlich genannte Beträge auf die Laufzeit um; eine fehlende Kostenangabe ist keine bestätigte Null. Die Einordnung gegenüber dem Listenpreis erklärt der Ratgeber zum effektiven Leasingfaktor.
Elektrische eDELIVER-7-Angebote getrennt vergleichen
Günstigste effektive Monatsrate im elektrisch erfassten eDELIVER-7-Leasingbestand: 624 €/Monat brutto. Berücksichtigt werden die erfassten festen Einmalkosten, nicht Strom, Versicherung oder zusätzliche Leistungen. Das Minimum ist nicht auf eine Kundengruppe, Laufzeit oder Jahresfahrleistung begrenzt; prüfen Sie die zugehörigen Vertragsbedingungen.
Alternativen nach Transportaufgabe auswählen
Für einen mittelgroßen Arbeits- oder Liefertransporter neben eDELIVER 5 oder 7 ist der Ford Transit Custom ein Vergleichskandidat. Wählen Sie dabei dieselbe Transportaufgabe und die gewünschte Antriebsart. Für größere Kastenwagen oder Aufbaulösungen neben DELIVER 9 und eDELIVER 9 kommt der Renault Master infrage. Beim T60 MAX ist dagegen ein Pick-up wie der Ford Ranger der passendere Ausgangspunkt; vergleichen Sie Kabine, Ladefläche und Anhängeranforderungen. Beachten Sie beim Ranger auch die Plug-in-Hybrid-Ausführungen, deren Ladebedarf sich vom T60-Diesel unterscheidet.
Die folgenden Karten zeigen Leasingangebote der jeweiligen gesamten Modellfamilie. Ein Einstiegspreis ist deshalb kein zugesicherter Preis für einen Elektrotransporter, eine bestimmte Kabine oder den von Ihnen benötigten Aufbau.
Transporter und Pick-ups als Alternativen
Weitere Fragen zur Auswahl eines Maxus-Leasingfahrzeugs
Ist die Herstellergarantie bei einem gebrauchten Maxus noch vollständig vorhanden?
Das lässt sich nicht allein aus dem Modellnamen oder einem niedrigen Kilometerstand ableiten. Lassen Sie sich Garantiebeginn, Laufzeit- und Kilometergrenzen sowie die Wartungsnachweise für das konkrete Fahrzeug zeigen. Bei einem Elektrofahrzeug sind die Bedingungen für die Fahrbatterie außerdem von anderen Garantieumfängen zu unterscheiden. Übertragen Sie die Garantieangaben einer aktuellen Herstellerseite nicht ungeprüft auf einen älteren Gebrauchtwagen.
Sind Wartung, Versicherung und Bereifung in der Rate enthalten?
Nicht automatisch. Maßgeblich ist der vereinbarte Leistungsumfang des konkreten Vertrags. Prüfen Sie Wartungs- oder Servicepakete, Versicherungsumfang, Bereifung und mögliche Zusatzkosten einzeln. Eine effektive Leasingrate verteilt die erfassten festen Einmalkosten auf die Laufzeit; sie ist keine Pauschale für sämtliche Kosten Ihres Transportereinsatzes.
Zu welchen Preisen ist Maxus Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 356 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 368 €, Gebrauchtwagen ab 356 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 356 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 499 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 356 € bis 895 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Maxus Leasing?
Derzeit gibt es 4 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben T60 (18 Angebote), DELIVER 9 (3 Angebote) und eDeliver 5 (1 Angebot).
Welche Laufzeiten sind beim Maxus Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 60 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 30.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Maxus Leasing?
Im Angebot sind 2 Antriebsformen: Diesel (20 Angebote) und Elektro (3 Angebote).
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F73%2F7353bd97-0641-400b-82fe-9380ecee13b2%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F92%2F928afb2b-2e4d-4638-8f12-322101166c70%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F23%2F23df005e-101b-4c0a-9310-840913768f98%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F59%2F59ec5723-c554-46be-be26-c28779907fa0%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ff0%2Ff073e8f3-ba8e-4103-af65-a47492584281%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6a%2F6a38f530-eae6-42ec-b0ae-66e4649068c4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd9%2Fd95e3200-fa0b-4c11-9178-e67162fce5bb%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F3d%2F3d959e88-7452-4e6b-a1f3-8841b47c7104%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F69%2F69a27222-163e-448a-bf9a-40adfc802e9e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fff%2Fffa5ec5f-24bd-4c61-94a0-253286176d78%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F70%2F700e2bb6-48fe-425d-811c-c1b7b9447a6b%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F12%2F12a8a533-e68e-4ed2-bc96-e47491bc106a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)


