Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Nissan Interstar Leasing ab 220 €/Monat

Privat ab 475 €, Gewerbe ab 220 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
54
Günstigste
220 €/Monat
Ø Rate
467 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,60

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:172.317Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Hyundai IONIQ 3 SELECT 42kWh LED ACC Apple CarPlay Andro
    Farbe: Rot
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    299 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate324,00 €pro Monat
    ca. 45 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 45 € im Monatca. 540 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    14,1 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 147 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.200 €Listenpreis 0 €

    E-Auto-Förderung möglich

    14,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 344 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf 2.0 TDI DSG GOAL LED+ AHK ASSIST KAMERA
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    249 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 249,00 € pro Monat
    ca. 86 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 86 € im Monatca. 1.030 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,5 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (31.843 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    4,5 l/100 km (komb., Hersteller)118 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Combo AT8 GS XL 7-S SHZ Klimaaut LHZ IntelliLux
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    314,11 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate340,98 €pro Monat
    ca. 109 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 109 € im Monatca. 1.310 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,7 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Leasing

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 Sport Speciale TechP 18"LM Navi
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    346,74 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate373,61 €pro Monat
    ca. 94 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 94 € im Monatca. 1.130 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,2 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.4 Pro 210kW *WPU*RFK*AHK
    Farbe: Rot

    Volkswagen ID.4 Pro 210kW *WPU*RFK*AHK

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    557 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 557,00 € pro Monat
    ca. 49–56 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 49–56 € im Monatca. 580–670 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,4–17,6 kWh/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (7.324 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    15,4–17,6 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 562 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW i4 eDrive40 Gran Coupé
    Farbe: Silber

    BMW i4 eDrive40 Gran Coupé

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    709,33 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 709,33 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (20.790 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 340 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 600 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Land Rover Range Rover Sport D300 Dynamic SE AHK 22' SD HUD
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.182 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate1.211,17 €pro Monat
    ca. 142 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 142 € im Monatca. 1.700 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (4.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.400 €Listenpreis 0 €

    7,4 l/100 km (komb.)195 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Sandero Stepway Extreme TCe 110
    Farbe: Weiß

    Dacia Sandero Stepway Extreme TCe 110

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    194,03 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate221,10 €pro Monat
    ca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103 € im Monatca. 1.240 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Citroën C4 Shine PureTech 130 EAT8
    Farbe: Grau

    Citroën C4 Shine PureTech 130 EAT8

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    234,20 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 234,20 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (34.414 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo 115 DSG LM 15" Kam PrivG App-Co UVP-29%*
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    257,64 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate284,51 €pro Monat
    ca. 96 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €

    5,3 l/100 km (komb.)121 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Tayron Life 2.0 TSI 4Motion DSG AHK 7-SITZ NAV 4
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    515 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 515,00 € pro Monat
    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.965 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 auto
    Farbe: Weiß

    Dacia Sandero Stepway Expression Eco-G 120 auto

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    197,36 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate224,43 €pro Monat
    ca. 68 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 68 € im Monatca. 810 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,2 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Autogas (LPG): 1,130 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score

    Deal-Score

    Nicht berechenbar

    Für dieses Angebot liegt kein verwertbarer Leasingfaktor vor. Deshalb können wir keinen Deal-Score berechnen.

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenKraftstoff: Autogas (LPG)Leistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €

    7,2 l/100 km (komb., Autogas, Hersteller)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Nissan Interstar Leasing

Monatsraten
220–762 €
Privatleasing
ab 475 € (22)
Gewerbeleasing
ab 220 € (54)
Laufzeit
12–60 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–30.000 km
Ohne Anzahlung
ab 220 € (54)
Förderfähig
5 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 522 €*
Sofort verfügbar
16 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
4 Angebote
Anbieter
7
Bruttolistenpreis
40.758–65.188 €
Reichweite (WLTP)
178–410 km

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Technik & Ausstattung

Länge
5,69–6,77 m
Leistung
77–125 kW (105–170 PS)
Anhängelast
bis 2.500 kg

Alle technischen Daten, Ausstattungslinien und Modelljahre

Nissan Interstar

Alle Daten zum Nissan Interstar

Einordnung

Stärken

  • Der L2H2-Kastenwagen mit Dieselmotor bietet bis zu 1.447 kg Nutzlast.
  • Mit 87 kWh Batterie beträgt die maximale Gleichstrom-Ladeleistung 130 kW.
  • Der L3H3-Kastenwagen ist 2.756 mm hoch, der L2H2-Kastenwagen 2.498 mm.

Zu beachten

  • Beim Elektro-Kastenwagen mit 40 kWh ist die gebremste Anhängelast auf 1.500 kg begrenzt.
  • Mit 87 kWh beträgt die Nutzlast des L3H2-Elektro-Kastenwagens höchstens 965 kg.
  • Die L3H3-Kastenwagen sind 2.756 mm hoch und benötigen entsprechend hohe Durchfahrten.

Passt zu

Materialtransport mit hoher Nutzlast
Im Diesel-Kastenwagen L2H2 sind bis zu 1.447 kg Nutzlast möglich.
Anhängerbetrieb
Der Diesel-Kastenwagen darf gebremste Anhänger bis 2.500 kg ziehen.
Elektrische Liefertouren
Die Elektroversion mit 87 kWh erreicht bis zu 410 km Reichweite.
Motoren, Ausstattungen und Preise

Modelljahr 2026 · Preisliste vom 08.07.2026 · Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inkl. MwSt. · „–“ = nicht erhältlich

Motoren und Ausstattungslinien Interstar NDA/NDB/NDC, Modelljahr 2026
MotorisierungAcentaN-Connecta
Elektro
Elektro 40 kWh (l2h2)96 kW (131 PS) · CVT-Automatik · Frontantrieb · Reichweite 178 km · 27,7 kWh/100 kmnicht erhältlich55.383 €
Elektro 40 kWh (l3h2)96 kW (131 PS) · CVT-Automatik · Frontantrieb · Reichweite 178 km · Stromverbrauch: keine Herstellerangabenicht erhältlich56.692 €
Elektro 40 kWh (Plattform aufbau)96 kW (131 PS) · CVT-Automatik · Frontantrieb · Reichweite 178 km · Stromverbrauch: keine Herstellerangabenicht erhältlichab 52.408 €
Elektro 87 kWh (aufbau)105 kW (143 PS) · CVT-Automatik · Frontantrieb · Reichweite 410 km · Stromverbrauch: keine Herstellerangabenicht erhältlichab 61.095 €
Elektro 87 kWh (Kasten)105 kW (143 PS) · CVT-Automatik · Frontantrieb · Reichweite 410 km · 28,0 kWh/100 kmnicht erhältlichab 63.915 €
Diesel
2.0 dCi 105 6-Gang-Schaltgetriebe77 kW (105 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 7,5 l/100 km · 196 g CO₂/km40.996 €nicht erhältlich
2.0 dCi 130 6-Gang-Schaltgetriebe96 kW (131 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 7,5–8,0 l/100 km · 198–209 g CO₂/kmab 42.186 €ab 46.922 €
2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau)110 kW (150 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 11,0 l/100 km · 288 g CO₂/kmnicht erhältlichab 45.732 €
2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)110 kW (150 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 7,6–8,0 l/100 km · 199–209 g CO₂/kmnicht erhältlichab 48.112 €
2.0 dCi 150 9-Gang-Automatik110 kW (150 PS) · 9-Gang-Automatik · Frontantrieb · 7,8–8,2 l/100 km · 205–215 g CO₂/kmnicht erhältlichab 51.087 €
2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau)125 kW (170 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · Verbrauch: Herstellerangabe widersprüchlich · CO₂: Herstellerangabe widersprüchlichnicht erhältlichab 46.922 €
2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)125 kW (170 PS) · 6-Gang-Schaltgetriebe · Frontantrieb · 7,6–8,1 l/100 km · 199–211 g CO₂/kmnicht erhältlichab 49.302 €
2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (aufbau)125 kW (170 PS) · 9-Gang-Automatik · Frontantrieb · Verbrauch: Herstellerangabe widersprüchlich · CO₂: Herstellerangabe widersprüchlichnicht erhältlichab 49.897 €
2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (Kasten)125 kW (170 PS) · 9-Gang-Automatik · Frontantrieb · 7,8–8,3 l/100 km · 205–219 g CO₂/kmnicht erhältlichab 52.277 €

Quellen: [1]–[23]

Ausstattungsleiter
In allen Linien serienmäßig (21)
Sicherheit & Assistenz12
  • Antriebsschlupfregelung
  • Berganfahrassistent
  • Frontairbags: Fahrerairbag
  • Geschwindigkeitsbegrenzer
  • Müdigkeits- und Aufmerksamkeitswarner
  • Notbremsassistent: Mit Fußgänger- und Radfahrererkennung
  • Notrufsystem
  • Reifendruckkontrolle
  • Seitenwindassistent
  • Spurhalteassistent
  • Stabilitätskontrolle: Geschwindigkeits- und beladungsabhängige Fahrdynamikregelung
  • Tempomat
Komfort4
  • Elektrische Außenspiegel
  • Elektrische Fensterheber
  • Funkschlüssel
  • Zentralverriegelung
Klima & Heizung1
  • Außenspiegelheizung
Sitze & Innenraum2
  • Beifahrerdoppelsitz
  • Fahrersitz
Exterieur & Räder1
  • Reifenreparaturset
Anhängen & Transport1
  • Trennwand: Verblecht
  1. Acenta

    Einstieg
    28 Serienmerkmale
    Pakete
    1683 € bis 2.975 €

    Einstieg: das ist serienmäßig

    • Sicherheit & Assistenz
      • Einparkhilfe: Hinten, akustisch
      • Frontairbags: Fahrerairbag
      • Geschwindigkeitsassistent: ISA
      • Notbremsassistent: Mit Fußgänger- und Radfahrererkennung
    • Infotainment & Konnektivität
      • Radiovorbereitung
    • Komfort
      • Schiebetüren: Beifahrerseite, verblecht
      • Elektrische Außenspiegel
      • Elektrische Fensterheber

    Pakete (16)

    • Verstärkte Batterie und Lichtmaschine 83 € Inhalt
    • Vorverkabelung DBWIA 202 € Inhalt
    • Frontscheibenheizung mit Schwingsitz 214 € Inhalt
    • Verkabelungspaket 464 € Inhalt
    • Schwingsitz 583 € Inhalt
    • Heck-Verglasungspaket 180° 595 € Inhalt
    • Schiebetür Fahrerseite mit Fenster 702 € Inhalt
    • Anhängerkupplung Kugelkopf 774 € Inhalt
    • Laderaumboden und halbhohe Holzverkleidung 1.250 € Inhalt
    • Auflastung auf 3,8 Tonnen, Elektro 40 kWh 1.785 € Inhalt
    • Basis 1.809 € Inhalt
    • Auflastung auf 4 Tonnen, Diesel 170 PS 2.023 € Inhalt
    • Auflastung auf 4 Tonnen, Elektro 87 kWh 2.023 € Inhalt
    • Luftfederung 2.975 € Inhalt
    • Luftfederung mit Anhängerkupplung 2.975 € Inhalt
    • Luftfederung mit Verkabelungspaket 2.975 € Inhalt
    Alle Serienmerkmale (28)

    Die 21 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Sicherheit & Assistenz2
    • Einparkhilfe: Hinten, akustisch
    • Geschwindigkeitsassistent: ISA
    Komfort1
    • Schiebetüren: Beifahrerseite, verblecht
    Infotainment & Konnektivität1
    • Radiovorbereitung
    Exterieur & Räder1
    • Sommerreifen
    Anhängen & Transport2
    • Hecktüren: 180° Öffnungswinkel, verblecht
    • Verzurrsystem: Verzurrösen im Laderaumboden
  2. N-Connecta

    gegenüber Acenta
    +11 laut Liste
    Pakete
    2483 € bis 2.975 €

    Gegenüber Acenta:

    • Licht & Sicht
      • Lichtsensor
      • Nebelscheinwerfer
      • Regensensor
      • Totwinkelspiegel: Sonnenblende Beifahrer
    • Komfort
      • Fensterheberautomatik: Fahrerseite
    • Klima & Heizung
      • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
      • Manuelle Klimaanlage
    • Infotainment & Konnektivität
      • Infotainmentdisplay: 10,1 Zoll
      • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto, drahtlos
    • Sitze & Innenraum
      • Klapptische: Schwenkbare Arbeitsfläche
      • Umklappbarer Beifahrersitz

    Mit bestimmten Motorisierungen zusätzlich

    Serie mit 2.0 dCi 130 6-Gang-Schaltgetriebe

    • 12-V-Steckdose: Cockpit und Laderaum an der D-Säule
    • LED
    • Rückfahrkamera
    • Seitliche Hinderniserkennung: 360°
    • Trittbretter und Einstiegsstufen: Trittstufe am Heck
    7 Merkmale der Linie Acenta sind in der Liste dieser Linie nicht aufgeführt
    • Einparkhilfe: Hinten, akustisch
    • Geschwindigkeitsassistent: ISA
    • Hecktüren: 180° Öffnungswinkel, verblecht
    • Radiovorbereitung
    • Schiebetüren: Beifahrerseite, verblecht
    • Sommerreifen
    • Verzurrsystem: Verzurrösen im Laderaumboden

    Pakete (24)

    • Verstärkte Batterie und Lichtmaschine 83 € Inhalt
    • Vorverkabelung DBWIA 202 € Inhalt
    • Frontscheibenheizung mit Schwingsitz 214 € Inhalt
    • Frontscheibenheizung mit Schwingsitz 214 € Inhalt
    • Verkabelungspaket 464 € Inhalt
    • Schwingsitz 583 € Inhalt
    • Schwingsitz 583 € Inhalt
    • Heck-Verglasungspaket 180° 595 € Inhalt
    • Schiebetür Fahrerseite mit Fenster 702 € Inhalt
    • Winter-Paket 726 € Inhalt
    • Anhängerkupplung Kugelkopf 774 € Inhalt
    • Anhängerkupplung Kugelkopf 774 € Inhalt
    • Heck-Verglasungspaket 270° 1.047 € Inhalt
    • Winter+ Paket 1.178 € Inhalt
    • Laderaumboden und halbhohe Holzverkleidung 1.250 € Inhalt
    • Cargo-Paket 1.369 € Inhalt
    • Komfort-Paket 1.761 € Inhalt
    • Komfort-Paket 1.761 € Inhalt
    • Auflastung auf 3,8 Tonnen, Elektro 40 kWh 1.785 € Inhalt
    • Auflastung auf 4 Tonnen, Diesel 170 PS 2.023 € Inhalt
    • Auflastung auf 4 Tonnen, Elektro 87 kWh 2.023 € Inhalt
    • Luftfederung 2.975 € Inhalt
    • Luftfederung mit Anhängerkupplung 2.975 € Inhalt
    • Luftfederung mit Verkabelungspaket 2.975 € Inhalt
    Serienmerkmale bei jeder Motorisierung (32)

    Die Linie hat insgesamt 53 Serienmerkmale; die übrigen gelten nur für einzelne Motoren.

    Die 21 Merkmale aller Linien, außerdem:

    Licht & Sicht4
    • Lichtsensor
    • Nebelscheinwerfer
    • Regensensor
    • Totwinkelspiegel: Sonnenblende Beifahrer
    Komfort1
    • Fensterheberautomatik: Fahrerseite
    Klima & Heizung2
    • Innenraum-Luftfilter: Pollenfilter
    • Manuelle Klimaanlage
    Infotainment & Konnektivität2
    • Infotainmentdisplay: 10,1 Zoll
    • Smartphone-Anbindung: Apple CarPlay und Android Auto, drahtlos
    Sitze & Innenraum2
    • Klapptische: Schwenkbare Arbeitsfläche
    • Umklappbarer Beifahrersitz
Pakete im Überblick (22)
  • Verstärkte Batterie und Lichtmaschine

    Starterbatterie · Verstärkte Lichtmaschine

  • Vorverkabelung DBWIA

    Aufbau-Vorverkabelung

  • Frontscheibenheizung mit Schwingsitz

    Frontscheibenheizung

  • Verkabelungspaket

    Aufbau-Adapterverkabelung · Aufbau-Anschlussverkabelung · Aufbau-Bedienungsverkabelung · Aufbau-Vorverkabelung

  • Schwingsitz

    Schwingsitz

  • Heck-Verglasungspaket 180°

    Heckfenster · Heckscheibenheizung · Hecktüren · Trennwand

  • Schiebetür Fahrerseite mit Fenster

    Schiebetüren · Seitenfenster

  • Anhängerkupplung Kugelkopf

    Anhänger-Elektrosatz · Anhängerkupplung · Aufbau-Vorverkabelung

  • Laderaumboden und halbhohe Holzverkleidung

    Laderaumboden · Laderaumverkleidung

  • Auflastung auf 3,8 Tonnen, Elektro 40 kWh

    Erhöhte Zuladung · Fahrtenschreiber · Geschwindigkeitsbegrenzer · Notbremsassistent · Radkappen · Totwinkelwarnung und -assistenz

  • Basis

    Bluetooth · DAB-Radio · Frontairbags · Innenraum-Luftfilter · Klimaanlage · Radio · USB-Anschluss

  • Auflastung auf 4 Tonnen, Diesel 170 PS

    Erhöhte Zuladung · Fahrtenschreiber · Geschwindigkeitsbegrenzer · Notbremsassistent · Totwinkelwarnung und -assistenz · Unterfahrschutz

  • Auflastung auf 4 Tonnen, Elektro 87 kWh

    Erhöhte Zuladung · Fahrtenschreiber · Geschwindigkeitsbegrenzer · Notbremsassistent · Radkappen · Totwinkelwarnung und -assistenz

  • Luftfederung

    Luftfederung

  • Luftfederung mit Anhängerkupplung

    Luftfederung

  • Luftfederung mit Verkabelungspaket

    Luftfederung

  • Winter-Paket

    Frontscheibenheizung · Sitzheizung

  • Anhängerkupplung Kugelkopf

    Anhänger-Elektrosatz · Anhängerkupplung

  • Heck-Verglasungspaket 270°

    Heckfenster · Heckscheibenheizung · Hecktüren · Schiebetüren · Seitenfenster · Trennwand

  • Winter+ Paket

    Frontscheibenheizung · Ganzjahresreifen · Sitzheizung

  • Cargo-Paket

    Laderaumboden · Laderaumverkleidung

  • Komfort-Paket

    Geschlossenes Armaturenbrett · Handschuhfach · Induktives Smartphone-Laden · Innenraumbeleuchtung · Klimaanlage

Quellen: [1] [20]

Größe & Platz
Breite 2.080 mmmit Spiegeln 2.466 mm
Draufsicht Transporter: Breite ohne und mit Spiegeln.

Transporter · Modelljahr 2026

Länge
5.685–6.766 mm
Breite
2.070–2.098 mm
Breite mit Spiegeln
2.466 mm
Höhe
2.257–2.756 mm
Radstand
3.585–4.215 mm
Bodenfreiheit
165–188 mm (nicht für alle Ausführungen belegt)
Wendekreis
12,8–14,6 m
Dachlast
200 kg

Quellen: [1] [20] [24]

Anhängen

Für alle Motoren: ungebremst 750 kg · Stützlast 100 kg

Elektro 40 kWh (Plattform aufbau) · Elektro 87 kWh (aufbau) · 2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau) · 2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau) · 2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (aufbau)
2.500 kg
2.0 dCi 105 6-Gang-Schaltgetriebe · 2.0 dCi 130 6-Gang-Schaltgetriebe · 2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten) · 2.0 dCi 150 9-Gang-Automatik · 2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten) · 2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (Kasten)bei 12 %
2.500 kg
Elektro 87 kWh (Kasten)
2.450 kg
Elektro 40 kWh (l2h2)bei 12 %
1.500 kg
Elektro 40 kWh (l3h2)
1.500 kg

Quellen: [1]–[23]

Verbrauch, Reichweite & Laden

WLTP-Werte als Spanne über Ausstattungen und Räder, wie der Hersteller sie angibt.

Reichweite und Laden

Elektro 40 kWh (l2h2)Akku 40 kWh netto · 27,7 kWh/100 km · DC bis 50 kW · Laden 10–80 %: keine Herstellerangabe · AC 11 kW
178 km
Elektro 40 kWh (l3h2)Akku 40 kWh (Herstellerangabe, ohne Netto/Brutto) · Stromverbrauch: keine Herstellerangabe · DC bis 50 kW · Laden 10–80 %: keine Herstellerangabe · AC 11 kW
178 km
Elektro 40 kWh (Plattform aufbau)Akku 40 kWh (Herstellerangabe, ohne Netto/Brutto) · Stromverbrauch: keine Herstellerangabe · DC bis 50 kW · Laden 10–80 %: keine Herstellerangabe · AC 11 kW
178 km
Elektro 87 kWh (aufbau)Akku 87 kWh (Herstellerangabe, ohne Netto/Brutto) · Stromverbrauch: keine Herstellerangabe · DC bis 130 kW · DC 20–80 % in 40 min · AC 22 kW
410 km
Elektro 87 kWh (Kasten)Akku 87 kWh netto · 28,0 kWh/100 km · DC bis 130 kW · 10–80 % in 40 min · AC 22 kW
410 km

Verbrauch und CO₂ (WLTP, kombiniert)

2.0 dCi 105 6-Gang-Schaltgetriebe196 g CO₂/km
7,5 l/100 km
2.0 dCi 130 6-Gang-Schaltgetriebe198–209 g CO₂/km
7,5–8,0 l/100 km
2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau)288 g CO₂/km
11,0 l/100 km
2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)199–209 g CO₂/km
7,6–8,0 l/100 km
2.0 dCi 150 9-Gang-Automatik205–215 g CO₂/km
7,8–8,2 l/100 km
2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau)CO₂ Herstellerangabe widersprüchlich
Herstellerangabe widersprüchlich
2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)199–211 g CO₂/km
7,6–8,1 l/100 km
2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (aufbau)CO₂ Herstellerangabe widersprüchlich
Herstellerangabe widersprüchlich
2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (Kasten)205–219 g CO₂/km
7,8–8,3 l/100 km

Energiekosten (Schätzung)

pro Monat und Jahr bei 12.000 km

Energiekosten · Schätzung

WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

Verbrauch (WLTP)
je Motorisierung, siehe Liste
Preise
Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
Fahrleistung
12.000 km im JahrStandardannahme
MwSt.
inklusive 19 % MwSt. (brutto)

Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

  • Elektro 40 kWh (l2h2)27,7 kWh/100 kmca. 105 € /Monatca. 1.260 € im Jahr
  • Elektro 87 kWh (Kasten)28,0 kWh/100 kmca. 106 € /Monatca. 1.280 € im Jahr
  • 2.0 dCi 105 6-Gang-Schaltgetriebe7,5 l/100 kmca. 172 € /Monatca. 2.070 € im Jahr
  • 2.0 dCi 130 6-Gang-Schaltgetriebe7,5–8,0 l/100 kmca. 172–184 € /Monatca. 2.070–2.210 € im Jahr
  • 2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (aufbau)11,0 l/100 kmca. 253 € /Monatca. 3.030 € im Jahr
  • 2.0 dCi 150 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)7,6–8,0 l/100 kmca. 175–184 € /Monatca. 2.100–2.210 € im Jahr
  • 2.0 dCi 150 9-Gang-Automatik7,8–8,2 l/100 kmca. 179–188 € /Monatca. 2.150–2.260 € im Jahr
  • 2.0 dCi 170 6-Gang-Schaltgetriebe (Kasten)7,6–8,1 l/100 kmca. 175–186 € /Monatca. 2.100–2.230 € im Jahr
  • 2.0 dCi 170 9-Gang-Automatik (Kasten)7,8–8,3 l/100 kmca. 179–191 € /Monatca. 2.150–2.290 € im Jahr

Bei 12.000 km im Jahr. Rechnung: WLTP-Verbrauch × Kilometer × Preis · Preise inklusive MwSt. (brutto).

  • Diesel: 2,298 €/l, EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, 26.10.2026 · Quelle
  • Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWh, Statistisches Bundesamt (Destatis), Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026 · Quelle

Schätzung auf Basis des WLTP-Verbrauchs; der tatsächliche Verbrauch weicht ab. Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

Quellen: [1] [20]–[23]

Garantie & Wartung

Inklusive

Herstellergarantie
5 Jahre / 160.000 km
Herstellergarantienur ElektroElektrische Antriebsstrangkomponenten
5 Jahre
Batteriegarantienur Elektro
8 Jahre / 160.000 km
Lackgarantie
5 Jahre
Garantie gegen Durchrostung
12 Jahre
Mobilitätsgarantie
5 Jahre

Gegen Aufpreis

LeistungLaufzeitPreis
Drei Wartungennur Verbrenner6 Jahre2.449 €
Drei Wartungennur Elektro6 Jahre1.149 €
Vier Wartungennur Verbrenner8 Jahre3.519 €
Vier Wartungennur Elektro8 Jahre1.709 €
Zwei Wartungennur Verbrenner4 Jahre1.439 €
Zwei Wartungennur Elektro4 Jahre699 €

Wartung

  • Wartung: 2 Jahre / 40.000 km

Quellen: [1] [20]–[23]

Generationen
  1. F3/J3/NDN 2002–2010

  2. M1/M2 2021–2024

  3. NDA/NDB/NDC 2024–heute · aktuell

Interstar F3/J3/NDN 2002–2010 · 6 Motorisierungen
MotorisierungLeistung
2.2 dCi66 kW (90 PS)
2.5 dCi 10074 kW (101 PS)
dCi 12084 kW (114 PS)
2.5 dCi 12088 kW (120 PS)
dCi 140100 kW (136 PS)
2.5 dCi 150107 kW (145 PS)
Interstar M1/M2 2021–2024 · 9 Motorisierungen
MotorisierungLeistungGetriebeAntriebAnhängelast
dCi 11081 kW (110 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
dCi 13096 kW (131 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
dCi 13599 kW (135 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
dCi 145107 kW (145 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
2.3 dCi 145 Heckantrieb Einzelbereifung107 kW (145 PS)6-Gang-SchaltgetriebeHeckantrieb2.500 kg
2.3 dCi 145 Heckantrieb Zwillingsbereifung107 kW (145 PS)6-Gang-SchaltgetriebeHeckantrieb3.000 kg
dCi 150110 kW (150 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
dCi 165121 kW (165 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst
dCi 180132 kW (179 PS)nicht erfasstnicht erfasstnicht erfasst

Quellen: [25]–[27]

Quellen

Fachpresse und Prüforganisationen

  1. [2] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 105 Acenta
  2. [3] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 130 Acenta
  3. [4] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 130 N-CONNECTA
  4. [5] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 150 N-CONNECTA
  5. [6] ADAC Interstar L2H2 dCi 150 N-Connecta Automatik
  6. [7] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 170 N-CONNECTA
  7. [8] Nissan Interstar Kastenwagen L2H2 3,5t dCi 170 N-CONNECTA Automatik
  8. [9] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 130 Acenta
  9. [10] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 130 N-CONNECTA
  10. [11] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 150 N-CONNECTA
  11. [12] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 150 N-CONNECTA Automatik
  12. [13] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 170 N-CONNECTA
  13. [14] Nissan Interstar Kastenwagen L3H2 3,5t dCi 170 N-CONNECTA Automatik
  14. [15] Nissan Interstar Kastenwagen L3H3 3,5t dCi 150 N-CONNECTA
  15. [16] Nissan Interstar Kastenwagen L3H3 3,5t dCi 150 N-CONNECTA Automatik
  16. [17] Nissan Interstar Kastenwagen L3H3 3,5t dCi 170 N-CONNECTA
  17. [18] Nissan Interstar Kastenwagen L3H3 3,5t dCi 170 N-CONNECTA Automatik
  18. [19] ADAC Interstar-e L2H2 40 kWh N-Connecta
  19. [25] ADAC Nissan Interstar F3/J3/NDN Motorisierungen
  20. [26] ADAC Nissan Interstar M1/M2 Motorisierungen

Preisverlauf Nissan Interstar

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Nissan Interstar im Detail

Interstar leasen: Der Aufbau muss vor der Rate passen

Ein Kastenwagen für Werkzeug und Material erfüllt eine andere Aufgabe als ein Dreiseitenkipper. Auch innerhalb des geschlossenen Interstar entscheiden Länge, Dachhöhe und die verbleibende Zuladung darüber, ob das Fahrzeug Ihren Arbeitstag abdeckt. Vergleichen Sie deshalb zuerst passende Aufbauten und erst danach deren Leasingkonditionen.

Stand: 03.11.2026

L2H2, L3H2 oder ein offener Aufbau?

Die Kürzel für Länge und Höhe sind nur zusammen mit dem Modellstand aussagekräftig. Die folgende Tabelle bezieht sich auf die neuere Interstar-Baureihe mit 2,0-dCi-Diesel nach deutscher Preisliste vom 8. Juli 2026. Ältere dCi-145-Angebote, elektrische Ausführungen und Kipper dürfen Sie nicht automatisch mit diesen Nutzlastwerten vergleichen.

Messen Sie nicht nur das größte Transportstück, sondern auch die Zufahrt und den vorgesehenen Stellplatz. Ein längerer Laderaum hilft wenig, wenn die gewählte Ausführung dort nicht rangieren kann. Für sperrige Gegenstände sind Türöffnung und Breite zwischen den Radkästen zusätzlich zum Gesamtvolumen wichtig.

Neuere Diesel-Kastenwagen mit 3,5 t zulässigem Gesamtgewicht, Nissan-Herstellerangaben, Stand 8. Juli 2026
AusführungAußenlänge ohne HecktrittLaderaumvolumenNutzlast je nach Ausstattung
L2H25.685 mm10,8 m³1.096–1.447 kg
L3H26.315 mm13,0 m³1.050–1.375 kg
L3H36.315 mm14,8 m³1.014–1.347 kg

Nutzlast mit dem fertig ausgestatteten Fahrzeug prüfen

Die Spannen in der Tabelle sind keine Zusage für ein einzelnes Angebot. Regale, Verkleidungen und weitere Ausstattung können die verbleibende Zuladung verringern. 3,5 Tonnen Gesamtgewicht sind nicht 3,5 Tonnen Nutzlast. Lassen Sie sich die für das konkrete Fahrzeug verfügbaren Lastreserven einschließlich Ihrer Einbauten bestätigen. Beim Kipper zählen dessen fertiger Aufbau und die eigene Ladefläche, die Kastenwagenwerte sind dafür nicht übertragbar.

Auch beim Anhänger reicht eine einzelne Höchstzahl nicht: Die genannten Diesel-Kastenwagen haben laut Preisliste bis zu 2.500 kg gebremste Anhängelast, zugleich aber 5.500 kg Gesamtzuggewicht. Fahrzeugbeladung und Anhänger müssen zusammen innerhalb der zulässigen Grenzen bleiben. Prüfen Sie deshalb Anhängerkupplung, Fahrzeugpapiere und geplante Beladung als Einheit.

Dieselautomatik oder elektrischer Interstar?

Bei den neueren Dieselversionen bedeutet mehr Leistung nicht automatisch Automatik: dCi 105 und dCi 130 sind in der genannten Preisliste Handschalter, dCi 150 und dCi 170 gibt es mit Schaltung oder Neunstufen-Automatik. Prüfen Sie die Getriebeangabe des konkreten Angebots, statt sie aus Leistung oder Ausstattungslinie abzuleiten.

Bei den Elektroversionen unterscheidet die Preisliste die Batterieausführungen 40 kWh und 87 kWh. Auch das Laden am Betriebshof unterscheidet sich: Für die 40-kWh-Version nennt die Ausstattungsübersicht 11 kW AC, für die 87-kWh-Version 22 kW AC. Die höhere Leistung lässt sich nur an einem entsprechend geeigneten Ladepunkt nutzen. Entscheidend bleiben Ihre Strecke mit üblicher Beladung, eine Reserve für ungünstige Bedingungen und das verfügbare Ladefenster.

Die niedrigste effektive Monatsrate der hier erfassten elektrischen Interstar-Leasingangebote beträgt derzeit 674 €/Monat brutto einschließlich der erfassten Einmalkosten, auf die Vertragslaufzeit verteilt. Dieser Einstieg umfasst unterschiedliche Batterie- und Aufbauvarianten, Kundengruppe, Laufzeit und Jahreskilometer sind nicht vorgegeben. Er ersetzt deshalb nicht den Vergleich Ihrer passenden Kondition.

Ausstattung und Vertragsdauer nicht nebenbei entscheiden

Für den täglichen Einsatz können Klimaanlage, Rückfahrkamera, Sitzkonfiguration und vorbereitete Anhängerkupplung wichtiger sein als ein stärkerer Motor. Vergleichen Sie Acenta und N-Connecta anhand der tatsächlichen Ausstattungsliste und des Modelljahrs. Ein Angebotsfoto ersetzt diese Bestätigung nicht.

  • Passende Fahrleistung wählen: Eine Kondition mit 60 Monaten Laufzeit und 5.000 Kilometern pro Jahr ist kein geeigneter Vergleichsmaßstab für einen Lieferwagen, der deutlich mehr fährt. Stellen Sie Laufzeit und Jahreskilometer für alle Kandidaten gleich ein. Bei gebrauchten Interstar ist der bisherige Kilometerstand davon getrennt zu betrachten.
  • Privat oder Gewerbe sauber trennen: Prüfen Sie die zugelassene Kundengruppe. Ein nur gewerblich verfügbares Angebot wird nicht zum Privatangebot, weil ein Bruttobetrag angezeigt wird. Für die Kostenrechnung müssen alle verglichenen Beträge auf derselben Steuerbasis stehen.
  • Einmalkosten derselben Kondition einrechnen: Ohne Anzahlung heißt nicht ohne Überführung oder Zulassung. Prüfen Sie außerdem gewünschte Serviceleistungen und die Konditionen für Mehrkilometer. Eine effektive Rate mit erfassten Gebühren ersetzt die Prüfung noch nicht ausgewiesener Kosten nicht.

Die Rechenweise und Grenzen des Vergleichs erläutert der Ratgeber Leasingfaktor und effektive Kosten. Klären Sie bei geplanten Einbauten außerdem vor Abschluss, welche Änderungen vereinbart werden und in welchem Zustand das Fahrzeug zurückzugeben ist.

Alternativen: gleiche Aufgabe oder bewusst weniger Transporter

Der Renault Master ist ein Gegenangebot in der Klasse großer Transporter, auch mit Diesel- und Elektrovarianten. Sinnvoll wird dieser Vergleich bei passendem Aufbau, gleicher Gewichtsklasse und einer vergleichbaren Ausstattung – nicht allein durch einen niedrigeren Einstiegspreis.

Benötigen Sie den großen Interstar-Laderaum nicht, lohnt ein kleinerer Vergleich: Die Primastar-Familie reicht nach Nissan-Angabe bis 8,9 m³, wobei die konkrete Ausführung entscheidend bleibt. Für Werkzeug oder kleinere Lieferungen kann sogar ein Townstar Kastenwagen L1 genügen: Er hat regulär 3,3 m³ Laderaum und ist rund 4,49 Meter lang. Diese kleineren Fahrzeuge sind keine gleichwertigen Ersatzlösungen, wenn Sie das Volumen oder die Ladungsabmessungen des Interstar tatsächlich benötigen.

Die Karten führen zu den jeweiligen Leasingübersichten. Ihre Modell-Einstiegspreise gelten nicht automatisch für einen bestimmten Aufbau, eine Elektroversion oder Ihre gewünschte Laufzeit und Fahrleistung.

Häufige Fragen zum Nissan Interstar Leasing

Zu welchen Preisen ist Nissan Interstar Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privatkunden ab 475 € und für Gewerbekunden ab 220 € im Monat.

Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 220 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 522 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 220 € bis 762 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modellvarianten gibt es beim Nissan Interstar Leasing?

Derzeit gibt es 4 Modellvarianten mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Interstar 2.0 dCi 150 (27 Angebote), Interstar 2.0 dCi 170 (11 Angebote) und Interstar 2.0 dCi 105 (5 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Nissan Interstar Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 12 und 60 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 30.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Nissan Interstar Leasing?

Im Angebot sind 2 Antriebsformen: Diesel (49 Angebote) und Elektro (5 Angebote).

Übergeordnete Themen