Renault Austral Leasing — Angebote ab 139 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Austral, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Seitenbestand: den Renault Austral · ohne zusätzliche Suchfilter
- Angebote
- 1.458
- GünstigsteGünstigste Rate
- 139 €/Monat
- Ø Rate
- 333 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 0,82
Stand: 06.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:183.758Angebotegefunden
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab268,28 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit48 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (84.184 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Braun
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab289,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate317,13 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.350 €Listenpreis 0 €5 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab1.444,27 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (12.018 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab249,99 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate271,66 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab204,44 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate225,94 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab499,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate523,98 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.199 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)158 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab290,56 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate312,06 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €4,9 l/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grün
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab255,98 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: Gebrauchtwagen (14.485 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab666,09 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit48 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (23.177 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab1.179,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: ElektroLeistung: 517 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (11.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 593 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Blau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab343,39 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate364,89 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €5,6 l/100 km (komb.)126 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab138,43 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate160,10 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: ErdgasLeistung: 122 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €6,8 kg/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 183.758 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 15257 von 15314. „Seitenbestand“ bezeichnet die unveränderten Seitenvorgaben; „Aktuelle Filterauswahl“ bezeichnet diese Ergebnisliste.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/renault/austral/?seite=15257&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
frei=1 entfernt nur die impliziten Filtervorgaben des Seitenpfads. Explizit gesetzte URL-Filter bleiben aktiv und werden dadurch nicht überschrieben. Für zusätzliches Eingrenzen innerhalb der Seitenvorgaben ist frei=1 nicht erforderlich. Mit diesem Parameter müssen alle gewünschten Filter ausdrücklich in der URL stehen; fehlende Filter werden nicht aus dem Seitenpfad ergänzt. Beispiel für /hersteller/skoda/epiq/: ?frei=1&modell=skoda-epiq filtert weiterhin auf Epiq; ?frei=1&marke=skoda dagegen auf alle Skoda-Modelle. Modellwerte exakt aus der Filterliste übernehmen: modell=skoda-epiq, nicht modell=epiq.
Die Angebote der aktuellen Auswahl stehen ausschließlich in main [data-offer-list-query]. Navigation, Modellübersichten und redaktionelle Verweise gehören nicht zur Ergebnisliste.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Dieselbe vollständige Auswahl als JSON: Angebotssuche als JSON. Die API übernimmt keine Vorgaben aus dem Seitenpfad. appliedFilters und appliedSort zeigen die tatsächlich angewendete Auswahl; unbekannte oder ungültige Parameter können ignoriert werden. km=10000 bedeutet mindestens 10.000 km/Jahr; exakt sind km_exakt=10000 oder km_von=10000&km_bis=10000. Ein gültiges km_exakt hat Vorrang vor km, km_von und km_bis. anzahlung=0 und ueberfuehrung=0 schließen unbekannte Beträge aus. Für Privat und Neuwagen gelten kundengruppe=privat&zustand=neu.
Jede Karte enthält in [data-agent-offer] einen JSON-Link zur vollständigen Konditionsmatrix und in data-agent-pricing den Preisbezug dieser Karte. Raten und Kosten sind EUR-Cent; die API-Felder effectiveGrossPerKm, effectiveNetPerKm, lessKmPrice und moreKmPrice sind Millionstel Euro pro km. null bedeutet unbekannt, nicht 0. advertisedFromGrossRateCents ist der Ab-Preis; selectedCondition bezeichnet genau eine Kondition. Laufzeit, Jahreskilometer, Monatsrate und Effektivrate niemals zwischen Konditionen kombinieren. Die Matrix enthält auch Konditionen außerhalb der aktuellen Filter. lastSeenAt ist der letzte Importnachweis, keine Live-Prüfung beim Händler. Daten-Endpunkte sind lesbar ohne Browser-Challenge. /ausgang zeigt Agenten die Angebotsdaten; Browser werden nach automatischer Prüfung ohne zusätzlichen Klick weitergeleitet. Bereits bestätigte Browser werden direkt weitergeleitet. Keine Browser-Klicks zur Datenbeschaffung auslösen.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Versionsvertrag (schemaVersion 1.0): API-Felder, Einheiten und Auswahlregeln als JSON.
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (526 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (27.020 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (23.244 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.238 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.522 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.060 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.839 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.272 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (40 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (90 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.280 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (130 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.075 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (4.053 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (633 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (183 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.387 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (493 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.140 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (294 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.756 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.579 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.241 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (807 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.113 Angebote) —
marke=renault - Seat (5.306 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.906 Angebote) —
marke=skoda - Smart (85 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (764 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.216 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (40.707 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.074 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (39 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat —
kundengruppe=privat - Gewerbe —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel —
kraftstoff=diesel - Benzin —
kraftstoff=benzin - Elektro —
kraftstoff=elektro - Hybrid —
kraftstoff=hybrid - Erdgas —
kraftstoff=erdgas - Wasserstoff —
kraftstoff=wasserstoff - Kraftstoff k. A. —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe —
getriebe=schaltung - Getriebe k. A. —
getriebe=sonstige
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen —
zustand=neu - Gebrauchtwagen —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- SUV —
typ=suv - Cabrio —
typ=cabrio - Kleinwagen —
typ=kleinwagen - Limousine —
typ=limousine - Coupé —
typ=coupe - Transporter —
typ=transporter - Kombi —
typ=kombi - Van —
typ=van - Wohnmobil —
typ=wohnmobil - Kompaktwagen —
typ=kompaktwagen - Leichtkraftfahrzeug —
typ=lkfz - SUV-Coupé —
typ=suv-coupe - Pickup —
typ=pickup - Kleinbus —
typ=kleinbus
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go —
ausstattung=keyless - Klimaanlage —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer —
ausstattung=led - Lederausstattung —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem —
ausstattung=navi - Panorama-Dach —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung —
ausstattung=standheizung - Tempomat —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging —
ausstattung=wireless-charging - Xenon-Scheinwerfer —
ausstattung=xenon
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau —
farbe=blau - Braun —
farbe=braun - Bronze —
farbe=bronze - Gelb —
farbe=gelb - Gold —
farbe=gold - Grau —
farbe=grau - Grün —
farbe=gruen - Orange —
farbe=orange - Rot —
farbe=rot - Schwarz —
farbe=schwarz - Silber —
farbe=silber - Violett —
farbe=violett - Weiß —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- ADAC-Mitglieder —
sonderkondition=adac-mitglieder - Behinderten-Rabatt —
sonderkondition=behinderten-rabatt - E-Auto-Prämie eingerechnet —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie —
sonderkondition=eroberungspraemie - Fahrschul-Prämie —
sonderkondition=fahrschul-praemie - Inzahlungnahme —
sonderkondition=inzahlungnahme - Junge-Fahrer-Bonus —
sonderkondition=junge-fahrer-bonus - Loyalisierungsprämie —
sonderkondition=loyalisierungspraemie - Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein —
sonderkondition=sportverein-gym-member - Nur für Sportvereinsmitglieder —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder - Sozial & Mobil —
sonderkondition=sozial-und-mobil
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive —
anbieter=9drive - Allane —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring —
anbieter=ass - Auto Ritter —
anbieter=auto-ritter - Autohaus König —
anbieter=autohaus-koenig - Autohaus Rosier —
anbieter=autohaus-rosier - Autohaus Tabor —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - Autopark Hackerott —
anbieter=autopark-hackerott - Carfino —
anbieter=carfino - carwow —
anbieter=carwow - Citroën Financing Store —
anbieter=citroen-financing-store - deer —
anbieter=deer - DG Elite —
anbieter=dg-elite - Drei Söhne —
anbieter=drei-soehne - drivio —
anbieter=drivio - Einfach E-Auto —
anbieter=einfach-e-auto - FAAREN —
anbieter=faaren - FINN —
anbieter=finn-auto - GetYourDrive —
anbieter=getyourdrive-by-belmoto - Land Rover Subscribe —
anbieter=land-rover-subscribe - LeasingMarkt.de —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime —
anbieter=leasingtime - MeinAuto —
anbieter=meinauto - MILES —
anbieter=miles - Mivodo —
anbieter=mivodo - Mobile.de —
anbieter=mobile-de - MOCEAN —
anbieter=mocean - movme —
anbieter=mm-mobility - movver —
anbieter=movver - MyEuropcar —
anbieter=my-europcar - Null-Leasing —
anbieter=null-leasing - NUVO —
anbieter=nuvo - Porsche Zentrum Schwäbisch Gmünd —
anbieter=porsche-schwaebisch-gmuend - Schwarzer Automotive —
anbieter=schwarzer-automotive-leasing - Sixt auto abo —
anbieter=sixt-auto-abo - Sport Auto Plus —
anbieter=sport-auto-plus - Veply —
anbieter=veply - wuddi —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Preisverlauf Renault Austral
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Austral im Detail
Für den Renault Austral liegen 1.458 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 139 €/Monat, der mittlere Leasingfaktor bei 0,87. Das Wort „Hybrid" steht an beiden Antriebsstufen dieser Baureihe — der Austral wird als Mild Hybrid und als Full Hybrid E-Tech 200 angeboten. Was es an keiner der beiden bedeutet, ist ein Anschluss zum Laden: Beide gewinnen ihre elektrische Energie ausschließlich im Fahren und beim Bremsen. Das sieht nach einer Vokabelfrage aus und ist keine. An dieser einen Eigenschaft hängt, was die Verbrauchsangabe eines Angebots überhaupt behauptet — und es hängen vier Regelungen daran, die ein Fahrzeug ohne Ladeanschluss nicht erreicht. Die folgenden Abschnitte gehen beides durch.
Stand: 06.09.2026
Was „Hybrid" an einem Renault-Austral-Angebot bedeutet
Der Renault Austral ist ein SUV — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Unter seinem Namen stehen zwei Antriebsstufen, und beide tragen dasselbe Wort: Die eine heißt Mild Hybrid, die andere Full Hybrid E-Tech 200. Wofür die Marke ihren Sammelbegriff sonst noch verwendet und wie sich die Stufen dieser Familie im Allgemeinen unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus. Hier geht es um die Auskunft, die beim Austral für beide Stufen dieselbe ist.
Ein Mild Hybrid ist ein Fahrzeug mit Verbrennungsmotor, dem eine elektrische Maschine zuarbeitet. Rein elektrisch fährt es nicht; die elektrische Seite unterstützt, sie übernimmt nicht. Der Full Hybrid E-Tech 200 geht einen Schritt weiter und legt kurze Abschnitte allein mit der elektrischen Maschine zurück, während der Verbrennungsmotor dafür ruht.
Gemeinsam ist beiden Stufen eine Eigenschaft, die in keiner der beiden Bezeichnungen vorkommt: Die Energie für den elektrischen Teil sammelt das Fahrzeug selbst — beim Verzögern und im Betrieb des Verbrennungsmotors. Eine Steckdose, eine Wallbox oder eine Ladesäule kommt in diesem Kreislauf nicht vor.
An keiner der beiden Austral-Stufen sitzt ein Ladeanschluss. Damit ist eine Frage entschieden, die bei vielen Baureihen offenbleibt — und mit ihr eine Reihe von Folgefragen, die sonst vor dem Vertrag zu klären wären. Welche das sind und woran die jeweilige Antwort hängt, steht in der Übersicht darunter.
| Frage am Angebot | Antwort für Mild Hybrid und Full Hybrid E-Tech 200 | Woran sie hängt |
|---|---|---|
| In welcher Einheit steht der Verbrauch? | In Litern. Strom wird nicht bezogen, sondern im Fahren gewonnen. | Daran, ob das Fahrzeug Energie von außen aufnimmt. |
| Wie viele Verbrauchswerte gehören zum Angebot? | Einer, und er setzt kein Ladeverhalten voraus. | Ein von außen aufladbares Fahrzeug führt einen gewichteten Wert für die geladene Batterie und daneben einen zweiten für den entladenen Zustand. |
| Brauche ich eine Lademöglichkeit zu Hause oder bei der Arbeit? | Nein. Die Batterie füllt sich im Fahren und beim Bremsen. | Am Ladeanschluss, den keine der beiden Stufen hat. Ladeleistung und Ladedauer sind damit keine Vertragsfragen. |
| Steht eine elektrische Reichweite im Angebot? | Nein. Rein elektrisch fährt allein der Full Hybrid E-Tech 200, und das abschnittsweise innerhalb einer Fahrt. | Daran, dass eine Reichweitenangabe eine vor der Fahrt gefüllte Batterie voraussetzt. |
| Kommt die E-Auto-Förderung infrage? | Erfasst sind batterieelektrische Fahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer; daneben stellt die Richtlinie sehr emissionsarme Fahrzeuge einem von außen aufladbaren gleich. | An der Fahrzeugart und am ausgewiesenen CO₂-Wert des Angebots — nicht am Wort im Titel. |
| Gilt beim Firmenwagen eine reduzierte Bemessungsgrundlage? | Nein. Vorausgesetzt ist ein Fahrzeug ohne CO₂-Ausstoß oder ein von außen aufladbares Fahrzeug. | Am Antrieb, nicht an der Höhe der Rate und nicht an der Laufzeit. |
| Ist das Fahrzeug von der Kfz-Steuer befreit? | Nein. Die Befreiung gilt reinen Elektrofahrzeugen. | Am Antrieb. Sie läuft ohnehin am Fahrzeug und nicht am Leasingvertrag. |
| Lässt sich die THG-Quote vermarkten? | Nein. Angerechnet wird allein Strom für reine Batterieelektrofahrzeuge. | An der Zulassung eines reinen Batterieelektrofahrzeugs. |
Die Verbrauchsangabe eines Renault Austral kommt ohne Vorbedingung
Jedes Leasingangebot nennt einen Verbrauch, und was diese Angabe wert ist, hängt davon ab, was sie voraussetzt. Bei einem Fahrzeug, das an der Steckdose geladen wird, ist der ausgewiesene Wert ein gewichteter: Er unterstellt eine geladene Batterie, und daneben steht ein zweiter Wert für den Fall, dass sie leer ist. Welcher der beiden im Alltag zutrifft, entscheidet nicht das Fahrzeug, sondern die Gewohnheit der Person am Steuer.
Beim Renault Austral gibt es diese Verzweigung nicht. Weil keine der beiden Stufen von außen geladen wird, existiert kein Ladeverhalten, das die Angabe unterstellen könnte. Der Literwert am Angebot ist der Wert, der gilt — gemessen unter denselben Bedingungen wie bei jedem Fahrzeug, das ausschließlich getankt wird.
Praktisch folgt daraus zweierlei. Erstens ist ein Austral-Angebot in dieser Hinsicht ohne Zwischenschritt lesbar: eine Angabe, keine Annahme dahinter. Zweitens läuft der alltägliche Unterschied zwischen Mild Hybrid und Full Hybrid E-Tech 200 genau über diese Zahl — und was er über einen Vertrag hinweg wiegt, entscheidet die Jahreslaufleistung, die Sie vereinbaren. Dieselbe Vereinbarung bewegt auch die Monatsrate, weshalb beide Größen zusammengehören und nicht nacheinander abgearbeitet werden. Was Hybridantriebe im Leasingvertrag darüber hinaus ausmacht, sammelt Hybrid-Leasing.
Warum der Leasingfaktor beim Renault Austral zwischen den beiden Stufen schweigt
Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Diese Division hat einen Zweck: Sie entfernt die Preisklasse aus der Zahl. Deshalb lassen sich mit dem Faktor ein Kleinwagen und ein großes Fahrzeug überhaupt nebeneinanderlegen, obwohl ihre Raten von vornherein nicht auf derselben Skala liegen.
Auf dieser Seite trifft der Zweck auf eine Lage, in der er nichts nützt. Unter dem Modellnamen stehen zwei Antriebsstufen, und sie stehen nicht auf derselben Preisstufe. Welche Stufe ein Angebot meint, bewegt deshalb den Bruttolistenpreis — also genau den Nenner, durch den der Faktor teilt. Wer zwischen Mild Hybrid und Full Hybrid E-Tech 200 wählt, wählt zwischen zwei Preislagen, und der Faktor rechnet sie beide heraus.
Zwei Faktorwerte, einer aus jeder Stufe, beantworten damit eine Frage, die zwischen den Stufen gar nicht gestellt ist: wie eng ein Angebot gegen seinen eigenen Listenpreis gerechnet ist. Für die Wahl zwischen den Stufen taugt das nicht. Auskunft gibt die Kennzahl dort, wo ihre Voraussetzungen erfüllt sind — zwischen zwei Angeboten derselben Stufe, mit derselben Laufzeit, demselben Kilometerpaket und derselben Steuerbasis auf beiden Seiten.
Der niedrigste Leasingfaktor unter den Renault-Austral-Leasingangeboten liegt bei 0,42. Über alle Renault-Austral-Leasingangebote gemittelt liegt er bei 0,87. Beide Werte fassen Verträge zusammen, die in Laufzeit, Kilometerpaket, Kundengruppe und Antriebsstufe auseinanderliegen; eine Schwelle, ab der ein Austral-Faktor gut wäre, lässt sich daraus nicht ableiten.
Renault Austral Leasing ohne Anzahlung: verglichen wird über die Effektivrate
Damit bleibt die Frage, mit welcher Zahl zwei Renault-Austral-Angebote dann verglichen werden. Die ausgeschriebene Monatsrate ist es nicht: Sie hängt davon ab, ob bei Vertragsbeginn eine Sonderzahlung hinterlegt wurde, und eine solche Abrede verschiebt den Zeitpunkt eines Teils des Entgelts, ohne den Aufwand über die Laufzeit anzurühren. Daneben steht ein zweiter Einmalbetrag, der von dieser Abrede unberührt bleibt: Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht.
Übrig bleibt die Effektivrate. In ihr sind beide Einmalbeträge in Monatsanteile zerlegt und auf die Rate geschlagen. Für den Austral ist sie zusätzlich das Werkzeug, das der Leasingfaktor nicht sein kann: Sie behält die Preislage im Wert, statt sie herauszurechnen — und die Preislage ist zwischen den beiden Antriebsstufen die eigentliche Frage.
Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Austral liegt bei 139 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge hinein, beginnt derselbe Bestand bei 147 €/Monat. Die beiden Werte müssen nicht aus derselben Angebotszeile stammen. Vorausgesetzt ist beim Vergleich außerdem dieselbe Laufzeit auf beiden Seiten, weil sie bestimmt, auf wie viele Monate sich die Einmalbeträge verteilen. Was eine Sonderzahlung im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.
Häufige Fragen zum Renault Austral Leasing
Was kostet ein Renault Austral im Leasing?
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen zwei Antriebsstufen mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete und Kundengruppen. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 139 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot und nicht zur Baureihe.
Ist der Renault Austral ein Plug-in-Hybrid?
Nein. Weder der Mild Hybrid noch der Full Hybrid E-Tech 200 wird von außen geladen. Beide gewinnen ihre elektrische Energie im Fahren und beim Bremsen; ein Anschluss zum Laden gehört zu keiner der beiden Stufen.
Muss ich einen Renault Austral laden?
Nein, und es ginge auch nicht. Es gibt keinen Anschluss, über den sich das Fahrzeug mit Strom versorgen ließe. Wallbox, Ladekarte, Ladeleistung und Ladedauer sind damit keine Fragen, die vor einem Austral-Vertrag zu klären wären.
Was unterscheidet Mild Hybrid und Full Hybrid E-Tech 200 beim Renault Austral?
Der Full Hybrid E-Tech 200 legt kurze Abschnitte allein mit der elektrischen Maschine zurück; der Mild Hybrid tut das nicht, seine elektrische Seite unterstützt den Verbrennungsmotor. Am Angebot zeigt sich der Unterschied an zwei Stellen: an der Verbrauchsangabe und am Bruttolistenpreis.
Was sagt die Verbrauchsangabe an einem Renault-Austral-Angebot?
Sie gilt ohne Vorbedingung. Weil keine der beiden Stufen von außen geladen wird, gibt es kein Ladeverhalten, das die Angabe unterstellen könnte. Bei einem Fahrzeug mit Ladeanschluss ist das anders: Dessen ausgewiesener Wert setzt eine geladene Batterie voraus, und daneben steht ein zweiter für den entladenen Zustand.
Ist ein Renault Austral förderfähig?
Die E-Auto-Förderung erfasst batterieelektrische Fahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer; daneben stellt die Richtlinie sehr emissionsarme Fahrzeuge einem von außen aufladbaren gleich. Über den Zugang entscheiden also die Fahrzeugart und der ausgewiesene CO₂-Wert, nicht das Wort „Hybrid" in einer Bezeichnung. Welche Voraussetzungen sonst noch gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Renault Austral?
Zwischen den beiden Antriebsstufen entscheidet die Kennzahl nichts: Sie teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis und entfernt damit gerade die Preislage, in der die Stufen sich unterscheiden. Auskunft gibt sie zwischen zwei Angeboten derselben Stufe mit denselben Vertragskonditionen. Als Größenordnung für diese Seite: Im Mittel über alle Renault-Austral-Leasingangebote liegt sie bei 0,87, der niedrigste Wert im Bestand bei 0,42.
Gibt es Renault Austral Leasing ohne Anzahlung?
Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und der Posten für Überführung oder Bereitstellung wird davon unabhängig fällig. Vergleichbar werden zwei Austral-Angebote erst über die Effektivrate, in der beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.
Lohnt sich ein Renault Austral als Firmenwagen?
Das entscheidet die Rechnung dahinter und keine Eigenschaft des Fahrzeugs. Für die private Nutzung eines betrieblichen Fahrzeugs sieht das Gesetz reduzierte Bemessungsgrundlagen vor; sie setzen ein Fahrzeug ohne CO₂-Ausstoß oder ein von außen aufladbares Fahrzeug voraus, und ein Hybrid, der allein im Fahren lädt, fällt unter keine der beiden Gruppen. Was beim gewerblichen Vertrag sonst zu beachten ist, steht unter Gewerbeleasing.
Ist ein Renault Austral von der Kfz-Steuer befreit?
Nein. Die zeitlich begrenzte Befreiung gilt reinen Elektrofahrzeugen, und ein Hybrid ohne Ladeanschluss ist keines. Die Kfz-Steuer läuft ohnehin am Fahrzeug und nicht am Leasingvertrag.
Renault Austral leasen oder ins Auto-Abo nehmen?
Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Die Abo-Angebote dieser Baureihe stehen unter Renault Austral Auto-Abo.
Beim Renault Austral ist eine Frage schon beantwortet
Beide Antriebsstufen laden allein im Fahren. Damit fallen Lademöglichkeit, Ladeleistung und elektrische Reichweite als Vorfragen weg, und der Vergleich beginnt bei den beiden Angaben, die tatsächlich zwischen den Stufen stehen: der Verbrauchsangabe und dem Bruttolistenpreis. Was daraus monatlich wird, zeigt die Effektivrate — nicht der Leasingfaktor, der die Preislage herausrechnet.
Leasing oder Auto-Abo für den Renault Austral?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 139 €/Monat· 1.458 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 434 €/Monat· 5 Angebote
Weitere Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Faustral%2Frenault-austral-facelift-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fespace%2Frenault-espace-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkangoo%2Frenault-kangoo-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fsymbioz%2Frenault-symbioz-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fclio%2Frenault-clio-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Frafale%2Frenault-rafale-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Farkana%2Frenault-arkana-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftrafic%2Frenault-trafic-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Faustral%2Frenault-austral-facelift-model-img.webp)