Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Renault Clio Leasing — Angebote ab 89 €/Monat

Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Clio, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.

Angebote
451
Günstigste
89 €/Monat
Ø Rate
205 €/Monat
Ø Faktor
1,36

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Mobile.de
  • Null-Leasing
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

166.461Angebotegefunden

  • Audi A6 Avant 45 TFSI QUATTRO+WINTERRÄDER+PANORAMADAC
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.129 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · Rate 279 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 525 €

    Eff. Leasingfaktor 0,33 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    279,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,33Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (49.999 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 83.560 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan X-Trail X-Trail 1.5 163PS AT 4x2 Tekna+ 5 Sitze 20 🔥schnell sein lohnt sich nur noch 4-Stück 🔥
    Deal
    9Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    32.917 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 232 € · üblicher Tagespreis für Nissan X-Trail 405 €

    Eff. Leasingfaktor 0,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    267,75 €/Monatinkl. MwSt.

    0,51Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 52.890 €

    7,3 l/100 km (komb.)165 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf 1.5 eTSI Automatik R-Line | Gewerbe | inkl. LRV
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    6.649 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    16 von 90 Tagen erfasst · Rate 156 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Golf 379 €

    Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    170,17 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate219,84 €0,43Leasingfaktor
    Laufzeit30 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 24 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 39.430 €

    5,2 l/100 km (komb.)118 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A4 Avant 35 TDI S tronic advanced HUD Standhzg
    Deal
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.317 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · Rate 249 € · üblicher Tagespreis für Audi A4 377 €

    Eff. Leasingfaktor 0,35 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    249,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,35Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (43.435 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 70.170 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Crafter Kastenwagen 35 2.0TDI 103kW mittel VIe Standardausstattung
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.840 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 313 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Crafter 469 €

    Eff. Leasingfaktor 0,46 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    360,57 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate383,90 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.400 €Listenpreis 67.622 €

    12,6 l/100 km (komb.)331 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Focus Turnier Titanium Edition 1,0 l EcoBoost Hybrid*AHK!!!*INKL.FRACHT!!!*
    Deal
    7Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.129 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    26 von 90 Tagen erfasst · Rate 129 € · üblicher Tagespreis für Ford Focus 187 €

    Eff. Leasingfaktor 0,34 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    129,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,34Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 155 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (22.569 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 38.250 €

    6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI S-tronic/ Standh, TechPro, B&O, ACC
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.317 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    23 von 90 Tagen erfasst · Rate 273 € · üblicher Tagespreis für Audi A5 443 €

    Eff. Leasingfaktor 0,35 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    345,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,44Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (34.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 77.905 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 223i M Sport LED AHK HUD PANO
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    816 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    20 von 90 Tagen erfasst · Rate 236 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 417 €

    Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    331,90 €/Monatinkl. MwSt.

    0,54Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (19.268 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 61.360 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Passat Anniversary Variant R-Line 2.0 TDI 4MOTION 193 DSG (UVP 70.220€/SOFORT) MATRIX/STANDHEIZ/HEAD/NAV15/
    Deal
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    2.626 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · Rate 299 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Passat 559 €

    Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    479,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,68Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 70.220 €

    5,7 l/100 km (komb.)149 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Kuga ST-LINE HYBRID*NAVI*iACC*LED*360*4xSHZ
    Deal
    13Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    32.917 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · Rate 214 € · üblicher Tagespreis für Ford Kuga 334 €

    Eff. Leasingfaktor 0,43 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    323,67 €/Monatinkl. MwSt.

    0,65Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 49.790 €

    5,3 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Av. 45 TFSI qu. - KAMERA - MATRIX - PANORAMA
    Deal
    20Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.129 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    21 von 90 Tagen erfasst · Rate 289 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 525 €

    Eff. Leasingfaktor 0,34 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    289,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,34Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (67.350 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 86.100 €

    7,9 l/100 km (komb.)180 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A8 Lang 60 TFSI quattro tiptr UPE: 174.905 €
    Deal
    8Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    1.333 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    18 von 90 Tagen erfasst · Rate 649 € · üblicher Tagespreis für Audi A8 829 €

    Eff. Leasingfaktor 0,37 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    649,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,37Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 460 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (31.400 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 174.905 €

    11,9 l/100 km (komb.)270 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf Renault Clio

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault Clio im Detail

Für den Renault Clio liegen 451 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 89 €/Monat. In den Titeln dieser Angebote stehen zwei Arten von Wörtern nebeneinander: der Name der Ausstattungslinie und die Bezeichnung des Motors. Ein Wort gehört zur ersten Art und wird regelmäßig für die zweite gehalten — „Esprit Alpine". Es benennt die oberste Ausstattungslinie des Clio. „Alpine" heißt zugleich ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen und einer eigenen Angebotsliste, in der kein Clio steht. Die folgenden Abschnitte trennen die beiden, sagen, welches Wort im selben Titel den Antrieb festlegt, und führen die zwei Zahlen darauf zurück, die vor einer Unterschrift zählen.

Stand: 04.09.2026

Was „Esprit Alpine" an einem Renault-Clio-Angebot benennt

Der Renault Clio ist ein Kleinwagen — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Renault ordnet seine Ausstattung in Linien, und „Esprit Alpine" ist die oberste davon. Das Wort benennt damit, was an einem Fahrzeug serienmäßig verbaut ist: Räder, Sitze, Anzeigen, Bedienteile. Welche Positionen im Einzelnen dazugehören, ändert Renault von Modelljahr zu Modelljahr — abzulesen ist es deshalb an der Ausstattungsliste des einzelnen Angebots und nicht am Namen der Linie.

Die Linie ist dabei nicht einmal dem Clio eigen. Renault führt dieselbe Linienbezeichnung über mehrere seiner Baureihen hinweg, von Kleinwagen bis Kombi und SUV. Aus dem Wort folgt also weder, welches Fahrzeug gemeint ist, noch welcher Klasse es angehört — es sagt, welches Ausstattungspaket bestellt wurde.

Und es sagt nichts über den Motor. Am Clio steht dieselbe Linie über mehr als einer Motorisierung, und dieselbe Motorbezeichnung erscheint unter mehr als einer Linie. Linie und Motor sind zwei Angaben, die sich kreuzen: Keine von beiden lässt sich aus der anderen ableiten. Welches Wort im selben Titel den Antrieb festlegt, steht weiter unten; die Übersicht darunter ordnet alle Wörter, die an Clio-Angeboten vorkommen.

Alpine ist eine eigene Marke — ein Renault Clio steht in einer anderen Liste

Alpine ist ein eigener Automobilhersteller. Er gehört zur Renault-Gruppe, führt aber eigene Baureihen unter eigenem Namen, und seine Fahrzeuge werden unter der Marke Alpine angeboten — der kleine A290 ebenso wie der A110 und der A390. Was diese Marke im Leasing führt, sammelt die Alpine-Markenseite. Ein Renault Clio steht dort nicht, gleich welche Linie sein Titel nennt — er wird unter der Marke Renault angeboten, und diese Seite ist seine Liste.

Für das Lesen eines Angebots ist das die praktisch wichtigere Trennung. Die Marke steht am Angebot als eigene Angabe, und sie entscheidet, in welcher Liste ein Fahrzeug überhaupt geführt wird; sie lässt sich an einer vorhandenen Zeile nicht hinzuwählen. Die Ausstattungslinie steht im Titel desselben Angebots und wird an einem Fahrzeug bestellt. Dass ein Wort in beiden vorkommt, verbindet die beiden Listen nicht: In der Alpine-Liste steht kein Clio, und in der Clio-Liste steht kein Alpine. Wer den Namen ohne die Marke gefunden hat, entscheidet deshalb zuerst, welche der beiden Fragen gemeint war, und vergleicht erst danach Raten.

Ältere Clio-Angebote tragen an derselben Stelle andere Wörter, und eines davon führt in dieselbe Richtung: „R.S. Line". Auch das ist eine Ausstattungsbezeichnung. Das Kürzel „R.S." allein hat Renault dagegen für eigene Sportversionen verwendet — der Zusatz „Line" ist genau der Unterschied zwischen der Ausstattung und dem Fahrzeug. Ein Linienwort datiert ein Angebot damit nebenbei, weil Renault das Ausstattungsprogramm des Clio im Lauf der Baujahre umgestellt hat; festgehalten wird das Baujahr aber von der Erstzulassung am Angebot, nicht vom Namen der Linie. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug sonst ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.

TCe, SCe und E-Tech: die Angabe, die am Renault Clio den Antrieb nennt

Den Antrieb benennt ein anderes Wort desselben Titels. „TCe" steht für einen Benziner mit Turboaufladung, „SCe" für einen Benziner ohne sie; beide tanken Benzin, und geladen wird an keinem von beiden. „E-Tech Full Hybrid" steht für einen Vollhybrid: Eine elektrische Maschine arbeitet mit, sie gewinnt ihre Energie aber im Fahren und beim Verzögern und nicht an einer Steckdose. Was Benziner-Leasing und was Hybrid-Leasing darüber hinaus zu bedenken geben, sammeln die beiden Themenseiten.

Das Kürzel „E-Tech" meint bei Renault nicht überall dasselbe. Wofür die Marke es insgesamt verwendet und wie sich die Stufen unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus. Am Clio ist die Frage entschieden: Hier trägt es den Vollhybrid ohne Ladeanschluss. Woran ein einzelnes Angebot das festmacht, sind die Sachangaben daneben — ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, weist eine elektrische Reichweite aus und stellt neben den Verbrauchswert einen zweiten für die entladene Batterie. Ein Vollhybrid führt beides nicht; sein Verbrauch steht als eine Angabe in Litern, und zwar ohne Ladevoraussetzung.

Renault Clio: welche Frage ein Wort im Angebotstitel beantwortet
Wort am AngebotWas es benenntWas es offen lässt
Evolution, Techno, Esprit AlpineDie Ausstattungslinie. Sie ordnet, was serienmäßig an Bord ist, und Esprit Alpine ist die oberste dieser Linien.Den Antrieb, das Getriebe und den Umfang der zusätzlich bestellten Ausstattung.
AlpineZweierlei: den zweiten Teil des Linienwortes „Esprit Alpine" — und den Namen eines eigenen Automobilherstellers mit eigenen Baureihen.Für sich genommen alles. Welches von beidem gemeint ist, entscheidet die Marke am Angebot, nicht der Titel.
R.S. LineEbenfalls eine Ausstattung, aus einem früheren Programm des Clio. Das Kürzel „R.S." ohne den Zusatz hat Renault für eigene Sportversionen verwendet.Den Antrieb — und das Baujahr, das die Erstzulassung am Angebot festhält.
TCeEinen Benziner mit Turboaufladung. Getankt wird Benzin, geladen wird nicht.Die Ausstattungslinie und das Getriebe.
SCeEinen Benziner ohne Turboaufladung. Ebenfalls ein Kraftstoff, ebenfalls kein Ladeanschluss.Die Ausstattungslinie und das Getriebe.
E-Tech Full HybridEinen Vollhybrid: Die elektrische Maschine sammelt ihre Energie im Fahren und beim Verzögern. Kein Ladeanschluss.Die Ausstattungslinie. Wofür „E-Tech" bei Renault sonst noch steht, entscheidet sich erst an der jeweiligen Baureihe.

Der Leasingfaktor beim Renault Clio: ein Wert, der die Marke voraussetzt

Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Diese Division hat einen Zweck: Sie entfernt die Preisklasse aus der Zahl, damit sich Fahrzeuge nebeneinanderlegen lassen, deren Raten von vornherein nicht auf derselben Skala liegen. Warum die Kennzahl die Antriebsfrage bei Renault grundsätzlich nicht beantworten kann, führt die Renault-Markenseite aus.

Am Renault Clio kommt eine Voraussetzung hinzu, die leicht übersehen wird: die Marke. Ein Faktor, der an einem Fahrzeug der Marke Alpine abgelesen wurde, ist keine Messlatte für ein Clio-Angebot — Zähler und Nenner stammen dann von einem anderen Hersteller, einer anderen Baureihe und einer anderen Preislage. Die Zahl selbst zeigt das nicht an: Sie ist ein Quotient aus zwei Eurobeträgen und führt keine Angabe darüber mit sich, welches Fahrzeug in ihrem Nenner steht. Ein Wort, das in zwei Listen vorkommt, trägt einen Leser deshalb über diese Grenze, ohne dass der Faktor widerspricht.

Innerhalb der Clio-Liste bleibt die zweite Voraussetzung. Die Ausstattungslinie bewegt den Bruttolistenpreis, und zusätzlich bestellte Ausstattung bewegt ihn noch einmal — das ist genau der Betrag, durch den geteilt wird. Zwei gleich hohe Clio-Faktoren sagen deshalb nicht, dass zwei Verträge dasselbe kosten oder dasselbe Fahrzeug meinen; sie sagen, dass beide ähnlich eng gegen ihren jeweiligen Listenpreis gerechnet sind. Auskunft gibt die Kennzahl dort, wo ihre Voraussetzungen erfüllt sind: zwischen zwei Angeboten derselben Marke und Baureihe, mit derselben Laufzeit, demselben Kilometerpaket, derselben Kundengruppe und demselben Fahrzeugzustand auf beiden Seiten. Eine Schwelle, ab der ein Clio-Faktor gut wäre, lässt sich daraus nicht ableiten.

Renault Clio Leasing ohne Anzahlung: der Betrag, den die Ausstattungslinie nicht bewegt

Eine Sonderzahlung bei Vertragsbeginn verschiebt den Zeitpunkt eines Teils des Entgelts; über die Laufzeit gerechnet rührt sie den Aufwand nicht an. Ein Angebot ohne sie ist deshalb nicht schon deswegen das günstigere — es ist anders verteilt.

Der zweite Betrag verhält sich anders, und am Clio ist das die eigentliche Nachricht. Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht. Und anders als die Rate hängt dieser Posten nicht an der Ausstattungslinie: Eine höhere Linie hebt den Listenpreis und mit ihm die Monatsrate, den Einmalbetrag daneben macht eine niedrigere Linie nicht kleiner. Zwei Clio-Angebote verschiedener Linien lassen sich deshalb nicht an der Monatszahl gegeneinander halten — vergleichbar werden sie erst über die Effektivrate, in der beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind und damit auf beiden Seiten dieselbe Rolle spielen.

Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Clio liegt bei 89 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate um, beginnt derselbe Bestand bei 89 €/Monat. Beide Werte gehören zu je einem Angebot und nicht zur Baureihe, und sie beantworten verschiedene Fragen: die erste, womit ein Vertrag ausgeschrieben ist, die zweite, was er monatlich tatsächlich verlangt. Vorausgesetzt ist beim Vergleich außerdem dieselbe Laufzeit und dasselbe Kilometerpaket auf beiden Seiten — die Laufzeit bestimmt, auf wie viele Monate sich ein Einmalbetrag verteilt, und das Kilometerpaket ist Teil des Preises, nicht eine Zutat dazu. Was eine Sonderzahlung im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.

Häufige Fragen zum Renault Clio Leasing

Was kostet ein Renault Clio im Leasing?

Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen mehrere Motorisierungen und mehrere Ausstattungslinien mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete, Kundengruppen und Fahrzeugzustände. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 89 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot und nicht zur Baureihe.

Was bedeutet „Esprit Alpine" beim Renault Clio?

Es ist der Name einer Ausstattungslinie, und zwar der obersten, die Renault am Clio führt. Das Wort benennt, was serienmäßig verbaut ist. Es legt weder den Motor noch das Getriebe fest, und Renault verwendet dieselbe Linienbezeichnung auch an anderen Baureihen.

Ist ein Renault Clio Esprit Alpine ein Alpine?

Nein. Alpine ist ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen; seine Fahrzeuge werden unter der Marke Alpine angeboten und stehen in einer anderen Liste als der Clio. „Esprit Alpine" ist dagegen der Name einer Renault-Ausstattungslinie. Ein Fahrzeug mit dieser Linie bleibt ein Renault. Was die Marke Alpine im Leasing führt, steht auf der Alpine-Markenseite.

Ist der Renault Clio Esprit Alpine sportlicher motorisiert?

Aus dem Linienwort folgt das nicht. Die Linie ordnet die Ausstattung, und am Clio steht sie über mehr als einer Motorisierung. Welcher Motor gemeint ist, steht als eigene Bezeichnung im selben Titel — TCe, SCe oder E-Tech Full Hybrid.

Was ist der Unterschied zwischen TCe und SCe beim Renault Clio?

Beide bezeichnen einen Benziner. „TCe" steht für die Ausführung mit Turboaufladung, „SCe" für die ohne. An beiden wird Benzin getankt, an keinem von beiden wird geladen, und über die Ausstattungslinie sagt keines der beiden Kürzel etwas.

Was heißt „E-Tech" an einem Renault-Clio-Angebot?

Am Clio steht das Kürzel für den Vollhybrid: Eine elektrische Maschine arbeitet mit und gewinnt ihre Energie im Fahren und beim Verzögern. Bei Renault insgesamt umfasst „E-Tech" mehr als eine Antriebsart — welche das sind und wie sie sich unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus.

Muss ich einen Renault Clio laden?

Die Motorisierungen, die unter diesem Namen angeboten werden, haben keinen Anschluss zum Laden: TCe und SCe sind Benziner, und der Vollhybrid speist seine elektrische Seite im Fahren und beim Bremsen. Am einzelnen Angebot ist das daran abzulesen, ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist und wie viele Verbrauchswerte dazugehören — ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, führt beides anders.

Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Renault Clio?

Eine Schwelle für die Baureihe gibt es nicht. Der Faktor teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis, und dieser Nenner bewegt sich beim Clio mit der Ausstattungslinie und mit der zusätzlich bestellten Ausstattung. Dazu kommt, dass die Zahl selbst nicht anzeigt, welches Fahrzeug in ihr steckt — ein Wert von einem Fahrzeug einer anderen Marke ist keine Messlatte für ein Clio-Angebot. Auskunft gibt die Kennzahl zwischen zwei Clio-Angeboten mit denselben Vertragskonditionen und demselben Fahrzeugzustand.

Gibt es Renault Clio Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und der Posten für Überführung oder Bereitstellung wird davon unabhängig fällig — auch dann, wenn eine niedrigere Ausstattungslinie gewählt ist. Vergleichbar werden zwei Clio-Angebote erst über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.

Renault Clio leasen oder ins Auto-Abo nehmen?

Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Was für den Clio im Abo bereitsteht, sammelt Renault Clio im Auto-Abo.

Am Renault Clio steht das Linienwort neben der Marke

„Esprit Alpine" benennt die Ausstattung eines Renault, nicht seinen Motor — und nicht den Hersteller Alpine, der seine eigenen Baureihen in einer eigenen Liste führt. Steht fest, welches Fahrzeug gemeint ist, benennt die Motorbezeichnung im selben Titel den Antrieb. Erst danach wird gerechnet, und dann über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate verteilt sind.

Leasing oder Auto-Abo für den Renault Clio?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 89 €/Monat· 451 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 324 €/Monat· 7 Angebote