Renault Clio Leasing — Angebote ab 100 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Clio, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
- Angebote
- 465
- GünstigsteGünstigste Rate
- 100 €/Monat
- Ø Rate
- 205 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 1,31
Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Deal16BilderAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
1.236 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,90 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe204,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate234,42 €0,78LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung30.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenSofort verfügbarOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 25.990 €5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 100 %
3.786 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe299,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate341,15 €0,57LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.012 €Listenpreis 52.380 €7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- DealAnbieterFarbe: Schwarz
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
336 Angebote · Leasing · Cabrio · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,75 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden377,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate412,21 €0,69LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.690 €Listenpreis 54.605 €6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 70 %
9.589 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 209 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 256 €
Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden209,00 €/Monatinkl. MwSt.
0,65LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 31.910 €5 l/100 km (komb.)125 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal5BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
921 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 3,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe818,37 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.033,37 €2,37LeasingfaktorLaufzeit6 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 34.470 €4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- DealAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,4 von 10Deal-Score
Top-Deal9,4von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 97 %
Gewicht 100 %
3.448 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,81 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden381,11 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate411,67 €0,75LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.100 €Listenpreis 50.920 €5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,9 von 10Deal-Score
Top-Deal9,9von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 100 %
Gewicht 100 %
3.786 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,65 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden284,41 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate341,43 €0,54LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.369 €Listenpreis 52.340 €7 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal5BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
921 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 3,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe818,37 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.033,37 €2,37LeasingfaktorLaufzeit6 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 34.470 €4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal5BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,8 von 10Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 99 %
Gewicht 100 %
921 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 3,00 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe818,37 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.033,37 €2,37LeasingfaktorLaufzeit6 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 34.470 €4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,2 von 10Deal-Score
Top-Deal9,2von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
6.879 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe270,53 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate292,35 €0,74LeasingfaktorLaufzeit60 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.309 €Listenpreis 36.740 €6,6 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 9,2 von 10Deal-Score
Top-Deal9,2von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 100 %
6.879 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 0,80 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe270,53 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate292,35 €0,74LeasingfaktorLaufzeit60 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.309 €Listenpreis 36.740 €6,6 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
17BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 8,0 von 10Deal-Score
Guter Deal8,0von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 75 %
Gewicht 70 %
2.911 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
17 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 20.000 km/Jahr · Rate 1.153 € · üblicher Tagespreis für Audi Q8 1.873 €
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenGewerbe & PrivatGewerbe & Privat1.153,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.195,75 €0,98LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionGuter Deal für VielfahrerSofort verfügbarOhne AnzahlungEroberungsprämieLoyalisierungsprämieKraftstoff: DieselLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.339 €Listenpreis 118.200 €8,8 l/100 km (komb.)231 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 177.781 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 185 von 14816. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/renault/clio/?angebot=leasing&seite=185&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Mit frei=1 gelten ausschließlich die ausdrücklich übergebenen Filter. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (510 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (26.254 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (22.546 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.203 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.477 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.030 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.810 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.137 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (34 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (89 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.139 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (127 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.070 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (3.988 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (626 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (182 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.221 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (470 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.134 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (286 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.751 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.533 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.191 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (790 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.084 Angebote) —
marke=renault - Seat (5.221 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.697 Angebote) —
marke=skoda - Smart (84 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (760 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.162 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (39.801 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.058 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (38 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat —
kundengruppe=privat - Gewerbe —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel —
kraftstoff=diesel - Benzin —
kraftstoff=benzin - Elektro —
kraftstoff=elektro - Hybrid —
kraftstoff=hybrid - Erdgas —
kraftstoff=erdgas - Wasserstoff —
kraftstoff=wasserstoff - Kraftstoff k. A. —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe —
getriebe=schaltung - Getriebe k. A. —
getriebe=sonstige
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen —
zustand=neu - Gebrauchtwagen —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- SUV —
typ=suv - Cabrio —
typ=cabrio - Kleinwagen —
typ=kleinwagen - Limousine —
typ=limousine - Coupé —
typ=coupe - Transporter —
typ=transporter - Kombi —
typ=kombi - Van —
typ=van - Wohnmobil —
typ=wohnmobil - Kompaktwagen —
typ=kompaktwagen - Leichtkraftfahrzeug —
typ=lkfz - SUV-Coupé —
typ=suv-coupe - Pickup —
typ=pickup - Kleinbus —
typ=kleinbus
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go —
ausstattung=keyless - Klimaanlage —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer —
ausstattung=led - Lederausstattung —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem —
ausstattung=navi - Panorama-Dach —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung —
ausstattung=standheizung - Tempomat —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging —
ausstattung=wireless-charging - Xenon-Scheinwerfer —
ausstattung=xenon
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau —
farbe=blau - Braun —
farbe=braun - Bronze —
farbe=bronze - Gelb —
farbe=gelb - Gold —
farbe=gold - Grau —
farbe=grau - Grün —
farbe=gruen - Orange —
farbe=orange - Rot —
farbe=rot - Schwarz —
farbe=schwarz - Silber —
farbe=silber - Violett —
farbe=violett - Weiß —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- ADAC-Mitglieder —
sonderkondition=adac-mitglieder - Behinderten-Rabatt —
sonderkondition=behinderten-rabatt - E-Auto-Prämie eingerechnet —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie —
sonderkondition=eroberungspraemie - Fahrschul-Prämie —
sonderkondition=fahrschul-praemie - Inzahlungnahme —
sonderkondition=inzahlungnahme - Junge-Fahrer-Bonus —
sonderkondition=junge-fahrer-bonus - Loyalisierungsprämie —
sonderkondition=loyalisierungspraemie - Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein —
sonderkondition=sportverein-gym-member - Nur für Sportvereinsmitglieder —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder - Sozial & Mobil —
sonderkondition=sozial-und-mobil
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive —
anbieter=9drive - Allane —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring —
anbieter=ass - Auto Ritter —
anbieter=auto-ritter - Autohaus König —
anbieter=autohaus-koenig - Autohaus Rosier —
anbieter=autohaus-rosier - Autohaus Tabor —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - Autopark Hackerott —
anbieter=autopark-hackerott - Carfino —
anbieter=carfino - carwow —
anbieter=carwow - Citroën Financing Store —
anbieter=citroen-financing-store - deer —
anbieter=deer - DG Elite —
anbieter=dg-elite - Drei Söhne —
anbieter=drei-soehne - drivio —
anbieter=drivio - Einfach E-Auto —
anbieter=einfach-e-auto - FAAREN —
anbieter=faaren - FINN —
anbieter=finn-auto - GetYourDrive —
anbieter=getyourdrive-by-belmoto - Land Rover Subscribe —
anbieter=land-rover-subscribe - LeasingMarkt.de —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime —
anbieter=leasingtime - MeinAuto —
anbieter=meinauto - MILES —
anbieter=miles - Mivodo —
anbieter=mivodo - Mobile.de —
anbieter=mobile-de - MOCEAN —
anbieter=mocean - movme —
anbieter=mm-mobility - movver —
anbieter=movver - MyEuropcar —
anbieter=my-europcar - Null-Leasing —
anbieter=null-leasing - NUVO —
anbieter=nuvo - Porsche Zentrum Schwäbisch Gmünd —
anbieter=porsche-schwaebisch-gmuend - Schwarzer Automotive —
anbieter=schwarzer-automotive-leasing - Sixt auto abo —
anbieter=sixt-auto-abo - Sport Auto Plus —
anbieter=sport-auto-plus - Veply —
anbieter=veply - wuddi —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Preisverlauf Renault Clio
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Clio im Detail
Für den Renault Clio liegen 465 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 100 €/Monat. In den Titeln dieser Angebote stehen zwei Arten von Wörtern nebeneinander: der Name der Ausstattungslinie und die Bezeichnung des Motors. Ein Wort gehört zur ersten Art und wird regelmäßig für die zweite gehalten — „Esprit Alpine". Es benennt die oberste Ausstattungslinie des Clio. „Alpine" heißt zugleich ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen und einer eigenen Angebotsliste, in der kein Clio steht. Die folgenden Abschnitte trennen die beiden, sagen, welches Wort im selben Titel den Antrieb festlegt, und führen die zwei Zahlen darauf zurück, die vor einer Unterschrift zählen.
Stand: 05.09.2026
Was „Esprit Alpine" an einem Renault-Clio-Angebot benennt
Der Renault Clio ist ein Kleinwagen — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Renault ordnet seine Ausstattung in Linien, und „Esprit Alpine" ist die oberste davon. Das Wort benennt damit, was an einem Fahrzeug serienmäßig verbaut ist: Räder, Sitze, Anzeigen, Bedienteile. Welche Positionen im Einzelnen dazugehören, ändert Renault von Modelljahr zu Modelljahr — abzulesen ist es deshalb an der Ausstattungsliste des einzelnen Angebots und nicht am Namen der Linie.
Die Linie ist dabei nicht einmal dem Clio eigen. Renault führt dieselbe Linienbezeichnung über mehrere seiner Baureihen hinweg, von Kleinwagen bis Kombi und SUV. Aus dem Wort folgt also weder, welches Fahrzeug gemeint ist, noch welcher Klasse es angehört — es sagt, welches Ausstattungspaket bestellt wurde.
Und es sagt nichts über den Motor. Am Clio steht dieselbe Linie über mehr als einer Motorisierung, und dieselbe Motorbezeichnung erscheint unter mehr als einer Linie. Linie und Motor sind zwei Angaben, die sich kreuzen: Keine von beiden lässt sich aus der anderen ableiten. Welches Wort im selben Titel den Antrieb festlegt, steht weiter unten; die Übersicht darunter ordnet alle Wörter, die an Clio-Angeboten vorkommen.
Alpine ist eine eigene Marke — ein Renault Clio steht in einer anderen Liste
Alpine ist ein eigener Automobilhersteller. Er gehört zur Renault-Gruppe, führt aber eigene Baureihen unter eigenem Namen, und seine Fahrzeuge werden unter der Marke Alpine angeboten — der kleine A290 ebenso wie der A110 und der A390. Was diese Marke im Leasing führt, sammelt die Alpine-Markenseite. Ein Renault Clio steht dort nicht, gleich welche Linie sein Titel nennt — er wird unter der Marke Renault angeboten, und diese Seite ist seine Liste.
Für das Lesen eines Angebots ist das die praktisch wichtigere Trennung. Die Marke steht am Angebot als eigene Angabe, und sie entscheidet, in welcher Liste ein Fahrzeug überhaupt geführt wird; sie lässt sich an einer vorhandenen Zeile nicht hinzuwählen. Die Ausstattungslinie steht im Titel desselben Angebots und wird an einem Fahrzeug bestellt. Dass ein Wort in beiden vorkommt, verbindet die beiden Listen nicht: In der Alpine-Liste steht kein Clio, und in der Clio-Liste steht kein Alpine. Wer den Namen ohne die Marke gefunden hat, entscheidet deshalb zuerst, welche der beiden Fragen gemeint war, und vergleicht erst danach Raten.
Ältere Clio-Angebote tragen an derselben Stelle andere Wörter, und eines davon führt in dieselbe Richtung: „R.S. Line". Auch das ist eine Ausstattungsbezeichnung. Das Kürzel „R.S." allein hat Renault dagegen für eigene Sportversionen verwendet — der Zusatz „Line" ist genau der Unterschied zwischen der Ausstattung und dem Fahrzeug. Ein Linienwort datiert ein Angebot damit nebenbei, weil Renault das Ausstattungsprogramm des Clio im Lauf der Baujahre umgestellt hat; festgehalten wird das Baujahr aber von der Erstzulassung am Angebot, nicht vom Namen der Linie. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug sonst ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.
TCe, SCe und E-Tech: die Angabe, die am Renault Clio den Antrieb nennt
Den Antrieb benennt ein anderes Wort desselben Titels. „TCe" steht für einen Benziner mit Turboaufladung, „SCe" für einen Benziner ohne sie; beide tanken Benzin, und geladen wird an keinem von beiden. „E-Tech Full Hybrid" steht für einen Vollhybrid: Eine elektrische Maschine arbeitet mit, sie gewinnt ihre Energie aber im Fahren und beim Verzögern und nicht an einer Steckdose. Was Benziner-Leasing und was Hybrid-Leasing darüber hinaus zu bedenken geben, sammeln die beiden Themenseiten.
Das Kürzel „E-Tech" meint bei Renault nicht überall dasselbe. Wofür die Marke es insgesamt verwendet und wie sich die Stufen unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus. Am Clio ist die Frage entschieden: Hier trägt es den Vollhybrid ohne Ladeanschluss. Woran ein einzelnes Angebot das festmacht, sind die Sachangaben daneben — ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, weist eine elektrische Reichweite aus und stellt neben den Verbrauchswert einen zweiten für die entladene Batterie. Ein Vollhybrid führt beides nicht; sein Verbrauch steht als eine Angabe in Litern, und zwar ohne Ladevoraussetzung.
| Wort am Angebot | Was es benennt | Was es offen lässt |
|---|---|---|
| Evolution, Techno, Esprit Alpine | Die Ausstattungslinie. Sie ordnet, was serienmäßig an Bord ist, und Esprit Alpine ist die oberste dieser Linien. | Den Antrieb, das Getriebe und den Umfang der zusätzlich bestellten Ausstattung. |
| Alpine | Zweierlei: den zweiten Teil des Linienwortes „Esprit Alpine" — und den Namen eines eigenen Automobilherstellers mit eigenen Baureihen. | Für sich genommen alles. Welches von beidem gemeint ist, entscheidet die Marke am Angebot, nicht der Titel. |
| R.S. Line | Ebenfalls eine Ausstattung, aus einem früheren Programm des Clio. Das Kürzel „R.S." ohne den Zusatz hat Renault für eigene Sportversionen verwendet. | Den Antrieb — und das Baujahr, das die Erstzulassung am Angebot festhält. |
| TCe | Einen Benziner mit Turboaufladung. Getankt wird Benzin, geladen wird nicht. | Die Ausstattungslinie und das Getriebe. |
| SCe | Einen Benziner ohne Turboaufladung. Ebenfalls ein Kraftstoff, ebenfalls kein Ladeanschluss. | Die Ausstattungslinie und das Getriebe. |
| E-Tech Full Hybrid | Einen Vollhybrid: Die elektrische Maschine sammelt ihre Energie im Fahren und beim Verzögern. Kein Ladeanschluss. | Die Ausstattungslinie. Wofür „E-Tech" bei Renault sonst noch steht, entscheidet sich erst an der jeweiligen Baureihe. |
Der Leasingfaktor beim Renault Clio: ein Wert, der die Marke voraussetzt
Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Diese Division hat einen Zweck: Sie entfernt die Preisklasse aus der Zahl, damit sich Fahrzeuge nebeneinanderlegen lassen, deren Raten von vornherein nicht auf derselben Skala liegen. Warum die Kennzahl die Antriebsfrage bei Renault grundsätzlich nicht beantworten kann, führt die Renault-Markenseite aus.
Am Renault Clio kommt eine Voraussetzung hinzu, die leicht übersehen wird: die Marke. Ein Faktor, der an einem Fahrzeug der Marke Alpine abgelesen wurde, ist keine Messlatte für ein Clio-Angebot — Zähler und Nenner stammen dann von einem anderen Hersteller, einer anderen Baureihe und einer anderen Preislage. Die Zahl selbst zeigt das nicht an: Sie ist ein Quotient aus zwei Eurobeträgen und führt keine Angabe darüber mit sich, welches Fahrzeug in ihrem Nenner steht. Ein Wort, das in zwei Listen vorkommt, trägt einen Leser deshalb über diese Grenze, ohne dass der Faktor widerspricht.
Innerhalb der Clio-Liste bleibt die zweite Voraussetzung. Die Ausstattungslinie bewegt den Bruttolistenpreis, und zusätzlich bestellte Ausstattung bewegt ihn noch einmal — das ist genau der Betrag, durch den geteilt wird. Zwei gleich hohe Clio-Faktoren sagen deshalb nicht, dass zwei Verträge dasselbe kosten oder dasselbe Fahrzeug meinen; sie sagen, dass beide ähnlich eng gegen ihren jeweiligen Listenpreis gerechnet sind. Auskunft gibt die Kennzahl dort, wo ihre Voraussetzungen erfüllt sind: zwischen zwei Angeboten derselben Marke und Baureihe, mit derselben Laufzeit, demselben Kilometerpaket, derselben Kundengruppe und demselben Fahrzeugzustand auf beiden Seiten. Eine Schwelle, ab der ein Clio-Faktor gut wäre, lässt sich daraus nicht ableiten.
Renault Clio Leasing ohne Anzahlung: der Betrag, den die Ausstattungslinie nicht bewegt
Eine Sonderzahlung bei Vertragsbeginn verschiebt den Zeitpunkt eines Teils des Entgelts; über die Laufzeit gerechnet rührt sie den Aufwand nicht an. Ein Angebot ohne sie ist deshalb nicht schon deswegen das günstigere — es ist anders verteilt.
Der zweite Betrag verhält sich anders, und am Clio ist das die eigentliche Nachricht. Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht. Und anders als die Rate hängt dieser Posten nicht an der Ausstattungslinie: Eine höhere Linie hebt den Listenpreis und mit ihm die Monatsrate, den Einmalbetrag daneben macht eine niedrigere Linie nicht kleiner. Zwei Clio-Angebote verschiedener Linien lassen sich deshalb nicht an der Monatszahl gegeneinander halten — vergleichbar werden sie erst über die Effektivrate, in der beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind und damit auf beiden Seiten dieselbe Rolle spielen.
Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Clio liegt bei 100 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate um, beginnt derselbe Bestand bei 125 €/Monat. Beide Werte gehören zu je einem Angebot und nicht zur Baureihe, und sie beantworten verschiedene Fragen: die erste, womit ein Vertrag ausgeschrieben ist, die zweite, was er monatlich tatsächlich verlangt. Vorausgesetzt ist beim Vergleich außerdem dieselbe Laufzeit und dasselbe Kilometerpaket auf beiden Seiten — die Laufzeit bestimmt, auf wie viele Monate sich ein Einmalbetrag verteilt, und das Kilometerpaket ist Teil des Preises, nicht eine Zutat dazu. Was eine Sonderzahlung im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.
Häufige Fragen zum Renault Clio Leasing
Was kostet ein Renault Clio im Leasing?
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen mehrere Motorisierungen und mehrere Ausstattungslinien mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete, Kundengruppen und Fahrzeugzustände. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 100 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot und nicht zur Baureihe.
Was bedeutet „Esprit Alpine" beim Renault Clio?
Es ist der Name einer Ausstattungslinie, und zwar der obersten, die Renault am Clio führt. Das Wort benennt, was serienmäßig verbaut ist. Es legt weder den Motor noch das Getriebe fest, und Renault verwendet dieselbe Linienbezeichnung auch an anderen Baureihen.
Ist ein Renault Clio Esprit Alpine ein Alpine?
Nein. Alpine ist ein eigener Automobilhersteller mit eigenen Baureihen; seine Fahrzeuge werden unter der Marke Alpine angeboten und stehen in einer anderen Liste als der Clio. „Esprit Alpine" ist dagegen der Name einer Renault-Ausstattungslinie. Ein Fahrzeug mit dieser Linie bleibt ein Renault. Was die Marke Alpine im Leasing führt, steht auf der Alpine-Markenseite.
Ist der Renault Clio Esprit Alpine sportlicher motorisiert?
Aus dem Linienwort folgt das nicht. Die Linie ordnet die Ausstattung, und am Clio steht sie über mehr als einer Motorisierung. Welcher Motor gemeint ist, steht als eigene Bezeichnung im selben Titel — TCe, SCe oder E-Tech Full Hybrid.
Was ist der Unterschied zwischen TCe und SCe beim Renault Clio?
Beide bezeichnen einen Benziner. „TCe" steht für die Ausführung mit Turboaufladung, „SCe" für die ohne. An beiden wird Benzin getankt, an keinem von beiden wird geladen, und über die Ausstattungslinie sagt keines der beiden Kürzel etwas.
Was heißt „E-Tech" an einem Renault-Clio-Angebot?
Am Clio steht das Kürzel für den Vollhybrid: Eine elektrische Maschine arbeitet mit und gewinnt ihre Energie im Fahren und beim Verzögern. Bei Renault insgesamt umfasst „E-Tech" mehr als eine Antriebsart — welche das sind und wie sie sich unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus.
Muss ich einen Renault Clio laden?
Die Motorisierungen, die unter diesem Namen angeboten werden, haben keinen Anschluss zum Laden: TCe und SCe sind Benziner, und der Vollhybrid speist seine elektrische Seite im Fahren und beim Bremsen. Am einzelnen Angebot ist das daran abzulesen, ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist und wie viele Verbrauchswerte dazugehören — ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, führt beides anders.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Renault Clio?
Eine Schwelle für die Baureihe gibt es nicht. Der Faktor teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis, und dieser Nenner bewegt sich beim Clio mit der Ausstattungslinie und mit der zusätzlich bestellten Ausstattung. Dazu kommt, dass die Zahl selbst nicht anzeigt, welches Fahrzeug in ihr steckt — ein Wert von einem Fahrzeug einer anderen Marke ist keine Messlatte für ein Clio-Angebot. Auskunft gibt die Kennzahl zwischen zwei Clio-Angeboten mit denselben Vertragskonditionen und demselben Fahrzeugzustand.
Gibt es Renault Clio Leasing ohne Anzahlung?
Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und der Posten für Überführung oder Bereitstellung wird davon unabhängig fällig — auch dann, wenn eine niedrigere Ausstattungslinie gewählt ist. Vergleichbar werden zwei Clio-Angebote erst über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.
Renault Clio leasen oder ins Auto-Abo nehmen?
Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Was für den Clio im Abo bereitsteht, sammelt Renault Clio im Auto-Abo.
Am Renault Clio steht das Linienwort neben der Marke
„Esprit Alpine" benennt die Ausstattung eines Renault, nicht seinen Motor — und nicht den Hersteller Alpine, der seine eigenen Baureihen in einer eigenen Liste führt. Steht fest, welches Fahrzeug gemeint ist, benennt die Motorbezeichnung im selben Titel den Antrieb. Erst danach wird gerechnet, und dann über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate verteilt sind.
Leasing oder Auto-Abo für den Renault Clio?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 100 €/Monat· 465 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 324 €/Monat· 8 Angebote
Weitere Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fclio%2Frenault-clio-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Faustral%2Frenault-austral-facelift-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fespace%2Frenault-espace-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkangoo%2Frenault-kangoo-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fsymbioz%2Frenault-symbioz-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Frafale%2Frenault-rafale-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Farkana%2Frenault-arkana-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftrafic%2Frenault-trafic-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fclio%2Frenault-clio-model-img.webp)