Zwei Türen, flache Dachlinie, sportlich ausgelegtes Fahrwerk. Alle Leasingangebote dieser Karosserieform, verglichen nach echter Monatsrate — Anzahlung und Überführung sind eingerechnet.
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
1.448 Coupé-Leasingangebote, ab 299 €/Monat, effektiver Leasingfaktor im Mittel 1,12. Wer ein Coupé least, entscheidet zweimal: welche der beiden Bauformen er überhaupt meint — und was ihn die flache Dachlinie über die Laufzeit kostet. Beide Entscheidungen fallen vor der Unterschrift.
Stand: 31.08.2026
Die Bauform, die der Begriff ursprünglich meint, ist der Zweitürer mit festem Dach. Am Auto steht das Wort aber auch dort, wo vier Türen sind: Marken vergeben es als Namenszusatz für eine flach auslaufende Dachlinie über einer viertürigen Baureihe. Beide tragen denselben Namen, und sie lösen zwei verschiedene Alltage.
Am zuverlässigsten verrät es der Namenszusatz — und zwar bevor irgendein Datenblatt aufgeschlagen wird:
| Marke | Zwei Türen | Vier Türen mit Coupé-Linie |
|---|---|---|
| BMW | Zusatz „Coupé" — 2er Coupé, 4er Coupé, 8er Coupé | Zusatz „Gran Coupé" — 4er Gran Coupé, 8er Gran Coupé |
| Mercedes-Benz | Zusatz „Coupé" am Baureihennamen | CLA — als viertüriges Coupé vermarktet |
| Audi | Zusatz „Coupé" — A5 Coupé | Zusatz „Sportback" |
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Der Unterschied ist keine Formalie. Er entscheidet über den Zugang zur zweiten Reihe, über die Größe der Hecköffnung und über die Zahl der eingetragenen Sitzplätze — drei Alltagsfragen, die der Modellname beantwortet. Wer die viertürige Variante meint, findet ihre praktische Seite unter Limousinen-Leasing: dort steht auch, warum sich Stufenheck und Fließheck an der Ladeöffnung unterscheiden und nicht an der Silhouette.
Die folgenden Punkte sind keine Ausstattungsmerkmale, sondern Folgen der Geometrie. Sie treffen an jedem Tag, an dem das Auto benutzt wird:
Flache Heckscheibe und breite hintere Säulen sind Teil der Form, nicht ihr Fehler. Sie verschieben aber Einparken und Spurwechsel auf die Assistenz: Rückfahrkamera, Sensorik vorn und hinten sowie ein Totwinkelassistent sind bei vielen Baureihen Konfigurationsposten.
Fürs Leasing ist der Zeitpunkt entscheidend. Ein Leasingfahrzeug bleibt Eigentum des Leasinggebers; Nachrüstungen sind Eingriffe an fremdem Eigentum, brauchen dessen Zustimmung und müssen am Ende vor der Rückgabe gegebenenfalls wieder verschwinden. Übernehmen Sie ein bereits gebautes, sofort verfügbares Fahrzeug, ist die Ausstattungsliste endgültig — dann wird sie gelesen, nicht verhandelt. Was dabei sonst noch zu prüfen ist, steht unter Gebrauchtwagen-Leasing.
Die Sensorik vorn ist bei dieser Karosserieform kein Komfortposten. Was eine tief gezogene Frontschürze trifft, sieht der Fahrer nicht — und am Vertragsende wird genau diese Schürze angesehen.
Gleiche Baureihe, gleiche Technik, andere Karosserie — und trotzdem stehen andere Zahlen im Vertrag. Dahinter stecken drei strukturelle Gründe:
Die Rate ist im Kern die auf die Laufzeit verteilte Differenz zwischen Bruttolistenpreis und kalkuliertem Restwert, zuzüglich Zins. Daraus folgt: Ein teures Coupé mit stabilem Restwert kann anteilig günstiger sein als ein günstigeres mit schwachem. Die nackte Monatsrate zeigt das nicht.
Die Karosserieform sagt nichts über die Preisklasse: Unter demselben Wort stehen Fahrzeuge, deren Bruttolistenpreise weit auseinanderliegen. Zwei Monatsraten nebeneinanderzulegen führt deshalb in die Irre.
Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, unabhängig davon, in welcher Preisklasse das Auto liegt. Über diese Karosserieform liegt er im Mittel bei 1,12 — Sonderzahlung und Überführungskosten sind darin bereits auf die Laufzeit umgelegt. Wie die Rechnung im Einzelnen läuft, steht im Ratgeber zum Leasingfaktor.
Der niedrigste effektive Leasingfaktor in dieser Karosserieform liegt bei 0,42.
Die niedrigste effektive Monatsrate liegt bei 299 €/Monat — Sonderzahlung und Überführungskosten sind auch hier auf die Laufzeit umgelegt.
Aussagekräftig ist der Faktor allerdings nur, wenn Laufzeit und Jahreslaufleistung beider Angebote übereinstimmen — sonst vergleichen Sie zwei verschiedene Produkte. Und eine Leasingsonderzahlung senkt zwar die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt: Für den Vergleich teilen Sie sie durch die Laufzeit und rechnen den Betrag auf die Rate. Was das im Einzelnen bedeutet, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Es gibt zwei Vertragsarten, und sie unterscheiden sich darin, wer das Restwertrisiko trägt. Beim Kilometerleasing wird am Ende über die gefahrenen Kilometer und den Zustand abgerechnet; was das Fahrzeug dann am Markt wert ist, bleibt Sache des Leasinggebers. Beim Restwertleasing steht ein Restwert im Vertrag — ist das Fahrzeug am Ende weniger wert, schuldet der Leasingnehmer die Differenz.
Bei einem Coupé ist diese Unterscheidung nicht akademisch. Der spätere Gebrauchtwert eines emotional gekauften Autos hängt an Dingen, die zu Vertragsbeginn niemand vorhersagt: an der Nachfrage nach genau dieser Motorisierung, an der Farbe, an der Ausstattung. Wer dieses Risiko nicht tragen möchte, prüft, welche Vertragsart im Angebot steht. Im Privatleasing ist das Kilometerleasing in aller Regel die übliche Form; im Gewerbeleasing begegnet einem die andere häufiger.
Zum Kilometerleasing gehört ein zweiter Blick: Die Sätze für Mehr- und Minderkilometer stehen im Angebot und unterscheiden sich von Vertrag zu Vertrag. Sie gehören gelesen, bevor Sie das Kilometerband wählen — Mehrkilometer werden nachberechnet, Minderkilometer dagegen meist nur begrenzt erstattet.
Ein Leasingfahrzeug bleibt Eigentum des Leasinggebers, und der verlangt in aller Regel eine Vollkaskoversicherung über die gesamte Laufzeit. Das ist keine Coupé-Besonderheit. Coupé-spezifisch ist die Einstufung.
Typklassen werden je Typschlüsselnummer vergeben, also je Variante einer Baureihe — nicht je Baureihe. Die Coupé-Variante trägt damit eine eigene Einstufung, und zwischen der Einstiegs- und der Topmotorisierung derselben Form können die Einstufungen deutlich auseinanderliegen. Zwei Fahrzeuge, die auf dem Parkplatz kaum zu unterscheiden sind, können in der Versicherung sehr verschiedene Fahrzeuge sein.
Praktisch heißt das: Lassen Sie sich die Schlüsselnummern (HSN und TSN, in der Zulassungsbescheinigung Teil I) des konkreten Fahrzeugs geben und holen Sie eine Beitragsauskunft ein, bevor Sie unterschreiben. Die Monatsrate steht im Angebot, der Versicherungsbeitrag nicht — und er läuft genauso lange. In dasselbe Gespräch gehört die Frage nach einer GAP-Deckung: Bei Totalschaden oder Diebstahl ersetzt der Versicherer den Wiederbeschaffungswert, der Leasinggeber verlangt aber den offenen Ablösewert aus dem Vertrag.
Ein Leasingfahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück; normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht. Wo diese Grenze verläuft, hängt von der Karosserieform ab, weil jede Form an anderer Stelle beansprucht wird. Beim Coupé sind es vier Stellen:
Ein Punkt kommt bei dieser Karosserieform häufiger vor als bei anderen: Änderungen an Rädern, Fahrwerk oder Auspuffanlage sind Eingriffe an fremdem Eigentum. Ohne Zustimmung des Leasinggebers gehört das Fahrzeug am Vertragsende zurückgebaut — samt der Originalteile, die dafür aufbewahrt worden sein müssen.
Drei Karosserieformen grenzen unmittelbar an. Das Cabrio ist dieselbe Silhouette ohne festes Dach — dort entscheidet die Verdeckbauart über Kofferraum und Rückgabe. Das SUV-Coupé überträgt die abfallende Dachlinie auf eine SUV-Karosserie und wird auf einer eigenen Seite behandelt. Und wer nach dem Vergleich mit der viertürigen Schwester derselben Baureihe sucht, findet ihn unter Limousinen-Leasing.
Die Dachlinie und, beim klassischen Zweitürer, die Türzahl. Praktisch wirkt sich beides an drei Stellen aus: am Zugang zur zweiten Reihe, am Kopfraum hinten und an der Größe der Hecköffnung. Am Namen allein ist es nicht zu erkennen — Zusätze wie „Gran Coupé" oder „Sportback" stehen für vier Türen.
Die klassische Bauform ja. Das Wort steht am Fahrzeug aber auch über viertürigen Modellen, wenn deren Dachlinie flach ausläuft. Der Namenszusatz verrät es: „Coupé" allein steht in der Regel für den Zweitürer, „Gran Coupé" und „Sportback" für die viertürige Variante.
Es ist BMWs Bezeichnung für die viertürige Variante einer Baureihe mit coupéhaft abfallender Dachlinie — etwa beim 4er und beim 8er. Der Zweitürer derselben Baureihe heißt schlicht Coupé. Mercedes-Benz vermarktet den CLA als viertüriges Coupé, Audi nennt die entsprechende Variante Sportback.
Das steht in der Zulassungsbescheinigung Teil I, und bei dieser Karosserieform ist die Antwort nicht selbstverständlich vier. Prüfen Sie den Eintrag am konkreten Fahrzeug — nachträglich ändern lässt er sich nicht.
Nichts grundsätzlich, aber der Zugang: Der Weg nach hinten führt über den vorgeklappten Vordersitz, und Gurtschloss wie Isofix-Bügel liegen dann dahinter. Wer den Sitz täglich ein- und ausbaut oder ein Kind mehrmals am Tag anschnallt, sollte das vor der Bestellung einmal ausprobieren.
Drei strukturelle Gründe: Die Coupé-Variante wird häufig erst ab einer höheren Motorisierungs- und Ausstattungsstufe angeboten, sie wird in kleinerer Stückzahl gebaut, und herstellerseitige Leasingaktionen hängen an Absatzzielen, die die Volumenmodelle tragen. Der kalkulierte Restwert wirkt in beide Richtungen — er folgt der Nachfrage, nicht der Form.
Über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal 100. Weil unter dieser Karosserieform sehr verschiedene Preisklassen stehen, sagen zwei Monatsraten nebeneinander wenig. Aussagekräftig ist der Faktor nur bei gleicher Laufzeit und gleicher Jahreslaufleistung.
Ob ein Angebot eine Leasingsonderzahlung verlangt, steht in seinen Konditionen. Für den Vergleich ist wichtig: Eine Sonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt. Teilen Sie sie durch die Laufzeit, rechnen Sie sie zusammen mit den Überführungskosten auf die Rate — das Ergebnis ist die effektive Monatsrate. Mehr dazu unter Leasing ohne Anzahlung.
Beim Kilometerleasing wird über gefahrene Kilometer und Zustand abgerechnet, das Restwertrisiko bleibt beim Leasinggeber. Beim Restwertleasing steht ein Restwert im Vertrag, und eine Unterschreitung zahlt der Leasingnehmer. Weil der Gebrauchtwert eines Coupés an Motorisierung, Farbe und Ausstattung hängt, ist die Vertragsart hier eine Frage mit Geldwert.
In aller Regel ja — der Leasinggeber verlangt sie über die gesamte Laufzeit, weil das Fahrzeug sein Eigentum bleibt. Klären Sie zugleich, ob eine GAP-Deckung enthalten ist: Bei Totalschaden oder Diebstahl ersetzt der Versicherer den Wiederbeschaffungswert, der Leasinggeber verlangt den offenen Ablösewert.
Weil Typklassen je Typschlüsselnummer vergeben werden, also je Variante und nicht je Baureihe. Zwischen Einstiegs- und Topmotorisierung derselben Form können die Einstufungen deutlich auseinanderliegen. Lassen Sie sich HSN und TSN des konkreten Fahrzeugs geben und holen Sie vor der Unterschrift eine Beitragsauskunft ein.
Darauf, ob das Fahrzeug vorn und hinten dieselbe Reifengröße fährt. Sportlich ausgelegte Varianten tun das häufig nicht — dann besteht ein Wintersatz aus zwei Größen, und ein Tausch zwischen den Achsen entfällt. Die Freigaben stehen in den Fahrzeugpapieren.
Auf vier Stellen, die genau diese Geometrie beansprucht: die Felgen an der Bordsteinkante, die tief gezogene Frontschürze an Rampen und Parksperren, die langen Türkanten in engen Lücken und die Sitzwange auf der Fahrerseite. Normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen an diesen Stellen werden einzeln bewertet.
Nur mit Zustimmung des Leasinggebers, denn das Fahrzeug bleibt fremdes Eigentum und geht im vereinbarten Zustand zurück. Ohne Zustimmung müssen Sie vor der Rückgabe zurückbauen — was voraussetzt, dass die Originalteile noch vorhanden sind.
Bauform, Laufzeit und Jahreslaufleistung festlegen — dann entscheidet der Leasingfaktor, nicht die nackte Rate.
Angebote von
Tipp: Laufzeit und Laufleistung müssen in derselben Kondition erfüllt sein. Angebote, die diese Kombination nicht anbieten, werden ausgeblendet — auch wenn sich die Laufzeit beim Anbieter oft noch anpassen lässt.
Zeigt auf förderbaren Angeboten zusätzlich die rechnerische Rate nach Förderung. Die Liste wird dadurch nicht gefiltert. Die Beträge gelten für reine E-Autos; für Plug-in-Hybride liegen sie um 1.500 € niedriger — auf der Karte steht der Betrag, der für das jeweilige Angebot gilt.
Anzeige
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
924 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
22 von 90 Tagen erfasst · Rate 327 € ggü. üblichem Tagespreis für BYD Seal 6
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab327,33 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_305441106_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
ab819,91 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 445 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Tavascan
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab415,31 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 98 %
Gewicht 70 %
5.360 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 88 %
Gewicht 30 %
16 von 90 Tagen erfasst · Rate 392 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Tavascan
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab361,76 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 92 %
Gewicht 70 %
3.834 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 263 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q2
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab222,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_295689357_600x450_5.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 558 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab522,41 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_253408473_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
1.207 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 30 %
43 von 90 Tagen erfasst · Rate 220 € ggü. üblichem Tagespreis für Mazda 3
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,99 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_283914893_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 94 %
Gewicht 70 %
638 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Elektro
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 98 %
Gewicht 30 %
64 von 90 Tagen erfasst · Rate 308 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Vivaro
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab308,21 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa0%2Fa03f4b39-1ea2-41e0-8c5f-5f81d66f9935%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 93 %
Gewicht 70 %
1.634 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
18 von 90 Tagen erfasst · Rate 570 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi A5
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab570,01 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_254816677_600x450_1.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
1.207 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 30 %
76 von 90 Tagen erfasst · Rate 476 € ggü. üblichem Tagespreis für BMW 3er
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab476,27 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_292929070_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 70 %
1.207 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 95 %
Gewicht 30 %
43 von 90 Tagen erfasst · Rate 214 € ggü. üblichem Tagespreis für Mazda 3
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab213,93 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_296461239_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,5von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 96 %
Gewicht 70 %
924 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Hybrid
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 91 %
Gewicht 30 %
55 von 90 Tagen erfasst · Rate 451 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Passat
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab451,01 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
1,7 l/100 km (komb.)38 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 861 € ggü. üblichem Tagespreis für Audi Q7
Eff. Leasingfaktor 0,72 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
8,4 l/100 km (komb.)214 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
15,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 553 km
15,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 553 km
5,1 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
5,6 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6,3 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
23,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 226 km
5,7 l/100 km (komb.)150 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
7,6 l/100 km (komb.)171 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
6,3 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
1,5 l/100 km (komb.)35 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 121 km
Basis: 1.448 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 1.391 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.