Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Renault Captur Leasing — Angebote ab 99 €/Monat

Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Captur, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.

Angebote
704
Günstigste
99 €/Monat
Ø Rate
256 €/Monat
Ø Faktor
0,98

Stand: 04.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • LeasingMarkt.de
  • carwow
  • Allane
  • LeasingTime
Stand: 04.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

95.032Angebotegefunden

  • Audi A6 Avant 45 TFSI QUATTRO+WINTERRÄDER+PANORAMADAC
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.308 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    20 von 90 Tagen erfasst · Rate 279 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 525 €

    Eff. Leasingfaktor 0,33 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    279,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,33Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Performance-DealGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (49.999 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 83.560 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Corsa Edition 1.2 Direct Injection Turbo
    Deal
    9Bilder
    Anbieter9Drive
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    7.852 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 131 € · üblicher Tagespreis für Opel Corsa 201 €

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    117,81 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate148,96 €0,46Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 100 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 6 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.495 €Listenpreis 25.390 €

    5,2 l/100 km (komb.)118 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BYD Seal 06 DM-i Touring Comfort LEDER SD NAVI SHZ 4500€ E-Prämie
    Deal
    11Bilder
    AnbieterFAAREN
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    977 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · Rate 311 € · üblicher Tagespreis für BYD Seal 413 €

    Eff. Leasingfaktor 0,61 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    333,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate357,17 €0,65Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 212 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 1 Woche
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.450 €Listenpreis 51.090 €

    0 kWh/100 km (komb.)38 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 460 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Ibiza Style mit Panorama-Glas-Schiebedach "116 PS SOFORT VERFÜGBAR TAGESZULASSUNG"
    Deal
    16Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    8.050 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 144 € · üblicher Tagespreis für Seat Ibiza 243 €

    Eff. Leasingfaktor 0,50 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    169,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,59Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenSofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 28.640 €

    5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A5 Avant TDI quattro S-tronic/ Standh, Tech,LED+
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 99 %

    Gewicht 70 %

    3.509 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 265 € · üblicher Tagespreis für Audi A5 443 €

    Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    320,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,48Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung25.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerGuter Deal bei kurzer LaufzeitOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (17.000 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 67.340 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Crafter Kastenwagen 35 2.0TDI 103kW mittel VIe Standardausstattung
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.346 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    65 von 90 Tagen erfasst · Rate 289 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Crafter 487 €

    Eff. Leasingfaktor 0,46 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    360,57 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate383,90 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.400 €Listenpreis 67.622 €

    12,6 l/100 km (komb.)331 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Golf VIII 1.5 TSI Style *HuD*ACC*NAV*R-CAM*SHZ*
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    2.566 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · Rate 149 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Golf 297 €

    Eff. Leasingfaktor 0,37 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    175,00 €/Monatinkl. MwSt.

    0,43Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (35.797 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 40.480 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 223i M Sport LED AHK HUD PANO
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    705 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · Rate 236 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 422 €

    Eff. Leasingfaktor 0,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    331,90 €/Monatinkl. MwSt.

    0,54Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (19.268 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 61.360 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Leon Limousine | SONDERAKTION -14460
    Deal
    13Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    4.616 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € · üblicher Tagespreis für Cupra Leon 374 €

    Eff. Leasingfaktor 0,47 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    ab179,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate218,67 €0,38Leasingfaktor
    Laufzeit30 Monate
    Laufleistung10.000 km/Jahr
    Sofort verfügbarOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 46.900 €

    5,9 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 5S Esprit Alpine - Vorlauffahrzeug!
    Deal
    6Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    1.545 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    30 von 90 Tagen erfasst · Rate 225 € · üblicher Tagespreis für Renault Espace 379 €

    Eff. Leasingfaktor 0,51 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    292,86 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate322,44 €0,59Leasingfaktor
    Laufzeit42 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerOhne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 200 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 14 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.073 €Listenpreis 50.000 €

    4,9 l/100 km (komb.)112 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Peugeot Traveller Diesel 180 EAT8 Active L2
    Deal
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    3.025 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    41 von 90 Tagen erfasst · Rate 217 € · üblicher Tagespreis für Peugeot Traveller 418 €

    Eff. Leasingfaktor 0,52 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Gewerbekunden

    260,61 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate284,64 €0,53Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal für VielfahrerViele attraktive KonditionenOhne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.154 €Listenpreis 49.450 €

    7,1 l/100 km (komb.)188 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai Kona Elektro 99 kW SELECT
    Deal
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 10,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Top-Deal

    10,0von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 70 %

    5.442 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · Rate 207 € · üblicher Tagespreis für Hyundai Kona 340 €

    Eff. Leasingfaktor 0,54 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Gewerbekunden

    153,55 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate207,30 €0,40Leasingfaktor
    Laufzeit24 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Guter Deal bei kurzer LaufzeitOhne Anzahlung
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 135 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 38.340 €

    14,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 380 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Preisverlauf Renault Captur

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault Captur im Detail

Für den Renault Captur liegen 704 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 99 €/Monat, der mittlere Leasingfaktor bei 1,04. Unter diesem einen Modellnamen stehen Antriebe nebeneinander, die im Alltag wenig gemeinsam haben: ein reiner Turbobenziner, eine Ausführung mit zweitem Tank für Autogas, ein Mild-Hybrid, ein Voll-Hybrid — und an älteren Captur-Fahrzeugen ein Hybrid, der an die Steckdose gehört. Über diese Antriebe hinweg wiederholen sich zwei Angaben: das Kürzel „E-Tech" und eine Zahl hinter der Antriebsbezeichnung. Beide beantworten die Frage nicht, um die es vor dem Vertrag geht. Die Zahl ist eine Leistungsangabe, und dasselbe Kürzel steht am Captur auf beiden Seiten der Frage, ob geladen wird. Was sie beantwortet, steht als Sachangabe daneben — die folgenden Abschnitte gehen sie durch.

Stand: 04.09.2026

Welche Antriebe am Renault Captur unter einer Bezeichnung stehen

Der Renault Captur ist ein SUV — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Bemerkenswert ist, was darunter steht: ein Turbobenziner mit dem Kürzel TCe, daneben eine Ausführung, die zusätzlich Autogas tankt, dazu ein Mild-Hybrid und ein Voll-Hybrid. An älteren Captur-Fahrzeugen kommt ein Hybrid mit Ladeanschluss hinzu. Zwischen dem ersten und dem letzten dieser Antriebe liegt so ziemlich alles, was zwei Autos im Alltag unterscheiden kann — und alle tragen denselben Modellnamen.

Wofür Renault das Kürzel „E-Tech" insgesamt verwendet und wie sich die Stufen dieser Familie unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus. Am Captur kommt eine Eigenheit hinzu: Hier steht dasselbe Kürzel auf beiden Seiten der Ladefrage. Es trägt den Voll-Hybrid, der nie an einer Steckdose hängt, und es trägt den Hybrid mit Ladeanschluss aus den älteren Fahrzeugen. Wer nur das Kürzel liest, hat die Frage also nicht entschieden, sondern nur erfahren, dass eine elektrische Maschine beteiligt ist.

Die Zahl hinter der Antriebsbezeichnung hilft an dieser Stelle ebenfalls nicht weiter: Sie ist eine Leistungsangabe. Dieselbe Zahl finden Sie am Captur am reinen Benziner, am Mild-Hybrid und am Voll-Hybrid. Zwei Captur-Angebote, die in dieser Zahl übereinstimmen, sind deshalb nicht zwei Konditionen für dasselbe Auto — sie können drei verschiedene Antriebsarten meinen. Die Zahl sortiert eine Leistungsklasse, und sonst nichts.

Beantwortet wird die Frage von der Sachangabe daneben: welcher Kraftstoff genannt ist, in welcher Einheit der Verbrauch steht, wie viele Verbrauchswerte zum Angebot gehören und ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist. Ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, führt eine solche Reichweite und einen gewichteten Verbrauchswert, der eine gefüllte Batterie unterstellt; daneben steht ein zweiter Wert für den entladenen Zustand. Ein Voll-Hybrid führt beides nicht. Die Übersicht ordnet die Bezeichnungen, die an Captur-Angeboten vorkommen.

Renault Captur: was die Antriebsbezeichnung am Angebot festlegt
Bezeichnung am AngebotWas sie über Tanken und Laden festlegtWoran das Angebot sie festmacht
TCeTurbobenziner ohne elektrische Unterstützung. Getankt wird Benzin, geladen wird nicht.Ein Kraftstoff, eine Verbrauchsangabe in Litern, keine elektrische Reichweite.
Eco-GDerselbe Benziner mit einem zweiten Tank für Autogas. Zwei Kraftstoffe, kein Ladeanschluss und keine elektrische Stufe — das „G" steht für Gas.Zwei Verbrauchsangaben, eine je Kraftstoff. Autogas ist nicht Erdgas: andere Zapfsäule, andere Abrechnungseinheit.
Mild HybridVerbrennungsmotor mit elektrischer Unterstützung, die sich allein im Fahren speist. Rein elektrisch fährt er nicht, geladen wird er nicht.Eine Verbrauchsangabe in Litern, keine elektrische Reichweite.
Full Hybrid E-TechLegt kurze Abschnitte allein mit der elektrischen Maschine zurück, sammelt die Energie dafür aber selbst — beim Verzögern und im Betrieb des Verbrennungsmotors. Kein Ladeanschluss.Ebenfalls eine Literangabe, und zwar eine ohne Ladevoraussetzung. Die elektrische Seite taucht nicht als Reichweite auf.
E-Tech Plug-inWird von außen geladen. Gehört zu den älteren Captur-Fahrzeugen.Eine elektrische Reichweite am Angebot und ein gewichteter Verbrauchswert, neben dem ein zweiter für die entladene Batterie steht.

Ein Renault Captur mit Eco-G tankt zwei Kraftstoffe

Eco-G ist die einzige Bezeichnung dieser Baureihe, hinter der keinerlei elektrische Technik steckt — und sie steht trotzdem mitten zwischen den Hybriden in derselben Angebotsliste. Gemeint ist ein bivalenter Antrieb: derselbe Turbobenziner, dazu ein zweiter Tank für Autogas. Das Fahrzeug startet auf Benzin und arbeitet danach auf Gas; ist der Gastank leer, fährt es auf Benzin weiter.

Für das Lesen eines solchen Angebots folgt daraus zweierlei. Erstens gehören zwei Verbrauchswerte dazu, einer je Kraftstoff — ein einzelner Wert beschreibt den Wagen nicht. Zweitens ist die Reichweite die Summe aus beiden Tanks, und beide werden getrennt gefüllt und getrennt bezahlt. Welcher der beiden Kraftstoffe den Alltag trägt, entscheidet damit nicht das Fahrzeug, sondern die Versorgung entlang der eigenen Strecken.

Und Autogas ist nicht Erdgas. Die beiden werden unterschiedlich gelagert, an unterschiedlichen Säulen abgegeben und in unterschiedlichen Einheiten abgerechnet; ein Fahrzeug für den einen Kraftstoff lässt sich mit dem anderen nicht betanken. Das ist die Frage, die vor einem Eco-G-Vertrag steht, und es ist keine Vertragsfrage, sondern eine des Wegs: Autogas wird nicht an jeder Tankstelle abgegeben, und ein Leasingvertrag bindet über Jahre. Was am Verbrennerleasing sonst zu bedenken ist, sammelt Benziner-Leasing; was für die Hybridstufen dieser Baureihe gilt, Hybrid-Leasing.

Was der Leasingfaktor an zwei Renault-Captur-Angeboten vergleicht

Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Diese Division hat einen Zweck: Sie entfernt die Preisklasse aus der Zahl, damit sich Fahrzeuge nebeneinanderlegen lassen, deren Raten von vornherein nicht auf derselben Skala liegen. Warum die Kennzahl die Antriebsfrage grundsätzlich nicht beantworten kann, führt die Renault-Markenseite aus.

Am Renault Captur kommt hinzu, wozu die Zahl in der Antriebsbezeichnung verleitet. Sie legt zwei Angebote nebeneinander, die derselben Leistungsklasse angehören — und die deshalb noch lange nicht denselben Antrieb meinen. Die Antriebsarten dieser Baureihe stehen aber nicht auf derselben Preisstufe. Wer zwei so ausgewählte Angebote über den Faktor vergleicht, teilt auf beiden Seiten durch einen anderen Nenner und rechnet damit genau den Unterschied heraus, um den es bei der Wahl geht.

Zwei gleich hohe Captur-Faktoren sagen entsprechend nicht, dass zwei Verträge dasselbe kosten oder dasselbe Fahrzeug meinen. Sie sagen, dass beide ähnlich eng gegen ihren jeweiligen Listenpreis gerechnet sind. Auskunft gibt die Kennzahl dort, wo ihre Voraussetzungen erfüllt sind: zwischen zwei Angeboten derselben Antriebsart, mit derselben Laufzeit, demselben Kilometerpaket und derselben Steuerbasis auf beiden Seiten. Steht auf einer der beiden Seiten ein Gebrauchtwagen, geraten Zähler und Nenner ohnehin auseinander; worauf es dann ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.

Über alle Renault-Captur-Leasingangebote gemittelt liegt der Leasingfaktor bei 1,04, der niedrigste im Bestand bei 0,52. Beide Werte fassen Verträge zusammen, die in Antriebsart, Laufzeit, Kilometerpaket, Kundengruppe und Fahrzeugzustand auseinanderliegen. Eine Schwelle, ab der ein Captur-Faktor gut wäre, lässt sich daraus nicht ableiten.

Renault Captur Leasing ohne Anzahlung: der Einmalbetrag, der bleibt

Eine Sonderzahlung bei Vertragsbeginn verschiebt den Zeitpunkt eines Teils des Entgelts; über die Laufzeit gerechnet rührt sie den Aufwand nicht an. Ein Angebot ohne sie ist deshalb nicht schon deswegen das günstigere — es ist anders verteilt. Für den Vergleich zweier Captur-Angebote ist die Frage damit die zweitwichtigste.

Wichtiger ist der Einmalbetrag, den diese Abrede nicht berührt. Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht. „Ohne Anzahlung" heißt also nicht „ohne Einmalbetrag". Und weil es ein fester Betrag ist, wiegt er im Monatsdurchschnitt umso schwerer, je niedriger die Rate und je kürzer die Laufzeit ist — in einer Fahrzeugklasse mit niedrigen Raten fällt er deshalb stärker ins Gewicht als in einer mit hohen.

Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Captur liegt bei 99 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate um, beginnt derselbe Bestand bei 99 €/Monat. Die beiden Werte müssen nicht aus derselben Angebotszeile stammen, und sie beantworten verschiedene Fragen: die erste, womit ein Vertrag ausgeschrieben ist, die zweite, was er monatlich tatsächlich verlangt. Vorausgesetzt ist beim Vergleich außerdem dieselbe Laufzeit auf beiden Seiten, weil sie bestimmt, auf wie viele Monate sich ein Einmalbetrag verteilt. Was eine Sonderzahlung im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.

Häufige Fragen zum Renault Captur Leasing

Was kostet ein Renault Captur im Leasing?

Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen mehrere Antriebsarten mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete, Kundengruppen und Fahrzeugzustände. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 99 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot und nicht zur Baureihe.

Was bedeutet „E-Tech" an einem Renault-Captur-Angebot?

Dass eine elektrische Maschine beteiligt ist — mehr nicht. Am Captur trägt das Kürzel den Voll-Hybrid, der seine Energie ausschließlich im Fahren gewinnt, und es trägt den Hybrid mit Ladeanschluss aus den älteren Fahrzeugen. Es entscheidet die Ladefrage also nicht. Entschieden wird sie von der Sachangabe am Angebot: ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist und wie viele Verbrauchswerte dazugehören.

Muss ich einen Renault Captur laden?

Das hängt davon ab, welches Fahrzeug das Angebot meint. Turbobenziner, Eco-G, Mild-Hybrid und Voll-Hybrid haben keinen Anschluss zum Laden; ihre elektrische Seite, soweit vorhanden, speist sich im Fahren und beim Bremsen. Der Hybrid mit Ladeanschluss gehört zu den älteren Captur-Fahrzeugen und ist am Angebot daran zu erkennen, dass eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist.

Wofür steht die Zahl hinter der Antriebsbezeichnung beim Renault Captur?

Für eine Leistungsangabe, nicht für eine Antriebsart. Dieselbe Zahl steht am Captur am reinen Benziner, am Mild-Hybrid und am Voll-Hybrid. Zwei Angebote nach dieser Zahl auszuwählen heißt deshalb, eine Leistungsklasse festzulegen und die Antriebsfrage offenzulassen.

Was ist ein Renault Captur Eco-G?

Ein bivalenter Antrieb: derselbe Turbobenziner, dazu ein zweiter Tank für Autogas. Elektrische Technik ist nicht beteiligt, ein Ladeanschluss auch nicht. Zum Angebot gehören zwei Verbrauchswerte, einer je Kraftstoff, und die Reichweite ergibt sich aus beiden Tanks zusammen.

Ist Autogas dasselbe wie Erdgas?

Nein. Es sind zwei verschiedene Kraftstoffe: Sie werden unterschiedlich gelagert, an unterschiedlichen Zapfsäulen abgegeben und in unterschiedlichen Einheiten abgerechnet, und ein Fahrzeug für den einen lässt sich mit dem anderen nicht betanken. Wer die Gasseite eines Eco-G tatsächlich nutzen will, klärt die Versorgung entlang der eigenen Strecken, bevor die Laufzeit steht.

Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Renault Captur?

Eine Schwelle für die Baureihe gibt es nicht. Der Faktor teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis und entfernt damit gerade die Preislage, in der sich die Antriebsarten des Captur unterscheiden; zwischen ihnen entscheidet er deshalb nichts. Auskunft gibt er zwischen zwei Angeboten derselben Antriebsart mit denselben Vertragskonditionen. Als Größenordnung für diese Seite: Im Mittel über alle Renault-Captur-Leasingangebote liegt er bei 1,04, der niedrigste Wert im Bestand bei 0,52.

Gibt es Renault Captur Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und der Posten für Überführung oder Bereitstellung wird davon unabhängig fällig. Vergleichbar werden zwei Captur-Angebote erst über die Effektivrate, in der beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.

Ist ein Renault Captur förderfähig?

Die E-Auto-Förderung erfasst batterieelektrische Fahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer; daneben stellt die Richtlinie sehr emissionsarme Fahrzeuge einem von außen aufladbaren gleich. Ein Captur ohne Ladeanschluss fällt unter keine dieser Gruppen. Und für den Hybrid mit Ladeanschluss kommt eine zweite Bedingung dazu: Gefördert wird nur ein Fahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war — ein bereits zugelassenes Fahrzeug ist ausgeschlossen. Welche Voraussetzungen sonst gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus.

Renault Captur leasen oder ins Auto-Abo nehmen?

Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Was Renault im Abo bereitstellt, sammelt Renault-Abo-Angebote.

Am Renault Captur steht die Antriebsart vor der Zahl

Weder das Kürzel „E-Tech" noch die Zahl dahinter legt fest, womit ein Captur betankt wird und ob er geladen werden muss. Das tun die Sachangaben am Angebot: der Kraftstoff, die Zahl der Verbrauchswerte und die Frage, ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist. Steht die Antriebsart fest, wird gerechnet — und dann über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate verteilt sind.

Leasing oder Auto-Abo für den Renault Captur?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 99 €/Monat· 704 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 364 €/Monat· 1 Angebot