Renault Captur Leasing — Angebote ab 129 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den Renault Captur, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
- Angebote
- 872
- GünstigsteGünstigste Rate
- 129 €/Monat
- Ø Rate
- 256 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 0,95
Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
7.019Angebotegefunden
2BilderAnbieterFarbe: Braun
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab334,01 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate355,68 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglichKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €15,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 393 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Gewerbe & PrivatGewerbe & Privatab288,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate309,66 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab359,39 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate391,79 €Laufzeit36 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 200 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab550,25 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate571,91 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: HybridLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (100 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €22,9 l/100 km (komb.)16 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab230,67 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate252,34 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €4,1 l/100 km (komb.)92 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab310,64 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate332,31 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglichKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €16,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 422 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab297,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate317,83 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 160 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.250 €Listenpreis 0 €4,5 l/100 km (komb.)102 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab313,47 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate335,13 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)136 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab265,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate283,17 €Laufzeit60 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 159 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (990 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.090 €Listenpreis 0 €4 l/100 km (komb.)92 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Blau
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab215,21 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate236,88 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab276,22 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate297,88 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab269,90 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate291,56 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.299 €Listenpreis 0 €4,4 l/100 km (komb.)100 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 7.019 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 584 von 585. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/renault/captur/?marke=renault&seite=584&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
frei=1 entfernt nur die impliziten Filtervorgaben des Seitenpfads. Explizit gesetzte URL-Filter bleiben aktiv und werden dadurch nicht überschrieben. Für zusätzliches Eingrenzen innerhalb der Seitenvorgaben ist frei=1 nicht erforderlich. Mit diesem Parameter müssen alle gewünschten Filter ausdrücklich in der URL stehen; fehlende Filter werden nicht aus dem Seitenpfad ergänzt. Beispiel für /hersteller/skoda/epiq/: ?frei=1&modell=skoda-epiq filtert weiterhin auf Epiq; ?frei=1&marke=skoda dagegen auf alle Skoda-Modelle. Modellwerte exakt aus der Filterliste übernehmen: modell=skoda-epiq, nicht modell=epiq.
Die Angebote der aktuellen Auswahl stehen ausschließlich in main [data-offer-list-query]. Navigation, Modellübersichten und redaktionelle Verweise gehören nicht zur Ergebnisliste.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (510 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (26.262 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (22.552 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.203 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.477 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.030 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.810 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.137 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (34 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (89 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.139 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (127 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.070 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (3.988 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (628 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (182 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.221 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (470 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.134 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (286 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.751 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.533 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.192 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (790 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.084 Angebote) — ausgewählt —
marke=renault - Seat (5.221 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.697 Angebote) —
marke=skoda - Smart (84 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (761 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.162 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (39.807 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.058 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (38 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Modell — modell
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Modelle der ausgewählten Marken; ohne eigene Angebotszählung.
- 4 E-Tech —
modell=renault-4 - 5 —
modell=renault-5 - Alaskan —
modell=renault-alaskan - Arkana —
modell=renault-arkana - Austral —
modell=renault-austral - Captur —
modell=renault-captur - Clio —
modell=renault-clio - Espace —
modell=renault-espace - Express —
modell=renault-express - Grand Scenic —
modell=renault-grand-scenic - Kadjar —
modell=renault-kadjar - Kangoo —
modell=renault-kangoo - Koleos —
modell=renault-koleos - Master —
modell=renault-master - Megane —
modell=renault-megane - Rafale —
modell=renault-rafale - Rapid —
modell=renault-rapid - Renault Alpine —
modell=renault-alpine - Scenic —
modell=renault-scenic - Symbioz —
modell=renault-symbioz - Talisman —
modell=renault-talisman - Trafic —
modell=renault-trafic - Twingo —
modell=renault-twingo - Twizy —
modell=renault-twizy - Zoe —
modell=renault-zoe
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat (4.705 Angebote) —
kundengruppe=privat - Gewerbe (3.973 Angebote) —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel (749 Angebote) —
kraftstoff=diesel - Benzin (4.984 Angebote) —
kraftstoff=benzin - Elektro (1.095 Angebote) —
kraftstoff=elektro - Hybrid (187 Angebote) —
kraftstoff=hybrid - Erdgas (18 Angebote) —
kraftstoff=erdgas - Kraftstoff k. A. (51 Angebote) —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik (5.691 Angebote) —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe (1.393 Angebote) —
getriebe=schaltung
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen (5.742 Angebote) —
zustand=neu - Gebrauchtwagen (1.342 Angebote) —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- Kleinbus (148 Angebote) —
typ=kleinbus - Kleinwagen (917 Angebote) —
typ=kleinwagen - Kombi (33 Angebote) —
typ=kombi - Kompaktwagen (117 Angebote) —
typ=kompaktwagen - Limousine (25 Angebote) —
typ=limousine - SUV (3.812 Angebote) —
typ=suv - SUV-Coupé (697 Angebote) —
typ=suv-coupe - Transporter (417 Angebote) —
typ=transporter - Van (1.763 Angebote) —
typ=van
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera (12 Angebote) —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben (2.461 Angebote) —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb (175 Angebote) —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung (1.744 Angebote) —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung (129 Angebote) —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto (3.649 Angebote) —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth (3.726 Angebote) —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio (3.088 Angebote) —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe (2.531 Angebote) —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze (828 Angebote) —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display (614 Angebote) —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go (3.044 Angebote) —
ausstattung=keyless - Klimaanlage (2.435 Angebote) —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer (3.675 Angebote) —
ausstattung=led - Lederausstattung (1.167 Angebote) —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar (1.629 Angebote) —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung (2 Angebote) —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze (388 Angebote) —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem (1.001 Angebote) —
ausstattung=navi - Panorama-Dach (477 Angebote) —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem (1.044 Angebote) —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor (2.146 Angebote) —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera (1.484 Angebote) —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach (107 Angebote) —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung (17 Angebote) —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung (2.697 Angebote) —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung (15 Angebote) —
ausstattung=standheizung - Tempomat (2.381 Angebote) —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung (852 Angebote) —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging (1.696 Angebote) —
ausstattung=wireless-charging
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau (624 Angebote) —
farbe=blau - Braun (23 Angebote) —
farbe=braun - Gelb (70 Angebote) —
farbe=gelb - Grau (1.118 Angebote) —
farbe=grau - Grün (241 Angebote) —
farbe=gruen - Orange (44 Angebote) —
farbe=orange - Rot (788 Angebote) —
farbe=rot - Schwarz (1.044 Angebote) —
farbe=schwarz - Silber (28 Angebote) —
farbe=silber - Weiß (1.436 Angebote) —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- E-Auto-Prämie eingerechnet (17 Angebote) —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie (5 Angebote) —
sonderkondition=eroberungspraemie - Inzahlungnahme (2 Angebote) —
sonderkondition=inzahlungnahme - Nur für Sportvereinsmitglieder (1 Angebote) —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive (735 Angebote) —
anbieter=9drive - Allane (399 Angebote) —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring (1 Angebote) —
anbieter=ass - Autohaus Tabor (338 Angebote) —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - carwow (2.367 Angebote) —
anbieter=carwow - FAAREN (36 Angebote) —
anbieter=faaren - FINN (13 Angebote) —
anbieter=finn-auto - LeasingMarkt.de (855 Angebote) —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime (445 Angebote) —
anbieter=leasingtime - MeinAuto (37 Angebote) —
anbieter=meinauto - Mobile.de (862 Angebote) —
anbieter=mobile-de - Null-Leasing (994 Angebote) —
anbieter=null-leasing - wuddi (2 Angebote) —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Preisverlauf Renault Captur
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault Captur im Detail
Für den Renault Captur liegen 872 Leasingangebote vor; die niedrigste ausgewiesene Rate liegt bei 129 €/Monat, der mittlere Leasingfaktor bei 1,01. Unter diesem einen Modellnamen stehen Antriebe nebeneinander, die im Alltag wenig gemeinsam haben: ein reiner Turbobenziner, eine Ausführung mit zweitem Tank für Autogas, ein Mild-Hybrid, ein Voll-Hybrid — und an älteren Captur-Fahrzeugen ein Hybrid, der an die Steckdose gehört. Über diese Antriebe hinweg wiederholen sich zwei Angaben: das Kürzel „E-Tech" und eine Zahl hinter der Antriebsbezeichnung. Beide beantworten die Frage nicht, um die es vor dem Vertrag geht. Die Zahl ist eine Leistungsangabe, und dasselbe Kürzel steht am Captur auf beiden Seiten der Frage, ob geladen wird. Was sie beantwortet, steht als Sachangabe daneben — die folgenden Abschnitte gehen sie durch.
Stand: 05.09.2026
Welche Antriebe am Renault Captur unter einer Bezeichnung stehen
Der Renault Captur ist ein SUV — so führen ihn auch die Fahrzeugdaten. Bemerkenswert ist, was darunter steht: ein Turbobenziner mit dem Kürzel TCe, daneben eine Ausführung, die zusätzlich Autogas tankt, dazu ein Mild-Hybrid und ein Voll-Hybrid. An älteren Captur-Fahrzeugen kommt ein Hybrid mit Ladeanschluss hinzu. Zwischen dem ersten und dem letzten dieser Antriebe liegt so ziemlich alles, was zwei Autos im Alltag unterscheiden kann — und alle tragen denselben Modellnamen.
Wofür Renault das Kürzel „E-Tech" insgesamt verwendet und wie sich die Stufen dieser Familie unterscheiden, führt die Renault-Markenseite aus. Am Captur kommt eine Eigenheit hinzu: Hier steht dasselbe Kürzel auf beiden Seiten der Ladefrage. Es trägt den Voll-Hybrid, der nie an einer Steckdose hängt, und es trägt den Hybrid mit Ladeanschluss aus den älteren Fahrzeugen. Wer nur das Kürzel liest, hat die Frage also nicht entschieden, sondern nur erfahren, dass eine elektrische Maschine beteiligt ist.
Die Zahl hinter der Antriebsbezeichnung hilft an dieser Stelle ebenfalls nicht weiter: Sie ist eine Leistungsangabe. Dieselbe Zahl finden Sie am Captur am reinen Benziner, am Mild-Hybrid und am Voll-Hybrid. Zwei Captur-Angebote, die in dieser Zahl übereinstimmen, sind deshalb nicht zwei Konditionen für dasselbe Auto — sie können drei verschiedene Antriebsarten meinen. Die Zahl sortiert eine Leistungsklasse, und sonst nichts.
Beantwortet wird die Frage von der Sachangabe daneben: welcher Kraftstoff genannt ist, in welcher Einheit der Verbrauch steht, wie viele Verbrauchswerte zum Angebot gehören und ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist. Ein Fahrzeug, das von außen geladen wird, führt eine solche Reichweite und einen gewichteten Verbrauchswert, der eine gefüllte Batterie unterstellt; daneben steht ein zweiter Wert für den entladenen Zustand. Ein Voll-Hybrid führt beides nicht. Die Übersicht ordnet die Bezeichnungen, die an Captur-Angeboten vorkommen.
| Bezeichnung am Angebot | Was sie über Tanken und Laden festlegt | Woran das Angebot sie festmacht |
|---|---|---|
| TCe | Turbobenziner ohne elektrische Unterstützung. Getankt wird Benzin, geladen wird nicht. | Ein Kraftstoff, eine Verbrauchsangabe in Litern, keine elektrische Reichweite. |
| Eco-G | Derselbe Benziner mit einem zweiten Tank für Autogas. Zwei Kraftstoffe, kein Ladeanschluss und keine elektrische Stufe — das „G" steht für Gas. | Zwei Verbrauchsangaben, eine je Kraftstoff. Autogas ist nicht Erdgas: andere Zapfsäule, andere Abrechnungseinheit. |
| Mild Hybrid | Verbrennungsmotor mit elektrischer Unterstützung, die sich allein im Fahren speist. Rein elektrisch fährt er nicht, geladen wird er nicht. | Eine Verbrauchsangabe in Litern, keine elektrische Reichweite. |
| Full Hybrid E-Tech | Legt kurze Abschnitte allein mit der elektrischen Maschine zurück, sammelt die Energie dafür aber selbst — beim Verzögern und im Betrieb des Verbrennungsmotors. Kein Ladeanschluss. | Ebenfalls eine Literangabe, und zwar eine ohne Ladevoraussetzung. Die elektrische Seite taucht nicht als Reichweite auf. |
| E-Tech Plug-in | Wird von außen geladen. Gehört zu den älteren Captur-Fahrzeugen. | Eine elektrische Reichweite am Angebot und ein gewichteter Verbrauchswert, neben dem ein zweiter für die entladene Batterie steht. |
Ein Renault Captur mit Eco-G tankt zwei Kraftstoffe
Eco-G ist die einzige Bezeichnung dieser Baureihe, hinter der keinerlei elektrische Technik steckt — und sie steht trotzdem mitten zwischen den Hybriden in derselben Angebotsliste. Gemeint ist ein bivalenter Antrieb: derselbe Turbobenziner, dazu ein zweiter Tank für Autogas. Das Fahrzeug startet auf Benzin und arbeitet danach auf Gas; ist der Gastank leer, fährt es auf Benzin weiter.
Für das Lesen eines solchen Angebots folgt daraus zweierlei. Erstens gehören zwei Verbrauchswerte dazu, einer je Kraftstoff — ein einzelner Wert beschreibt den Wagen nicht. Zweitens ist die Reichweite die Summe aus beiden Tanks, und beide werden getrennt gefüllt und getrennt bezahlt. Welcher der beiden Kraftstoffe den Alltag trägt, entscheidet damit nicht das Fahrzeug, sondern die Versorgung entlang der eigenen Strecken.
Und Autogas ist nicht Erdgas. Die beiden werden unterschiedlich gelagert, an unterschiedlichen Säulen abgegeben und in unterschiedlichen Einheiten abgerechnet; ein Fahrzeug für den einen Kraftstoff lässt sich mit dem anderen nicht betanken. Das ist die Frage, die vor einem Eco-G-Vertrag steht, und es ist keine Vertragsfrage, sondern eine des Wegs: Autogas wird nicht an jeder Tankstelle abgegeben, und ein Leasingvertrag bindet über Jahre. Was am Verbrennerleasing sonst zu bedenken ist, sammelt Benziner-Leasing; was für die Hybridstufen dieser Baureihe gilt, Hybrid-Leasing.
Was der Leasingfaktor an zwei Renault-Captur-Angeboten vergleicht
Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis. Diese Division hat einen Zweck: Sie entfernt die Preisklasse aus der Zahl, damit sich Fahrzeuge nebeneinanderlegen lassen, deren Raten von vornherein nicht auf derselben Skala liegen. Warum die Kennzahl die Antriebsfrage grundsätzlich nicht beantworten kann, führt die Renault-Markenseite aus.
Am Renault Captur kommt hinzu, wozu die Zahl in der Antriebsbezeichnung verleitet. Sie legt zwei Angebote nebeneinander, die derselben Leistungsklasse angehören — und die deshalb noch lange nicht denselben Antrieb meinen. Die Antriebsarten dieser Baureihe stehen aber nicht auf derselben Preisstufe. Wer zwei so ausgewählte Angebote über den Faktor vergleicht, teilt auf beiden Seiten durch einen anderen Nenner und rechnet damit genau den Unterschied heraus, um den es bei der Wahl geht.
Zwei gleich hohe Captur-Faktoren sagen entsprechend nicht, dass zwei Verträge dasselbe kosten oder dasselbe Fahrzeug meinen. Sie sagen, dass beide ähnlich eng gegen ihren jeweiligen Listenpreis gerechnet sind. Auskunft gibt die Kennzahl dort, wo ihre Voraussetzungen erfüllt sind: zwischen zwei Angeboten derselben Antriebsart, mit derselben Laufzeit, demselben Kilometerpaket und derselben Steuerbasis auf beiden Seiten. Steht auf einer der beiden Seiten ein Gebrauchtwagen, geraten Zähler und Nenner ohnehin auseinander; worauf es dann ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.
Über alle Renault-Captur-Leasingangebote gemittelt liegt der Leasingfaktor bei 1,01, der niedrigste im Bestand bei 0,57. Beide Werte fassen Verträge zusammen, die in Antriebsart, Laufzeit, Kilometerpaket, Kundengruppe und Fahrzeugzustand auseinanderliegen. Eine Schwelle, ab der ein Captur-Faktor gut wäre, lässt sich daraus nicht ableiten.
Renault Captur Leasing ohne Anzahlung: der Einmalbetrag, der bleibt
Eine Sonderzahlung bei Vertragsbeginn verschiebt den Zeitpunkt eines Teils des Entgelts; über die Laufzeit gerechnet rührt sie den Aufwand nicht an. Ein Angebot ohne sie ist deshalb nicht schon deswegen das günstigere — es ist anders verteilt. Für den Vergleich zweier Captur-Angebote ist die Frage damit die zweitwichtigste.
Wichtiger ist der Einmalbetrag, den diese Abrede nicht berührt. Überführung oder Bereitstellung wird berechnet, ob eine Anzahlung vereinbart ist oder nicht. „Ohne Anzahlung" heißt also nicht „ohne Einmalbetrag". Und weil es ein fester Betrag ist, wiegt er im Monatsdurchschnitt umso schwerer, je niedriger die Rate und je kürzer die Laufzeit ist — in einer Fahrzeugklasse mit niedrigen Raten fällt er deshalb stärker ins Gewicht als in einer mit hohen.
Die niedrigste ausgeschriebene Monatsrate für einen Renault Captur liegt bei 129 €/Monat. Rechnet man die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate um, beginnt derselbe Bestand bei 164 €/Monat. Die beiden Werte müssen nicht aus derselben Angebotszeile stammen, und sie beantworten verschiedene Fragen: die erste, womit ein Vertrag ausgeschrieben ist, die zweite, was er monatlich tatsächlich verlangt. Vorausgesetzt ist beim Vergleich außerdem dieselbe Laufzeit auf beiden Seiten, weil sie bestimmt, auf wie viele Monate sich ein Einmalbetrag verteilt. Was eine Sonderzahlung im Vertrag darüber hinaus bewegt, führt Leasing ohne Anzahlung aus.
Häufige Fragen zum Renault Captur Leasing
Was kostet ein Renault Captur im Leasing?
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht. Unter dem Modellnamen stehen mehrere Antriebsarten mit eigenen Preislagen, dazu wechselnde Laufzeiten, Kilometerpakete, Kundengruppen und Fahrzeugzustände. Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite liegt bei 129 €/Monat — sie gehört zu genau einem Angebot und nicht zur Baureihe.
Was bedeutet „E-Tech" an einem Renault-Captur-Angebot?
Dass eine elektrische Maschine beteiligt ist — mehr nicht. Am Captur trägt das Kürzel den Voll-Hybrid, der seine Energie ausschließlich im Fahren gewinnt, und es trägt den Hybrid mit Ladeanschluss aus den älteren Fahrzeugen. Es entscheidet die Ladefrage also nicht. Entschieden wird sie von der Sachangabe am Angebot: ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist und wie viele Verbrauchswerte dazugehören.
Muss ich einen Renault Captur laden?
Das hängt davon ab, welches Fahrzeug das Angebot meint. Turbobenziner, Eco-G, Mild-Hybrid und Voll-Hybrid haben keinen Anschluss zum Laden; ihre elektrische Seite, soweit vorhanden, speist sich im Fahren und beim Bremsen. Der Hybrid mit Ladeanschluss gehört zu den älteren Captur-Fahrzeugen und ist am Angebot daran zu erkennen, dass eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist.
Wofür steht die Zahl hinter der Antriebsbezeichnung beim Renault Captur?
Für eine Leistungsangabe, nicht für eine Antriebsart. Dieselbe Zahl steht am Captur am reinen Benziner, am Mild-Hybrid und am Voll-Hybrid. Zwei Angebote nach dieser Zahl auszuwählen heißt deshalb, eine Leistungsklasse festzulegen und die Antriebsfrage offenzulassen.
Was ist ein Renault Captur Eco-G?
Ein bivalenter Antrieb: derselbe Turbobenziner, dazu ein zweiter Tank für Autogas. Elektrische Technik ist nicht beteiligt, ein Ladeanschluss auch nicht. Zum Angebot gehören zwei Verbrauchswerte, einer je Kraftstoff, und die Reichweite ergibt sich aus beiden Tanks zusammen.
Ist Autogas dasselbe wie Erdgas?
Nein. Es sind zwei verschiedene Kraftstoffe: Sie werden unterschiedlich gelagert, an unterschiedlichen Zapfsäulen abgegeben und in unterschiedlichen Einheiten abgerechnet, und ein Fahrzeug für den einen lässt sich mit dem anderen nicht betanken. Wer die Gasseite eines Eco-G tatsächlich nutzen will, klärt die Versorgung entlang der eigenen Strecken, bevor die Laufzeit steht.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen Renault Captur?
Eine Schwelle für die Baureihe gibt es nicht. Der Faktor teilt die Monatsrate durch den Bruttolistenpreis und entfernt damit gerade die Preislage, in der sich die Antriebsarten des Captur unterscheiden; zwischen ihnen entscheidet er deshalb nichts. Auskunft gibt er zwischen zwei Angeboten derselben Antriebsart mit denselben Vertragskonditionen. Als Größenordnung für diese Seite: Im Mittel über alle Renault-Captur-Leasingangebote liegt er bei 1,01, der niedrigste Wert im Bestand bei 0,57.
Gibt es Renault Captur Leasing ohne Anzahlung?
Ja. Für den Vergleich zweier Angebote ist das allerdings nicht die entscheidende Angabe. Eine Sonderzahlung verlegt einen Teil des Entgelts an den Vertragsbeginn, und der Posten für Überführung oder Bereitstellung wird davon unabhängig fällig. Vergleichbar werden zwei Captur-Angebote erst über die Effektivrate, in der beide Einmalbeträge auf die Vertragsmonate umgelegt sind.
Ist ein Renault Captur förderfähig?
Die E-Auto-Förderung erfasst batterieelektrische Fahrzeuge, Brennstoffzellenfahrzeuge, von außen aufladbare Hybride und Fahrzeuge mit Reichweitenverlängerer; daneben stellt die Richtlinie sehr emissionsarme Fahrzeuge einem von außen aufladbaren gleich. Ein Captur ohne Ladeanschluss fällt unter keine dieser Gruppen. Und für den Hybrid mit Ladeanschluss kommt eine zweite Bedingung dazu: Gefördert wird nur ein Fahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war — ein bereits zugelassenes Fahrzeug ist ausgeschlossen. Welche Voraussetzungen sonst gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus.
Renault Captur leasen oder ins Auto-Abo nehmen?
Die beiden Produkte sind verschieden geschnitten. Im Abo gehören Versicherung, Steuer und Wartung zur Rate, im Leasing stehen sie als eigene Posten neben dem Vertrag. Der Leasingfaktor hilft beim Vergleich nicht weiter, weil der Bruttolistenpreis von enthaltenen Leistungen nichts weiß. Was Renault im Abo bereitstellt, sammelt Renault-Abo-Angebote.
Am Renault Captur steht die Antriebsart vor der Zahl
Weder das Kürzel „E-Tech" noch die Zahl dahinter legt fest, womit ein Captur betankt wird und ob er geladen werden muss. Das tun die Sachangaben am Angebot: der Kraftstoff, die Zahl der Verbrauchswerte und die Frage, ob eine elektrische Reichweite ausgewiesen ist. Steht die Antriebsart fest, wird gerechnet — und dann über die Effektivrate, in der die Einmalbeträge auf die Vertragsmonate verteilt sind.
Leasing oder Auto-Abo für den Renault Captur?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 129 €/Monat· 872 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 364 €/Monat· 1 Angebot
Weitere Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Faustral%2Frenault-austral-facelift-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fespace%2Frenault-espace-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkangoo%2Frenault-kangoo-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fsymbioz%2Frenault-symbioz-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fclio%2Frenault-clio-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Frafale%2Frenault-rafale-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Farkana%2Frenault-arkana-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftrafic%2Frenault-trafic-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)