Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

Renault Leasing

Alle Renault-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.

Angebote
7.053
Günstigste
100 €/Monat
Ø Rate
331 €/Monat
Ø Faktor
0,98

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

177.781Angebotegefunden

  • BMW 540d xDrive M Sportpaket Head-Up HK HiFi DAB
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    382 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    19 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.597 € · üblicher Tagespreis für BMW 5er 1.012 €

    Eff. Leasingfaktor 2,22 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Gewerbe & Privat

    1.570,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate1.597,15 €2,18Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 303 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.303 €Listenpreis 71.900 €

    6 l/100 km (komb.)165 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant 45 TFSI qu. S-tronic MATRIX NAV PAN ACC
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    2.125 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 834 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 519 €

    Eff. Leasingfaktor 2,29 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    834,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,29Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (41.695 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 36.490 €
    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Tiguan 1.5 eHybrid 204 PS DSG ENERGY AHK Navi IQ
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    524 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    25 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 913 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Tiguan 376 €

    Eff. Leasingfaktor 2,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Privat & Gewerbe

    913,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,40Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung15.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (3.200 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 38.050 €

    1 l/100 km (komb.)36 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 126 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X5 xDrive50e M Sportpaket HK HiFi DAB LED
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    1.093 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    15 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 2.268 € · üblicher Tagespreis für BMW X5 1.104 €

    Eff. Leasingfaktor 2,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Blau

    Privat & Gewerbe

    2.268,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,32Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungE-Auto-Förderung möglich
    Kraftstoff: HybridLeistung: 489 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 97.900 €

    9 l/100 km (komb.)74 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 108 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW X2 xDrive20d //IconicGlow HeadUp Stop&Go Kamera
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 100 %

    2.922 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,34 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Privat & Gewerbe

    459,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,34Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (10.084 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 19.595 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Opel Mokka Elegance-AHK
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 100 %

    5.826 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,39 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Nur Privatkunden

    226,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,39Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (23.842 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 9.461 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Duster JOURNEY TCe 130 4x4 KLIMA+PDC+RFK+ALLRAD
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 264 € · üblicher Tagespreis für Dacia Duster 235 €

    Eff. Leasingfaktor 2,44 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    239,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate263,83 €2,21Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 129 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 10.810 €

    6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai TUCSON PHEV (MY25) 1.6 T-GDi (252 PS) N Line
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 100 %

    1.153 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,46 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    394,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate424,63 €2,28Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: HybridLeistung: 252 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (1.000 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.470 €Listenpreis 17.293 €

    1 l/100 km (komb.)25 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 70 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant e-hybrid quat.+Luftfahrwerk+B&O+Techpro
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 100 %

    611 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 2,28 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Schwarz

    Nur Gewerbekunden

    1.831,41 €/Monatinkl. MwSt.

    2,28Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: HybridLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 80.250 €

    2 l/100 km (komb.)61 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 93 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 Avant 45 TFSI qu. S-tronic MATRIX NAV PAN ACC
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    2.125 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    22 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 834 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 519 €

    Eff. Leasingfaktor 2,29 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    834,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,29Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (41.695 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 36.490 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Duster JOURNEY MILD HYBRID 130 4x4 KAMERA+KLIMA
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    9.569 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 268 € · üblicher Tagespreis für Dacia Duster 235 €

    Eff. Leasingfaktor 2,48 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    243,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate267,83 €2,25Leasingfaktor
    Laufzeit60 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 129 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.490 €Listenpreis 10.810 €

    6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 540d xDrive M Sportpaket Head-Up DAB LED RFK
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,0 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 70 %

    166 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 0 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 36 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.712 € · üblicher Tagespreis für BMW 5er 957 €

    Eff. Leasingfaktor 2,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Gewerbe & Privat

    1.712,00 €/Monatinkl. MwSt.

    2,38Leasingfaktor
    Laufzeit36 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne Anzahlung
    Kraftstoff: DieselLeistung: 303 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: Automatik
    Zustand: Neuwagen
    Verfügbarkeit: Auf Anfrage
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 71.900 €

    6 l/100 km (komb.)163 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten

Aktuelle Ergebnisliste: 177.781 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 14070 von 14816. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.

Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/renault/?angebot=leasing&seite=14070&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Mit frei=1 gelten ausschließlich die ausdrücklich übergebenen Filter. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.

Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.

Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter

Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.

Markemarke

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.

  • Abarth (49 Angebote)marke=abarth
  • Alfa Romeo (510 Angebote)marke=alfa-romeo
  • Alpina (2 Angebote)marke=alpina
  • Alpine (126 Angebote)marke=alpine
  • Aston Martin (11 Angebote)marke=aston-martin
  • Audi (26.254 Angebote)marke=audi
  • BAIC (2 Angebote)marke=baic
  • Bentley (4 Angebote)marke=bentley
  • BMW (22.546 Angebote)marke=bmw
  • BYD (336 Angebote)marke=byd
  • Cadillac (6 Angebote)marke=cadillac
  • Changan (6 Angebote)marke=changan
  • Chevrolet (45 Angebote)marke=chevrolet
  • Citroën (6.203 Angebote)marke=citroen
  • Cupra (8.477 Angebote)marke=cupra
  • Dacia (8.030 Angebote)marke=dacia
  • DFSK (2 Angebote)marke=dfsk
  • Dodge (12 Angebote)marke=dodge
  • DS Automobiles (192 Angebote)marke=ds-automobiles
  • Ferrari (11 Angebote)marke=ferrari
  • Fiat (1.810 Angebote)marke=fiat
  • Ford (4.137 Angebote)marke=ford
  • FOTON (2 Angebote)marke=foton
  • Geely (11 Angebote)marke=geely
  • Genesis (34 Angebote)marke=genesis
  • GMC (2 Angebote)marke=gmc
  • GWM (28 Angebote)marke=gwm
  • Honda (89 Angebote)marke=honda
  • Hyundai (6.139 Angebote)marke=hyundai
  • Ineos (4 Angebote)marke=ineos
  • IVECO (11 Angebote)marke=iveco
  • JAC Motors (2 Angebote)marke=jac
  • Jaecoo (127 Angebote)marke=jaecoo
  • Jaguar (9 Angebote)marke=jaguar
  • Jeep (1.070 Angebote)marke=jeep
  • KGM (101 Angebote)marke=kgm
  • Kia (3.988 Angebote)marke=kia
  • Lamborghini (3 Angebote)marke=lamborghini
  • Land Rover (626 Angebote)marke=land-rover
  • Leapmotor (321 Angebote)marke=leapmotor
  • Lexus (182 Angebote)marke=lexus
  • Lotus (41 Angebote)marke=lotus
  • Lucid (16 Angebote)marke=lucid
  • Lynk & Co (64 Angebote)marke=lynk-co
  • MAN (32 Angebote)marke=man
  • Maserati (67 Angebote)marke=maserati
  • Maxus (19 Angebote)marke=maxus
  • Mazda (3.221 Angebote)marke=mazda
  • McLaren (4 Angebote)marke=mclaren
  • Mercedes-Benz (470 Angebote)marke=mercedes-benz
  • MG (1.134 Angebote)marke=mg
  • Micro (6 Angebote)marke=micro
  • MINI (286 Angebote)marke=mini
  • Mitsubishi (217 Angebote)marke=mitsubishi
  • Morelo (5 Angebote)marke=morelo
  • NIO (20 Angebote)marke=nio
  • Nissan (1.751 Angebote)marke=nissan
  • Omoda (40 Angebote)marke=omoda
  • Opel (9.533 Angebote)marke=opel
  • Peugeot (5.191 Angebote)marke=peugeot
  • Polestar (85 Angebote)marke=polestar
  • Porsche (790 Angebote)marke=porsche
  • Renault (7.084 Angebote)marke=renault
  • Seat (5.221 Angebote)marke=seat
  • Silence (1 Angebote)marke=silence
  • Skoda (10.697 Angebote)marke=skoda
  • Smart (84 Angebote)marke=smart
  • Subaru (51 Angebote)marke=subaru
  • Suzuki (760 Angebote)marke=suzuki
  • Tesla (36 Angebote)marke=tesla
  • Toyota (3.162 Angebote)marke=toyota
  • Volkswagen (39.801 Angebote)marke=volkswagen
  • Volvo (1.058 Angebote)marke=volvo
  • Xpeng (38 Angebote)marke=xpeng
  • Zeekr (16 Angebote)marke=zeekr

Kundengruppekundengruppe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.

  • Privatkundengruppe=privat
  • Gewerbekundengruppe=gewerbe

Kraftstoffkraftstoff

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.

  • Dieselkraftstoff=diesel
  • Benzinkraftstoff=benzin
  • Elektrokraftstoff=elektro
  • Hybridkraftstoff=hybrid
  • Erdgaskraftstoff=erdgas
  • Wasserstoffkraftstoff=wasserstoff
  • Kraftstoff k. A.kraftstoff=sonstige

Getriebegetriebe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.

  • Automatikgetriebe=automatik
  • Schaltgetriebegetriebe=schaltung
  • Getriebe k. A.getriebe=sonstige

Zustandzustand

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.

  • Neuwagenzustand=neu
  • Gebrauchtwagenzustand=gebraucht

Fahrzeugtyptyp

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.

  • SUVtyp=suv
  • Cabriotyp=cabrio
  • Kleinwagentyp=kleinwagen
  • Limousinetyp=limousine
  • Coupétyp=coupe
  • Transportertyp=transporter
  • Kombityp=kombi
  • Vantyp=van
  • Wohnmobiltyp=wohnmobil
  • Kompaktwagentyp=kompaktwagen
  • Leichtkraftfahrzeugtyp=lkfz
  • SUV-Coupétyp=suv-coupe
  • Pickuptyp=pickup
  • Kleinbustyp=kleinbus

Ausstattungausstattung

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.

  • 360° Kameraausstattung=360-grad-kamera
  • Abgedunkelte / Privacy Scheibenausstattung=privacy-verglasung
  • Allradantriebausstattung=allrad
  • Ambientebeleuchtungausstattung=ambientebeleuchtung
  • Anhängerkupplungausstattung=anhaengerkupplung
  • Apple CarPlay / Android Autoausstattung=smartphone-connectivity
  • Bluetoothausstattung=bluetooth
  • DAB Radioausstattung=dab-radio
  • Einparkhilfeausstattung=einparkhilfe
  • Elektrische / Memorysitzeausstattung=sitz-elektrisch
  • Head-up-Displayausstattung=hud
  • Keyless Entry / Goausstattung=keyless
  • Klimaanlageausstattung=klima
  • LED-Scheinwerferausstattung=led
  • Lederausstattungausstattung=leder
  • Lenkrad beheizbarausstattung=lenkrad-beheizbar
  • Luftfederungausstattung=luftfederung
  • Massagesitzeausstattung=sitz-massage
  • Navigationssystemausstattung=navi
  • Panorama-Dachausstattung=panorama
  • Premium Soundsystemausstattung=soundsystem-premium
  • Regensensorausstattung=regensensor
  • Rückfahrkameraausstattung=rueckfahrkamera
  • Schiebedachausstattung=schiebedach
  • Sitzbelüftungausstattung=sitz-belueftung
  • Sitzheizungausstattung=sitzheizung
  • Standheizungausstattung=standheizung
  • Tempomatausstattung=tempomat
  • Tempomat inkl. Distanzregelungausstattung=tempomat-acc
  • Wireless Chargingausstattung=wireless-charging
  • Xenon-Scheinwerferausstattung=xenon

Farbefarbe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.

  • Blaufarbe=blau
  • Braunfarbe=braun
  • Bronzefarbe=bronze
  • Gelbfarbe=gelb
  • Goldfarbe=gold
  • Graufarbe=grau
  • Grünfarbe=gruen
  • Orangefarbe=orange
  • Rotfarbe=rot
  • Schwarzfarbe=schwarz
  • Silberfarbe=silber
  • Violettfarbe=violett
  • Weißfarbe=weiss

Sonderkonditionsonderkondition

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.

  • ADAC-Mitgliedersonderkondition=adac-mitglieder
  • Behinderten-Rabattsonderkondition=behinderten-rabatt
  • E-Auto-Prämie eingerechnetsonderkondition=umweltbonus
  • Eroberungsprämiesonderkondition=eroberungspraemie
  • Fahrschul-Prämiesonderkondition=fahrschul-praemie
  • Inzahlungnahmesonderkondition=inzahlungnahme
  • Junge-Fahrer-Bonussonderkondition=junge-fahrer-bonus
  • Loyalisierungsprämiesonderkondition=loyalisierungspraemie
  • Mitgliedschaft im Gym oder Sportvereinsonderkondition=sportverein-gym-member
  • Nur für Sportvereinsmitgliedersonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder
  • Sozial & Mobilsonderkondition=sozial-und-mobil

Anbieteranbieter

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.

  • 9Driveanbieter=9drive
  • Allaneanbieter=allane
  • Athletic Sport Sponsoringanbieter=ass
  • Auto Ritteranbieter=auto-ritter
  • Autohaus Königanbieter=autohaus-koenig
  • Autohaus Rosieranbieter=autohaus-rosier
  • Autohaus Taboranbieter=autohaus-tabor-gmbh
  • Autopark Hackerottanbieter=autopark-hackerott
  • Carfinoanbieter=carfino
  • carwowanbieter=carwow
  • Citroën Financing Storeanbieter=citroen-financing-store
  • deeranbieter=deer
  • DG Eliteanbieter=dg-elite
  • Drei Söhneanbieter=drei-soehne
  • drivioanbieter=drivio
  • Einfach E-Autoanbieter=einfach-e-auto
  • FAARENanbieter=faaren
  • FINNanbieter=finn-auto
  • GetYourDriveanbieter=getyourdrive-by-belmoto
  • Land Rover Subscribeanbieter=land-rover-subscribe
  • LeasingMarkt.deanbieter=leasingmarkt
  • LeasingTimeanbieter=leasingtime
  • MeinAutoanbieter=meinauto
  • MILESanbieter=miles
  • Mivodoanbieter=mivodo
  • Mobile.deanbieter=mobile-de
  • MOCEANanbieter=mocean
  • movmeanbieter=mm-mobility
  • movveranbieter=movver
  • MyEuropcaranbieter=my-europcar
  • Null-Leasinganbieter=null-leasing
  • NUVOanbieter=nuvo
  • Porsche Zentrum Schwäbisch Gmündanbieter=porsche-schwaebisch-gmuend
  • Schwarzer Automotiveanbieter=schwarzer-automotive-leasing
  • Sixt auto aboanbieter=sixt-auto-abo
  • Sport Auto Plusanbieter=sport-auto-plus
  • Veplyanbieter=veply
  • wuddianbieter=wuddi

Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.

Preise und Deal-Score verstehen

Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.

Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.

Vollständige Parameterreferenz und Anleitung

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

7.053 Renault-Leasingangebote, ab 100 €/Monat. Ein Kürzel begegnet Ihnen dabei an sehr verschiedenen Fahrzeugen: E-Tech. Renault führt darunter seine elektrifizierten Antriebe zusammen — und das reicht von einem Wagen, der ausschließlich Kraftstoff tankt, über einen mit Anschluss zur Steckdose bis zu einem ganz ohne Verbrennungsmotor. Als Auskunft darüber, was ein Angebot antreibt, taugt das Kürzel deshalb nicht; es sagt nur, dass elektrische Technik beteiligt ist. Welche Angabe die Frage stattdessen beantwortet und warum sie vor jedem Zahlenvergleich steht, sagen die folgenden Abschnitte.

Stand: 05.09.2026

Was „E-Tech" an einem Renault-Angebot festlegt — und was nicht

E-Tech ist ein Familienname. Renault fasst darunter alles, woran eine elektrische Maschine mitarbeitet, und das ist bei dieser Marke mehr als eine Bauart. In den Angebotstiteln steht das Kürzel neben einem Mild-Hybrid, neben einem Voll-Hybrid, neben einem Plug-in-Hybrid und neben Fahrzeugen, die keinen Tank mehr haben. Zwischen der ersten und der letzten dieser Stufen liegt so ziemlich alles, was zwei Autos im Alltag unterscheiden kann.

Die Frage beantwortet deshalb nicht das Kürzel, sondern die Sachangabe daneben: was am Angebot zum Antrieb steht und in welcher Einheit der Verbrauch angegeben ist. Ein Voll-Hybrid tankt Kraftstoff und wird an keiner Steckdose geladen, auch wenn er kurze Abschnitte rein elektrisch zurücklegt. Ein Plug-in-Hybrid hat einen Anschluss, und seine Verbrauchsangabe rechnet mit einer geladenen Batterie. Ein batterieelektrischer Renault hat weder Verbrennungsmotor noch Literangabe. Ein Kürzel, drei verschiedene Antworten.

Der Baureihenname hilft an dieser Stelle ebenfalls nicht weiter, und das ist die Besonderheit dieser Marke: Megane, Scenic, Kangoo und Twingo führen ihren Namen sowohl an einem Fahrzeug mit Verbrennungsmotor als auch an einem, das nur Strom braucht. Bei Megane und Scenic sind das nicht zwei Motorisierungen desselben Autos — unter einem Namen stehen dort zwei verschiedene Fahrzeuge nebeneinander. An einem Renault-Angebot tragen also beide Bezeichnungen, Baureihe und Kürzel, dieselbe Lücke.

Welche Stufe woran zu erkennen ist und was daraus für den Vergleich folgt:

Die Stufen der E-Tech-Familie und woran ein Renault-Angebot sie festmacht
StufeWoran das Angebot sie festmachtWas daraus für den Vergleich folgt
Mild-HybridVerbrennungsmotor mit elektrischer Unterstützung, die sich allein im Fahren speist. Kein Anschluss, kein rein elektrisches Fahren. Der Verbrauch steht als eine Angabe in Litern.Gehört neben andere Fahrzeuge, die getankt werden. Was der Verbrauchsvorteil wert ist, entscheidet die Jahreslaufleistung, die im Vertrag vereinbart wird.
Voll-HybridEbenfalls ohne Anschluss, legt aber kurze Abschnitte rein elektrisch zurück; Energie dafür sammelt er im Fahren und beim Bremsen. Auch hier eine Verbrauchsangabe in Litern.Steht in derselben Gruppe wie der Mild-Hybrid — und ausdrücklich nicht neben einem Fahrzeug, das an der Steckdose hängt.
Plug-in-HybridMit Anschluss zum Laden. Das Angebot nennt einen gewichteten Verbrauch, der eine geladene Batterie unterstellt, und daneben einen zweiten Wert für den entladenen Zustand.Die beiden Werte gehören zusammen gelesen: Wer nicht regelmäßig lädt, fährt nach dem zweiten. Vergleichbar ist ein solches Angebot nur mit ebensolchen.
BatterieelektrischKein Verbrennungsmotor und kein Kraftstoff. Der Verbrauch steht in Kilowattstunden, dazu die elektrische Reichweite.Reichweite und Ladeleistung treten als eigene Größen neben Laufzeit und Kilometerpaket — Vergleichsgrößen, die es in den anderen Stufen so nicht gibt.

Zwei Renault-Angebote mit demselben Kürzel vergleichen nicht dasselbe

Daraus folgt eine Reihenfolge: Erst steht fest, welche Stufe jedes der beiden Angebote meint, danach wird gerechnet. Wer sie umdreht, misst den Unterschied zwischen zwei Antrieben und hält ihn für einen Unterschied zwischen zwei Konditionen.

Für den Vergleich über Preisklassen hinweg steht eine Kennzahl bereit. Der Leasingfaktor drückt die Monatsrate als Hundertstel des Bruttolistenpreises aus; weil die Währung dabei herausfällt, lassen sich ein Kleinwagen und ein Transporter überhaupt erst nebeneinander lesen. Im Durchschnitt aller Renault-Leasingangebote dieser Seite steht er bei 1,04 — errechnet über Baureihen, Laufzeiten und Kilometerpakete, zwischen denen kaum eine Gemeinsamkeit besteht. Als Hausnummer taugt das; als Zielwert für ein einzelnes Angebot nicht.

Nur beantwortet der Leasingfaktor die Antriebsfrage nicht — er kann sie nicht sehen. In ihm stecken zwei Eurobeträge, die Monatsrate und der Bruttolistenpreis, und sonst nichts. Was eine E-Tech-Stufe von der nächsten trennt, steht in keinem der beiden: Kraftstoff und Strom bezahlen Sie neben dem Vertrag, eine Lademöglichkeit müssen Sie haben oder nicht, und wie ein Fahrzeug steuerlich behandelt wird, hängt an seinem Antrieb und nicht an seiner Rate. Der Faktor sortiert Verträge. Antriebe sortiert er nicht.

Nach Antriebsart getrennt löst er entsprechend auf verschiedene Zahlen auf: bei den Benzinern auf 0,42, bei den Hybriden auf 0,60, bei den batterieelektrischen Fahrzeugen auf 0,30.

Innerhalb einer Stufe trägt er ebenfalls nur unter Bedingungen. Vertragslaufzeit und vereinbartes Kilometerpaket müssen an beiden Angeboten dieselben sein, weil sie die Rate bewegen, ohne den Listenpreis anzurühren. Auch die Steuerbasis muss auf beiden Seiten dieselbe sein: Eine Rate ohne Umsatzsteuer über einem Preis mit ihr fällt rechnerisch zu klein aus. Und ist eines der beiden Angebote ein Gebrauchtwagen, geraten die Größen auseinander — der Nenner ist dann immer noch der Neupreis von damals, der Zähler aber eine Rate für ein Auto, das seine ersten Jahre hinter sich hat. Was dabei herauskommt, sieht günstig aus und misst etwas anderes. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing; was speziell für Hybride gilt, Hybrid-Leasing.

Die batterieelektrischen Renault im Leasing

Bei einem Teil des Programms ist die Antriebsfrage mit dem Baureihennamen beantwortet — und einige dieser Namen kommen einem bekannt vor. Renault hat für seine elektrischen Kleinwagen Bezeichnungen aus der eigenen Geschichte zurückgeholt: Renault 5 und Renault 4 stehen heute für batterieelektrische Fahrzeuge, und der Twingo trägt seinen Namen ebenfalls weiter. Mit dem Zoe hatte die Marke lange vor dieser Reihe angefangen. Ein zurückgeholter Name ist allerdings kein zurückgeholtes Auto: Was heute unter diesen Bezeichnungen im Programm steht, teilt mit den Vorbildern die Silhouette und sonst nichts.

Mit batterieelektrischem Antrieb sind auf dieser Seite 1.091 Renault-Leasingangebote ausgeschrieben, das günstigste ab 112 €/Monat.

Neben dem Vertrag läuft bei einem solchen Fahrzeug eine zweite Rechnung, und an einer Stelle wird sie im Markt regelmäßig falsch dargestellt. Die Richtlinie zur E-Auto-Förderung nennt das Leasing ausdrücklich neben dem Kauf und verlangt ein Fahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war. Beantragt wird sie erst nach der Erstzulassung, und der Zuschuss geht auf ein Konto der Person, die ihn beantragt hat — weder an einen Händler noch an einen Leasinggeber. Eine beworbene Monatsrate kann die Förderung deshalb gar nicht enthalten. Welche Bedingungen im Einzelnen gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus; alles Übrige rund um Batterie, Laden und Reichweite im Vertrag sammelt Elektroauto-Leasing.

Renault-Leasing ohne Anzahlung: zwei Zahlen, die nichts über das Fahrzeug sagen

Eine Leasingsonderzahlung ist eine Verabredung über den Zahlungszeitpunkt und sonst nichts. Was zu Vertragsbeginn hinterlegt wird, fehlt anschließend in den Monatsraten; der Gesamtaufwand bleibt, wo er war. Ein Angebot ohne Sonderzahlung ist damit nicht das billigere, sondern das leichter zu lesende — was monatlich abgeht, steht dann auch monatlich im Angebot.

Daneben steht ein Betrag, der keine Verabredung ist: Überführung oder Bereitstellung deckt die Auslieferung des Fahrzeugs ab und wird einmalig berechnet, ob eine Sonderzahlung vereinbart wurde oder nicht. Über das Fahrzeug sagt dieser Posten nichts aus — und über seinen Antrieb erst recht nichts. Er ist damit die zweite Zahl an einem Renault-Angebot, die aussieht wie eine Fahrzeugeigenschaft und keine ist.

Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite lautet 100 €/Monat. Zerlegt man beide Einmalbeträge in Monatsanteile und schlägt sie auf, fängt der Vergleich bei 102 €/Monat an. Erst in dieser Form dürfen zwei Renault-Angebote nebeneinanderliegen, deren Stufen sich unterscheiden — vorher hält man eine Zahl gegen eine andere, die mehr enthält. Warum eine Sonderzahlung trotzdem sinnvoll sein kann und was sie an einem Vertrag bewegt, klärt Leasing ohne Anzahlung.

Renault privat oder gewerblich leasen

Für welche Kundengruppe eine Rate gerechnet ist, entscheidet, was die Zahl überhaupt bedeutet: mit Umsatzsteuer im einen Fall, ohne sie im anderen. Wer beide unbesehen gegeneinanderstellt, hat den Fehler schon vor dem ersten Vergleich eingebaut — und eine daraus gebildete Kennzahl vergrößert ihn, weil sie einen Nettobetrag auf einen Bruttopreis bezieht. Die Basis der Rate gehört deshalb zu den ersten Dingen, die Sie an einem Angebot nachlesen.

Nicht jedes Renault-Angebot steht beiden Gruppen offen. Ob eines nur privat, nur gewerblich oder für beide gerechnet ist, entscheidet der Anbieter bei der Kalkulation; im Nachhinein ändert sich daran nichts. Wer gewerbliche Konditionen nutzen will, weist dafür die gewerbliche Tätigkeit nach.

Diese Frage stellt sich bei Renault nicht nur an den Pkw. Zum Programm gehören auch Transporter und Hochdachkombis — Kangoo, Trafic und Master laufen unter demselben Markennamen wie die übrigen Baureihen, und gerade dort entscheidet die Kundengruppe darüber, welche Konditionen überhaupt zur Wahl stehen. Als Transporter ausgeschrieben sind hier 416 Renault-Leasingangebote, der Einstieg liegt bei 112 €/Monat. Was diese Bauform im Leasing sonst ausmacht, behandelt Transporter-Leasing.

Fährt ein Renault als Firmenwagen und wird privat mitgenutzt, wird derselbe Bruttolistenpreis ein zweites Mal zur Rechengröße: An ihm bemisst sich der geldwerte Vorteil, maßgeblich ist der Preisstand bei der Erstzulassung. Welcher Anteil davon anzusetzen ist, hängt allerdings am Antrieb — und damit wieder an der Stufe, die das Kürzel offenlässt. Für batterieelektrische Fahrzeuge und für von außen aufladbare Hybride gelten unter je eigenen Bedingungen reduzierte Bemessungsgrundlagen, für einen Voll- oder Mild-Hybrid nicht. Die Sätze und Schwellen dazu stehen unter Gewerbeleasing; was den privaten Vertrag betrifft, unter Privatleasing.

Häufige Fragen zum Renault-Leasing

Was kostet Renault-Leasing?

Wie hoch die Monatsrate ausfällt, entscheidet der Bruttolistenpreis der bestellten Ausführung — und weil die Antriebsstufe diesen Preis schon innerhalb einer Baureihe verschiebt, kostet derselbe Modellname sehr Verschiedenes. Die günstigste ausgewiesene Rate liegt hier bei 100 €/Monat; wer zwei Angebote gegeneinanderhält, zerlegt zusätzlich die Einmalbeträge in Monatsanteile und schlägt sie auf.

Was bedeutet E-Tech bei einem Renault?

E-Tech ist der Name, unter dem Renault seine elektrifizierten Antriebe zusammenfasst — eine Familie und keine einzelne Bauart. Das Kürzel steht an Fahrzeugen, die ausschließlich Kraftstoff tanken, an Fahrzeugen mit Anschluss zur Steckdose und an Fahrzeugen ohne Verbrennungsmotor. Es sagt, dass elektrische Technik beteiligt ist, und nicht, wie.

Ist ein Renault E-Tech ein Elektroauto?

Nicht zwangsläufig. Das Kürzel entscheidet die Frage nicht; die Antriebsangabe am Angebot tut es, und die Einheit der Verbrauchsangabe bestätigt sie. Steht dort ein Verbrauch in Litern, tankt das Fahrzeug Kraftstoff — auch dann, wenn E-Tech im Titel steht.

Was unterscheidet einen Voll-Hybrid von einem Plug-in-Hybrid bei Renault?

Der Anschluss zum Laden. Ein Voll-Hybrid sammelt seine elektrische Energie im Fahren und beim Bremsen und legt damit kurze Abschnitte rein elektrisch zurück; geladen wird er nirgends. Ein Plug-in-Hybrid wird an Steckdose oder Wallbox geladen, und sein ausgewiesener Verbrauch ist ein gewichteter Wert, der eine geladene Batterie unterstellt — daneben steht ein zweiter Wert für den entladenen Zustand.

Welche Renault fahren batterieelektrisch?

Renault 5 und Renault 4 gibt es ausschließlich mit Batterie. Megane, Scenic, Kangoo und Twingo führen ihren Namen dagegen auch an Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor; welches von beiden ein Angebot meint, verrät dort allein die Antriebsangabe.

Sind Renault 5 und Renault 4 die alten Modelle von damals?

Nein. Renault hat zwei Namen aus der eigenen Geschichte an neue, batterieelektrische Fahrzeuge vergeben. Gemeinsam ist beiden Generationen die Silhouette; Technik, Aufbau und Bruttolistenpreis haben mit den Vorbildern nichts zu tun.

Sind der elektrische und der verbrennergetriebene Megane dasselbe Auto?

Nein. Unter dem Namen stehen zwei verschiedene Fahrzeuge nebeneinander, nicht ein Fahrzeug mit zwei Motorisierungen. Beim Scenic ist es genauso. Wer von dem einen zum anderen wechselt, beginnt den Vergleich deshalb von vorn: anderer Aufbau, anderer Bruttolistenpreis, andere laufende Kosten.

Was ist bei Renault ein guter Leasingfaktor?

Eine Note ist der Faktor nicht, sondern ein Verhältnis zwischen zwei Eurobeträgen. Was ein Fahrzeug im Betrieb kostet, steht in keinem von beiden. Belastbar wird die Kennzahl erst zwischen Angeboten, bei denen Antriebsstufe, Laufzeit, Kilometerpaket, Steuerbasis und Fahrzeugzustand übereinstimmen. Im Durchschnitt aller Renault-Leasingangebote dieser Seite steht sie bei 1,04 — als Hausnummer, nicht als Ziel.

Gibt es Renault-Leasing ohne Anzahlung?

Ja. Nur wäre eine Sonderzahlung ohnehin kein Nachlass — sie verlegt einen Teil des Aufwands an den Vertragsbeginn und nimmt ihn dafür aus den Monatsraten heraus. Einmal berechnet wird stattdessen die Auslieferung des Fahrzeugs, ausgewiesen als Überführung oder Bereitstellung; dieser Posten bleibt, wie die Sonderzahlung auch ausfällt.

Warum liegt die effektive Rate über der ausgewiesenen?

Weil sie mehr enthält. Die einmaligen Beträge werden in Monatsanteile zerlegt und auf die Rate geschlagen; heraus kommt, was ein Angebot pro Monat tatsächlich verlangt. Ein Vergleich setzt diese Form voraus — und zusätzlich dieselbe Laufzeit auf beiden Seiten, weil sie bestimmt, auf wie viele Anteile sich die Einmalbeträge verteilen.

Kann ich einen Renault gebraucht leasen?

Ja. Achten Sie beim Vergleich aber auf den Bezugspunkt des Leasingfaktors: Sein Nenner bleibt der Neupreis von damals, sein Zähler ist eine Rate für ein Fahrzeug, das schon Jahre hinter sich hat. Der Wert fällt dadurch rechnerisch niedrig aus, ohne einen besseren Vertrag zu bezeichnen. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug ansonsten ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.

Ist die E-Auto-Förderung in einer beworbenen Renault-Rate schon enthalten?

Nein, und sie kann es auch nicht sein. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und das Geld geht auf ein Konto der Person, die ihn gestellt hat — weder an einen Händler noch an einen Leasinggeber. Der Vertrag entsteht also zu den beworbenen Konditionen; der Zuschuss kommt später und für sich.

Worin unterscheiden sich private und gewerbliche Renault-Angebote?

Zuerst darin, was die genannte Rate bedeutet: gewerblich ohne, privat mit Umsatzsteuer. Beide Zahlen unbesehen gegeneinanderzuhalten führt in die Irre, und eine daraus gebildete Kennzahl erst recht. Dazu kommt der Nachweis der gewerblichen Tätigkeit — und der Umstand, dass ein Angebot von vornherein nur einer der Gruppen zugedacht sein kann.

Gehören Kangoo, Trafic und Master zum Renault-Leasing?

Ja. Transporter und Hochdachkombis laufen bei Renault unter demselben Markennamen wie die Pkw-Baureihen. Für den Vertrag heißt das vor allem zweierlei: Zahl der Sitzplätze und Form des Laderaums stehen an der Variante und nicht am Modellnamen, und die Kundengruppe, für die ein Angebot kalkuliert ist, gehört hier besonders früh geprüft.

Bei Renault steht die Antriebsstufe vor jedem Zahlenvergleich

Erst klären, welche Stufe ein Angebot meint — das Kürzel im Titel beantwortet das nicht, die Antriebs- und Verbrauchsangabe daneben schon. Danach entscheidet der Leasingfaktor zwischen Angeboten mit gleicher Stufe, gleicher Laufzeit und gleichem Kilometerpaket, und auch nur mit eingerechneten Einmalbeträgen.

Renault im Auto-Abo

Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.