Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Renault Leasing

Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
6.490
Günstigste
101 €/Monat
Ø Rate
335 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,30

Stand: 03.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:173.008Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Ford Puma ST-Line X Automatik MHEV🔋🔥 BESTELL-AKTION🔥WINTER-PAKET🔥GEWERBE-AKTION🔥
    17Bilder
    Farbe: Schwarz
    Kurze LaufzeitViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    165,41 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    139,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate217,49 €pro Monat0,46Leasingfaktor
    ca. 154 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 154 € im Monatca. 1.850 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    10.928 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.250 €Listenpreis 36.050 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc Cabriolet Energy LED KAM KEYLESS ACC NAVI
    Farbe: Schwarz
    Kurze LaufzeitTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    229 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate263,46 €pro Monat0,54Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    148 Angebote · Leasing · Cabrio · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (21.426 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 827 €Listenpreis 42.475 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Nissan X-Trail
    11Bilder
    Farbe: Grau
    Top-Deal

    Nissan X-Trail

    9DrivePrivat & Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    209 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate240,15 €pro Monat0,48Leasingfaktor
    ca. 134 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 134 € im Monatca. 1.600 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    21.524 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 99 %

    an 47 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 240 € · üblicher Tagespreis für Nissan X-Trail 415 €

    Eff. Leasingfaktor 0,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.495 €Listenpreis 43.350 €

    7,4 l/100 km (komb.)172 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Leasing

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Hyundai IONIQ 5 63kWh Basis vorbestellt Gewerbeaktion
    Farbe: Weiß
    Kurze LaufzeitTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    231,05 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    194,16 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate309,14 €pro Monat0,50Leasingfaktor
    ca. 49 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 49 € im Monatca. 590 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    15,6 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    1.122 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,67 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.874 €Listenpreis 46.200 €

    15,6 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 440 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A3 Limousine advanced 30 TFSI HUD Sportsitze LED
    Farbe: Rot
    Top-DealViele attraktive Konditionen
    • Laufzeit: 30 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    276 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 276,00 € pro Monat0,58Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    677 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (7.364 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 47.870 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC40 B3 Ultra Black Edition in grau oder weiß, incl. Überführungskosten, direkt verfügbar **GE
    5Bilder
    Farbe: Grau
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    332,45 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    279,37 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate338,70 €pro Monat0,60Leasingfaktor
    ca. 130 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 130 € im Monatca. 1.560 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 98 %

    14.343 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,62 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 55.040 €

    7,2 l/100 km (komb.)164 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC90 Ultra Dark / 0,5% Versteuerung
    5Bilder
    Farbe: Braun
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    570,51 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    479,42 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate620,14 €pro Monat0,53Leasingfaktor
    ca. 101–112 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 101–112 € im Monatca. 1.220–1.350 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    3,3–3,8 l/100 km + 13,2–13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 9,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,6von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 100 %

    5.114 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 93 %

    an 15 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 620 € · üblicher Tagespreis für Volvo XC90 827 €

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 407 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.488 €Listenpreis 106.700 €

    3,6 l/100 km (komb.)82 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 89 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Puma ST-Line X 1,0 L ECOBOOST HYBRID
    Farbe: Weiß
    Top-Deal
    • Laufzeit: 30 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    187,33 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate221,05 €pro Monat0,49Leasingfaktor
    ca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103 € im Monatca. 1.240 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    6.067 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 6 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 155 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.012 €Listenpreis 37.925 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi A6 e-tron Avant performance S LINE STNDHZG TECHplus PANO B&O LM21
    15Bilder
    Farbe: Weiß
    Top-DealViele attraktive Konditionen
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    583 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 583,00 € pro Monat0,58Leasingfaktor
    ca. 52 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 52 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    16,5 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,4 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 98 %

    501 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 93 %

    an 71 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 583 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 e-tron 657 €

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (12.333 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 100.185 €

    16,5 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 647 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Ford Tourneo Custom 320 L1 Tourneo Active AWD
    Farbe: Grau
    Für GewerbeViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    391,51 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    329,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate440,85 €pro Monat0,51Leasingfaktor
    ca. 167 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 167 € im Monatca. 2.000 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,3von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 96 %

    517 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (199 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 2.368 €Listenpreis 76.463 €

    8,7 l/100 km (komb.)229 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Fiat Tipo Limo 1.0 100 City Life Kam PDC Temp Klima
    13Bilder
    Farbe: Grau
    Für GewerbeViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 42 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    134,27 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    112,83 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 134,27 € pro Monat0,60Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,1von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 95 %

    748 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,60 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (51.050 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 22.500 €

    123 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Terramar 1.5 TSI DSG e-Hybrid VZ Tribe Ed. 20 PANO AHK
    15Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Vielfahrer
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    593,81 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    499,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate626,94 €pro Monat0,92Leasingfaktor
    ca. 145–159 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 145–159 € im Monatca. 1.740–1.900 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    1,6–1,8 l/100 km + 13,8–14,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 8,2 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    8,2von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 86 %

    4.390 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 03.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 272 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.590 €Listenpreis 64.645 €

    Loyalisierungsprämie

    1,7 l/100 km (komb.)38 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 115 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 03.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Renault Leasing

Monatsraten
101–834 €
Privatleasing
ab 101 € (4.315)
Gewerbeleasing
ab 101 € (3.567)
Neuwagen
ab 130 € (5.255)
Gebrauchtwagen
ab 101 € (1.235)
Laufzeit
6–72 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–50.000 km
Ohne Anzahlung
ab 101 € (6.465)
Förderfähig
525 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 108 €*
Sofort verfügbar
1.239 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
437 Angebote
Anbieter
10

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 03.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen

Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.

Stand: 03.11.2026

Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?

Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.

Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.

Renault-Modellfamilien nach typischem Bedarf
BedarfTypische Renault-ModelleBeim Angebot prüfen
Stadt und kompaktClio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrischAntrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung
Crossover und AlltagRenault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, AustralFahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung
Familie und ReiseScenic E-Tech elektrisch, Espace, RafaleSitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil
Viel RaumKangoo, Grand Kangoo, TraficSitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung
Transport und GewerbeKangoo Rapid, Trafic, MasterAufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe

E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen

Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.

Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.

Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl

Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.

Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.

Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen

Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.

Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.

Häufige Fragen zum Renault Leasing

Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?

Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.

Was bedeutet E-Tech bei Renault?

E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.

Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?

Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.

Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?

Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.

Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?

Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.

Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?

Derzeit gibt es 23 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.486 Angebote), Captur (1.164 Angebote) und Espace (599 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?

Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.724 Angebote), Benzin (2.365 Angebote), Elektro (885 Angebote), Diesel (500 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).

Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen

Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.