Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 6.617
- GünstigsteGünstigste Rate
- 101 €/Monat
- Ø Rate
- 335 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:176.041Angebotegefunden
Toyota Hilux 4x4 Double Cab 2.8 D-4D Executive Autom.
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
652,88 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate689,21 €pro Monat1,07Leasingfaktorca. 186–190 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 186–190 € im Monatca. 2.240–2.280 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 9,8–10,0 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 9 %
339 Angebote · Leasing · Pickup · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 43 %
an 36 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 689 € · üblicher Tagespreis für Toyota Hilux 679 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: PickupGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.744 €Listenpreis 61.303 €
9,8–10 l/100 km (komb., Hersteller)258–262 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi Q3 S-Line TFSI quattro S-tronic/ Pano,Sonos, AHK
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
993 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 993,00 € pro Monat1,19LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 1,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 19 %
3.330 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (12.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 83.134 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Audi A3 Sportback TFSIe advanced 150 kW S tronic Vorführwagen*
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 20.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
655 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate689,72 €pro Monat1,26LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 1,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 2 %
189 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 56 %
an 16 Tagen erfasst · 36 Monate · 20.000 km/Jahr · Rate 690 € · üblicher Tagespreis für Audi A3 773 €
Eff. Leasingfaktor 1,32 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (6.001 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.250 €Listenpreis 52.100 €
0,3 l/100 km (komb.)6 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 140 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi TT S Coupé TFSI S tr. MATRIX NAVI RFK VIRTUAL B&O
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
836 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 836,00 € pro Monat1,13LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 1,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 17 %
251 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,13 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (28.320 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 320 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 73.850 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 xDrive23i Steptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
782,20 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate803,51 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.752 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 3 %
an 34 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 804 € · üblicher Tagespreis für BMW X1 588 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.023 €Listenpreis 71.630 €
6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Ford Puma 1,0 EcoBoost Hybrid 114kW ST-Line X Auto
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
422,56 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate450,31 €pro Monat1,05Leasingfaktorca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,7 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.743 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 2 %
an 43 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 450 € · üblicher Tagespreis für Ford Puma 358 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 155 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.332 €Listenpreis 40.129 €
5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 M35i xDrive
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
868,14 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate889,45 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 138 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 138 € im Monatca. 1.660 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,8 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.752 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 34 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 889 € · üblicher Tagespreis für BMW X1 588 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.023 €Listenpreis 79.500 €
7,8 l/100 km (komb.)175 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Ford Puma 1,0 EcoBoost Hybrid 92kW ST-Line Auto
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
410,13 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate437,88 €pro Monat1,05Leasingfaktorca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 103 € im Monatca. 1.230 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,8 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.743 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 2 %
an 43 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 438 € · üblicher Tagespreis für Ford Puma 358 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 125 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.332 €Listenpreis 38.949 €
5,8 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 xDrive23i Steptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
770,95 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate792,26 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.752 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 3 %
an 34 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 792 € · üblicher Tagespreis für BMW X1 588 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.023 €Listenpreis 70.600 €
6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Ford Puma 1,0 EcoBoost Hybrid 114kW ST-Line X Auto
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
430,98 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate458,73 €pro Monat1,05Leasingfaktorca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,7 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.743 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 2 %
an 43 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 459 € · üblicher Tagespreis für Ford Puma 358 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 155 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.332 €Listenpreis 40.929 €
5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 xDrive23i Steptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
804,58 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate825,89 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.752 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 34 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 826 € · üblicher Tagespreis für BMW X1 588 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.023 €Listenpreis 73.680 €
6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 xDrive23i Steptronic
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
823,69 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate844,25 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 112 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 112 € im Monatca. 1.340 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 22 %
21.752 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 34 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 844 € · üblicher Tagespreis für BMW X1 588 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 987 €Listenpreis 75.430 €
6,3 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 101–834 €
- Privatleasing
- ab 101 € (4.383)
- Gewerbeleasing
- ab 101 € (3.651)
- Neuwagen
- ab 130 € (5.342)
- Gebrauchtwagen
- ab 101 € (1.275)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–50.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 101 € (6.593)
- Förderfähig
- 541 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.284 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 507 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 63 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.506 Angebote

- Renault Captur Leasing1.180 Angebote

- Renault Espace Leasing599 Angebote

- Renault Symbioz Leasing579 Angebote

- Renault Rafale Leasing416 Angebote

- Renault Kangoo Leasing411 Angebote

- Renault Clio Leasing354 Angebote

- Renault Arkana Leasing292 Angebote

- Renault 5 Leasing225 Angebote

- Renault Trafic Leasing222 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing218 Angebote

- Renault Master Leasing168 Angebote

- Renault Scenic Leasing143 Angebote

- Renault Megane Leasing97 Angebote

- Renault Twingo Leasing91 Angebote

- Renault Koleos Leasing42 Angebote

- Renault Talisman Leasing30 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing18 Angebote
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Zoe Leasing9 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing3 Angebote
- Renault Rapid Leasing2 Angebote
- Renault Express Leasing1 Angebot
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 05.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 23 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.506 Angebote), Captur (1.180 Angebote) und Espace (599 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.746 Angebote), Benzin (2.415 Angebote), Elektro (916 Angebote), Diesel (524 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F99%2F9977c1bd-1a2a-4f3f-9d51-327e0f18ec4e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_274043164_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fd3%2Fd3ef8c3e-63a4-49db-950c-651defbe6a30%3Frule%3Dmo-1024.jpg)