Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 6.730
- GünstigsteGünstigste Rate
- 101 €/Monat
- Ø Rate
- 334 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 07.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:166.078Angebotegefunden
Dacia Sandero Stepway Extreme TCe 90 CVT SHZ PDC KLIMA
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
229 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 229,00 € pro Monat1,21Leasingfaktorca. 110 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 110 € im Monatca. 1.320 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 16 %
1.901 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,21 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (20.895 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 18.990 €
6,2 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Toyota Proace City Verso 1.5 Diesel 96 kW L1 Automatik Lounge
Nur Privatkunden+1 weiteres Inserat- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
486 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate515,15 €pro Monat1,13Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 20 %
3.237 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 4 %
an 46 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 515 € · üblicher Tagespreis für Toyota Proace City 319 €
Eff. Leasingfaktor 1,20 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 24 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.399 €Listenpreis 42.905 €
5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Hyundai SANTA FE Hybrid 4WD Blackline*AHK*2000Kg*6-Sitz*
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
711 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate739,75 €pro Monat1,17Leasingfaktorca. 128 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 128 € im Monatca. 1.530 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 20 %
5.825 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 7 %
an 31 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 740 € · üblicher Tagespreis für Hyundai Santa Fe 569 €
Eff. Leasingfaktor 1,21 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 239 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.380 €Listenpreis 60.980 €
7,2 l/100 km (komb.)163 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Null-Leasing: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Peugeot 5008 Hybrid GT HYBRID 145PS Navi Digitales Cockp
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
499 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate525,04 €pro Monat1,13Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 15 %
18.588 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 19 %
an 62 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 525 € · üblicher Tagespreis für Peugeot 5008 357 €
Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.250 €Listenpreis 44.060 €
5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Opel Frontera START 1.2 Direct Injection Turbo 74kW Start
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
238,77 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate261,49 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 14 %
18.945 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 21 %
an 58 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 261 € · üblicher Tagespreis für Opel Frontera 245 €
Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 100 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.091 €Listenpreis 21.990 €
5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
534 € pro Monat
inkl. MwSt.448,74 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate565,04 €pro Monat1,14Leasingfaktorca. 108 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 108 € im Monatca. 1.300 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 13 %
18.738 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 22 %
an 68 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 565 € · üblicher Tagespreis für Audi Q2 509 €
Eff. Leasingfaktor 1,21 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 46.700 €
6,1 l/100 km (komb.)139 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.000 € pro Monat
inkl. MwSt.840,34 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate1.031,94 €pro Monat1,23Leasingfaktorca. 181 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 181 € im Monatca. 2.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 10,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 19 %
592 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 18 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.032 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 439 €
Eff. Leasingfaktor 1,27 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 480 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.150 €Listenpreis 81.300 €
10,2 l/100 km (komb.)232 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Toyota Proace City Verso 1,5-l-D-4D 96kW L2 Auto 7Sitzer Lounge
Nur Privatkunden+1 weiteres Inserat- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
494 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate523,15 €pro Monat1,13Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 20 %
3.237 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 4 %
an 46 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 523 € · üblicher Tagespreis für Toyota Proace City 319 €
Eff. Leasingfaktor 1,20 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 24 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.399 €Listenpreis 43.645 €
5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi A6 Avant TDI quattro 150 kW S tronic
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
797 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate830,47 €pro Monat1,14LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 0,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 8 %
2.547 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 2 %
an 82 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 830 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 696 €
Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (16.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.607 €Listenpreis 69.900 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW M2 M2 M xDrive Coupé M2
Nur Privatkunden- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.000 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.031,94 €pro Monat1,23Leasingfaktorca. 181 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 181 € im Monatca. 2.170 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 10,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 19 %
592 Angebote · Leasing · Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 18 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 1.032 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 439 €
Eff. Leasingfaktor 1,27 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 480 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.150 €Listenpreis 81.300 €
10,2 l/100 km (komb.)232 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Toyota Proace City Verso 1,5-l-D-4D L2 Auto Teamplayer Mobil
Nur Privatkunden+1 weiteres Inserat- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
595 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate618,65 €pro Monat1,16Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,4 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,4von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 20 %
3.271 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 46 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 619 € · üblicher Tagespreis für Toyota Proace City 319 €
Eff. Leasingfaktor 1,20 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 24 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.135 €Listenpreis 51.490 €
5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
927,01 € pro Monat
inkl. MwSt.779,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate930,11 €pro Monat1,19Leasingfaktorca. 108 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 108 € im Monatca. 1.300 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,7 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 8 %
2.547 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 0 %
an 82 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 930 € · üblicher Tagespreis für Audi A6 696 €
Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 06.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (12.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 77.900 €
5,7 l/100 km (komb.)150 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 101–834 €
- Privatleasing
- ab 101 € (4.479)
- Gewerbeleasing
- ab 101 € (3.671)
- Neuwagen
- ab 130 € (5.377)
- Gebrauchtwagen
- ab 101 € (1.353)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–50.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 101 € (6.706)
- Förderfähig
- 521 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.316 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 817 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 07.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.544 Angebote

- Renault Captur Leasing1.177 Angebote

- Renault Espace Leasing622 Angebote

- Renault Symbioz Leasing594 Angebote

- Renault Rafale Leasing407 Angebote

- Renault Clio Leasing400 Angebote

- Renault Kangoo Leasing389 Angebote

- Renault Arkana Leasing298 Angebote

- Renault Trafic Leasing241 Angebote

- Renault 5 Leasing234 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing211 Angebote

- Renault Master Leasing168 Angebote

- Renault Scenic Leasing128 Angebote

- Renault Megane Leasing99 Angebote

- Renault Twingo Leasing91 Angebote

- Renault Koleos Leasing48 Angebote

- Renault Talisman Leasing30 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing19 Angebote
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Zoe Leasing10 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing7 Angebote
- Renault Express Leasing2 Angebote
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 07.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.544 Angebote), Captur (1.177 Angebote) und Espace (622 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.818 Angebote), Benzin (2.460 Angebote), Elektro (878 Angebote), Diesel (558 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_325625764_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F62%2F62d39acd-3ca9-436f-b4f6-0876e48e60e6%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F7f%2F7f55d08e-1dc1-46ab-aa9c-551859474a2e%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_325447877_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F97%2F97576eea-9b5a-4904-9e41-86b205a2a805%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_259925811_600x450_0.jpg)