Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Renault Leasing

Privat und Gewerbe ab 105 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
5.736
Günstigste
105 €/Monat
Ø Rate
329 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,30

Stand: 07.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:161.471Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault Arkana R.S. LINE TCe 160 EDC GLASSCHIEBEDACH
    20Bilder
    Farbe: Blau

    Renault Arkana R.S. LINE TCe 160 EDC GLASSCHIEBEDACH

    LeasingMarkt.dePrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    247 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 247,00 € pro Monat1,38Leasingfaktor
    ca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 103 € im Monatca. 1.230 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    1.019 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 10 %

    an 30 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 247 € · üblicher Tagespreis für Renault Arkana 199 €

    Eff. Leasingfaktor 1,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (61.098 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 17.911 €

    5,8 l/100 km (komb.)131 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q4 Sportback e-tron S-Line 40/ Matrix, Pano, RFK
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    872 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 872,00 € pro Monat1,38Leasingfaktor
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    252 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 6 %

    an 48 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 872 € · üblicher Tagespreis für Audi Q4 e-tron 625 €

    Eff. Leasingfaktor 1,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (40.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 63.250 €

    16,1–19,1 kWh/100 km (komb., Hersteller)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 511 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Yaris 1.5-l-VVT-i Hybrid 116 CVT Teamplayer
    Farbe: Grau

    Toyota Yaris 1.5-l-VVT-i Hybrid 116 CVT Teamplayer

    AllanePrivat & Gewerbe
    +2 weitere Inserate
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    378,15 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate402,43 €pro Monat1,28Leasingfaktor
    ca. 74 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 74 € im Monatca. 890 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    655 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 4 %

    an 50 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 402 € · üblicher Tagespreis für Toyota Yaris 296 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 116 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.166 €Listenpreis 29.589 €

    4,2 l/100 km (komb.)96 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Leasing

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Volvo ES90 Extended Range Ultra BoWi HUD 360° AHB-LED
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    839 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate874,95 €pro Monat1,31Leasingfaktor
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    493 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,37 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (12.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 333 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.726 €Listenpreis 63.990 €

    0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 629 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW M4 CS Coupé
    Farbe: Schwarz

    BMW M4 CS Coupé

    Null-LeasingPrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.788 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 1.788,00 € pro Monat1,38Leasingfaktor
    ca. 90 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 90 € im Monatca. 1.090 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    10,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    261 Angebote · Leasing · Coupé · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 1 %

    an 43 Tagen erfasst · 36 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.788 € · üblicher Tagespreis für BMW 4er 699 €

    Eff. Leasingfaktor 1,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 551 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 129.899 €

    10,2 l/100 km (komb.)232 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Maserati GranCabrio MC
    20Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    1.429 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    1.200,84 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate1.478,58 €pro Monat1,31Leasingfaktor
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    321 Angebote · Leasing · Cabrio · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (46.985 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 460 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikBereitstellung 2.380 €Listenpreis 109.111 €

    14,5 l/100 km (komb.)344 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen T-Roc Cabriolet R-LINE 1.5 TSI DSG IQ.LIGHT KAME
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    363 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 363,00 € pro Monat1,36Leasingfaktor
    ca. 113 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 113 € im Monatca. 1.360 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,4 l/100 kmlaut Hersteller
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    321 Angebote · Leasing · Cabrio · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    bewegt den Score nicht, 3 %

    an 78 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 363 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen T-Roc 305 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (26.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 26.710 €

    6,4 l/100 km (komb., Hersteller)144 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Cupra Ateca VZ Tribe Edition 2.0 TSI 7-Gang DSG 4Drive inkl. Winterräder
    20Bilder
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    569 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate593,79 €pro Monat1,33Leasingfaktor
    ca. 163 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 163 € im Monatca. 1.960 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    9,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    7.436 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 75 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 594 € · üblicher Tagespreis für Cupra Ateca 392 €

    Eff. Leasingfaktor 1,38 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (6.849 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 300 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.190 €Listenpreis 42.890 €

    9,2 l/100 km (komb.)209 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • BMW 740d xD M-SportPro Standhzg CityAssi AHK SkyLou.
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    2.506,85 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 2.506,85 € pro Monat1,41Leasingfaktor
    ca. 127 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 127 € im Monatca. 1.530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 1 %

    424 Angebote · Leasing · Limousine · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 17 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 2.507 € · üblicher Tagespreis für BMW 7er 1.344 €

    Eff. Leasingfaktor 1,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: DieselLeistung: 0 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 177.880 €

    6,7 l/100 km (komb.)176 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q3 Sportback TFSI quattro S tronic KAM+SITZHG+20
    Farbe: Rot
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    954 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 954,00 € pro Monat1,36Leasingfaktor
    ca. 158 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 158 € im Monatca. 1.890 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 1 %

    1.133 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 78 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 954 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 683 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 69.990 €

    8,9 l/100 km (komb.)202 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Yaris 1.5-l-VVT-i Hybrid 116 CVT Teamplayer
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    369,33 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate393,61 €pro Monat1,28Leasingfaktor
    ca. 74 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 74 € im Monatca. 890 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    655 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 4 %

    an 50 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 394 € · üblicher Tagespreis für Toyota Yaris 296 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 116 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.166 €Listenpreis 28.899 €

    4,2 l/100 km (komb.)96 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Toyota Yaris 1.5-l-VVT-i Hybrid 116 CVT Teamplayer
    Farbe: Schwarz

    Toyota Yaris 1.5-l-VVT-i Hybrid 116 CVT Teamplayer

    AllanePrivat & Gewerbe
    +2 weitere Inserate
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    378,16 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate402,44 €pro Monat1,28Leasingfaktor
    ca. 74 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 74 € im Monatca. 890 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 0,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 2 %

    655 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 4 %

    an 50 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 402 € · üblicher Tagespreis für Toyota Yaris 296 €

    Eff. Leasingfaktor 1,36 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 07.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 116 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.166 €Listenpreis 29.590 €

    4,2 l/100 km (komb.)96 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • Allane
  • LeasingTime
Stand: 07.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Renault Leasing

Monatsraten
105–834 €
Privatleasing
ab 105 € (4.016)
Gewerbeleasing
ab 105 € (3.166)
Neuwagen
ab 130 € (4.370)
Gebrauchtwagen
ab 105 € (1.366)
Laufzeit
6–72 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–40.000 km
Ohne Anzahlung
ab 105 € (5.714)
Förderfähig
497 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 108 €*
Sofort verfügbar
1.335 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
1.373 Angebote
Anbieter
10

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 07.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen

Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.

Stand: 07.11.2026

Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?

Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.

Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.

Renault-Modellfamilien nach typischem Bedarf
BedarfTypische Renault-ModelleBeim Angebot prüfen
Stadt und kompaktClio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrischAntrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung
Crossover und AlltagRenault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, AustralFahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung
Familie und ReiseScenic E-Tech elektrisch, Espace, RafaleSitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil
Viel RaumKangoo, Grand Kangoo, TraficSitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung
Transport und GewerbeKangoo Rapid, Trafic, MasterAufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe

E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen

Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.

Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.

Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl

Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.

Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.

Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen

Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.

Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.

Häufige Fragen zum Renault Leasing

Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?

Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.

Was bedeutet E-Tech bei Renault?

E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.

Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?

Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.

Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?

Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.

Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?

Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.

Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 105 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 105 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 105 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 105 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?

Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.321 Angebote), Captur (952 Angebote) und Symbioz (408 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 40.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?

Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.276 Angebote), Benzin (2.023 Angebote), Elektro (842 Angebote), Diesel (579 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).

Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen

Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.