Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 105 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 5.857
- GünstigsteGünstigste Rate
- 105 €/Monat
- Ø Rate
- 329 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 07.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:161.844Angebotegefunden
Citroen C3 Aircross 1.2 81 kW Start-Stopp You
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
169 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 169,00 € pro Monat1,41Leasingfaktorca. 105 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 105 € im Monatca. 1.260 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
7.441 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (73.234 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 11.990 €
5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Porsche Taycan 4S Sport Turismo Black Edition Clubleder
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
2.240 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 2.240,00 € pro Monat1,42Leasingfaktorca. 60 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 60 € im Monatca. 720 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 19,0 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 5 %
382 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 0 %
an 23 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 2.240 € · üblicher Tagespreis für Porsche Taycan 1.476 €
Eff. Leasingfaktor 1,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.950 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 598 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 158.107 €
19 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 603 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen Golf VIII Style 1.4 eHybrid OPF DSG NAVI CARPLAY
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
319 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 319,00 € pro Monat1,40LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 0 %
420 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 11 %
an 75 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 319 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Golf 283 €
Eff. Leasingfaktor 1,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (20.590 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 204 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 22.740 €
0,9 l/100 km (komb., Hersteller)21 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 143 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Renault 5 Roland-Garros 150 Comfort Range Leasing privat
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
470,04 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate491,71 €pro Monat1,33Leasingfaktorca. 24 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 24 € im Monatca. 290 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 15,2 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 0,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 4 %
461 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 42 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 492 € · üblicher Tagespreis für Renault 5 335 €
Eff. Leasingfaktor 1,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 8 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 35.210 €
E-Auto-Förderung möglich15,2 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 405 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Opel Astra GS Plug-In-Hybrid 144kW GS eDCT
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
574,39 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate597,11 €pro Monat1,37Leasingfaktorca. 76–80 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 76–80 € im Monatca. 910–960 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 2,1–2,3 l/100 km + 12,1–12,4 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
- Preise
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
404 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 2 %
an 64 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 597 € · üblicher Tagespreis für Opel Astra 308 €
Eff. Leasingfaktor 1,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 196 PS SystemleistungFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.091 €Listenpreis 41.990 €
E-Auto-Förderung möglich2,1–2,3 l/100 km (komb., Hersteller)48–51 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 84 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Null-Leasing: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi Q3 SUV e-hybrid 200 kW S tronic
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
883 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate918,18 €pro Monat1,36Leasingfaktorca. 74–84 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 74–84 € im Monatca. 890–1.010 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 1,7–2,1 l/100 km + 13,9–14,9 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
- Preise
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 4 %
5.616 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 0 %
an 78 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 918 € · üblicher Tagespreis für Audi Q3 683 €
Eff. Leasingfaktor 1,41 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 272 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.689 €Listenpreis 64.980 €
E-Auto-Förderung möglich2,1 l/100 km (komb.)48 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 119 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
503 € pro Monat
inkl. MwSt.422,69 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden
Effektive Rate 503,00 € pro Monat1,42Leasingfaktorca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
388 Angebote · Leasing · Transporter · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
bewegt den Score nicht, 3 %
an 73 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 503 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Caddy 375 €
Eff. Leasingfaktor 1,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (5.000 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 102 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 35.504 €
5,3 l/100 km (komb., Hersteller)139 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Citroën SpaceTourer Plus XL Diesel 180 Automatik
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
752,68 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate777,47 €pro Monat1,50Leasingfaktorca. 133 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 133 € im Monatca. 1.600 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 3 %
3.249 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 2 %
an 52 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 777 € · üblicher Tagespreis für Citroën SpaceTourer 432 €
Eff. Leasingfaktor 1,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 180 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.190 €Listenpreis 50.030 €
7 l/100 km (komb.)184 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
269 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 269,00 € pro Monat1,42Leasingfaktorca. 106 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 106 € im Monatca. 1.280 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,6 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
388 Angebote · Leasing · Transporter · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,42 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (60.815 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 120 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 18.990 €
5,6 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Citroen C4 X Hybrid 145 Max
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Anzahlung 500 €
295 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate329,38 €pro Monat1,30Leasingfaktorca. 83 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 83 € im Monatca. 1.000 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 4,7 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
7.441 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (2.414 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.150 €Listenpreis 23.500 €
4,7 l/100 km (komb.)106 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Volkswagen Passat Variant Elegance 2,0 l TDI SCR 4MOTION 14
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
900 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate924,54 €pro Monat1,37LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 0,1 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,1von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 1 %
2.471 Angebote · Leasing · Kombi · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 0 %
an 79 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 925 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Passat 401 €
Eff. Leasingfaktor 1,40 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (4.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.178 €Listenpreis 65.805 €
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Citroën SpaceTourer Plus XL Diesel 180 Automatik
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
752,68 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate777,47 €pro Monat1,50Leasingfaktorca. 133 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 133 € im Monatca. 1.600 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 0,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 3 %
3.249 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
bewegt den Score nicht, 2 %
an 52 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 777 € · üblicher Tagespreis für Citroën SpaceTourer 432 €
Eff. Leasingfaktor 1,55 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 07.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 180 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.190 €Listenpreis 50.030 €
7 l/100 km (komb.)184 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:CO2-Klasse: G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 105–834 €
- Privatleasing
- ab 105 € (4.074)
- Gewerbeleasing
- ab 105 € (3.230)
- Neuwagen
- ab 130 € (4.491)
- Gebrauchtwagen
- ab 105 € (1.366)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–40.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 105 € (5.835)
- Förderfähig
- 504 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.338 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 1.493 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 07.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.337 Angebote

- Renault Captur Leasing994 Angebote

- Renault Symbioz Leasing429 Angebote

- Renault Espace Leasing397 Angebote

- Renault Clio Leasing386 Angebote

- Renault Kangoo Leasing352 Angebote

- Renault Rafale Leasing340 Angebote

- Renault Arkana Leasing289 Angebote

- Renault Trafic Leasing245 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing222 Angebote

- Renault 5 Leasing208 Angebote

- Renault Master Leasing186 Angebote

- Renault Scenic Leasing139 Angebote

- Renault Megane Leasing118 Angebote

- Renault Twingo Leasing88 Angebote

- Renault Koleos Leasing44 Angebote

- Renault Talisman Leasing30 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing20 Angebote
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Zoe Leasing10 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing8 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fimg.preiswert-leasen.de%2Fmedia%2Fv1%2F9df7517bb2aafde05e484efb13b13341e735d3df30ebee77f9ff31c7f27e7b0a.png)
- Renault Express Leasing4 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fimg.preiswert-leasen.de%2Fmedia%2Fv1%2F9d878e1b99635cddddb80bb16f20a850430db30deeaa1117afb541cc6956b382.png)
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 07.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 105 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 105 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 105 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 105 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.337 Angebote), Captur (994 Angebote) und Symbioz (429 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 40.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.332 Angebote), Benzin (2.076 Angebote), Elektro (844 Angebote), Diesel (589 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_303432608_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F53%2F530d5aca-5d07-4574-bb4f-1e04eb97368c%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fstatic.autohaus-tabor.de%2Fpublic%2Fimages%2Fcars%2F185129840_full_01.jpg%3Fv%3D1794006657)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F08%2F082b2132-b428-4f16-a9c5-9095c8008e5f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F58%2F58de753c-939a-4109-8a84-b025907d3581%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fbe%2Fbe8d0376-5f30-483f-a765-4549e5a853bc%3Frule%3Dmo-1024.jpg)