Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 6.612
- GünstigsteGünstigste Rate
- 101 €/Monat
- Ø Rate
- 336 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:174.110Angebotegefunden
Mazda CX-30 2.5 e-SKYACTIVE G 140PS Aut. HOMURA
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
279 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 279,00 € pro Monat1,01Leasingfaktorca. 119 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 119 € im Monatca. 1.430 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,6 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 27 %
383 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (20 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 27.630 €
6,6 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI OPF 110kW DSG Energy
Nur Privatkunden- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Anzahlung 999 €
469 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate496,75 €pro Monat1,01Leasingfaktorca. 160 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 160 € im Monatca. 1.920 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 32 %
3.305 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 9 %
an 57 Tagen erfasst · 36 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 497 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Tiguan 396 €
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (1.000 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 49.345 €
5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW 520d M Sport Leasing ab 639EUR Pro DA Prof PA
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
803 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 803,00 € pro Monat1,02Leasingfaktorca. 52 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 52 € im Monatca. 620 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 10 %
618 Angebote · Leasing · Limousine · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 61 %
an 77 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 803 € · üblicher Tagespreis für BMW 5er 819 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (9.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 78.425 €
5,4 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Hyundai i20 FL (MY25) 1.0 T-GDI (100 PS) 6-MT 2WD Trend
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
211 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate238,02 €pro Monat0,90Leasingfaktorca. 47–49 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 47–49 € im Monatca. 560–590 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,2–5,4 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 31 %
343 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 10 %
an 29 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 238 € · üblicher Tagespreis für Hyundai i20 199 €
Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (5.000 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 101 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.297 €Listenpreis 23.470 €
5,2–5,4 l/100 km (komb., Hersteller)119–123 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW M3 Touring Competition xDrive SITZBELÜFTUNG 360°
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.269 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate1.300,98 €pro Monat1,00Leasingfaktorca. 96 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 96 € im Monatca. 1.150 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 10,6 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 26 %
960 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 24 %
an 71 Tagen erfasst · 48 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 1.301 € · üblicher Tagespreis für BMW 3er 1.247 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 530 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.535 €Listenpreis 126.950 €
10,6 l/100 km (komb.)241 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Austral ESPRIT ALPINE MILD HYBRID 150 KAMERA+PDC
Nur Privatkunden- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
339 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate363,83 €pro Monat0,95Leasingfaktorca. 59 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 59 € im Monatca. 700 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,5 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,5 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,5von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 15 %
5.096 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 48 %
an 55 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 364 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 364 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 03.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 35.590 €
6,5 l/100 km (komb.)147 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi Q7 SUV TDI quattro 220 kW tiptronic
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 36 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
1.525 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 1.525,00 € pro Monat1,14Leasingfaktorca. 227 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 227 € im Monatca. 2.720 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 7,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 2,4 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,4von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 18 %
1.592 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 40 %
an 15 Tagen erfasst · 36 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 1.525 € · üblicher Tagespreis für Audi Q7 1.140 €
Eff. Leasingfaktor 1,14 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.001 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 299 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 133.909 €
7,9 l/100 km (komb.)208 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
BMW X1 xDrive20d M Sport HUD ACC RFK NAVI LED DAB
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 20.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
657,01 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 657,01 € pro Monat1,08LeasingfaktorDeal-ScoreDeal-Score: 2,0 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,0von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 20 %
1.471 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (5.999 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 60.819 €
5,1 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Audi Q4 SUV e-tron performance S line AHK SONOS
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 15.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
707 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 707,00 € pro Monat1,07Leasingfaktorca. 87 € /MonatEnergie · 15.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 87 € im Monatca. 1.050 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 18,4 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 15.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 2,2 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen2,2von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 22 %
548 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (4.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 66.300 €
18,4 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 512 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW 220 i Active Tourer M Sport|UPE 54.710€|Verfügbar ab Nov
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
568,85 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate574,06 €pro Monat1,04Leasingfaktorca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 103 € im Monatca. 1.240 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,7 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 1,6 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,6von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 19 %
452 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
senkt den Score, 9 %
an 32 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 574 € · üblicher Tagespreis für BMW 2er 339 €
Eff. Leasingfaktor 1,05 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)Verfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 54.710 €
5,7 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
BMW X1 xDrive30e M Sport AHK Driv.Assist.Prof LED
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 24 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
914,74 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 914,74 € pro Monat1,33Leasingfaktorca. 85–94 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 85–94 € im Monatca. 1.030–1.130 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 2,4–2,8 l/100 km + 13,3–13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
- Preise
- Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis
Deal-ScoreDeal-Score: 1,8 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen1,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 18 %
490 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,33 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 04.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (14.323 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 326 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 68.990 €
2,4–2,8 l/100 km (komb., Hersteller)55–65 g CO₂/km (komb., Hersteller)Reichweite: 89 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Volkswagen Caddy 2.0 TDI Cargo Maxi Kamera Klima PDC
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
352 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 352,00 € pro Monat1,02Leasingfaktorca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 101 € im Monatca. 1.220 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score
Noch nicht verfügbarFür dieses Angebot ist der Deal-Score noch nicht verfügbar.
Zustand: Gebrauchtwagen (24.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 102 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 34.677 €
5,3 l/100 km (komb., Hersteller)139 g CO₂/km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 101–834 €
- Privatleasing
- ab 101 € (4.379)
- Gewerbeleasing
- ab 101 € (3.637)
- Neuwagen
- ab 130 € (5.346)
- Gebrauchtwagen
- ab 101 € (1.266)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–50.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 101 € (6.587)
- Förderfähig
- 543 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.271 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 538 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.490 Angebote

- Renault Captur Leasing1.169 Angebote

- Renault Espace Leasing599 Angebote

- Renault Symbioz Leasing576 Angebote

- Renault Kangoo Leasing438 Angebote

- Renault Rafale Leasing410 Angebote

- Renault Clio Leasing353 Angebote

- Renault Arkana Leasing286 Angebote

- Renault 5 Leasing229 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing220 Angebote

- Renault Trafic Leasing220 Angebote

- Renault Master Leasing156 Angebote

- Renault Scenic Leasing140 Angebote

- Renault Megane Leasing101 Angebote

- Renault Twingo Leasing94 Angebote

- Renault Koleos Leasing42 Angebote

- Renault Talisman Leasing30 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing18 Angebote
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Zoe Leasing8 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing3 Angebote
- Renault Rapid Leasing2 Angebote
- Renault Express Leasing1 Angebot
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 04.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 23 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.490 Angebote), Captur (1.169 Angebote) und Espace (599 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.739 Angebote), Benzin (2.394 Angebote), Elektro (953 Angebote), Diesel (510 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Ffa%2Ffa3f2c5f-3156-497d-a941-fff24904a7b5%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fa0%2Fa0e44ea5-37ad-4cd7-8d53-8b23e66481e4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F31%2F31b0974b-052c-453c-899f-c16965701ac2%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F06%2F06b83c64-7bbf-4974-aa59-7fca9f149e56%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F61%2F614bf393-80d5-48e9-bcea-36451e71218f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fbc%2Fbc814e5b-111d-4490-b063-240164d05f51%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F80%2F80652b3a-67dd-48c9-8e9f-95185a766dce%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_319094983_600x450_0.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F79%2F7917eb21-b557-4947-bdd5-3b3a8ae55b08%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fe3%2Fe3daf5ed-73e0-4f44-ba68-4518cb3e2230%3Frule%3Dmo-1024.jpg)