Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Renault Leasing

Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
6.728
Günstigste
101 €/Monat
Ø Rate
333 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,30

Stand: 06.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:164.068Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault Trafic Blue dCi 130 L1H1 3,0t Komfort
    Farbe: Weiß
    Kurze LaufzeitTop-Deal
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    231,84 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate287,34 €pro Monat0,52Leasingfaktor
    ca. 131 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 131 € im Monatca. 1.570 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    1.503 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,64 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 4 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.332 €Listenpreis 44.756 €

    6,9 l/100 km (komb.)182 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda CX-60 3.3 AT AWD Homura Plus Aktion -sofort verfügbar-
    16Bilder
    Farbe: Rot
    Für VielfahrerViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    394,76 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    331,73 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate436,43 €pro Monat0,58Leasingfaktor
    ca. 205 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 205 € im Monatca. 2.460 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    3.381 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,64 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 254 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 68.450 €

    5,4 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Crafter Pritschenwagen Einzelkab. Radst. 3640 mm
    10Bilder
    Farbe: Weiß
    Für GewerbeViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    459,34 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    386,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 459,34 € pro Monat0,64Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.366 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,64 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 72.119 €

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Leasing

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Nissan Primastar Kombi Tekna Navi|360-Kamera|Sitzheizung
    3Bilder
    Farbe: Rot
    Top-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    349 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate380,15 €pro Monat0,59Leasingfaktor
    ca. 67 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 67 € im Monatca. 800 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    1.312 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,64 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 170 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.495 €Listenpreis 59.060 €

    7 l/100 km (komb.)219 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 Sportback 50 TFSI e advanced Leder ACC Kamera
    Farbe: Schwarz
    Top-DealViele attraktive Konditionen
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    535 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 535,00 € pro Monat0,69Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,7von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    107 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,69 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (64.297 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 299 PSFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 77.605 €

    Reichweite: 100 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Fabia Balance 1,0 TSI DSG pACC SHZ Winter SHZ
    12Bilder
    Farbe: Weiß
    Für GewerbeViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    218,96 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    184,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 218,96 € pro Monat0,69Leasingfaktor
    ca. 138 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 138 € im Monatca. 1.660 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,2 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,8 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,8von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 99 %

    4.340 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 100 %

    an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 15.000 km/Jahr · Rate 219 € · üblicher Tagespreis für Skoda Fabia 293 €

    Eff. Leasingfaktor 0,69 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 31.535 €

    5,2 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Hyundai IONIQ 5 84 kWh CENTRIQ *BESTELLAKTION FÜR GEWERBEKUNDEN"
    Farbe: Rot
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    343,58 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    288,72 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate375,66 €pro Monat0,64Leasingfaktor
    ca. 51 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 51 € im Monatca. 610 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    16,0 kWh/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:Destatis

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    senkt den Score, 99 %

    1.451 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    bewegt den Score nicht, 100 %

    an 24 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 376 € · üblicher Tagespreis für Hyundai IONIQ 5 704 €

    Eff. Leasingfaktor 0,69 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: ElektroLeistung: 229 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.390 €Listenpreis 54.100 €

    16 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 583 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volvo XC90 T8 Ultra Black *Premium*AHK*sofort*
    7Bilder
    Farbe: Schwarz
    Top-Deal
    • Laufzeit: 30 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    683,06 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate737,69 €pro Monat0,65Leasingfaktor
    Deal-Score: 9,4 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 97 %

    928 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,70 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 250 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.639 €Listenpreis 105.870 €

    E-Auto-Förderung möglich

    3,8 l/100 km (komb.)81 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 66 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Seat Ibiza 1.0 TSI 85 kW FR VOLL LED
    Farbe: Gelb
    Top-Deal

    Seat Ibiza 1.0 TSI 85 kW FR VOLL LED

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 42 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    172 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate202,71 €pro Monat0,56Leasingfaktor
    ca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,4 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 97 %

    882 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,66 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 30.660 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mazda CX-60 3.3 AT AWD Homura Plus Aktion -sofort verfügbar-
    16Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für VielfahrerViele attraktive KonditionenTop-Deal
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 20.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    389,76 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    327,53 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate431,43 €pro Monat0,57Leasingfaktor
    ca. 205 € /MonatEnergie · 20.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 205 € im Monatca. 2.460 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    20.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,9von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 100 %

    3.381 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 254 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 68.450 €

    5,4 l/100 km (komb.)140 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Touran Highline 1,5l TSI 150ps - TOP ANGEBOT
    20Bilder
    Farbe: Weiß
    Für GewerbeTop-Deal
    • Laufzeit: 42 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    421,26 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    354,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate 421,26 € pro Monat0,66Leasingfaktor
    ca. 126 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 126 € im Monatca. 1.510 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 9,4 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Top-Deal

    9,4von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 97 %

    91 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,66 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 63.600 €

    7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Audi Q5 SUV e-hybrid quattro S line Tech Pro AHK 21 Zoll
    13Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 36 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    772,31 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    649,00 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate833,39 €pro Monat0,90Leasingfaktor
    Deal-Score: 7,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 77 %

    4.747 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 65 %

    an 50 Tagen erfasst · 36 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 833 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 889 €

    Eff. Leasingfaktor 0,97 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 06.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: HybridLeistung: 299 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.900 €Listenpreis 85.489 €

    EroberungsprämieLoyalisierungsprämie

    2,9 l/100 km (komb.)65 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 101 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 06.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Renault Leasing

Monatsraten
101–834 €
Privatleasing
ab 101 € (4.484)
Gewerbeleasing
ab 101 € (3.653)
Neuwagen
ab 130 € (5.376)
Gebrauchtwagen
ab 101 € (1.352)
Laufzeit
6–72 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–50.000 km
Ohne Anzahlung
ab 101 € (6.704)
Förderfähig
536 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 108 €*
Sofort verfügbar
1.314 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
683 Angebote
Anbieter
10

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 06.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen

Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.

Stand: 06.11.2026

Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?

Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.

Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.

Renault-Modellfamilien nach typischem Bedarf
BedarfTypische Renault-ModelleBeim Angebot prüfen
Stadt und kompaktClio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrischAntrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung
Crossover und AlltagRenault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, AustralFahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung
Familie und ReiseScenic E-Tech elektrisch, Espace, RafaleSitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil
Viel RaumKangoo, Grand Kangoo, TraficSitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung
Transport und GewerbeKangoo Rapid, Trafic, MasterAufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe

E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen

Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.

Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.

Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl

Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.

Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.

Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen

Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.

Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.

Häufige Fragen zum Renault Leasing

Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?

Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.

Was bedeutet E-Tech bei Renault?

E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.

Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?

Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.

Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?

Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.

Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?

Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.

Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?

Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.530 Angebote), Captur (1.164 Angebote) und Espace (605 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?

Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.757 Angebote), Benzin (2.475 Angebote), Elektro (921 Angebote), Diesel (559 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).

Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen

Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.