Renault Leasing
Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.
- Angebote
- 6.648
- GünstigsteGünstigste Rate
- 101 €/Monat
- Ø Rate
- 334 €/Monat
- Eff. Faktor ab
- 0,30
Stand: 06.11.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:6.673Angebotegefunden
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Clio V EVOLUTION 1.0 TCe 90 KLIMA+LED+NAVI+DAB+
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
150 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 150,00 € pro Monat1,07Leasingfaktorca. 46–47 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 46–47 € im Monatca. 550–560 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,2–5,3 l/100 kmlaut Hersteller
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 20 %
208 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 85 %
an 49 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 150 € · üblicher Tagespreis für Renault Clio 179 €
Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (39.700 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 13.990 €
5,2–5,3 l/100 km (komb., Hersteller)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Kangoo Rapid EXTRA Blue dCi 115 Extra L2
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
288,61 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate315,63 €pro Monat0,93Leasingfaktorca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 103 € im Monatca. 1.230 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 20 %
2.975 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 82 %
an 27 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 316 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 336 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 115 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.297 €Listenpreis 30.881 €
5,4 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Captur TCe 140 EDC Zen
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
179 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 179,00 € pro Monat1,12Leasingfaktorca. 94 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 94 € im Monatca. 1.130 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,3 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 16 %
6.346 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 93 %
an 22 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 179 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 214 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (39.273 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 15.990 €
5,3 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail
Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.
Renault R 4 ICONIC PLEIN SUD 150 COMFORTRANGE LED+KLIMA
Nur Privatkunden- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
399 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate423,83 €pro Monat1,09Leasingfaktorca. 50 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 50 € im Monatca. 600 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 15,9 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 39 %
31 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,16 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (3.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 36.490 €
15,9 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 409 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Mobile.de: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Symbioz EVOLUTION MILD HYBRID 140 NAVI+KLIMA
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
259 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate283,83 €pro Monat0,98Leasingfaktorca. 52 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 52 € im Monatca. 630 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,9 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 14 %
520 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 96 %
an 22 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 284 € · üblicher Tagespreis für Renault Symbioz 324 €
Eff. Leasingfaktor 1,07 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (2.500 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 139 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 26.490 €
5,9 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter Null-Leasing: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Clio VI Evolution TCe 115
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
186 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate207,66 €pro Monat0,93Leasingfaktorca. 45 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 45 € im Monatca. 540 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 23 %
1.770 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 77 %
an 43 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 208 € · üblicher Tagespreis für Renault Clio 227 €
Eff. Leasingfaktor 1,04 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 114 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.299 €Listenpreis 19.900 €
5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault R 4 E-Tech Iconic "plein sud" 150 Comfort Range
Nur Privatkunden- Laufzeit: 60 Monate
- Laufleistung: 5.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
444 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 444,00 € pro Monat1,15Leasingfaktorca. 25 € /MonatEnergie · 5.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 25 € im Monatca. 310 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 16,1 kWh/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
- Fahrleistung
- 5.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.
Quellen:Destatis
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
hebt den Score, 52 %
732 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 7 %
an 34 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 444 € · üblicher Tagespreis für Renault 4 E-Tech 384 €
Eff. Leasingfaktor 1,15 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: ElektroLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 38.665 €
E-Auto-Förderung möglich16,1 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 389 km
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Kangoo Rapid ADVANCE Blue dCi 95 EDC Advance L2
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
289,17 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate316,19 €pro Monat0,93Leasingfaktorca. 103 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 103 € im Monatca. 1.230 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,4 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 20 %
2.975 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 82 %
an 27 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 316 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 336 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.297 €Listenpreis 30.940 €
5,4 l/100 km (komb.)142 g CO₂/km (komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Kangoo Rapid EXTRA Blue dCi 115 EDC Extra L1
Privat & Gewerbe- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
291,95 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate318,97 €pro Monat0,93Leasingfaktorca. 99 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 99 € im Monatca. 1.190 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,2 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 20 %
2.975 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 82 %
an 27 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 319 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 336 €
Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 115 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.297 €Listenpreis 31.238 €
5,2 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Captur ZEN TCe 140 EDC Apple CarPlay SHZ KLIMA B
Privat & GewerbeAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
179 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate 179,00 € pro Monat1,12Leasingfaktorca. 106 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 106 € im Monatca. 1.280 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 6,0 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,9 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,9von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 16 %
6.668 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 93 %
an 22 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 179 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 214 €
Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: Gebrauchtwagen (39.273 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 15.990 €
6 l/100 km (komb.)143 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Renault Clio Evolution TCe 115 PDC ACC SpurAssist
Nur Privatkunden- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
218,14 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate245,22 €pro Monat1,05Leasingfaktorca. 90 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 90 € im Monatca. 1.090 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,8 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,8von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 29 %
6.860 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 57 %
an 21 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 245 € · üblicher Tagespreis für Renault Clio 259 €
Eff. Leasingfaktor 1,18 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 114 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.300 €Listenpreis 20.800 €
5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufZum Anbieter LeasingTime: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
Renault Clio CLIO Evolution TCe 115 PDC ACC SpurAssist
Nur PrivatkundenAuch bei:- Laufzeit: 48 Monate
- Laufleistung: 10.000 km/Jahr
- Ohne Anzahlung
218,14 € pro Monat
inkl. MwSt.Effektive Rate245,22 €pro Monat1,05Leasingfaktorca. 90 € /MonatEnergie · 10.000 km/JahrEnergiekosten · Schätzung
ca. 90 € im Monatca. 1.090 € im Jahr
WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km
- Verbrauch (WLTP)
- 5,1 l/100 kmlaut Angebot
- Preis
- Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
- Fahrleistung
- 10.000 km im JahrKondition dieser Karte
- MwSt.
- inklusive 19 % MwSt. (brutto)
Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.
Quellen:EU Weekly Oil Bulletin
Deal-ScoreDeal-Score: 3,7 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen3,7von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 29 %
6.939 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 57 %
an 21 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 245 € · üblicher Tagespreis für Renault Clio 259 €
Eff. Leasingfaktor 1,18 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.11.2026Wie wir rechnenZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 3 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 114 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.300 €Listenpreis 20.800 €
5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
Zuletzt geprüft:
Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Angebote von
Wichtige Daten zum Renault Leasing
- Monatsraten
- 101–834 €
- Privatleasing
- ab 101 € (4.413)
- Gewerbeleasing
- ab 101 € (3.623)
- Neuwagen
- ab 130 € (5.334)
- Gebrauchtwagen
- ab 101 € (1.314)
- Laufzeit
- 6–72 Monate
- Kilometer pro Jahr
- 3.000–50.000 km
- Ohne Anzahlung
- ab 101 € (6.625)
- Förderfähig
- 527 Angebote
- Mit höchster Förderung
- ab 108 €*
- Sofort verfügbar
- 1.288 Angebote
- Neu (letzte 7 Tage)
- 638 Angebote
- Anbieter
- 10
* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 06.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 60 Angebote mit Plausibilitätshinweis.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert.
- Renault Austral Leasing1.513 Angebote

- Renault Captur Leasing1.158 Angebote

- Renault Espace Leasing603 Angebote

- Renault Symbioz Leasing575 Angebote

- Renault Kangoo Leasing411 Angebote

- Renault Rafale Leasing411 Angebote

- Renault Clio Leasing381 Angebote

- Renault Arkana Leasing296 Angebote

- Renault Trafic Leasing241 Angebote

- Renault 5 Leasing221 Angebote

- Renault 4 E-Tech Leasing215 Angebote

- Renault Master Leasing165 Angebote

- Renault Scenic Leasing142 Angebote

- Renault Megane Leasing104 Angebote

- Renault Twingo Leasing90 Angebote

- Renault Koleos Leasing46 Angebote

- Renault Talisman Leasing30 Angebote

- Renault Twingo (2014–2024) Leasing17 Angebote
- Renault Kadjar Leasing11 Angebote

- Renault Zoe Leasing9 Angebote

- Renault Grand Scenic Leasing8 Angebote
- Renault Express Leasing1 Angebot
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen
Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.
Stand: 06.11.2026
Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?
Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.
Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.
| Bedarf | Typische Renault-Modelle | Beim Angebot prüfen |
|---|---|---|
| Stadt und kompakt | Clio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrisch | Antrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung |
| Crossover und Alltag | Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, Austral | Fahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung |
| Familie und Reise | Scenic E-Tech elektrisch, Espace, Rafale | Sitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil |
| Viel Raum | Kangoo, Grand Kangoo, Trafic | Sitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung |
| Transport und Gewerbe | Kangoo Rapid, Trafic, Master | Aufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe |
E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen
Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.
Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.
Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl
Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.
Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.
Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen
Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.
Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.
Häufige Fragen zum Renault Leasing
Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?
Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.
Was bedeutet E-Tech bei Renault?
E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.
Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?
Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.
Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?
Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.
Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?
Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.
Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?
Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.
Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.
Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.
Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.
Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.
Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?
Derzeit gibt es 22 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.513 Angebote), Captur (1.158 Angebote) und Espace (603 Angebote).
Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?
Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.
Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.
Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?
Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.739 Angebote), Benzin (2.433 Angebote), Elektro (910 Angebote), Diesel (550 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).
Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen
Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.
Weitere Marken
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
Leasing oder Auto-Abo
Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Technische Daten
Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F8c%2F8c288d39-8dd7-49d2-97f4-ab47b9e5637f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F53%2F53f01598-b6aa-4bf5-b1b4-c34490f1357f%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F6b%2F6b837154-f759-4987-8f57-bc1b8625d541%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fda%2Fda0daa9f-5422-4d8e-b053-cf16c2e4b778%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F29%2F295d9cdb-2d35-4407-88f4-2b006812c37a%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_325032202_600x450_1.jpg)
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_325044703_600x450_1.jpg)