Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Renault Leasing

Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
6.612
Günstigste
101 €/Monat
Ø Rate
336 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,30

Stand: 04.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Renault

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:6.639Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault CLIO Techno TCe 90 Kam PDC vo/hi SHZ PDC Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Orange
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    221,16 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate241,16 €pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 48 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 48 € im Monatca. 570 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 19 %

    1.850 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 23 %

    an 43 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 241 € · üblicher Tagespreis für Renault Clio 227 €

    Eff. Leasingfaktor 1,05 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 13 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.200 €Listenpreis 22.970 €

    5,3 l/100 km (komb.)119 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral Hybrid E-Tech 200 Esprit Alpine
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    449 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate473,83 €pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 43 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 43 € im Monatca. 520 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 29 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 56 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 474 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 363 €

    Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 46.990 €

    4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale ESPRIT ALPINE Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Esprit Alpine
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    560,98 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate588,00 €pro Monat1,05Leasingfaktor
    ca. 80 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 80 € im Monatca. 960 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 23 %

    699 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 13 %

    an 15 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 588 € · üblicher Tagespreis für Renault Rafale 407 €

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.297 €Listenpreis 53.500 €

    E-Auto-Förderung möglich

    5,9 l/100 km (komb.)133 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Renault

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Renault Koleos INTENS BLUE dCI 185 4x4 X-TRONIC NAVI+AHK
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    249 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 249,00 € pro Monat1,09Leasingfaktor
    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 18 %

    55 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 25 %

    an 18 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 249 € · üblicher Tagespreis für Renault Koleos 244 €

    Eff. Leasingfaktor 1,09 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (42.700 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 184 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 22.790 €

    180–187 g CO₂/km (komb., Hersteller)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Master FWD Kasten Business 😎 L2H2 3,5t Blue dCi130 Euro6ebis
    14Bilder
    Farbe: Weiß
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    379 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    318,49 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate413,38 €pro Monat1,11Leasingfaktor
    ca. 147 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 147 € im Monatca. 1.770 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,298 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 8 %

    3.290 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 48 %

    an 23 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 413 € · üblicher Tagespreis für Renault Master 411 €

    Eff. Leasingfaktor 1,21 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.650 €Listenpreis 34.260 €

    7,7 l/100 km (komb.)201 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Techno
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    326 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    273,95 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate357,15 €pro Monat1,08Leasingfaktor
    ca. 108 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 108 € im Monatca. 1.300 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 13 %

    21.743 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 35 %

    an 26 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 357 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 311 €

    Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.495 €Listenpreis 30.050 €

    6 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Grand Kangoo Techno TCe 130 Navi Sitzheizung PDC
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    365 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 365,00 € pro Monat1,08Leasingfaktor
    ca. 66 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 66 € im Monatca. 790 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,3 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 11 %

    832 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 43 %

    an 49 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 365 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 364 €

    Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: BenzinLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung nicht angegebenListenpreis 33.935 €

    7,3 l/100 km (komb.)165 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 PDC+KAMERA
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    399 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate423,83 €pro Monat0,95Leasingfaktor
    ca. 44 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 44 € im Monatca. 530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 26 %

    142 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 4 %

    an 55 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 424 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 336 €

    Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 41.990 €

    4,9 l/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 NAVI+SHZ
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    449 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate473,83 €pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 43 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 43 € im Monatca. 520 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 29 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 56 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 474 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 363 €

    Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 46.990 €

    4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 KLIMA+NAVI
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    399 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate423,83 €pro Monat0,95Leasingfaktor
    ca. 44 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 44 € im Monatca. 530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 26 %

    142 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 4 %

    an 55 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 424 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 336 €

    Eff. Leasingfaktor 1,01 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 41.990 €

    4,9 l/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 KAMERA+PDC
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    389 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate413,83 €pro Monat0,97Leasingfaktor
    ca. 43 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 43 € im Monatca. 520 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 27 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 4 %

    an 56 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 414 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 363 €

    Eff. Leasingfaktor 1,03 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 39.990 €

    4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 KLIMA+NAVI
    Farbe: Blau
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    409 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate433,83 €pro Monat0,96Leasingfaktor
    ca. 44 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 44 € im Monatca. 530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,167 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 26.10.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 2,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    2,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 27 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 56 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 434 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 363 €

    Eff. Leasingfaktor 1,02 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 42.490 €

    4,9 l/100 km (komb.)111 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 04.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Renault Leasing

Monatsraten
101–834 €
Privatleasing
ab 101 € (4.379)
Gewerbeleasing
ab 101 € (3.637)
Neuwagen
ab 130 € (5.346)
Gebrauchtwagen
ab 101 € (1.266)
Laufzeit
6–72 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–50.000 km
Ohne Anzahlung
ab 101 € (6.587)
Förderfähig
543 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 108 €*
Sofort verfügbar
1.271 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
538 Angebote
Anbieter
10

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 04.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 62 Angebote mit Plausibilitätshinweis.

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen

Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.

Stand: 04.11.2026

Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?

Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.

Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.

Renault-Modellfamilien nach typischem Bedarf
BedarfTypische Renault-ModelleBeim Angebot prüfen
Stadt und kompaktClio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrischAntrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung
Crossover und AlltagRenault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, AustralFahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung
Familie und ReiseScenic E-Tech elektrisch, Espace, RafaleSitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil
Viel RaumKangoo, Grand Kangoo, TraficSitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung
Transport und GewerbeKangoo Rapid, Trafic, MasterAufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe

E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen

Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.

Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.

Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl

Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.

Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.

Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen

Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.

Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.

Häufige Fragen zum Renault Leasing

Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?

Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.

Was bedeutet E-Tech bei Renault?

E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.

Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?

Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.

Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?

Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.

Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?

Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.

Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?

Derzeit gibt es 23 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.496 Angebote), Captur (1.173 Angebote) und Espace (599 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?

Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.739 Angebote), Benzin (2.394 Angebote), Elektro (953 Angebote), Diesel (510 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).

Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen

Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.