Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

Renault Leasing

Privat und Gewerbe ab 101 € im Monat. Anzahlung, Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
6.617
Günstigste
101 €/Monat
Ø Rate
335 €/Monat
Eff. Faktor ab
0,30

Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Renault-Modelle im Überblick

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Renault

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:6.643Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault Espace ESPRIT ALPINE FULL HYBRID 200 7-SITZER
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    409 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate433,83 €pro Monat0,83Leasingfaktor
    ca. 44 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 44 € im Monatca. 530 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 7,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    7,6von 10

    Marktvergleich

    hebt den Score, 96 %

    1.066 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 28 %

    an 39 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 434 € · üblicher Tagespreis für Renault Espace 423 €

    Eff. Leasingfaktor 0,88 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 49.490 €

    5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Esprit Alpine
    Performance-Deal
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    499 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 499,00 € pro Monat0,85Leasingfaktor
    Deal-Score: 7,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Guter Deal

    7,6von 10

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 76 %

    48 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 0,85 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (17.218 km)Verfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 58.700 €

    0,6 l/100 km (komb.)14 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault KANGOO PKW Techno TCe 130 EDC (L2) 7-Si Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Grau
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    364,28 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate385,95 €pro Monat0,90Leasingfaktor
    ca. 63 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 63 € im Monatca. 760 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 7,3 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 90 %

    832 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 33 %

    an 49 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 386 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 364 €

    Eff. Leasingfaktor 0,95 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 40.420 €

    7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Renault

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Renault KANGOO PKW Techno TCe 130 EDC (L2) 7-Si Leasing privat
    4Bilder
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    365,19 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate386,86 €pro Monat0,90Leasingfaktor
    ca. 63 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 63 € im Monatca. 760 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    7,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 7,2 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    7,2von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 90 %

    832 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 31 %

    an 49 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 387 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 364 €

    Eff. Leasingfaktor 0,95 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 40.520 €

    7,1 l/100 km (komb.)161 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral 🤑 inkl.Wartung 🔧 Allwetterreifen🌦️🤑 Mild Hybrid 150 Techno Automatik
    6Bilder
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    410 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate470,42 €pro Monat0,97Leasingfaktor
    ca. 117 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 117 € im Monatca. 1.400 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 6,2 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    6,2von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 62 %

    14.435 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,12 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 10 WochenKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 148 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.450 €Listenpreis 42.096 €

    6,6 l/100 km (komb.)149 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Captur Evolution Mild Hybrid 140 EDC SHZ PDC
    13Bilder
    Farbe: Schwarz
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    241,50 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    202,94 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate268,58 €pro Monat0,85Leasingfaktor
    ca. 106 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 106 € im Monatca. 1.280 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 5,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    5,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 47 %

    21.743 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 77 %

    an 26 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 269 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 311 €

    Eff. Leasingfaktor 0,94 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 28.500 €

    6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Hypnotic

    Renault Rafale Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Hypnotic

    carwowNur Privatkunden
    +3 weitere Inserate
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    654 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate678,79 €pro Monat1,06Leasingfaktor
    ca. 119 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 119 € im Monatca. 1.420 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 4,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,9von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 49 %

    380 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.190 €Listenpreis 61.800 €

    E-Auto-Förderung möglich

    2 l/100 km (komb.)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 5-Sitzer Iconic

    Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 5-Sitzer Iconic

    carwowNur Privatkunden
    +35 weitere Inserate
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    552 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate578,98 €pro Monat1,14Leasingfaktor
    ca. 133 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 133 € im Monatca. 1.600 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 5,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    5,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 57 %

    1.109 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.295 €Listenpreis 48.500 €

    5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Hypnotic
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    654 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    549,58 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate680,88 €pro Monat1,06Leasingfaktor
    ca. 119 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 119 € im Monatca. 1.420 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 4,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,9von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 49 %

    380 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 61.800 €

    2 l/100 km (komb.)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 7-Sitzer Iconic
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    552,01 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    463,87 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate578,89 €pro Monat1,14Leasingfaktor
    ca. 133 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 133 € im Monatca. 1.600 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 5,7 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    5,7von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 57 %

    1.109 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,19 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.290 €Listenpreis 48.500 €

    5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Rafale Hybrid E-Tech 4x4 300 PHEV Atelier Alpin Atelier Alpine
    Für Gewerbe
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 15.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    614 € pro Monat

    inkl. MwSt.

    515,97 € zzgl. MwSt. für Gewerbekunden

    Effektive Rate636,71 €pro Monat1,06Leasingfaktor
    ca. 119 € /MonatEnergie · 15.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 119 € im Monatca. 1.420 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    2,0 l/100 km + 13,8 kWh/100 kmgewichtet, Kraftstoff und Strom zusammen · laut Hersteller
    Preise
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026Haushaltsstrom: 37,97 ct/kWhDestatis, 1. Halbjahr 2026
    Fahrleistung
    15.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab. Strom: Laden zu Hause, ohne öffentliche Ladesäulen.

    Quellen:EU Weekly Oil BulletinDestatis

    Deal-Score: 4,9 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,9von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 49 %

    379 Angebote · Leasing · SUV-Coupé · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 300 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUV-CoupéGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.090 €Listenpreis 58.000 €

    2 l/100 km (komb.)43 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:B(komb.)Reichweite: 97 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 7-Sitzer Techno

    Renault Espace Full Hybrid E-Tech 200 7-Sitzer Techno

    carwowNur Privatkunden
    +34 weitere Inserate
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    473 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate498,00 €pro Monat1,08Leasingfaktor
    ca. 89 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 89 € im Monatca. 1.060 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,0 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 4,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    4,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 58 %

    1.245 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 19 %

    an 16 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 498 € · üblicher Tagespreis für Renault Espace 479 €

    Eff. Leasingfaktor 1,13 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.200 €Listenpreis 44.000 €

    5 l/100 km (komb.)113 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum Renault Leasing

Monatsraten
101–834 €
Privatleasing
ab 101 € (4.383)
Gewerbeleasing
ab 101 € (3.651)
Neuwagen
ab 130 € (5.342)
Gebrauchtwagen
ab 101 € (1.275)
Laufzeit
6–72 Monate
Kilometer pro Jahr
3.000–50.000 km
Ohne Anzahlung
ab 101 € (6.593)
Förderfähig
541 Angebote
Mit höchster Förderung
ab 108 €*
Sofort verfügbar
1.284 Angebote
Neu (letzte 7 Tage)
507 Angebote
Anbieter
10

* Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat. Ihre Förderhöhe berechnen →
Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote. Höchste Rate, Laufzeit und Kilometer ohne 63 Angebote mit Plausibilitätshinweis.

Marktdaten Renault

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

Renault im Leasing

Renault leasen: erst Fahrzeug und Antrieb eingrenzen, dann Konditionen vergleichen

Bei Renault reicht die Auswahl vom Clio und den elektrischen Twingo und Renault 5 über mehrere Crossover und SUV bis zu Espace, Grand Kangoo, Trafic und Master. Dazu kommen unterschiedliche Hybridkonzepte und rein elektrische Modelle. Für einen sinnvollen Leasingvergleich sollten Sie deshalb zuerst Fahrzeuggröße, Sitzbedarf und Antrieb festlegen. Danach lassen sich Laufzeit, Jahreskilometer, Kundengruppe und verpflichtende Einmalkosten auf derselben Basis vergleichen.

Stand: 05.11.2026

Welche Renault-Modelle passen zu welchem Bedarf?

Für Stadt und kompakten Alltag stehen Clio, Twingo E-Tech elektrisch und Renault 5 E-Tech elektrisch für drei unterschiedliche Konzepte. Renault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz und Austral decken die Crossover- und SUV-Mitte ab. Wer mehr Platz für Familie und Reise benötigt, sollte Scenic E-Tech elektrisch, Espace und Rafale getrennt betrachten.

Bei besonders hohem Platz- oder Transportbedarf kommen Kangoo und Grand Kangoo sowie Trafic und Master hinzu. Hier ist die konkrete Variante besonders wichtig. Personenfahrzeug, langer Radstand, Sitzkonfiguration und Transportaufbau können trotz gemeinsamem Modellnamen deutlich voneinander abweichen.

Renault-Modellfamilien nach typischem Bedarf
BedarfTypische Renault-ModelleBeim Angebot prüfen
Stadt und kompaktClio, Twingo E-Tech elektrisch, Renault 5 E-Tech elektrischAntrieb, Getriebe, Batterie und Ausstattung
Crossover und AlltagRenault 4 E-Tech elektrisch, Captur, Symbioz, AustralFahrzeuggröße, Antrieb, Platzbedarf und Ausstattung
Familie und ReiseScenic E-Tech elektrisch, Espace, RafaleSitzplätze, Antrieb, Gepäckbedarf und Langstreckenprofil
Viel RaumKangoo, Grand Kangoo, TraficSitzkonfiguration, Länge, Türen, Personen- oder Transportausführung
Transport und GewerbeKangoo Rapid, Trafic, MasterAufbau, Nutzlast, Antrieb, Länge und Kundengruppe

E-Tech immer mit der vollständigen Antriebsbezeichnung lesen

Der Zusatz E-Tech beschreibt bei Renault nicht automatisch dasselbe Antriebskonzept. Full Hybrid E-Tech kombiniert Verbrennungs- und Elektromotor ohne externen Ladeanschluss. Diese Technik wird aktuell unter anderem bei Clio, Captur, Symbioz, Austral, Espace und Rafale eingesetzt. Mildhybrid-Varianten sind davon nochmals zu unterscheiden.

Beim Rafale steht zusätzlich der Hyper Hybrid E-Tech Plug-in mit extern ladbarer Batterie zur Wahl. Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch sind dagegen reine Elektrofahrzeuge. Bei älteren Fahrzeugen können frühere Bezeichnungen wie Z.E. oder inzwischen eingestellte Modellnamen auftauchen. Maßgeblich sind deshalb Modelljahr und vollständige Antriebsangabe des konkreten Fahrzeugs.

Sitzplätze und Aufbau gehören zur Fahrzeugwahl

Beim aktuellen Espace können Sie zwischen fünf und sieben Sitzplätzen wählen. Auch der Grand Kangoo wird als Fünf- oder Siebensitzer angeboten. Wenn Sie eine dritte Sitzreihe benötigen, sollte die konkrete Konfiguration im Leasingangebot ausdrücklich genannt sein.

Bei Kangoo, Trafic und Master ist zusätzlich die Nutzung entscheidend. Personenbeförderung, Familienfahrzeug und Transporter stellen andere Anforderungen an Sitzplätze, Laderaum, Nutzlast und Aufbau. Zwei Fahrzeuge derselben Modellfamilie müssen deshalb nicht direkt vergleichbar sein.

Renault-Leasingangebote auf derselben Vertragsbasis vergleichen

Leasingmarktplätze trennen Renault-Angebote nach konkretem Modell, Motorisierung, Privat- oder Gewerbekunde, Laufzeit und Jahreskilometern. Genau diese Angaben sollten auch bei Ihrem Vergleich zusammenpassen. Prüfen Sie zusätzlich, ob eine Rate brutto oder netto ausgewiesen ist.

Eine Sonderzahlung kann die sichtbare Monatsrate senken. Überführung, Bereitstellung, Zulassung und weitere verpflichtende Einmalkosten gehören deshalb ebenfalls in den Vergleich. Service- oder Versicherungspakete sollten Sie nur dann einrechnen, wenn sie im konkreten Vertrag enthalten sind. Wie der Leasingfaktor zusätzlich eingeordnet werden kann, erklärt der Ratgeber zum Leasingfaktor.

Häufige Fragen zum Renault Leasing

Welche aktuellen Renault-Modelle sind vollelektrisch?

Zum aktuellen elektrischen Pkw-Programm gehören unter anderem Twingo, Renault 4, Renault 5, Megane und Scenic E-Tech elektrisch. Auch Modelle aus der Kangoo- und Nutzfahrzeugfamilie werden elektrisch angeboten. Batterie, Reichweite und Ladeleistung hängen von der konkreten Version ab.

Was bedeutet E-Tech bei Renault?

E-Tech muss zusammen mit dem vollständigen Zusatz gelesen werden. Full Hybrid E-Tech ist ein Hybrid ohne externes Laden. Hyper Hybrid E-Tech Plug-in beim Rafale ist extern ladbar. E-Tech elektrisch bezeichnet ein reines Elektrofahrzeug. Mildhybrid-Varianten bilden nochmals ein eigenes Antriebskonzept.

Gibt es den Renault Espace mit sieben Sitzen?

Ja. Renault bietet den aktuellen Espace mit fünf oder sieben Sitzplätzen an. Wenn Sie sieben Sitze benötigen, prüfen Sie die konkrete Konfiguration des angebotenen Fahrzeugs, weil der Modellname allein die Sitzanzahl nicht festlegt.

Warum tauchen im Leasing ältere Renault-Modelle oder frühere Antriebsnamen auf?

Leasingangebote können neben aktuellen Neuwagen auch bereits zugelassene oder gebrauchte Fahrzeuge umfassen. Deshalb können ältere Generationen, eingestellte Modelle oder frühere Bezeichnungen wie Z.E. im Markt weiter vorkommen. Für Technik und Ausstattung gelten dann Modelljahr und konkrete Fahrzeugdaten, nicht das aktuelle Herstellerprogramm.

Welche Angaben sollten bei zwei Renault-Leasingangeboten übereinstimmen?

Vergleichen Sie möglichst dasselbe Modell, dieselbe Karosserie oder Aufbauform und einen vergleichbaren Antrieb. Laufzeit, Jahreskilometer und Kundengruppe sollten ebenfalls zusammenpassen. Rechnen Sie verpflichtende Sonderzahlungen, Überführungs-, Bereitstellungs- und Zulassungskosten mit ein.

Zu welchen Preisen ist Renault Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 101 € im Monat.

Neuwagen gibt es ab 130 €, Gebrauchtwagen ab 101 €. Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 101 €.

Mit der höchsten E-Auto-Förderung sind es rechnerisch ab 108 € im Monat. Höchste E-Auto-Förderung: 6.000 € (E-Auto) bzw. 4.500 € (Plug-in-Hybrid), nur bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 45.000 € und mindestens 2 Kindern. Rechnerisch: die Förderung auf die Laufzeit verteilt. Sie zahlen die beworbene Rate – die Förderung überweist Ihnen das BAFA nach der Zulassung separat.

Die eigene Förderhöhe: Förderrechner.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 101 € bis 834 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Modelle gibt es beim Renault Leasing?

Derzeit gibt es 23 Modelle mit eigenen Leasingangeboten. Die meisten Angebote haben Austral (1.506 Angebote), Captur (1.180 Angebote) und Espace (599 Angebote).

Welche Laufzeiten sind beim Renault Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 6 und 72 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 3.000 und 50.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim Renault Leasing?

Im Angebot sind 5 Antriebsformen: Hybrid (2.746 Angebote), Benzin (2.415 Angebote), Elektro (916 Angebote), Diesel (524 Angebote) und Autogas (LPG) (16 Angebote).

Passenden Renault auswählen und Konditionen vergleichen

Grenzen Sie zuerst Modell, Sitzbedarf, Aufbau und Antrieb ein. Danach können Sie passende Leasingangebote nach Laufzeit, Fahrleistung, Kundengruppe und Gesamtkosten vergleichen.

Leasing oder Auto-Abo

Dasselbe im Auto-Abo: kurze Laufzeit, Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.

Technische Daten

Abmessungen, Motoren und Ausstattung aus der Autos-Datenbank.