Renault Leasing
Alle Renault-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.
Seitenbestand: Renault Leasing · ohne zusätzliche Suchfilter
- Angebote
- 7.078
- GünstigsteGünstigste Rate
- 100 €/Monat
- Ø Rate
- 330 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 0,98
Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Renault-Modelle im Überblick
Angebote von
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:86.991Angebotegefunden
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Blau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab242,77 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate264,27 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 197 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €5,1 l/100 km (komb.)115 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab329,63 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: Gebrauchtwagen (46.800 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab359,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate392,06 €Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 0 €6,2 l/100 km (komb.)141 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab389,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate413,98 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.199 €Listenpreis 0 €5,8 l/100 km (komb.)151 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab212,08 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate235,91 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €4,9 l/100 km (komb.)110 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab1.192,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (17.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab269,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate288,83 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 0 €5,5 l/100 km (komb.)124 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Blau
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab1.270,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: ElektroLeistung: 360 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (11.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 574 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab644,98 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 193 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (1.700 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab399,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate431,73 €Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (8.100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 1.178 €Listenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab324,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate359,83 €Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 265 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €8 l/100 km (komb.)199 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab228,55 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate250,05 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €4,8 l/100 km (komb.)108 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 86.991 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 7222 von 7250. „Seitenbestand“ bezeichnet die unveränderten Seitenvorgaben; „Aktuelle Filterauswahl“ bezeichnet diese Ergebnisliste.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/renault/?typ=suv&seite=7222&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
frei=1 entfernt nur die impliziten Filtervorgaben des Seitenpfads. Explizit gesetzte URL-Filter bleiben aktiv und werden dadurch nicht überschrieben. Für zusätzliches Eingrenzen innerhalb der Seitenvorgaben ist frei=1 nicht erforderlich. Mit diesem Parameter müssen alle gewünschten Filter ausdrücklich in der URL stehen; fehlende Filter werden nicht aus dem Seitenpfad ergänzt. Beispiel für /hersteller/skoda/epiq/: ?frei=1&modell=skoda-epiq filtert weiterhin auf Epiq; ?frei=1&marke=skoda dagegen auf alle Skoda-Modelle. Modellwerte exakt aus der Filterliste übernehmen: modell=skoda-epiq, nicht modell=epiq.
Die Angebote der aktuellen Auswahl stehen ausschließlich in main [data-offer-list-query]. Navigation, Modellübersichten und redaktionelle Verweise gehören nicht zur Ergebnisliste.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Dieselbe vollständige Auswahl als JSON: Angebotssuche als JSON. Die API übernimmt keine Vorgaben aus dem Seitenpfad. appliedFilters und appliedSort zeigen die tatsächlich angewendete Auswahl; unbekannte oder ungültige Parameter können ignoriert werden. km=10000 bedeutet mindestens 10.000 km/Jahr; exakt sind km_exakt=10000 oder km_von=10000&km_bis=10000. Ein gültiges km_exakt hat Vorrang vor km, km_von und km_bis. anzahlung=0 und ueberfuehrung=0 schließen unbekannte Beträge aus. Für Privat und Neuwagen gelten kundengruppe=privat&zustand=neu.
Jede Karte enthält in [data-agent-offer] einen JSON-Link zur vollständigen Konditionsmatrix und in data-agent-pricing den Preisbezug dieser Karte. Raten und Kosten sind EUR-Cent; die API-Felder effectiveGrossPerKm, effectiveNetPerKm, lessKmPrice und moreKmPrice sind Millionstel Euro pro km. null bedeutet unbekannt, nicht 0. advertisedFromGrossRateCents ist der Ab-Preis; selectedCondition bezeichnet genau eine Kondition. Laufzeit, Jahreskilometer, Monatsrate und Effektivrate niemals zwischen Konditionen kombinieren. Die Matrix enthält auch Konditionen außerhalb der aktuellen Filter. lastSeenAt ist der letzte Importnachweis, keine Live-Prüfung beim Händler. Daten-Endpunkte sind lesbar ohne Browser-Challenge. /ausgang zeigt Agenten die Angebotsdaten; Browser werden nach automatischer Prüfung ohne zusätzlichen Klick weitergeleitet. Bereits bestätigte Browser werden direkt weitergeleitet. Keine Browser-Klicks zur Datenbeschaffung auslösen.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Versionsvertrag (schemaVersion 1.0): API-Felder, Einheiten und Auswahlregeln als JSON.
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (520 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (26.918 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (23.226 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.231 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.506 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.057 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.836 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.249 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (39 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (90 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.264 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (130 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.074 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (4.038 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (633 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (182 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.248 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (493 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.140 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (292 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.755 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.577 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.237 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (805 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.110 Angebote) —
marke=renault - Seat (5.287 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.783 Angebote) —
marke=skoda - Smart (85 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (764 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.185 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (40.562 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.071 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (38 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat —
kundengruppe=privat - Gewerbe —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel —
kraftstoff=diesel - Benzin —
kraftstoff=benzin - Elektro —
kraftstoff=elektro - Hybrid —
kraftstoff=hybrid - Erdgas —
kraftstoff=erdgas - Wasserstoff —
kraftstoff=wasserstoff - Kraftstoff k. A. —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe —
getriebe=schaltung - Getriebe k. A. —
getriebe=sonstige
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen —
zustand=neu - Gebrauchtwagen —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- SUV — ausgewählt —
typ=suv - Cabrio —
typ=cabrio - Kleinwagen —
typ=kleinwagen - Limousine —
typ=limousine - Coupé —
typ=coupe - Transporter —
typ=transporter - Kombi —
typ=kombi - Van —
typ=van - Wohnmobil —
typ=wohnmobil - Kompaktwagen —
typ=kompaktwagen - Leichtkraftfahrzeug —
typ=lkfz - SUV-Coupé —
typ=suv-coupe - Pickup —
typ=pickup - Kleinbus —
typ=kleinbus
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go —
ausstattung=keyless - Klimaanlage —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer —
ausstattung=led - Lederausstattung —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem —
ausstattung=navi - Panorama-Dach —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung —
ausstattung=standheizung - Tempomat —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging —
ausstattung=wireless-charging - Xenon-Scheinwerfer —
ausstattung=xenon
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau —
farbe=blau - Braun —
farbe=braun - Bronze —
farbe=bronze - Gelb —
farbe=gelb - Gold —
farbe=gold - Grau —
farbe=grau - Grün —
farbe=gruen - Orange —
farbe=orange - Rot —
farbe=rot - Schwarz —
farbe=schwarz - Silber —
farbe=silber - Violett —
farbe=violett - Weiß —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- ADAC-Mitglieder —
sonderkondition=adac-mitglieder - Behinderten-Rabatt —
sonderkondition=behinderten-rabatt - E-Auto-Prämie eingerechnet —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie —
sonderkondition=eroberungspraemie - Fahrschul-Prämie —
sonderkondition=fahrschul-praemie - Inzahlungnahme —
sonderkondition=inzahlungnahme - Junge-Fahrer-Bonus —
sonderkondition=junge-fahrer-bonus - Loyalisierungsprämie —
sonderkondition=loyalisierungspraemie - Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein —
sonderkondition=sportverein-gym-member - Nur für Sportvereinsmitglieder —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder - Sozial & Mobil —
sonderkondition=sozial-und-mobil
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive —
anbieter=9drive - Allane —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring —
anbieter=ass - Auto Ritter —
anbieter=auto-ritter - Autohaus König —
anbieter=autohaus-koenig - Autohaus Rosier —
anbieter=autohaus-rosier - Autohaus Tabor —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - Autopark Hackerott —
anbieter=autopark-hackerott - Carfino —
anbieter=carfino - carwow —
anbieter=carwow - Citroën Financing Store —
anbieter=citroen-financing-store - deer —
anbieter=deer - DG Elite —
anbieter=dg-elite - Drei Söhne —
anbieter=drei-soehne - drivio —
anbieter=drivio - Einfach E-Auto —
anbieter=einfach-e-auto - FAAREN —
anbieter=faaren - FINN —
anbieter=finn-auto - GetYourDrive —
anbieter=getyourdrive-by-belmoto - Land Rover Subscribe —
anbieter=land-rover-subscribe - LeasingMarkt.de —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime —
anbieter=leasingtime - MeinAuto —
anbieter=meinauto - MILES —
anbieter=miles - Mivodo —
anbieter=mivodo - Mobile.de —
anbieter=mobile-de - MOCEAN —
anbieter=mocean - movme —
anbieter=mm-mobility - movver —
anbieter=movver - MyEuropcar —
anbieter=my-europcar - Null-Leasing —
anbieter=null-leasing - NUVO —
anbieter=nuvo - Porsche Zentrum Schwäbisch Gmünd —
anbieter=porsche-schwaebisch-gmuend - Schwarzer Automotive —
anbieter=schwarzer-automotive-leasing - Sixt auto abo —
anbieter=sixt-auto-abo - Sport Auto Plus —
anbieter=sport-auto-plus - Veply —
anbieter=veply - wuddi —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Alle Renault-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.
- Renault Austral Leasing1.458 AngeboteRenault Austral Abo· 5 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Faustral%2Frenault-austral-facelift-model-img.webp)
- Renault Kangoo Leasing706 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkangoo%2Frenault-kangoo-leasing-header.png)
- Renault Clio Leasing468 AngeboteRenault Clio Abo· 9 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fclio%2Frenault-clio-model-img.webp)
- Renault Arkana Leasing306 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Farkana%2Frenault-arkana-leasing-header.png)
- Renault Trafic Leasing269 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftrafic%2Frenault-trafic-leasing-header.png)
- Renault 5 Leasing230 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2F5-e-tech%2Frenault-5-model-img.webp)
- Renault 4 E-Tech Leasing222 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fr4-e-tech%2Frenault-4-model-img.webp)
- Renault Scenic Leasing157 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fscenic%2Frenault-scenic-model-img.webp)
- Renault Koleos Leasing66 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkoleos%2Frenault-koleos-leasing-header.png)
- Renault Talisman Leasing42 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftalisman-grandtour%2Frenault-talisman-leasing-header.png)
- Renault Kadjar Leasing18 Angebote
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fkadjar%2Frenault-kadjar-leasing-header.png)
- Renault Grand Scenic Leasing6 Angebote
- Renault Express Leasing3 Angebote
Marktdaten Renault
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Renault im Leasing
7.078 Renault-Leasingangebote, ab 100 €/Monat. Ein Kürzel begegnet Ihnen dabei an sehr verschiedenen Fahrzeugen: E-Tech. Renault führt darunter seine elektrifizierten Antriebe zusammen — und das reicht von einem Wagen, der ausschließlich Kraftstoff tankt, über einen mit Anschluss zur Steckdose bis zu einem ganz ohne Verbrennungsmotor. Als Auskunft darüber, was ein Angebot antreibt, taugt das Kürzel deshalb nicht; es sagt nur, dass elektrische Technik beteiligt ist. Welche Angabe die Frage stattdessen beantwortet und warum sie vor jedem Zahlenvergleich steht, sagen die folgenden Abschnitte.
Stand: 05.09.2026
Was „E-Tech" an einem Renault-Angebot festlegt — und was nicht
E-Tech ist ein Familienname. Renault fasst darunter alles, woran eine elektrische Maschine mitarbeitet, und das ist bei dieser Marke mehr als eine Bauart. In den Angebotstiteln steht das Kürzel neben einem Mild-Hybrid, neben einem Voll-Hybrid, neben einem Plug-in-Hybrid und neben Fahrzeugen, die keinen Tank mehr haben. Zwischen der ersten und der letzten dieser Stufen liegt so ziemlich alles, was zwei Autos im Alltag unterscheiden kann.
Die Frage beantwortet deshalb nicht das Kürzel, sondern die Sachangabe daneben: was am Angebot zum Antrieb steht und in welcher Einheit der Verbrauch angegeben ist. Ein Voll-Hybrid tankt Kraftstoff und wird an keiner Steckdose geladen, auch wenn er kurze Abschnitte rein elektrisch zurücklegt. Ein Plug-in-Hybrid hat einen Anschluss, und seine Verbrauchsangabe rechnet mit einer geladenen Batterie. Ein batterieelektrischer Renault hat weder Verbrennungsmotor noch Literangabe. Ein Kürzel, drei verschiedene Antworten.
Der Baureihenname hilft an dieser Stelle ebenfalls nicht weiter, und das ist die Besonderheit dieser Marke: Megane, Scenic, Kangoo und Twingo führen ihren Namen sowohl an einem Fahrzeug mit Verbrennungsmotor als auch an einem, das nur Strom braucht. Bei Megane und Scenic sind das nicht zwei Motorisierungen desselben Autos — unter einem Namen stehen dort zwei verschiedene Fahrzeuge nebeneinander. An einem Renault-Angebot tragen also beide Bezeichnungen, Baureihe und Kürzel, dieselbe Lücke.
Welche Stufe woran zu erkennen ist und was daraus für den Vergleich folgt:
| Stufe | Woran das Angebot sie festmacht | Was daraus für den Vergleich folgt |
|---|---|---|
| Mild-Hybrid | Verbrennungsmotor mit elektrischer Unterstützung, die sich allein im Fahren speist. Kein Anschluss, kein rein elektrisches Fahren. Der Verbrauch steht als eine Angabe in Litern. | Gehört neben andere Fahrzeuge, die getankt werden. Was der Verbrauchsvorteil wert ist, entscheidet die Jahreslaufleistung, die im Vertrag vereinbart wird. |
| Voll-Hybrid | Ebenfalls ohne Anschluss, legt aber kurze Abschnitte rein elektrisch zurück; Energie dafür sammelt er im Fahren und beim Bremsen. Auch hier eine Verbrauchsangabe in Litern. | Steht in derselben Gruppe wie der Mild-Hybrid — und ausdrücklich nicht neben einem Fahrzeug, das an der Steckdose hängt. |
| Plug-in-Hybrid | Mit Anschluss zum Laden. Das Angebot nennt einen gewichteten Verbrauch, der eine geladene Batterie unterstellt, und daneben einen zweiten Wert für den entladenen Zustand. | Die beiden Werte gehören zusammen gelesen: Wer nicht regelmäßig lädt, fährt nach dem zweiten. Vergleichbar ist ein solches Angebot nur mit ebensolchen. |
| Batterieelektrisch | Kein Verbrennungsmotor und kein Kraftstoff. Der Verbrauch steht in Kilowattstunden, dazu die elektrische Reichweite. | Reichweite und Ladeleistung treten als eigene Größen neben Laufzeit und Kilometerpaket — Vergleichsgrößen, die es in den anderen Stufen so nicht gibt. |
Zwei Renault-Angebote mit demselben Kürzel vergleichen nicht dasselbe
Daraus folgt eine Reihenfolge: Erst steht fest, welche Stufe jedes der beiden Angebote meint, danach wird gerechnet. Wer sie umdreht, misst den Unterschied zwischen zwei Antrieben und hält ihn für einen Unterschied zwischen zwei Konditionen.
Für den Vergleich über Preisklassen hinweg steht eine Kennzahl bereit. Der Leasingfaktor drückt die Monatsrate als Hundertstel des Bruttolistenpreises aus; weil die Währung dabei herausfällt, lassen sich ein Kleinwagen und ein Transporter überhaupt erst nebeneinander lesen. Im Durchschnitt aller Renault-Leasingangebote dieser Seite steht er bei 1,04 — errechnet über Baureihen, Laufzeiten und Kilometerpakete, zwischen denen kaum eine Gemeinsamkeit besteht. Als Hausnummer taugt das; als Zielwert für ein einzelnes Angebot nicht.
Nur beantwortet der Leasingfaktor die Antriebsfrage nicht — er kann sie nicht sehen. In ihm stecken zwei Eurobeträge, die Monatsrate und der Bruttolistenpreis, und sonst nichts. Was eine E-Tech-Stufe von der nächsten trennt, steht in keinem der beiden: Kraftstoff und Strom bezahlen Sie neben dem Vertrag, eine Lademöglichkeit müssen Sie haben oder nicht, und wie ein Fahrzeug steuerlich behandelt wird, hängt an seinem Antrieb und nicht an seiner Rate. Der Faktor sortiert Verträge. Antriebe sortiert er nicht.
Nach Antriebsart getrennt löst er entsprechend auf verschiedene Zahlen auf: bei den Benzinern auf 0,42, bei den Hybriden auf 0,60, bei den batterieelektrischen Fahrzeugen auf 0,30.
Innerhalb einer Stufe trägt er ebenfalls nur unter Bedingungen. Vertragslaufzeit und vereinbartes Kilometerpaket müssen an beiden Angeboten dieselben sein, weil sie die Rate bewegen, ohne den Listenpreis anzurühren. Auch die Steuerbasis muss auf beiden Seiten dieselbe sein: Eine Rate ohne Umsatzsteuer über einem Preis mit ihr fällt rechnerisch zu klein aus. Und ist eines der beiden Angebote ein Gebrauchtwagen, geraten die Größen auseinander — der Nenner ist dann immer noch der Neupreis von damals, der Zähler aber eine Rate für ein Auto, das seine ersten Jahre hinter sich hat. Was dabei herauskommt, sieht günstig aus und misst etwas anderes. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing; was speziell für Hybride gilt, Hybrid-Leasing.
Die batterieelektrischen Renault im Leasing
Bei einem Teil des Programms ist die Antriebsfrage mit dem Baureihennamen beantwortet — und einige dieser Namen kommen einem bekannt vor. Renault hat für seine elektrischen Kleinwagen Bezeichnungen aus der eigenen Geschichte zurückgeholt: Renault 5 und Renault 4 stehen heute für batterieelektrische Fahrzeuge, und der Twingo trägt seinen Namen ebenfalls weiter. Mit dem Zoe hatte die Marke lange vor dieser Reihe angefangen. Ein zurückgeholter Name ist allerdings kein zurückgeholtes Auto: Was heute unter diesen Bezeichnungen im Programm steht, teilt mit den Vorbildern die Silhouette und sonst nichts.
Mit batterieelektrischem Antrieb sind auf dieser Seite 1.092 Renault-Leasingangebote ausgeschrieben, das günstigste ab 112 €/Monat.
Neben dem Vertrag läuft bei einem solchen Fahrzeug eine zweite Rechnung, und an einer Stelle wird sie im Markt regelmäßig falsch dargestellt. Die Richtlinie zur E-Auto-Förderung nennt das Leasing ausdrücklich neben dem Kauf und verlangt ein Fahrzeug, das zuvor nirgends zugelassen war. Beantragt wird sie erst nach der Erstzulassung, und der Zuschuss geht auf ein Konto der Person, die ihn beantragt hat — weder an einen Händler noch an einen Leasinggeber. Eine beworbene Monatsrate kann die Förderung deshalb gar nicht enthalten. Welche Bedingungen im Einzelnen gelten und wie hoch der Zuschuss ausfällt, rechnet E-Auto-Förderung aus; alles Übrige rund um Batterie, Laden und Reichweite im Vertrag sammelt Elektroauto-Leasing.
Renault-Baureihen, deren Name heute für ein batterieelektrisches Fahrzeug steht
Renault-Leasing ohne Anzahlung: zwei Zahlen, die nichts über das Fahrzeug sagen
Eine Leasingsonderzahlung ist eine Verabredung über den Zahlungszeitpunkt und sonst nichts. Was zu Vertragsbeginn hinterlegt wird, fehlt anschließend in den Monatsraten; der Gesamtaufwand bleibt, wo er war. Ein Angebot ohne Sonderzahlung ist damit nicht das billigere, sondern das leichter zu lesende — was monatlich abgeht, steht dann auch monatlich im Angebot.
Daneben steht ein Betrag, der keine Verabredung ist: Überführung oder Bereitstellung deckt die Auslieferung des Fahrzeugs ab und wird einmalig berechnet, ob eine Sonderzahlung vereinbart wurde oder nicht. Über das Fahrzeug sagt dieser Posten nichts aus — und über seinen Antrieb erst recht nichts. Er ist damit die zweite Zahl an einem Renault-Angebot, die aussieht wie eine Fahrzeugeigenschaft und keine ist.
Die niedrigste ausgewiesene Rate dieser Seite lautet 100 €/Monat. Zerlegt man beide Einmalbeträge in Monatsanteile und schlägt sie auf, fängt der Vergleich bei 102 €/Monat an. Erst in dieser Form dürfen zwei Renault-Angebote nebeneinanderliegen, deren Stufen sich unterscheiden — vorher hält man eine Zahl gegen eine andere, die mehr enthält. Warum eine Sonderzahlung trotzdem sinnvoll sein kann und was sie an einem Vertrag bewegt, klärt Leasing ohne Anzahlung.
Renault privat oder gewerblich leasen
Für welche Kundengruppe eine Rate gerechnet ist, entscheidet, was die Zahl überhaupt bedeutet: mit Umsatzsteuer im einen Fall, ohne sie im anderen. Wer beide unbesehen gegeneinanderstellt, hat den Fehler schon vor dem ersten Vergleich eingebaut — und eine daraus gebildete Kennzahl vergrößert ihn, weil sie einen Nettobetrag auf einen Bruttopreis bezieht. Die Basis der Rate gehört deshalb zu den ersten Dingen, die Sie an einem Angebot nachlesen.
Nicht jedes Renault-Angebot steht beiden Gruppen offen. Ob eines nur privat, nur gewerblich oder für beide gerechnet ist, entscheidet der Anbieter bei der Kalkulation; im Nachhinein ändert sich daran nichts. Wer gewerbliche Konditionen nutzen will, weist dafür die gewerbliche Tätigkeit nach.
Diese Frage stellt sich bei Renault nicht nur an den Pkw. Zum Programm gehören auch Transporter und Hochdachkombis — Kangoo, Trafic und Master laufen unter demselben Markennamen wie die übrigen Baureihen, und gerade dort entscheidet die Kundengruppe darüber, welche Konditionen überhaupt zur Wahl stehen. Als Transporter ausgeschrieben sind hier 417 Renault-Leasingangebote, der Einstieg liegt bei 112 €/Monat. Was diese Bauform im Leasing sonst ausmacht, behandelt Transporter-Leasing.
Fährt ein Renault als Firmenwagen und wird privat mitgenutzt, wird derselbe Bruttolistenpreis ein zweites Mal zur Rechengröße: An ihm bemisst sich der geldwerte Vorteil, maßgeblich ist der Preisstand bei der Erstzulassung. Welcher Anteil davon anzusetzen ist, hängt allerdings am Antrieb — und damit wieder an der Stufe, die das Kürzel offenlässt. Für batterieelektrische Fahrzeuge und für von außen aufladbare Hybride gelten unter je eigenen Bedingungen reduzierte Bemessungsgrundlagen, für einen Voll- oder Mild-Hybrid nicht. Die Sätze und Schwellen dazu stehen unter Gewerbeleasing; was den privaten Vertrag betrifft, unter Privatleasing.
Häufige Fragen zum Renault-Leasing
Was kostet Renault-Leasing?
Wie hoch die Monatsrate ausfällt, entscheidet der Bruttolistenpreis der bestellten Ausführung — und weil die Antriebsstufe diesen Preis schon innerhalb einer Baureihe verschiebt, kostet derselbe Modellname sehr Verschiedenes. Die günstigste ausgewiesene Rate liegt hier bei 100 €/Monat; wer zwei Angebote gegeneinanderhält, zerlegt zusätzlich die Einmalbeträge in Monatsanteile und schlägt sie auf.
Was bedeutet E-Tech bei einem Renault?
E-Tech ist der Name, unter dem Renault seine elektrifizierten Antriebe zusammenfasst — eine Familie und keine einzelne Bauart. Das Kürzel steht an Fahrzeugen, die ausschließlich Kraftstoff tanken, an Fahrzeugen mit Anschluss zur Steckdose und an Fahrzeugen ohne Verbrennungsmotor. Es sagt, dass elektrische Technik beteiligt ist, und nicht, wie.
Ist ein Renault E-Tech ein Elektroauto?
Nicht zwangsläufig. Das Kürzel entscheidet die Frage nicht; die Antriebsangabe am Angebot tut es, und die Einheit der Verbrauchsangabe bestätigt sie. Steht dort ein Verbrauch in Litern, tankt das Fahrzeug Kraftstoff — auch dann, wenn E-Tech im Titel steht.
Was unterscheidet einen Voll-Hybrid von einem Plug-in-Hybrid bei Renault?
Der Anschluss zum Laden. Ein Voll-Hybrid sammelt seine elektrische Energie im Fahren und beim Bremsen und legt damit kurze Abschnitte rein elektrisch zurück; geladen wird er nirgends. Ein Plug-in-Hybrid wird an Steckdose oder Wallbox geladen, und sein ausgewiesener Verbrauch ist ein gewichteter Wert, der eine geladene Batterie unterstellt — daneben steht ein zweiter Wert für den entladenen Zustand.
Welche Renault fahren batterieelektrisch?
Renault 5 und Renault 4 gibt es ausschließlich mit Batterie. Megane, Scenic, Kangoo und Twingo führen ihren Namen dagegen auch an Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor; welches von beiden ein Angebot meint, verrät dort allein die Antriebsangabe.
Sind Renault 5 und Renault 4 die alten Modelle von damals?
Nein. Renault hat zwei Namen aus der eigenen Geschichte an neue, batterieelektrische Fahrzeuge vergeben. Gemeinsam ist beiden Generationen die Silhouette; Technik, Aufbau und Bruttolistenpreis haben mit den Vorbildern nichts zu tun.
Sind der elektrische und der verbrennergetriebene Megane dasselbe Auto?
Nein. Unter dem Namen stehen zwei verschiedene Fahrzeuge nebeneinander, nicht ein Fahrzeug mit zwei Motorisierungen. Beim Scenic ist es genauso. Wer von dem einen zum anderen wechselt, beginnt den Vergleich deshalb von vorn: anderer Aufbau, anderer Bruttolistenpreis, andere laufende Kosten.
Was ist bei Renault ein guter Leasingfaktor?
Eine Note ist der Faktor nicht, sondern ein Verhältnis zwischen zwei Eurobeträgen. Was ein Fahrzeug im Betrieb kostet, steht in keinem von beiden. Belastbar wird die Kennzahl erst zwischen Angeboten, bei denen Antriebsstufe, Laufzeit, Kilometerpaket, Steuerbasis und Fahrzeugzustand übereinstimmen. Im Durchschnitt aller Renault-Leasingangebote dieser Seite steht sie bei 1,04 — als Hausnummer, nicht als Ziel.
Gibt es Renault-Leasing ohne Anzahlung?
Ja. Nur wäre eine Sonderzahlung ohnehin kein Nachlass — sie verlegt einen Teil des Aufwands an den Vertragsbeginn und nimmt ihn dafür aus den Monatsraten heraus. Einmal berechnet wird stattdessen die Auslieferung des Fahrzeugs, ausgewiesen als Überführung oder Bereitstellung; dieser Posten bleibt, wie die Sonderzahlung auch ausfällt.
Warum liegt die effektive Rate über der ausgewiesenen?
Weil sie mehr enthält. Die einmaligen Beträge werden in Monatsanteile zerlegt und auf die Rate geschlagen; heraus kommt, was ein Angebot pro Monat tatsächlich verlangt. Ein Vergleich setzt diese Form voraus — und zusätzlich dieselbe Laufzeit auf beiden Seiten, weil sie bestimmt, auf wie viele Anteile sich die Einmalbeträge verteilen.
Kann ich einen Renault gebraucht leasen?
Ja. Achten Sie beim Vergleich aber auf den Bezugspunkt des Leasingfaktors: Sein Nenner bleibt der Neupreis von damals, sein Zähler ist eine Rate für ein Fahrzeug, das schon Jahre hinter sich hat. Der Wert fällt dadurch rechnerisch niedrig aus, ohne einen besseren Vertrag zu bezeichnen. Worauf es bei einem gebrauchten Leasingfahrzeug ansonsten ankommt, sammelt Gebrauchtwagenleasing.
Ist die E-Auto-Förderung in einer beworbenen Renault-Rate schon enthalten?
Nein, und sie kann es auch nicht sein. Der Antrag ist erst nach der Erstzulassung möglich, und das Geld geht auf ein Konto der Person, die ihn gestellt hat — weder an einen Händler noch an einen Leasinggeber. Der Vertrag entsteht also zu den beworbenen Konditionen; der Zuschuss kommt später und für sich.
Worin unterscheiden sich private und gewerbliche Renault-Angebote?
Zuerst darin, was die genannte Rate bedeutet: gewerblich ohne, privat mit Umsatzsteuer. Beide Zahlen unbesehen gegeneinanderzuhalten führt in die Irre, und eine daraus gebildete Kennzahl erst recht. Dazu kommt der Nachweis der gewerblichen Tätigkeit — und der Umstand, dass ein Angebot von vornherein nur einer der Gruppen zugedacht sein kann.
Gehören Kangoo, Trafic und Master zum Renault-Leasing?
Ja. Transporter und Hochdachkombis laufen bei Renault unter demselben Markennamen wie die Pkw-Baureihen. Für den Vertrag heißt das vor allem zweierlei: Zahl der Sitzplätze und Form des Laderaums stehen an der Variante und nicht am Modellnamen, und die Kundengruppe, für die ein Angebot kalkuliert ist, gehört hier besonders früh geprüft.
Bei Renault steht die Antriebsstufe vor jedem Zahlenvergleich
Erst klären, welche Stufe ein Angebot meint — das Kürzel im Titel beantwortet das nicht, die Antriebs- und Verbrauchsangabe daneben schon. Danach entscheidet der Leasingfaktor zwischen Angeboten mit gleicher Stufe, gleicher Laufzeit und gleichem Kilometerpaket, und auch nur mit eingerechneten Einmalbeträgen.
Renault im Auto-Abo
Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Andere Marken
Nach Anzahl der aktuell verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fcaptur%2Frenault-captur-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fespace%2Frenault-espace-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fsymbioz%2Frenault-symbioz-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Frafale%2Frenault-rafale-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fmaster%2Frenault-master-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Ftwingo%2Frenault-twingo-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fmegane%2Frenault-megane-leasing-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Frenault%2Fzoe%2Frenault-zoe-leasing-header.png)