Zum Inhalt springen
Preiswert Leasen

BMW i3 (2013–2022) Leasing ab 337 €/Monat

Privat und Gewerbe ab 337 € im Monat. Laufzeit und Laufleistung wählen Sie selbst.

Angebote
2
Günstigste
337 €/Monat
Ø Rate
338 €/Monat
Eff. Faktor ab
2,82

Stand: 05.11.2026 · je günstigster Monatsrate

Deal-Alarm1

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Neue passende Angebote und günstigere Preise per E-Mail. Standardmäßig einmal täglich.

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

Benachrichtigung anpassen (optional)
Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Wie oft?

Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl

Aktuelle Filterauswahl:175.205Angebotegefunden

Farben

  • Top-Deal
  • Für Vielfahrer
  • Kurze Laufzeit
  • Für Gewerbe
  • Renault Captur EVOLUTION TCE 90 NAVI+DAB+KLIMA+KAMERA
    Farbe: Weiß

    Renault Captur EVOLUTION TCE 90 NAVI+DAB+KLIMA+KAMERA

    Mobile.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    219 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate243,83 €pro Monat0,97Leasingfaktor
    ca. 52 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 52 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,9 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 12 %

    566 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 25 %

    an 42 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 244 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 219 €

    Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (1.500 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 91 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 22.490 €

    5,9 l/100 km (komb.)134 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Jogger Extreme TCe 110 SH/MEDIA-NAV
    21Bilder
    Farbe: Grau

    Dacia Jogger Extreme TCe 110 SH/MEDIA-NAV

    LeasingMarkt.dePrivat & Gewerbe
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    249 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 249,00 € pro Monat1,09Leasingfaktor
    ca. 101 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 101 € im Monatca. 1.210 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,7 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 16 %

    449 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,09 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (13.204 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 110 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung inklusiveListenpreis 22.850 €

    5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Karoq Sportline 1,5 TSI 110 kW 7-Gang-DSG
    Farbe: Schwarz

    Skoda Karoq Sportline 1,5 TSI 110 kW 7-Gang-DSG

    Null-LeasingNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    379 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate406,08 €pro Monat1,01Leasingfaktor
    ca. 115 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 115 € im Monatca. 1.380 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 17 %

    7.687 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 14 %

    an 72 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 406 € · üblicher Tagespreis für Skoda Karoq 395 €

    Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (4.388 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenKraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 37.490 €

    6,5 l/100 km (komb.)148 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Neue Deals zu dieser Suche per E‑Mail

    Sobald ein Deal in dieser Auswahl neu dazukommt oder im Preis fällt, schreiben wir Ihnen — erst nach Ihrer Bestätigung und jederzeit abbestellbar.

    Wir beobachten für Sie:Leasing

    Deal-Typ

    Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

  • Ford Transit Connect ACTIVE 1.5l EcoBoost PHEV 110 KW Active Flx AT
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    494,49 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate519,78 €pro Monat1,05Leasingfaktor
    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 22 %

    100 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 2 %

    an 44 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 520 € · üblicher Tagespreis für Ford Transit Connect 294 €

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.214 €Listenpreis 47.195 €

    E-Auto-Förderung möglich

    43 g CO₂/km (komb.)Reichweite: 115 km

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Austral Hybrid E-Tech 200 Esprit Alpine
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    459 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate483,83 €pro Monat1,02Leasingfaktor
    ca. 43 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 43 € im Monatca. 510 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,8 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 23 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 56 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 484 € · üblicher Tagespreis für Renault Austral 363 €

    Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 200 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 44.990 €

    4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Grand Kangoo EQUILIBRE BLUE DCI 115 LED+PDC+DAB
    Farbe: Blau

    Renault Grand Kangoo EQUILIBRE BLUE DCI 115 LED+PDC+DAB

    Mobile.deNur Privatkunden
    Auch bei:
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    339 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate363,83 €pro Monat1,03Leasingfaktor
    ca. 52 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 52 € im Monatca. 630 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    5,5 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Diesel: 2,282 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 15 %

    41 Angebote · Leasing · Van · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 20 %

    an 37 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 364 € · üblicher Tagespreis für Renault Kangoo 319 €

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: Gebrauchtwagen (100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: DieselLeistung: 116 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.490 €Listenpreis 32.990 €

    5,5 l/100 km (komb.)144 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Farbe: Blau
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    523,22 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate551,11 €pro Monat1,05Leasingfaktor
    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 14 %

    3.270 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 22 %

    an 23 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 551 € · üblicher Tagespreis für Nissan Interstar 489 €

    Eff. Leasingfaktor 1,10 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: TransporterGetriebe: SchaltgetriebeBereitstellung 1.339 €Listenpreis 49.896 €

    CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Symbioz ESPRIT ALPINE FULL HYBRID E-TECH 160 LED
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    379 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate403,83 €pro Monat1,01Leasingfaktor
    ca. 39 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 39 € im Monatca. 470 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 23 %

    3.116 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 50 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 404 € · üblicher Tagespreis für Renault Symbioz 315 €

    Eff. Leasingfaktor 1,08 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: HybridLeistung: 158 PS SystemleistungFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.490 €Listenpreis 37.490 €

    4,4 l/100 km (komb.)102 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Jogger Expression hybrid 155 7-Si SHZ PDC
    11Bilder
    Farbe: Weiß
    • Laufzeit: 24 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    366,61 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate420,78 €pro Monat1,42Leasingfaktor
    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 16 %

    1.064 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 6 WochenKraftstoff: HybridLeistung: 158 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.300 €Listenpreis 25.740 €

    4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • KGM Tivoli TIVOLI NOMAD+ Automatik 4WD ❗️Sofort-Verfügbar❗️✨Lagerabverkauf✨
    20Bilder
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    387,12 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 387,12 € pro Monat1,23Leasingfaktor
    ca. 149 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 149 € im Monatca. 1.790 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    8,4 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,0 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,0von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 10 %

    21.726 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Noch zu kurze Preisgeschichte — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,23 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Sofort verfügbarKraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung inklusiveListenpreis 31.450 €

    8,4 l/100 km (komb.)192 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Renault Captur Techno Mild Hybrid 140 EDC Navi Sitzheiz.
    Farbe: Schwarz
    • Laufzeit: 60 Monate
    • Laufleistung: 5.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    306 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate 306,00 € pro Monat1,09Leasingfaktor
    ca. 54 € /MonatEnergie · 5.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 54 € im Monatca. 650 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    6,1 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    5.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,6 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,6von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 10 %

    5.189 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    hebt den Score, 30 %

    an 53 Tagen erfasst · 60 Monate · 5.000 km/Jahr · Rate 306 € · üblicher Tagespreis für Renault Captur 288 €

    Eff. Leasingfaktor 1,09 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageKraftstoff: Benzin (Mild-Hybrid)Leistung: 141 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikBereitstellung nicht angegebenListenpreis 28.195 €

    6,1 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Dacia Jogger Extreme 155 7-SITZER❄️WKR KOSTENLOS❄️
    10Bilder
    • Laufzeit: 48 Monate
    • Laufleistung: 10.000 km/Jahr
    • Ohne Anzahlung
    Empfohlene Kondition

    317,24 € pro Monat

    inkl. MwSt.
    Effektive Rate347,45 €pro Monat1,10Leasingfaktor
    ca. 82 € /MonatEnergie · 10.000 km/Jahr

    Energiekosten · Schätzung

    ca. 82 € im Monatca. 980 € im Jahr

    WLTP-Verbrauch × Durchschnittspreis × km

    Verbrauch (WLTP)
    4,6 l/100 kmlaut Angebot
    Preis
    Euro-super 95: 2,128 €/lEU Weekly Oil Bulletin, 02.11.2026
    Fahrleistung
    10.000 km im JahrKondition dieser Karte
    MwSt.
    inklusive 19 % MwSt. (brutto)

    Der tatsächliche Verbrauch weicht vom WLTP-Wert ab.

    Quellen:EU Weekly Oil Bulletin

    Deal-Score: 1,1 von 10
    Deal-Score

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    1,1von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 15 %

    1.624 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Neuwagen

    senkt den Score, 0 %

    an 30 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 347 € · üblicher Tagespreis für Dacia Jogger 260 €

    Eff. Leasingfaktor 1,20 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 04.11.2026Wie wir rechnen

    Zustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 1 WocheKraftstoff: BenzinLeistung: 109 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikBereitstellung 1.450 €Listenpreis 28.840 €

    4,6 l/100 km (komb.)104 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)

    Zuletzt geprüft:

    Details & RechnungKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.11.2026Wie wir rechnen

Wichtige Daten zum BMW i3 (2013–2022) Leasing

Monatsraten
337–338 €
Privatleasing
ab 337 € (2)
Gewerbeleasing
ab 337 € (2)
Laufzeit
24–48 Monate
Kilometer pro Jahr
5.000–40.000 km
Ohne Anzahlung
ab 337 € (2)
Förderfähig
keine Angebote
Sofort verfügbar
1 Angebot
Anbieter
2
Bruttolistenpreis
11.980 €

Stand: 05.11.2026. Raten: günstigste Monatsrate je Angebot inkl. MwSt.; Laufzeit und Kilometer über alle Konditionen der Angebote; Listenpreis laut Anbieter.

Preisverlauf BMW i3 (2013–2022)

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

BMW i3 (2013–2022) im Detail

BMW i3 leasen: den Elektro-Kleinwagen von 2013 bis 2022 vergleichen

Auf dieser Seite geht es um den BMW i3 I01 mit seiner kompakten Carbonfaser-Karosserie. Er wurde zwischen 2013 und 2022 gebaut und unterscheidet sich grundlegend von der neuen BMW i3 Limousine der Neuen Klasse aus 2026. Beim Leasing eines älteren i3 sollten Sie vor allem Batteriegröße, Baujahr, Ladeausstattung und den nachweisbaren Fahrzeugzustand vergleichen.

Stand: 05.11.2026

60, 94 oder 120 Ah: Die Batterie macht den größten Unterschied

60 Ah: Die früheste Ausführung hat die kleinste Hochvoltbatterie. Sie passt besonders gut zu kurzen, planbaren Wegen. Vergleichen Sie ältere Reichweitenangaben nach NEFZ nicht direkt mit den neueren WLTP-Werten.

94 Ah: Ab 2016 stieg die Batteriekapazität deutlich. Bei gebrauchten Exemplaren entscheiden weiterhin Batteriezustand, Wetter und Fahrprofil darüber, wie viel nutzbare Reichweite bleibt.

120 Ah: Mit 42,2 kWh brutto und 37,9 kWh netto eignet sich die spätere Version besser für längere Pendelwege. BMW nennt je nach Ausführung 285 bis 310 Kilometer WLTP für den normalen i3. Der kräftigere i3s hat trotz gleicher Batterie eine andere Reichweitenspanne.

BMW i3 I01: Batteriegrößen nach Bauzeit, brutto laut BMW
AusführungBatterie bruttoEinordnung
i3 60 Ah, ab 201322,6 kWhFrühe Version, kurze planbare Wege
i3 94 Ah, ab 2016ca. 33 kWhMittlere Akkugeneration
i3 / i3s 120 Ah, ab Ende 201842,2 kWh37,9 kWh netto, i3 und i3s mit unterschiedlicher Reichweite

BMW i3 oder i3s? Und was ist mit Range Extender?

Der reguläre i3 leistet 125 kW (170 PS), der i3s 135 kW (184 PS). Beim i3s gehören eine sportlichere Abstimmung und andere Fahrwerksdetails zum Konzept. Für Stadtverkehr und Pendelwege ist der stärkere Motor nicht zwingend nötig. Prüfen Sie beim i3s besonders Reifenformat und den verbleibenden Komfort auf schlechten Straßen.

Einige ältere i3 wurden mit Range Extender (REx) gebaut. Der kleine Benzinmotor erzeugt bei Bedarf Strom für den Fahrbetrieb und ist kein klassischer Plug-in-Hybrid-Antrieb mit direkt antreibendem Verbrennungsmotor. Kontrollieren Sie bei einem entsprechenden Gebrauchtwagen zusätzlich Wartung und Zustand des Zusatzaggregats.

Laden und Akkuzustand vor der Leasingentscheidung

Bei den 120-Ah-Versionen sind bis zu 11 kW an geeigneten AC-Anschlüssen und bis zu 50 kW an CCS-Gleichstrom-Schnellladern möglich. BMW gab für 0 bis 80 Prozent an 50 kW rund 42 Minuten an. Ältere i3 können je nach Baujahr und Ausstattung anders laden. Prüfen Sie die Ladebuchse und die tatsächlich vorhandenen Optionen am Fahrzeug.

Ein wichtiger Gebrauchtwagenpunkt ist die aktuelle Batteriekapazität. Lassen Sie sich vorhandene Batteriezustandsnachweise zeigen und beurteilen Sie die versprochene Reichweite nicht allein anhand des früheren Prospektwerts. Im ADAC Ecotest erzielte der 120-Ah-i3 von 2019 270 Kilometer Reichweite. Das ist eine Testmessung und keine WLTP-Zahl.

Die Leasingkonditionen passend prüfen

Bei einem gebrauchten i3 kommen zum Vertrag mit Laufzeit, vereinbarten Jahreskilometern und monatlicher Rate der tatsächliche Kilometerstand, Erstzulassung und dokumentierte Batterie- und Fahrzeugzustand hinzu. Vergleichen Sie Sonderzahlung, Überführung und andere verpflichtende Kosten mit. Die aktuelle Angebotssuche auf dieser Seite zeigt die verfügbaren Konditionen.

Fragen zum BMW i3 (2013–2022)

Ist der neue BMW i3 von 2026 derselbe wie dieses Modell?

Nein. Der BMW i3 I01 von 2013 bis 2022 ist ein viersitziger Kleinwagen. Der neue i3 ab 2026 ist eine Elektro-Limousine der Neuen Klasse mit anderer Plattform, Karosserie, Batterie und Ladetechnik.

Warum unterscheiden sich 120-Ah-Reichweiten bei i3 und i3s?

Die Akkukapazität ist vergleichbar, jedoch unterscheiden sich Motorleistung, Fahrwerk und Bereifung. BMW veröffentlichte deshalb unterschiedliche WLTP-Spannen. Fahrstil, Tempo, Temperatur und der aktuelle Batteriezustand beeinflussen die reale Reichweite zusätzlich.

Passen Kindersitze und Mitfahrer gut in den BMW i3?

Der i3 hat vier Sitzplätze. Die hinteren Türen sind hinten angeschlagen und lassen sich sinnvoll erst nach Öffnen der vorderen Türen nutzen. Prüfen Sie mit Kindersitz oder häufigen Fondpassagieren den Ein- und Ausstieg vor der Entscheidung.

Zu welchen Preisen ist BMW i3 (2013–2022) Leasing möglich?

Die günstigsten Leasingraten beginnen derzeit für Privat- und Gewerbekunden ab 337 € im Monat.

Ohne Anzahlung beginnen die Raten bei 337 €.

Die günstigste Monatsrate je Angebot reicht von 337 € bis 338 €. Alle Raten verstehen sich inklusive Mehrwertsteuer.

Welche Laufzeiten sind beim BMW i3 (2013–2022) Leasing möglich?

Die Angebote laufen zwischen 24 und 48 Monaten.

Die jährliche Laufleistung lässt sich je nach Angebot zwischen 5.000 und 40.000 Kilometern wählen.

Welche Antriebsformen gibt es beim BMW i3 (2013–2022) Leasing?

Derzeit gibt es eine Antriebsform: Elektro (2 Angebote).

Kleine Elektroalternativen

Der MINI Cooper SE legt mehr Gewicht auf das kompakte Fahrgefühl, der Renault Zoe bietet eine konventionellere fünftürige Aufteilung und der Honda e ist besonders stadtorientiert. Für jeden Kandidaten sollten Sie Akkujahrgang, Ladeanschlüsse und Sitzkonzept separat prüfen.

Übergeordnete Themen