BMW i4 Leasing — Angebote ab 403 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den BMW i4, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Seitenbestand: den BMW i4 · ohne zusätzliche Suchfilter
- Angebote
- 487
- GünstigsteGünstigste Rate
- 403 €/Monat
- Ø Rate
- 735 €/Monat
- Ø FaktorØ Leasingfaktor
- 1,07
Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:182.426Angebotegefunden
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab287,12 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate308,62 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 131 PSFahrzeugtyp: VanGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €5,5 l/100 km (komb.)145 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Nur GewerbekundenNur Gewerbekundenab511,70 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: ElektroLeistung: 204 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (38.300 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 559 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab822,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: ElektroLeistung: 286 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (9.900 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €16 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 570 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Blau
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab383,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate417,63 €Laufzeit24 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (13.127 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 990 €Listenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab398,05 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 156 PSFahrzeugtyp: CoupéGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (6.259 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €5,7 l/100 km (komb.)129 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab350,28 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate371,78 €Laufzeit60 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 145 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (10 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 0 €5,6 l/100 km (komb.)128 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab356,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate389,06 €Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 325 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 0 €7 l/100 km (komb.)172 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab1.295,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit36 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: ElektroLeistung: 360 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (3.900 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €17,8 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 604 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab405,90 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit48 MonateLaufleistung5.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 190 PSFahrzeugtyp: LimousineGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (120.359 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Rot
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab297,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate318,88 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 140 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung 1.050 €Listenpreis 0 €6,5 l/100 km (komb.)147 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Silber
Nur PrivatkundenNur Privatkundenab535,00 €/Monatinkl. MwSt.
Laufzeit30 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: HybridLeistung: 245 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (90.541 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 0 €Reichweite: 119 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Weiß
Privat & GewerbePrivat & Gewerbeab520,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate544,54 €Laufzeit48 MonateLaufleistung10.000 km/JahrOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: DieselLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (8.423 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.178 €Listenpreis 0 €5,2 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 182.426 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 15197 von 15203. „Seitenbestand“ bezeichnet die unveränderten Seitenvorgaben; „Aktuelle Filterauswahl“ bezeichnet diese Ergebnisliste.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/bmw/i4/?seite=15197&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
frei=1 entfernt nur die impliziten Filtervorgaben des Seitenpfads. Explizit gesetzte URL-Filter bleiben aktiv und werden dadurch nicht überschrieben. Für zusätzliches Eingrenzen innerhalb der Seitenvorgaben ist frei=1 nicht erforderlich. Mit diesem Parameter müssen alle gewünschten Filter ausdrücklich in der URL stehen; fehlende Filter werden nicht aus dem Seitenpfad ergänzt. Beispiel für /hersteller/skoda/epiq/: ?frei=1&modell=skoda-epiq filtert weiterhin auf Epiq; ?frei=1&marke=skoda dagegen auf alle Skoda-Modelle. Modellwerte exakt aus der Filterliste übernehmen: modell=skoda-epiq, nicht modell=epiq.
Die Angebote der aktuellen Auswahl stehen ausschließlich in main [data-offer-list-query]. Navigation, Modellübersichten und redaktionelle Verweise gehören nicht zur Ergebnisliste.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Dieselbe vollständige Auswahl als JSON: Angebotssuche als JSON. Die API übernimmt keine Vorgaben aus dem Seitenpfad. appliedFilters und appliedSort zeigen die tatsächlich angewendete Auswahl; unbekannte oder ungültige Parameter können ignoriert werden. km=10000 bedeutet mindestens 10.000 km/Jahr; exakt sind km_exakt=10000 oder km_von=10000&km_bis=10000. Ein gültiges km_exakt hat Vorrang vor km, km_von und km_bis. anzahlung=0 und ueberfuehrung=0 schließen unbekannte Beträge aus. Für Privat und Neuwagen gelten kundengruppe=privat&zustand=neu.
Jede Karte enthält in [data-agent-offer] einen JSON-Link zur vollständigen Konditionsmatrix und in data-agent-pricing den Preisbezug dieser Karte. Raten und Kosten sind EUR-Cent; die API-Felder effectiveGrossPerKm, effectiveNetPerKm, lessKmPrice und moreKmPrice sind Millionstel Euro pro km. null bedeutet unbekannt, nicht 0. advertisedFromGrossRateCents ist der Ab-Preis; selectedCondition bezeichnet genau eine Kondition. Laufzeit, Jahreskilometer, Monatsrate und Effektivrate niemals zwischen Konditionen kombinieren. Die Matrix enthält auch Konditionen außerhalb der aktuellen Filter. lastSeenAt ist der letzte Importnachweis, keine Live-Prüfung beim Händler. Daten-Endpunkte sind lesbar ohne Browser-Challenge. /ausgang zeigt Agenten die Angebotsdaten; Browser werden nach automatischer Prüfung ohne zusätzlichen Klick weitergeleitet. Bereits bestätigte Browser werden direkt weitergeleitet. Keine Browser-Klicks zur Datenbeschaffung auslösen.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Versionsvertrag (schemaVersion 1.0): API-Felder, Einheiten und Auswahlregeln als JSON.
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (518 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (26.727 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (22.969 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.225 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.497 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.052 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.834 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.245 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (37 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (90 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.214 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (130 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.072 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (4.028 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (631 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (182 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.247 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (488 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.139 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (291 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.754 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.567 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.225 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (803 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.107 Angebote) —
marke=renault - Seat (5.276 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.769 Angebote) —
marke=skoda - Smart (84 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (763 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.184 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (40.404 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.067 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (38 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat —
kundengruppe=privat - Gewerbe —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel —
kraftstoff=diesel - Benzin —
kraftstoff=benzin - Elektro —
kraftstoff=elektro - Hybrid —
kraftstoff=hybrid - Erdgas —
kraftstoff=erdgas - Wasserstoff —
kraftstoff=wasserstoff - Kraftstoff k. A. —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe —
getriebe=schaltung - Getriebe k. A. —
getriebe=sonstige
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen —
zustand=neu - Gebrauchtwagen —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- SUV —
typ=suv - Cabrio —
typ=cabrio - Kleinwagen —
typ=kleinwagen - Limousine —
typ=limousine - Coupé —
typ=coupe - Transporter —
typ=transporter - Kombi —
typ=kombi - Van —
typ=van - Wohnmobil —
typ=wohnmobil - Kompaktwagen —
typ=kompaktwagen - Leichtkraftfahrzeug —
typ=lkfz - SUV-Coupé —
typ=suv-coupe - Pickup —
typ=pickup - Kleinbus —
typ=kleinbus
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go —
ausstattung=keyless - Klimaanlage —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer —
ausstattung=led - Lederausstattung —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem —
ausstattung=navi - Panorama-Dach —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung —
ausstattung=standheizung - Tempomat —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging —
ausstattung=wireless-charging - Xenon-Scheinwerfer —
ausstattung=xenon
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau —
farbe=blau - Braun —
farbe=braun - Bronze —
farbe=bronze - Gelb —
farbe=gelb - Gold —
farbe=gold - Grau —
farbe=grau - Grün —
farbe=gruen - Orange —
farbe=orange - Rot —
farbe=rot - Schwarz —
farbe=schwarz - Silber —
farbe=silber - Violett —
farbe=violett - Weiß —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- ADAC-Mitglieder —
sonderkondition=adac-mitglieder - Behinderten-Rabatt —
sonderkondition=behinderten-rabatt - E-Auto-Prämie eingerechnet —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie —
sonderkondition=eroberungspraemie - Fahrschul-Prämie —
sonderkondition=fahrschul-praemie - Inzahlungnahme —
sonderkondition=inzahlungnahme - Junge-Fahrer-Bonus —
sonderkondition=junge-fahrer-bonus - Loyalisierungsprämie —
sonderkondition=loyalisierungspraemie - Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein —
sonderkondition=sportverein-gym-member - Nur für Sportvereinsmitglieder —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder - Sozial & Mobil —
sonderkondition=sozial-und-mobil
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive —
anbieter=9drive - Allane —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring —
anbieter=ass - Auto Ritter —
anbieter=auto-ritter - Autohaus König —
anbieter=autohaus-koenig - Autohaus Rosier —
anbieter=autohaus-rosier - Autohaus Tabor —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - Autopark Hackerott —
anbieter=autopark-hackerott - Carfino —
anbieter=carfino - carwow —
anbieter=carwow - Citroën Financing Store —
anbieter=citroen-financing-store - deer —
anbieter=deer - DG Elite —
anbieter=dg-elite - Drei Söhne —
anbieter=drei-soehne - drivio —
anbieter=drivio - Einfach E-Auto —
anbieter=einfach-e-auto - FAAREN —
anbieter=faaren - FINN —
anbieter=finn-auto - GetYourDrive —
anbieter=getyourdrive-by-belmoto - Land Rover Subscribe —
anbieter=land-rover-subscribe - LeasingMarkt.de —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime —
anbieter=leasingtime - MeinAuto —
anbieter=meinauto - MILES —
anbieter=miles - Mivodo —
anbieter=mivodo - Mobile.de —
anbieter=mobile-de - MOCEAN —
anbieter=mocean - movme —
anbieter=mm-mobility - movver —
anbieter=movver - MyEuropcar —
anbieter=my-europcar - Null-Leasing —
anbieter=null-leasing - NUVO —
anbieter=nuvo - Porsche Zentrum Schwäbisch Gmünd —
anbieter=porsche-schwaebisch-gmuend - Schwarzer Automotive —
anbieter=schwarzer-automotive-leasing - Sixt auto abo —
anbieter=sixt-auto-abo - Sport Auto Plus —
anbieter=sport-auto-plus - Veply —
anbieter=veply - wuddi —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Preisverlauf BMW i4
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
BMW i4 im Detail
Für den BMW i4 liegen 487 Leasingangebote vor, das günstigste ab 403 €/Monat; über alle zusammen gemittelt tragen sie einen Leasingfaktor von 1,09 — ein Mittel über sehr verschiedene Verträge und kein Zielwert. Zwei Entscheidungen, die auf einer BMW-Modellseite sonst am Anfang stehen, sind unter diesem Namen bereits gefallen: Ein i4 fährt batterieelektrisch, und er wird in genau einer Karosserie gebaut. Was zwei i4-Angebote voneinander trennt, steht deshalb in zwei anderen Angaben — im Antriebsnamen und in der Zulassungsgeschichte des Fahrzeugs. An der ersten kann derselbe Buchstabe zweierlei bedeuten; die zweite entscheidet über eine Frage, die mit der beworbenen Rate nichts zu tun hat. Davon handelt diese Seite.
Stand: 05.09.2026
Was der Name BMW i4 bereits festlegt
Das vorangestellte i macht die Baureihe vollelektrisch — eine andere Antriebsart steht unter diesem Namen nicht zur Wahl, und weil ein Elektroantrieb mit einem festen Übersetzungsverhältnis arbeitet, steht im Angebot auch kein Schaltgetriebe. Damit fallen zwei Filter aus, mit denen ein Suchender bei einer Verbrennerbaureihe zuerst arbeitet. Wie die Buchstaben in BMW-Modellbezeichnungen insgesamt gelesen werden, steht auf BMW Leasing.
Die zweite Vorentscheidung betrifft die Karosserie. Den i4 gibt es in genau einer Form: als Gran Coupé mit vier Türen, flach auslaufender Dachlinie und großer Heckklappe. Kein Coupé mit zwei Türen, kein Cabrio, kein Kombi. Er steht damit auf der Karosserie des BMW 4er Gran Coupé, der Verbrennerbaureihe gleicher Form — was dort eine Wahl zwischen drei Dächern ist, ist hier eine Voraussetzung. Wer in einer i4-Angebotsliste nach Aufbauten sortieren will, sortiert nichts.
Eine Folge daraus ist beim Suchen leicht zu übersehen: In der Fahrzeugkategorie eines Angebots erscheint diese Karosserie als Limousine und nicht als Coupé — der Zusatz Gran Coupé meint die Dachlinie, nicht die Zahl der Türen. Wer die Kategorie Coupé anwählt, verliert den i4 aus der Liste. Bauformübergreifend sortierte Angebote stehen unter Limousinen-Leasing.
eDrive, xDrive und M: die Antriebsnamen im BMW-i4-Angebot
Weil der Antrieb unter diesem Namen feststeht, leistet der Angebotstitel etwas anderes als bei einer Baureihe mit Verbrennern: Er unterscheidet Stufen desselben Antriebs. Beim i4 sind es fünf. Zwei davon tragen den Zusatz eDrive und werden von einem Motor an der Hinterachse angetrieben; die Ziffer dahinter ordnet die beiden untereinander ein und ist weder eine Angabe zur Batterie noch ein Hubraum. Eine dritte trägt xDrive: zwei Motoren, Allradantrieb. Die beiden obersten stehen als M50 und M60 im Modellnamen und werden ebenfalls von zwei Motoren angetrieben.
An dieser Stelle bricht die Lesehilfe, die auf der Markenseite steht. Dort bildet sDrive das Gegenstück zu xDrive — eine angetriebene Achse gegen zwei. Beim i4 heißt die einachsig angetriebene Stufe aber nicht sDrive, sondern eDrive; nach sDrive zu suchen führt in einer i4-Liste ins Leere. Was xDrive dagegen bedeutet, gilt hier wie überall bei BMW: Der Allradantrieb gehört zur Motorisierung, wird bei der Konfiguration festgelegt und lässt sich an einem Leasingfahrzeug nicht nachholen. Er hebt außerdem den Bruttolistenpreis, ist also nicht gratis, auch wenn er im Titel nur ein Kürzel ist.
Eine Reichweitenangabe für „den i4" folgt aus alldem nicht: Die Stufen tragen verschiedene Werte, und ein zweiter Motor bewegt zusätzliches Gewicht. Gültig ist immer die Angabe des Fahrzeugs, das im Vertrag steht, und ausgewiesen ist sie am Angebot — einmal als elektrische Reichweite, einmal als kombinierter Stromverbrauch, beides nach dem genormten WLTP-Verfahren ermittelt. Damit lassen sich zwei Fahrzeuge unter gleichen Messbedingungen gegeneinanderhalten. Ihr eigener Verbrauch entsteht aus Strecke, Tempo, Temperatur und Beladung; in keiner der beiden Zahlen ist er enthalten.
M50, M60 oder M Sportpaket: das M im BMW-i4-Titel meint zweierlei
In den Titeln von i4-Angeboten taucht der Buchstabe M an zwei Stellen auf, die einander nicht ersetzen. Die eine ist der Modellname: M50 und M60 sind Antriebsstufen der BMW M GmbH, sie stehen für zwei Motoren und mehr Leistung und sind damit andere Fahrzeuge als ein eDrive oder ein xDrive. Die andere ist die Ausstattungszeile: M Sport, M Sportpaket und M Sport Pro sind eine Ausstattungslinie — Optik, Sitze, Räder, Fahrwerksabstimmung. Sie ändert am Antrieb nichts.
Die beiden schließen einander nicht aus, und deshalb ist der Titel allein keine sichere Auskunft: Ein Angebot kann M60 im Modellnamen und M Sportpaket in der Ausstattung führen, ein anderes nur das Paket an einer Einstiegsstufe. Wer eine Liste nach dem Buchstaben M überfliegt, legt also zwei verschiedene Fahrzeuge nebeneinander. Auseinanderhalten lassen sie sich an der Stelle, an der die Bezeichnung endet und die Ausstattung beginnt — und an der Antriebsstufe, die das Angebot in seinen Fahrzeugdaten nennt. Eine dritte M-Stufe gibt es beim i4 übrigens nicht: Einen eigenständigen i4 M führt BMW nicht. Wie die drei Stufen M, M Performance und M Sport bei BMW insgesamt zusammenhängen, steht auf BMW Leasing.
Fürs Geld zählt daran vor allem eines: Beide Male bewegt sich der Bruttolistenpreis, und der ist der Nenner des Leasingfaktors. Zwei i4 mit derselben Antriebsstufe können deshalb verschiedene Faktoren tragen, nur weil einer die Ausstattungslinie mitbringt und der andere nicht. Der niedrigste Leasingfaktor unter den BMW-i4-Angeboten liegt bei 0,68. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug mit dessen Ausstattungsumfang, dessen Vertragslänge und dessen Vorgeschichte — sie markiert, wo diese Liste anfängt, und sagt über das Angebot daneben nichts.
| Angabe | Was sie festlegt |
|---|---|
| i4 | Die Antriebsart. Das vorangestellte i steht bei BMW für eine vollelektrische Baureihe; eine andere Antriebsart gibt es unter diesem Namen nicht. |
| Gran Coupé | Die Karosserie — die einzige, in der der i4 gebaut wird: vier Türen, flach auslaufende Dachlinie, große Heckklappe. In der Fahrzeugkategorie erscheint sie als Limousine. |
| eDrive35, eDrive40 | Eine Antriebsstufe mit einem Motor an der Hinterachse. Die Ziffer ordnet die Stufen untereinander ein, sie ist keine Batterie- und keine Hubraumangabe. |
| xDrive40 | Eine Antriebsstufe mit zwei Motoren und Allradantrieb. xDrive gehört zur Motorisierung, wird bei der Konfiguration festgelegt und hebt den Bruttolistenpreis. |
| M50, M60 | Antriebsstufen der BMW M GmbH, beide mit zwei Motoren. Sie stehen im Modellnamen und heben den Bruttolistenpreis deutlich. |
| M Sport, M Sportpaket, M Sport Pro | Eine Ausstattungslinie. Sie steht in der Ausstattungszeile und nicht im Modellnamen, ändert am Antrieb nichts und hebt trotzdem den Bruttolistenpreis. |
| Kilometerstand und Erstzulassung | Die Zulassungsgeschichte: Das Fahrzeug lief bereits auf einen Halter. Steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. |
| Laufzeit und Jahreslaufleistung | Nicht das Fahrzeug, sondern den Vertrag. Die vorangestellte Rate gehört zu genau einer Paarung aus beidem; ein Angebot kann mehrere davon führen. |
Neuwagen oder Gebrauchtwagen: die Angabe, an der beim BMW i4 die Förderung hängt
Die zweite Angabe, die zwei i4-Angebote trennt, steht nicht im Titel, sondern in den Feldern darunter. Ein Kilometerstand und ein Datum der Erstzulassung bedeuten, dass der Wagen bereits auf einen Halter lief; steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. Am Wortlaut des Titels sind die beiden Fälle oft nicht zu unterscheiden, an diesen Feldern immer. Für den Preis ist das eine von mehreren Größen — für die E-Auto-Förderung ist es die Entscheidung, nach der keine weitere mehr kommt.
Gefördert wird ausschließlich ein echtes Neufahrzeug: eines, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Eine Tageszulassung erfüllt das nicht, eine Werkszulassung nicht, ein Vorführwagen nicht, ein Gebrauchtwagen erst recht nicht. Für ein reines Batteriefahrzeug muss die Erstzulassung außerdem zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegen. Ein niedriger Preis hilft an dieser Stelle nicht weiter: Eine Preisobergrenze für das Fahrzeug kennt die Richtlinie gar nicht, und ein gepflegter Zustand macht aus einem angemeldeten Fahrzeug kein neues.
Was danach noch offen ist, hängt nicht am Auto, sondern an der Person, die den Antrag stellt. Sie muss volljährig sein, ihren Hauptwohnsitz im Inland haben und Halterin oder Halter des Fahrzeugs sein; das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein — ein i4 im Betriebsvermögen ist von dieser Förderung ausgenommen —, und das zu versteuernde Einkommen des Haushalts muss die Grenzen der Richtlinie einhalten. Dazu kommt eine Bedingung, die den Vertrag betrifft: Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person zugelassen bleiben. Bewilligt wird im Ermessen des BAFA; einen Anspruch darauf gibt es nicht. Was ein bereits zugelassenes Fahrzeug vertraglich sonst mit sich bringt, behandeln Gebrauchtwagenleasing und Neuwagenleasing.
Was eine E-Auto-Förderung an einer BMW-i4-Rate ändert — und was nicht
Die Reihenfolge ist der ganze Punkt. Beantragen lässt sich der Zuschuss erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, spätestens zwölf Monate danach — und ausgezahlt wird er auf ein Konto der antragstellenden Person, weder an den ausliefernden Betrieb noch an den Leasinggeber. Zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses existiert er also noch gar nicht. Daraus folgt der Satz, an dem sich Werbung und Wirklichkeit trennen: Die beworbene Rate ändert sich durch die Förderung nicht. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen, das Geld kommt später und separat.
Steht neben einer i4-Rate trotzdem eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden. Diese Division ist Arithmetik, aber sie beschreibt keinen Preis. Die Wettbewerbszentrale beanstandet Preiswerbung, die die staatliche Förderung in den Kaufpreis, in die Leasingrate oder in die Sonderzahlung einrechnet; zulässig bleibt die Information, dass es eine Förderung geben kann. Die Sonderzahlung ist in dieser Aufzählung der unauffälligste Ort: Ein Angebot kann als Sonderzahlung eine Null ausweisen und den Förderbetrag trotzdem in seiner Kalkulation tragen. Wer nach Angeboten ohne Anzahlung sucht, sortiert diesen Fall also nicht zuverlässig aus.
Zwei Verwechslungen kommen dazu. Erstens: Ein Rabatt im Angebotstitel ist keine staatliche Förderung. Bezeichnungen wie Umweltprämie, E-Prämie oder Elektrobonus stammen vom Hersteller oder vom Händler, werden sofort verrechnet und folgen anderen Regeln als eine Richtlinie. Zweitens: Der Umweltbonus ist kein laufendes Programm. Neue Anträge waren dort nur bis zum Ablauf des 17. Dezember 2023 möglich, und ein Filter oder ein Ratschlag, der heute darauf verweist, zeigt auf eine geschlossene Tür. Den Ablauf im Ganzen beschreibt Elektroauto-Leasing, und die Höhe für einen einzelnen Haushalt ermittelt der Förderrechner.
BMW i4 Leasing ohne Anzahlung
Zwei Beträge fallen zu Vertragsbeginn an und gehören auf die Vertragsmonate verteilt, bevor zwei Angebote nebeneinanderliegen: eine Leasingsonderzahlung, sofern eine vereinbart ist, und davon unabhängig die Überführung beziehungsweise Bereitstellung. Über einen langen Vertrag verlieren sich beide fast in der Rate, über einen kurzen schlagen sie sichtbar durch. Ein Angebot ohne Sonderzahlung kürzt diese Rechnung um einen Posten; der zweite bleibt, und die Anzahlungsfrage erfasst ihn nicht.
Beziffern lässt sich das Ergebnis dieser Umlage: Mit umgelegter Sonderzahlung und umgelegter Überführung beginnen die BMW-i4-Angebote bei 430 €/Monat. Welche Rolle eine Sonderzahlung darüber hinaus spielt, behandelt Leasing ohne Anzahlung.
Wichtiger als die Höhe ist, worauf sich eine solche Zahl bezieht. Jede Rate gehört zu einer Paarung aus Vertragslänge und Jahreslaufleistung, und ein Angebot führt in aller Regel mehrere solcher Paarungen mit je eigener Rate; vorangestellt wird die günstigste. Dieselbe Zahl sagt außerdem nichts darüber, ob das Fahrzeug dahinter neu ist oder bereits zugelassen war. Wer zwei i4-Angebote nach der vorangestellten Zahl ordnet, ordnet deshalb weder zwei Autos noch zwei Verträge, sondern zwei Paarungen — und ein dritter Betrag gehört in diese Rechnung ohnehin nicht: Ein staatlicher Zuschuss, den es zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch nicht gibt, kann keine Sonderzahlung sein.
Alternativen zum BMW i4
In vergleichbarer Größenordnung stehen neben dem i4 weitere elektrische Limousinen und Fließheckmodelle: der Audi A6 e-tron, der Volkswagen ID.7, der Hyundai IONIQ 6 und der Polestar 2. Im eigenen Haus ist der nächste Nachbar nach oben der BMW i5; die Verbrennerbaureihen ähnlicher Größe sind der BMW 3er und der BMW 4er, und das übrige Programm der Marke steht unter BMW Leasing.
Über Marken hinweg gilt dieselbe Bedingung wie innerhalb dieser Liste: Beide Angebote müssen aus vergleichbaren Paarungen von Vertragslänge und Jahreslaufleistung stammen, und beide Fahrzeuge müssen denselben Zulassungsstand haben. Fehlt diese Angleichung, misst die niedrigere Rate nichts weiter als eine knappere Kilometerzusage, eine längere Bindung oder ein Fahrzeug mit Vorgeschichte.
Elektrische Limousinen neben dem BMW i4
Häufige Fragen zum BMW i4 Leasing
Was kostet ein BMW i4 im Leasing?
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht, weil jede Rate zu einer bestimmten Vertragslänge und einer bestimmten Jahreslaufleistung gehört. Darunter liegt der Bruttolistenpreis der konkreten Ausführung einschließlich Sonderausstattung, und daneben stehen die Antriebsstufe und der Zulassungsstand des einzelnen Fahrzeugs. Eine Einstiegsrate beziffert damit eine einzelne Paarung an einem einzelnen Wagen, keinen Modellpreis.
Welche Motorisierungen gibt es beim BMW i4?
Fünf Stufen desselben Antriebs. Zwei tragen den Zusatz eDrive und werden von einem Motor an der Hinterachse angetrieben, eine trägt xDrive mit zwei Motoren und Allradantrieb, und darüber stehen M50 und M60, ebenfalls mit zwei Motoren. Die genaue Stufe nennt jedes Angebot in seinem Titel; Leistung, Reichweite und Verbrauch stehen in seinen Fahrzeugdaten und fallen je Stufe anders aus. Maßgeblich sind immer diese Angaben am einzelnen Fahrzeug, nicht eine Angabe zur Baureihe.
Ist der BMW i4 M50 ein M-Modell?
Er gehört zur mittleren der drei M-Stufen. Ein eigenständiges M-Fahrzeug mit eigener Antriebstechnik und eigenen Karosseriemaßen ist er nicht — einen i4 M führt BMW nicht —, eine bloße Ausstattungslinie aber auch nicht: M50 und M60 stehen im Modellnamen, bringen zwei Motoren mit und heben den Bruttolistenpreis deutlich. Wie die drei Stufen zusammenhängen, steht unter BMW Leasing.
Was ist der Unterschied zwischen einem i4 M50 und einem i4 mit M Sportpaket?
Der eine ist ein anderes Fahrzeug, der andere derselbe Wagen mit anderer Ausstattung. M50 steht im Modellnamen und bezeichnet eine Antriebsstufe; M Sport, M Sportpaket und M Sport Pro stehen in der Ausstattungszeile und ändern am Antrieb nichts. Beides kann im selben Titel stehen, weshalb der Buchstabe M allein keine Auskunft über die Motorisierung gibt. Auf den Bruttolistenpreis wirken beide — und damit auf Rate und Leasingfaktor.
Ist der BMW i4 ein Coupé oder eine Limousine?
Sein voller Name lautet Gran Coupé, und gemeint ist damit die flach auslaufende Dachlinie, nicht die Zahl der Türen: Er hat vier davon, dazu eine große Heckklappe. In der Fahrzeugkategorie eines Angebots wird diese Karosserie deshalb als Limousine geführt und nicht als Coupé. Wer die Kategorie Coupé anwählt, findet ihn nicht — eine andere Karosserie als diese eine gibt es unter dem Namen i4 ohnehin nicht.
Was ist der Unterschied zwischen BMW i4 und BMW 4er Gran Coupé?
Die Karosserie teilen sie; getrennt sind sie durch den Antrieb. Unter dem Namen 4er laufen Verbrennerbaureihen in drei Aufbauten — Coupé, Cabrio und Gran Coupé —, der i4 steht auf dem Gran Coupé und fährt vollelektrisch. Für den Vertrag heißt das: eigene Bruttolistenpreise, eigene Angebotsliste und, weil er ein reines Batteriefahrzeug ist, eigene steuerliche und förderrechtliche Fragen. Die Angebote der Verbrennerbaureihe stehen unter BMW 4er Leasing.
Welche Reichweite hat der BMW i4?
Das hängt an der Antriebsstufe, weshalb es keinen einzelnen Wert für die Baureihe gibt — ein zweiter Motor bewegt zusätzliches Gewicht, und die Stufen tragen verschiedene Werte. Ausgewiesen sind am Angebot zwei Größen, beide nach dem WLTP-Verfahren ermittelt: wie weit das Fahrzeug elektrisch kommt und wie viel Strom es dabei kombiniert verbraucht. Gedacht sind sie für den Quervergleich zweier Fahrzeuge; was Sie selbst erreichen, entscheiden Strecke, Tempo, Temperatur und Beladung.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen BMW i4?
Der Faktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis; je kleiner er ausfällt, desto weniger Fahrzeugwert zahlen Sie im Monat. Ein fester Grenzwert führt beim i4 dennoch in die Irre, und zwar aus einem baureihenspezifischen Grund: Sein Nenner enthält die Sonderausstattung, sodass derselbe Wagen mit und ohne Ausstattungslinie zwei verschiedene Faktoren tragen kann — dazu kommen fünf Antriebsstufen mit eigenen Preislisten. Aussagekräftig wird der Faktor erst zwischen zwei Angeboten, die in Vertragslänge, Jahreslaufleistung, Ausstattungsumfang und Zulassungsstand übereinstimmen.
Bekomme ich für einen BMW i4 die E-Auto-Förderung?
In Betracht kommt sie für ein Fahrzeug, das noch nie zugelassen war und dessen Erstzulassung als reines Batteriefahrzeug zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegt. Der zweite Block von Bedingungen betrifft Sie selbst: Volljährigkeit, Hauptwohnsitz im Inland, Halterstellung, Zuordnung des Fahrzeugs zum Privatvermögen, ein zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen innerhalb der Grenzen der Richtlinie und 36 Monate, in denen das Fahrzeug auf Sie zugelassen bleibt. Bewilligt wird im Ermessen des BAFA, einen Anspruch darauf gibt es nicht.
Gilt die Förderung auch für einen gebrauchten BMW i4?
Nein. Die Richtlinie fördert nur Fahrzeuge ohne jede Zulassungsvorgeschichte. Damit fällt neben dem Gebrauchtwagen auch alles heraus, was schon einmal angemeldet war — die Tageszulassung, die Werkszulassung, der Vorführwagen. Maßgeblich ist allein diese Vorgeschichte; Kilometerstand, Preis und Pflegezustand spielen dabei keine Rolle. Achten Sie deshalb auf die Felder Erstzulassung und Kilometerstand, nicht auf den Wortlaut des Titels.
Senkt die E-Auto-Förderung die Leasingrate für einen BMW i4?
Nein. Beantragen lässt sich der Zuschuss erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, und überwiesen wird er der antragstellenden Person selbst — nicht dem Händler und nicht dem Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen. Steht neben einer Rate eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden; gezahlt wird er dadurch nicht. Und ein Rabatt im Angebotstitel — Umweltprämie, E-Prämie, Elektrobonus — stammt vom Hersteller oder Händler und ist nie die staatliche Förderung.
Kann ich einen BMW i4 ohne Anzahlung leasen?
Ja. Fehlt die Sonderzahlung, deckt sich die beworbene Zahl mit der monatlichen Belastung — bis auf einen Posten, den die Anzahlungsfrage nicht erfasst: Überführung oder Bereitstellung fällt zu Beginn an und steht in vielen Anzeigen als eigene Zeile daneben. Rechnen Sie ihn auf die Vertragsmonate herunter, bevor Sie sortieren; über eine kurze Laufzeit wiegt derselbe Betrag deutlich schwerer als über eine lange.
Kann ich einen BMW i4 als Dienstwagen fahren?
Ja. Für die private Nutzung eines betrieblichen Fahrzeugs bemisst sich der geldwerte Vorteil am Bruttolistenpreis des konkreten Fahrzeugs, und für Fahrzeuge ohne CO₂-Ausstoß setzt das Gesetz diese Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel an — unter zwei gleichzeitig zu erfüllenden Voraussetzungen: keine CO₂-Emission je gefahrenen Kilometer und ein Bruttolistenpreis von höchstens 100.000 €. Ob ein i4 diese zweite Voraussetzung erfüllt, entscheidet die Konfiguration, weil die Sonderausstattung in diesen Preis eingeht. Was sonst am Firmenwagen hängt, steht unter Gewerbeleasing. Umgekehrt gilt: Ein Fahrzeug im Betriebsvermögen ist nicht Gegenstand der E-Auto-Förderung — die beiden Regeln treffen sich also nicht.
Zahle ich für einen BMW i4 Kfz-Steuer?
Reine Elektrofahrzeuge mit einer Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug und nicht am Vertrag: Bei einem Halterwechsel wird die Restdauer dem neuen Halter gewährt — für einen bereits zugelassenen i4 zählt also nicht der Vertragsbeginn, sondern das, was von der Frist übrig ist. Ausführlich steht das unter Elektroauto-Leasing.
Wem steht bei einem geleasten BMW i4 die THG-Quote zu?
Der Person, auf die das Fahrzeug nach der Zulassungsbescheinigung Teil I zugelassen ist. Beim Privatleasing ist das in aller Regel die Leasingnehmerin oder der Leasingnehmer, die oder der die Quote dann selbst vermarkten kann; angerechnet wird sie nur einmal je Fahrzeug und Verpflichtungsjahr und nur für reine Batteriefahrzeuge. Wie das abläuft, steht unter Elektroauto-Leasing.
Erst den Titel lesen, dann die Rate
Antriebsart und Karosserie eines BMW i4 stehen fest, bevor Sie irgendetwas wählen. Was übrig bleibt, steht an zwei Stellen des Angebots: in der Antriebsstufe samt Ausstattungslinie — dort meint der Buchstabe M zweierlei — und in der Zulassungsgeschichte, an der die Förderfrage hängt. Beide gehören gelesen, bevor zwei Raten nebeneinanderliegen.
Weitere BMW-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi4%2Fbmw-i4-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-e-tron-avant%2Faudi-a6-e-tron-avant.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi5-touring%2Fbmw-i5-touring-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Fid-7-tourer%2Fvw-id7-tourer-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fhyundai%2Fioniq-6%2Fhyundai-ioniq-6-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fpolestar%2Fpolestar-2%2Fpolestar-2-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F3er-touring%2Fbmw-3er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F2er%2Fbmw-2er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F5er%2Fbmw-5er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F1er%2Fbmw-1er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx1%2Fbmw-x1-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx3%2Fbmw-x3-m-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F4er%2Fbmw-4er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx5%2Fbmw-x5-model-img.png)