BMW i5 Leasing — Angebote ab 383 €/Monat
Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den BMW i5, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.
Angebote von
Geänderte Auswahl: Die Ergebnisse und Filterzahlen folgen den aktiven Filtern und können andere Marken oder Modelle als die Seitenüberschrift enthalten. Zur ursprünglichen Auswahl
Aktuelle Filterauswahl:180.517Angebotegefunden
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
6.793 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden651,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate677,88 €1,56LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglichKraftstoff: ElektroLeistung: 156 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 41.700 €15,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 405 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Silber
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
21.246 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe1.117,03 €/Monatinkl. MwSt.
1,58LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 218 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 70.539 €6,7 l/100 km (komb.)152 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
20BilderAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
232 Angebote · Leasing · Cabrio · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden1.699,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.748,58 €1,49LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 460 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (26.100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 2.380 €Listenpreis 114.111 €14,5 l/100 km (komb.)344 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
senkt den Score, 1 %
Gewicht 70 %
1.154 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Hybrid · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf · Gebrauchtwagen
hebt den Score, 10 %
Gewicht 30 %
21 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 666 € · üblicher Tagespreis für Audi Q5 603 €
Eff. Leasingfaktor 1,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe666,00 €/Monatinkl. MwSt.
1,53LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: HybridLeistung: 367 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (51.088 km)Verfügbarkeit: ca. 2 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 43.440 €Reichweite: 92 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
1.562 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,23 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden904,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate953,58 €2,11LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.190 €Listenpreis 42.810 €5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
6.793 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden710,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate736,04 €1,57LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglichKraftstoff: ElektroLeistung: 213 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.250 €Listenpreis 45.190 €17 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum DatenabrufAnbieterFarbe: Grau
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
232 Angebote · Leasing · Cabrio · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,53 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden1.699,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate1.748,58 €1,49LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionSofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagenKraftstoff: BenzinLeistung: 460 PSFahrzeugtyp: CabrioGetriebe: AutomatikZustand: Gebrauchtwagen (26.100 km)Verfügbarkeit: Sofort verfügbarAnzahlung entfälltBereitstellung 2.380 €Listenpreis 114.111 €14,5 l/100 km (komb.)344 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
6.793 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden636,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate662,88 €1,56LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungE-Auto-Förderung möglichKraftstoff: ElektroLeistung: 156 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 16 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 40.700 €15,3 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 405 km
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf
2BilderAnbieterFarbe: Schwarz
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
21.246 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,58 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenPrivat & GewerbePrivat & Gewerbe927,32 €/Monatinkl. MwSt.
1,58LeasingfaktorLaufzeit36 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: BenzinLeistung: 156 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: Auf AnfrageAnzahlung entfälltBereitstellung nicht angegebenListenpreis 58.559 €6,1 l/100 km (komb.)137 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
1.562 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,23 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden903,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate956,33 €2,11LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.280 €Listenpreis 42.810 €5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
6.793 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 1,63 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur GewerbekundenNur Gewerbekunden710,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate736,04 €1,57LeasingfaktorLaufzeit48 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung20.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: ElektroLeistung: 213 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 12 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.250 €Listenpreis 45.190 €17 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
- Angebotsdaten und vollständige Konditionsmatrix (EUR-Cent)Zum Anbieter: automatische Browserprüfung, nicht zum Datenabruf2BilderAnbieter
Wie dieser Wert zustande kommtDeal-Score: 0,3 von 10Deal-Score
Ohne Kennzeichen0,3von 10
Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 3 %
Gewicht 100 %
1.562 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer
Preisverlauf der Vergleichsgruppe
keine Daten
Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.
Eff. Leasingfaktor 2,23 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
Stand 05.09.2026Wie wir rechnenNur PrivatkundenNur Privatkunden903,00 €/Monatinkl. MwSt.
Effektive Rate956,33 €2,11LeasingfaktorLaufzeit24 MonateEmpfohlene KonditionLaufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene KonditionOhne AnzahlungKraftstoff: DieselLeistung: 130 PSFahrzeugtyp: KombiGetriebe: AutomatikZustand: NeuwagenVerfügbarkeit: ca. 20 WochenAnzahlung entfälltBereitstellung 1.280 €Listenpreis 42.810 €5 l/100 km (komb.)132 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt
Details werden beim Öffnen geladen.
Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten
Aktuelle Ergebnisliste: 180.517 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 14093 von 15044. „Seitenbestand“ bezeichnet die unveränderten Seitenvorgaben; „Aktuelle Filterauswahl“ bezeichnet diese Ergebnisliste.
Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/bmw/i5/?seite=14093&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.
frei=1 entfernt nur die impliziten Filtervorgaben des Seitenpfads. Explizit gesetzte URL-Filter bleiben aktiv und werden dadurch nicht überschrieben. Für zusätzliches Eingrenzen innerhalb der Seitenvorgaben ist frei=1 nicht erforderlich. Mit diesem Parameter müssen alle gewünschten Filter ausdrücklich in der URL stehen; fehlende Filter werden nicht aus dem Seitenpfad ergänzt. Beispiel für /hersteller/skoda/epiq/: ?frei=1&modell=skoda-epiq filtert weiterhin auf Epiq; ?frei=1&marke=skoda dagegen auf alle Skoda-Modelle. Modellwerte exakt aus der Filterliste übernehmen: modell=skoda-epiq, nicht modell=epiq.
Die Angebote der aktuellen Auswahl stehen ausschließlich in main [data-offer-list-query]. Navigation, Modellübersichten und redaktionelle Verweise gehören nicht zur Ergebnisliste.
Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.
Dieselbe vollständige Auswahl als JSON: Angebotssuche als JSON. Die API übernimmt keine Vorgaben aus dem Seitenpfad. appliedFilters und appliedSort zeigen die tatsächlich angewendete Auswahl; unbekannte oder ungültige Parameter können ignoriert werden. km=10000 bedeutet mindestens 10.000 km/Jahr; exakt sind km_exakt=10000 oder km_von=10000&km_bis=10000. Ein gültiges km_exakt hat Vorrang vor km, km_von und km_bis. anzahlung=0 und ueberfuehrung=0 schließen unbekannte Beträge aus. Für Privat und Neuwagen gelten kundengruppe=privat&zustand=neu.
Jede Karte enthält in [data-agent-offer] einen JSON-Link zur vollständigen Konditionsmatrix und in data-agent-pricing den Preisbezug dieser Karte. Raten und Kosten sind EUR-Cent; die API-Felder effectiveGrossPerKm, effectiveNetPerKm, lessKmPrice und moreKmPrice sind Millionstel Euro pro km. null bedeutet unbekannt, nicht 0. advertisedFromGrossRateCents ist der Ab-Preis; selectedCondition bezeichnet genau eine Kondition. Laufzeit, Jahreskilometer, Monatsrate und Effektivrate niemals zwischen Konditionen kombinieren. Die Matrix enthält auch Konditionen außerhalb der aktuellen Filter. lastSeenAt ist der letzte Importnachweis, keine Live-Prüfung beim Händler. Daten-Endpunkte sind lesbar ohne Browser-Challenge. /ausgang zeigt Agenten die Angebotsdaten; Browser werden nach automatischer Prüfung ohne zusätzlichen Klick weitergeleitet. Bereits bestätigte Browser werden direkt weitergeleitet. Keine Browser-Klicks zur Datenbeschaffung auslösen.
Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter
Versionsvertrag (schemaVersion 1.0): API-Felder, Einheiten und Auswahlregeln als JSON.
Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.
Marke — marke
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.
- Abarth (49 Angebote) —
marke=abarth - Alfa Romeo (515 Angebote) —
marke=alfa-romeo - Alpina (2 Angebote) —
marke=alpina - Alpine (126 Angebote) —
marke=alpine - Aston Martin (11 Angebote) —
marke=aston-martin - Audi (26.287 Angebote) —
marke=audi - BAIC (2 Angebote) —
marke=baic - Bentley (4 Angebote) —
marke=bentley - BMW (22.567 Angebote) —
marke=bmw - BYD (336 Angebote) —
marke=byd - Cadillac (6 Angebote) —
marke=cadillac - Changan (6 Angebote) —
marke=changan - Chevrolet (45 Angebote) —
marke=chevrolet - Citroën (6.205 Angebote) —
marke=citroen - Cupra (8.481 Angebote) —
marke=cupra - Dacia (8.030 Angebote) —
marke=dacia - DFSK (2 Angebote) —
marke=dfsk - Dodge (12 Angebote) —
marke=dodge - DS Automobiles (192 Angebote) —
marke=ds-automobiles - Ferrari (11 Angebote) —
marke=ferrari - Fiat (1.811 Angebote) —
marke=fiat - Ford (4.141 Angebote) —
marke=ford - FOTON (2 Angebote) —
marke=foton - Geely (11 Angebote) —
marke=geely - Genesis (36 Angebote) —
marke=genesis - GMC (2 Angebote) —
marke=gmc - GWM (28 Angebote) —
marke=gwm - Honda (89 Angebote) —
marke=honda - Hyundai (6.165 Angebote) —
marke=hyundai - Ineos (4 Angebote) —
marke=ineos - IVECO (11 Angebote) —
marke=iveco - JAC Motors (2 Angebote) —
marke=jac - Jaecoo (128 Angebote) —
marke=jaecoo - Jaguar (9 Angebote) —
marke=jaguar - Jeep (1.071 Angebote) —
marke=jeep - KGM (101 Angebote) —
marke=kgm - Kia (3.988 Angebote) —
marke=kia - Lamborghini (3 Angebote) —
marke=lamborghini - Land Rover (630 Angebote) —
marke=land-rover - Leapmotor (321 Angebote) —
marke=leapmotor - Lexus (182 Angebote) —
marke=lexus - Lotus (41 Angebote) —
marke=lotus - Lucid (16 Angebote) —
marke=lucid - Lynk & Co (64 Angebote) —
marke=lynk-co - MAN (32 Angebote) —
marke=man - Maserati (67 Angebote) —
marke=maserati - Maxus (19 Angebote) —
marke=maxus - Mazda (3.221 Angebote) —
marke=mazda - McLaren (4 Angebote) —
marke=mclaren - Mercedes-Benz (475 Angebote) —
marke=mercedes-benz - MG (1.134 Angebote) —
marke=mg - Micro (6 Angebote) —
marke=micro - MINI (287 Angebote) —
marke=mini - Mitsubishi (217 Angebote) —
marke=mitsubishi - Morelo (5 Angebote) —
marke=morelo - NIO (20 Angebote) —
marke=nio - Nissan (1.754 Angebote) —
marke=nissan - Omoda (40 Angebote) —
marke=omoda - Opel (9.550 Angebote) —
marke=opel - Peugeot (5.201 Angebote) —
marke=peugeot - Polestar (85 Angebote) —
marke=polestar - Porsche (790 Angebote) —
marke=porsche - Renault (7.086 Angebote) —
marke=renault - Seat (5.228 Angebote) —
marke=seat - Silence (1 Angebote) —
marke=silence - Skoda (10.702 Angebote) —
marke=skoda - Smart (84 Angebote) —
marke=smart - Subaru (51 Angebote) —
marke=subaru - Suzuki (761 Angebote) —
marke=suzuki - Tesla (36 Angebote) —
marke=tesla - Toyota (3.165 Angebote) —
marke=toyota - Volkswagen (39.831 Angebote) —
marke=volkswagen - Volvo (1.059 Angebote) —
marke=volvo - Xpeng (38 Angebote) —
marke=xpeng - Zeekr (16 Angebote) —
marke=zeekr
Kundengruppe — kundengruppe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.
- Privat —
kundengruppe=privat - Gewerbe —
kundengruppe=gewerbe
Kraftstoff — kraftstoff
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.
- Diesel —
kraftstoff=diesel - Benzin —
kraftstoff=benzin - Elektro —
kraftstoff=elektro - Hybrid —
kraftstoff=hybrid - Erdgas —
kraftstoff=erdgas - Wasserstoff —
kraftstoff=wasserstoff - Kraftstoff k. A. —
kraftstoff=sonstige
Getriebe — getriebe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.
- Automatik —
getriebe=automatik - Schaltgetriebe —
getriebe=schaltung - Getriebe k. A. —
getriebe=sonstige
Zustand — zustand
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.
- Neuwagen —
zustand=neu - Gebrauchtwagen —
zustand=gebraucht
Fahrzeugtyp — typ
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.
- SUV —
typ=suv - Cabrio —
typ=cabrio - Kleinwagen —
typ=kleinwagen - Limousine —
typ=limousine - Coupé —
typ=coupe - Transporter —
typ=transporter - Kombi —
typ=kombi - Van —
typ=van - Wohnmobil —
typ=wohnmobil - Kompaktwagen —
typ=kompaktwagen - Leichtkraftfahrzeug —
typ=lkfz - SUV-Coupé —
typ=suv-coupe - Pickup —
typ=pickup - Kleinbus —
typ=kleinbus
Ausstattung — ausstattung
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.
- 360° Kamera —
ausstattung=360-grad-kamera - Abgedunkelte / Privacy Scheiben —
ausstattung=privacy-verglasung - Allradantrieb —
ausstattung=allrad - Ambientebeleuchtung —
ausstattung=ambientebeleuchtung - Anhängerkupplung —
ausstattung=anhaengerkupplung - Apple CarPlay / Android Auto —
ausstattung=smartphone-connectivity - Bluetooth —
ausstattung=bluetooth - DAB Radio —
ausstattung=dab-radio - Einparkhilfe —
ausstattung=einparkhilfe - Elektrische / Memorysitze —
ausstattung=sitz-elektrisch - Head-up-Display —
ausstattung=hud - Keyless Entry / Go —
ausstattung=keyless - Klimaanlage —
ausstattung=klima - LED-Scheinwerfer —
ausstattung=led - Lederausstattung —
ausstattung=leder - Lenkrad beheizbar —
ausstattung=lenkrad-beheizbar - Luftfederung —
ausstattung=luftfederung - Massagesitze —
ausstattung=sitz-massage - Navigationssystem —
ausstattung=navi - Panorama-Dach —
ausstattung=panorama - Premium Soundsystem —
ausstattung=soundsystem-premium - Regensensor —
ausstattung=regensensor - Rückfahrkamera —
ausstattung=rueckfahrkamera - Schiebedach —
ausstattung=schiebedach - Sitzbelüftung —
ausstattung=sitz-belueftung - Sitzheizung —
ausstattung=sitzheizung - Standheizung —
ausstattung=standheizung - Tempomat —
ausstattung=tempomat - Tempomat inkl. Distanzregelung —
ausstattung=tempomat-acc - Wireless Charging —
ausstattung=wireless-charging - Xenon-Scheinwerfer —
ausstattung=xenon
Farbe — farbe
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.
- Blau —
farbe=blau - Braun —
farbe=braun - Bronze —
farbe=bronze - Gelb —
farbe=gelb - Gold —
farbe=gold - Grau —
farbe=grau - Grün —
farbe=gruen - Orange —
farbe=orange - Rot —
farbe=rot - Schwarz —
farbe=schwarz - Silber —
farbe=silber - Violett —
farbe=violett - Weiß —
farbe=weiss
Sonderkondition — sonderkondition
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.
- ADAC-Mitglieder —
sonderkondition=adac-mitglieder - Behinderten-Rabatt —
sonderkondition=behinderten-rabatt - E-Auto-Prämie eingerechnet —
sonderkondition=umweltbonus - Eroberungsprämie —
sonderkondition=eroberungspraemie - Fahrschul-Prämie —
sonderkondition=fahrschul-praemie - Inzahlungnahme —
sonderkondition=inzahlungnahme - Junge-Fahrer-Bonus —
sonderkondition=junge-fahrer-bonus - Loyalisierungsprämie —
sonderkondition=loyalisierungspraemie - Mitgliedschaft im Gym oder Sportverein —
sonderkondition=sportverein-gym-member - Nur für Sportvereinsmitglieder —
sonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder - Sozial & Mobil —
sonderkondition=sozial-und-mobil
Anbieter — anbieter
Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.
- 9Drive —
anbieter=9drive - Allane —
anbieter=allane - Athletic Sport Sponsoring —
anbieter=ass - Auto Ritter —
anbieter=auto-ritter - Autohaus König —
anbieter=autohaus-koenig - Autohaus Rosier —
anbieter=autohaus-rosier - Autohaus Tabor —
anbieter=autohaus-tabor-gmbh - Autopark Hackerott —
anbieter=autopark-hackerott - Carfino —
anbieter=carfino - carwow —
anbieter=carwow - Citroën Financing Store —
anbieter=citroen-financing-store - deer —
anbieter=deer - DG Elite —
anbieter=dg-elite - Drei Söhne —
anbieter=drei-soehne - drivio —
anbieter=drivio - Einfach E-Auto —
anbieter=einfach-e-auto - FAAREN —
anbieter=faaren - FINN —
anbieter=finn-auto - GetYourDrive —
anbieter=getyourdrive-by-belmoto - Land Rover Subscribe —
anbieter=land-rover-subscribe - LeasingMarkt.de —
anbieter=leasingmarkt - LeasingTime —
anbieter=leasingtime - MeinAuto —
anbieter=meinauto - MILES —
anbieter=miles - Mivodo —
anbieter=mivodo - Mobile.de —
anbieter=mobile-de - MOCEAN —
anbieter=mocean - movme —
anbieter=mm-mobility - movver —
anbieter=movver - MyEuropcar —
anbieter=my-europcar - Null-Leasing —
anbieter=null-leasing - NUVO —
anbieter=nuvo - Porsche Zentrum Schwäbisch Gmünd —
anbieter=porsche-schwaebisch-gmuend - Schwarzer Automotive —
anbieter=schwarzer-automotive-leasing - Sixt auto abo —
anbieter=sixt-auto-abo - Sport Auto Plus —
anbieter=sport-auto-plus - Veply —
anbieter=veply - wuddi —
anbieter=wuddi
Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.
Preise und Deal-Score verstehen
Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.
Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.
Preisverlauf BMW i5
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
BMW i5 im Detail
Für den BMW i5 liegen 489 Leasingangebote vor, das günstigste ab 383 €/Monat; über alle zusammen gemittelt tragen sie einen Leasingfaktor von 0,97 — ein Mittel über sehr verschiedene Verträge und kein Zielwert. Unter diesem Namen ist genau eine Entscheidung bereits gefallen: Ein i5 fährt batterieelektrisch. Die zweite, die man bei einem elektrischen Modellnamen oft mitentschieden glaubt, ist es nicht — der i5 ist der elektrische Fünfer und wird in derselben Aufbaubreite gebaut wie die Baureihe insgesamt, als Limousine und als Touring. Und die Angabe, die an einem i5-Vertrag am meisten entscheidet, steht in keiner Angebotsüberschrift: der Bruttolistenpreis. Er ist der Nenner des Leasingfaktors und zugleich die Größe, an der beim Firmenwagen eine gesetzliche Grenze hängt. Davon handelt diese Seite.
Stand: 05.09.2026
BMW i5 und BMW 5er: eine Baureihe, zwei Antriebswelten, zwei Angebotslisten
Der i5 ist kein eigenständiges Modell neben der Fünfer-Reihe, sondern das vollelektrische Mitglied darin. Technische Basis, Klasse und Aufbauten teilt er mit dem BMW 5er; getrennt sind die beiden durch das Energiesystem — und dadurch, dass BMW dem elektrischen Fahrzeug einen eigenen Modellnamen gegeben hat. Das vorangestellte i macht die Baureihe vollelektrisch, eine andere Antriebsart steht unter diesem Namen nicht zur Wahl, und weil ein Elektroantrieb mit einem festen Übersetzungsverhältnis arbeitet, steht im Angebot auch kein Schaltgetriebe. Wie die Buchstaben in BMW-Modellbezeichnungen insgesamt gelesen werden, steht auf BMW Leasing.
Fürs Suchen hat der eigene Name eine unmittelbare Folge: Es sind zwei Angebotslisten, nicht eine. Wer „5er" eingibt und ein Elektroauto meint, landet in der Liste der Verbrenner und Plug-in-Hybride; wer „i5" eingibt, sieht die andere. Eine Rate von hier und eine Rate von dort gehören außerdem nicht zu zwei Ausführungen desselben Autos: Die beiden tragen eigene Bruttolistenpreise, und damit stehen hinter zwei gleich klingenden Fünfer-Angeboten zwei verschiedene Rechengrundlagen.
Der Rest der Trennlinie ist keine Frage der Technik, sondern des Rechts. Auf ein reines Batteriefahrzeug wirken Regeln, die auf einen Verbrenner derselben Baureihe nicht wirken: bei der Kfz-Steuer, bei der Bemessungsgrundlage für die private Nutzung eines Firmenwagens und bei der staatlichen E-Auto-Förderung. Diese drei behandeln die Kapitel weiter unten je einzeln; den Ablauf im Ganzen beschreibt Elektroauto-Leasing.
Limousine oder Touring: beim BMW i5 ist die Karosserie noch offen
Der i5 wird in zwei Aufbauten gebaut, und beide sind unter demselben Modellnamen zu haben. Die Limousine hat ein Stufenheck mit separatem Kofferraumdeckel; der Touring ist der Kombi der Baureihe, mit großer Heckklappe, durchgehender Ladefläche und umlegbarer Rückbank. Ein Fließheck, wie es andere elektrische Baureihen tragen, ist keines von beiden. Antriebsstufe und Aufbau sind dabei zwei getrennte Angaben am Angebot — die Wahl des einen legt das andere nicht fest.
Nachlesen lässt sich der Aufbau aber nicht zuverlässig im Titel. Manche Anzeige schreibt „Touring" aus, manche nennt ihn zweimal, manche gar nicht, und bei der Limousine steht er in aller Regel überhaupt nicht dabei. Verlässlich ist stattdessen ein anderes Feld: die Fahrzeugkategorie, die jedes Angebot führt. Dort erscheint der Touring als Kombi und die Stufenhecklimousine als Limousine. Wer nur einen der beiden Aufbauten sucht, wählt deshalb diese Kategorie an, statt die Überschriften nach einem Wort abzusuchen — Angebote nach Bauform sortiert finden Sie unter Kombi-Leasing und Limousinen-Leasing.
Beide Aufbauten sind hier tatsächlich besetzt: Auf den Touring entfallen 219 Angebote, auf die Limousine 270. Das ist keine Empfehlung für den einen oder den anderen, sondern die Auskunft, dass die Entscheidung an dieser Stelle wirklich noch bei Ihnen liegt und die Liste sie nicht für Sie trifft.
eDrive40, xDrive40 und M60 xDrive: die Antriebsstufen im BMW-i5-Angebot
Weil die Antriebsart unter diesem Namen feststeht, leistet der Angebotstitel etwas anderes als bei einer Baureihe mit Verbrennern: Er unterscheidet Stufen desselben Antriebs. Beim i5 sind es drei. Die Einstiegsstufe trägt den Zusatz eDrive40 und wird von einem Motor an der Hinterachse angetrieben. Darüber steht xDrive40 mit zwei Motoren und Allradantrieb. Die oberste heißt M60 xDrive, gehört der BMW M GmbH, hat ebenfalls zwei Motoren und führt den Allradantrieb bereits im Namen. Die Ziffer dahinter ordnet die Stufen untereinander ein; sie ist weder eine Angabe zur Batterie noch ein Hubraum.
An zwei Stellen trügt hier die Gewohnheit. Erstens heißt die einachsig angetriebene Stufe bei den elektrischen BMW nicht sDrive, sondern eDrive — nach sDrive zu suchen führt in einer i5-Liste ins Leere. Zweitens taucht der Buchstabe M im selben Titel in zwei verschiedenen Bedeutungen auf: einmal als Antriebsstufe im Modellnamen, einmal als Ausstattungslinie mit den Namen M Sport, M Sportpaket und M Sport Pro. Die beiden schließen einander nicht aus, weshalb ein Titel mit M allein noch keine Auskunft über die Motorisierung gibt. Ausführlich steht dieser Unterschied auf BMW i4 Leasing, wo dieselbe Grammatik gilt; die Stufenlehre der Marke steht auf BMW Leasing.
Eine Reichweitenangabe für „den i5" folgt aus alldem nicht: Die Stufen tragen verschiedene Werte, ein zweiter Motor bewegt zusätzliches Gewicht, und ein Kombi hat eine andere Stirnfläche als eine Limousine. Gültig ist immer die Angabe des Fahrzeugs, das im Vertrag steht, und ausgewiesen ist sie am Angebot — einmal als elektrische Reichweite, einmal als kombinierter Stromverbrauch, beides nach dem genormten WLTP-Verfahren ermittelt. Damit lassen sich zwei Fahrzeuge unter gleichen Messbedingungen gegeneinanderhalten. Ihr eigener Verbrauch entsteht aus Strecke, Tempo, Temperatur und Beladung; in keiner der beiden Zahlen ist er enthalten.
| Angabe | Was sie festlegt |
|---|---|
| i5 | Die Antriebsart. Das vorangestellte i steht bei BMW für eine vollelektrische Baureihe; eine andere Antriebsart gibt es unter diesem Namen nicht. |
| Touring | Den Kombi der Baureihe: große Heckklappe, durchgehende Ladefläche. Steht das Wort nicht im Titel, ist damit nichts gesagt — verlässlich ist die Fahrzeugkategorie, dort heißt dieser Aufbau Kombi. |
| Limousine | Den Aufbau mit Stufenheck und separatem Kofferraumdeckel. Auch er steht oft nicht im Titel; in der Fahrzeugkategorie heißt er Limousine. |
| eDrive40 | Die Antriebsstufe mit einem Motor an der Hinterachse. Bei den elektrischen BMW heißt diese Stufe eDrive und nicht sDrive. |
| xDrive40 | Eine Antriebsstufe mit zwei Motoren und Allradantrieb. xDrive gehört zur Motorisierung, wird bei der Konfiguration festgelegt und hebt den Bruttolistenpreis. |
| M60 xDrive | Die oberste Antriebsstufe, von der BMW M GmbH, mit zwei Motoren und Allradantrieb. Sie steht im Modellnamen und hebt den Bruttolistenpreis deutlich. |
| M Sport, M Sportpaket, M Sport Pro | Eine Ausstattungslinie. Sie steht in der Ausstattungszeile und nicht im Modellnamen, ändert am Antrieb nichts und hebt trotzdem den Bruttolistenpreis. |
| Kilometerstand und Erstzulassung | Die Zulassungsgeschichte: Das Fahrzeug lief bereits auf einen Halter. Steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. |
| Laufzeit und Jahreslaufleistung | Nicht das Fahrzeug, sondern den Vertrag. Die vorangestellte Rate gehört zu genau einer Paarung aus beidem; ein Angebot kann mehrere davon führen. |
Der Bruttolistenpreis entscheidet beim BMW i5 zweimal
Es gibt am i5 eine Zahl, die in keiner Anzeigenüberschrift steht und trotzdem zwei getrennte Geldfragen beantwortet: den Bruttolistenpreis des konkreten Fahrzeugs einschließlich Sonderausstattung. Die erste Frage ist der Leasingfaktor. Er setzt die Monatsrate ins Verhältnis zu genau diesem Preis, und weil die Ausstattungslinie in den Nenner eingeht, können zwei i5 mit derselben Antriebsstufe verschiedene Faktoren tragen — einer mit Linie, einer ohne. Der niedrigste Leasingfaktor unter den BMW-i5-Angeboten liegt bei 0,50. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Fahrzeug mit dessen Ausstattungsumfang, dessen Vertragslänge und dessen Vorgeschichte; sie markiert, wo diese Liste anfängt, und sagt über das Angebot daneben nichts.
Die zweite Frage stellt sich, sobald der i5 ein Firmenwagen werden soll. Wer ein betriebliches Fahrzeug privat mitbenutzt, versteuert dafür einen geldwerten Vorteil, und dessen Bemessungsgrundlage ist derselbe Bruttolistenpreis zum Zeitpunkt der Erstzulassung, zuzüglich Sonderausstattung und einschließlich Umsatzsteuer. Für Fahrzeuge ohne CO₂-Ausstoß setzt das Gesetz diese Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel an — als monatliche Rechengröße die bekannten 0,25 Prozent. Daran hängen zwei Voraussetzungen, die gleichzeitig erfüllt sein müssen: keine CO₂-Emission je gefahrenen Kilometer und ein Bruttolistenpreis von höchstens 100.000 €. Für Fahrzeuge, die nach dem 30. Juni 2025 angeschafft wurden, ist das die geltende Grenze.
Die erste Voraussetzung erfüllt jeder i5 schon durch seinen Antrieb. Die zweite erfüllt er nicht automatisch, und das ist der Punkt, an dem diese Baureihe sich von kleineren elektrischen BMW unterscheidet: Ihre Listenpreise reichen über diese Grenze hinaus. Weil die Sonderausstattung in den Preis eingeht, entscheidet darüber nicht der Modellname, sondern die Konfiguration des einzelnen Fahrzeugs — eine höhere Antriebsstufe verschiebt den Ausgangspunkt nach oben, die Ausstattungsliste den Rest. Ein Angebot beantwortet die Frage deshalb nur mit seinem eigenen Bruttolistenpreis, nie mit dem Satz „der i5 ist ein Elektroauto".
Zwei Anschlüsse gehören dazu. Kommen Fahrten zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte hinzu, werden sie mit 0,03 Prozent des Listenpreises je Entfernungskilometer und Monat angesetzt — und zwar desselben, bereits reduzierten Listenpreises; die Grenze wirkt also auch hier. Und die Listenpreismethode ist nicht alternativlos: Das Fahrtenbuch bleibt der andere Weg. Was am Firmenwagen sonst hängt, steht unter Gewerbeleasing.
Neuwagen oder Gebrauchtwagen: woran beim BMW i5 die E-Auto-Förderung hängt
Die dritte Geldfrage beantwortet weder der Titel noch der Listenpreis, sondern zwei Felder darunter. Ein Kilometerstand und ein Datum der Erstzulassung bedeuten, dass der Wagen bereits auf einen Halter lief; steht dort stattdessen eine Lieferzeit, war das nicht der Fall. Am Wortlaut des Titels sind die beiden Fälle oft nicht zu unterscheiden, an diesen Feldern immer. Für den Preis ist das eine von mehreren Größen — für die staatliche E-Auto-Förderung ist es die Entscheidung, nach der keine weitere mehr kommt.
Gefördert wird ausschließlich ein echtes Neufahrzeug: eines, das zuvor weder in Deutschland noch andernorts zugelassen war. Eine Tageszulassung erfüllt das nicht, eine Werkszulassung nicht, ein Vorführwagen nicht, ein Gebrauchtwagen erst recht nicht. Für ein reines Batteriefahrzeug muss die Erstzulassung außerdem zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegen. Gegenstand der Förderung ist dabei ausdrücklich der Kauf oder das Leasing — ein Leasingvertrag ist also kein Ausschlussgrund.
Ein Missverständnis liegt beim i5 besonders nahe, deshalb ausdrücklich: Die 100.000 € aus dem vorigen Kapitel haben mit dieser Förderung nichts zu tun. Sie stammen aus dem Einkommensteuerrecht und betreffen den Firmenwagen. Die Förderrichtlinie selbst kennt überhaupt keine Preisobergrenze für das Fahrzeug — ein teurer i5 fällt aus ihr nicht wegen seines Preises heraus. Umgekehrt gilt eine Bedingung, die die beiden Regeln voneinander wegschiebt: Das Fahrzeug muss dem Privatvermögen zugeordnet sein, Fahrzeuge im Betriebsvermögen sind nicht Gegenstand der Förderung. Derselbe i5 kann also entweder die Viertel-Bemessungsgrundlage als Firmenwagen betreffen oder die Förderung als privat gehaltenes Fahrzeug — beide Regeln treffen sich nicht.
Was danach noch offen ist, hängt an der Person, die den Antrag stellt. Sie muss volljährig sein, ihren Hauptwohnsitz im Inland haben und Halterin oder Halter des Fahrzeugs sein, und das zu versteuernde Einkommen des Haushalts muss die Grenzen der Richtlinie einhalten. Dazu kommt eine Bedingung, die den Vertrag betrifft: Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf die antragstellende Person zugelassen bleiben — kürzere Laufzeiten sind ohne Zusatzannahme nicht förderfest. Bewilligt wird im Ermessen des BAFA; einen Anspruch darauf gibt es nicht. Was ein bereits zugelassenes Fahrzeug vertraglich sonst mit sich bringt, behandeln Gebrauchtwagenleasing und Neuwagenleasing.
Was eine E-Auto-Förderung an einer BMW-i5-Rate ändert — und was nicht
Die Reihenfolge ist der ganze Punkt. Beantragen lässt sich der Zuschuss erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, spätestens zwölf Monate danach — und ausgezahlt wird er auf ein Konto der antragstellenden Person, weder an den ausliefernden Betrieb noch an den Leasinggeber. Zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses existiert er also noch gar nicht. Daraus folgt der Satz, an dem sich Werbung und Wirklichkeit trennen: Die beworbene Rate ändert sich durch die Förderung nicht. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen, das Geld kommt später und separat.
Steht neben einer i5-Rate trotzdem eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden. Diese Division ist Arithmetik, aber sie beschreibt keinen Preis. Die Wettbewerbszentrale beanstandet Preiswerbung, die die staatliche Förderung in den Kaufpreis, in die Leasingrate oder in die Sonderzahlung einrechnet; zulässig bleibt die Information, dass es eine Förderung geben kann. Die Sonderzahlung ist in dieser Aufzählung der unauffälligste Ort: Ein Angebot kann als Sonderzahlung eine Null ausweisen und den Förderbetrag trotzdem in seiner Kalkulation tragen. Wer nach Angeboten ohne Anzahlung sucht, sortiert diesen Fall also nicht zuverlässig aus — und eine pauschale Zusicherung, sämtliche Angebote seien ohne Anzahlung, sagt darüber erst recht nichts.
Zwei Verwechslungen kommen dazu. Erstens: Ein Rabatt im Angebotstitel ist keine staatliche Förderung. Bezeichnungen wie Umweltprämie, E-Prämie oder Elektrobonus stammen vom Hersteller oder vom Händler, werden sofort verrechnet und folgen anderen Regeln als eine Richtlinie. Zweitens: Der Umweltbonus ist kein laufendes Programm. Neue Anträge waren dort nur bis zum Ablauf des 17. Dezember 2023 möglich, und ein Filter oder ein Ratschlag, der heute darauf verweist, zeigt auf eine geschlossene Tür. Den Ablauf im Ganzen beschreibt Elektroauto-Leasing, und die Höhe für einen einzelnen Haushalt ermittelt der Förderrechner.
BMW i5 Leasing ohne Anzahlung
Zwei Beträge fallen zu Vertragsbeginn an und gehören auf die Vertragsmonate verteilt, bevor zwei Angebote nebeneinanderliegen: eine Leasingsonderzahlung, sofern eine vereinbart ist, und davon unabhängig die Überführung beziehungsweise Bereitstellung. Über einen langen Vertrag verlieren sich beide fast in der Rate, über einen kurzen schlagen sie sichtbar durch. Ein Angebot ohne Sonderzahlung kürzt diese Rechnung um einen Posten; der zweite bleibt, und die Anzahlungsfrage erfasst ihn nicht.
Beziffern lässt sich das Ergebnis dieser Umlage: Mit umgelegter Sonderzahlung und umgelegter Überführung beginnen die BMW-i5-Angebote bei 463 €/Monat. Welche Rolle eine Sonderzahlung darüber hinaus spielt, behandelt Leasing ohne Anzahlung.
Wichtiger als die Höhe ist, worauf sich eine solche Zahl bezieht. Jede Rate gehört zu einer Paarung aus Vertragslänge und Jahreslaufleistung, und ein Angebot führt in aller Regel mehrere solcher Paarungen mit je eigener Rate; vorangestellt wird die günstigste. Dieselbe Zahl sagt außerdem nichts darüber, welchen Aufbau das Fahrzeug hat und ob es neu ist oder bereits zugelassen war. Wer zwei i5-Angebote nach der vorangestellten Zahl ordnet, ordnet deshalb weder zwei Autos noch zwei Verträge, sondern zwei Paarungen — und ein dritter Betrag gehört in diese Rechnung ohnehin nicht: Ein staatlicher Zuschuss, den es zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch nicht gibt, kann keine Sonderzahlung sein.
Alternativen zum BMW i5
In derselben Klasse stehen neben dem i5 weitere elektrische Modelle der oberen Mittelklasse: der Audi A6 e-tron, der Mercedes-Benz EQE, der Volkswagen ID.7 und der Porsche Taycan. Drei davon werden ebenfalls in einer Kombivariante gebaut, was für einen Quervergleich zum i5 Touring die Voraussetzung ist. Im eigenen Haus steht der BMW i4 eine Klasse darunter und der BMW i7 darüber; die Verbrennerbaureihe gleicher Größe ist der BMW 5er, und das übrige Programm der Marke steht unter BMW Leasing.
Über Marken hinweg gilt dieselbe Bedingung wie innerhalb dieser Liste: Beide Angebote müssen aus vergleichbaren Paarungen von Vertragslänge und Jahreslaufleistung stammen, beide Fahrzeuge müssen denselben Zulassungsstand haben, und beim i5 kommt der Aufbau dazu. Fehlt diese Angleichung, misst die niedrigere Rate nichts weiter als eine knappere Kilometerzusage, eine längere Bindung, einen anderen Aufbau oder ein Fahrzeug mit Vorgeschichte.
Elektrische Oberklasse neben dem BMW i5
Häufige Fragen zum BMW i5 Leasing
Was kostet ein BMW i5 im Leasing?
Eine einzelne Zahl beantwortet das nicht, weil jede Rate zu einer bestimmten Vertragslänge und einer bestimmten Jahreslaufleistung gehört. Darunter liegt der Bruttolistenpreis der konkreten Ausführung einschließlich Sonderausstattung, und daneben stehen die Antriebsstufe, der Aufbau und der Zulassungsstand des einzelnen Fahrzeugs. Eine Einstiegsrate beziffert damit eine einzelne Paarung an einem einzelnen Wagen, keinen Modellpreis.
Gibt es den BMW i5 auch als Kombi?
Ja, der Kombi der Baureihe heißt i5 Touring und läuft unter demselben Modellnamen wie die Limousine. Im Angebotstitel steht das Wort Touring allerdings nicht zuverlässig — verlässlich ist die Fahrzeugkategorie, in der dieser Aufbau als Kombi geführt wird, während die Stufenhecklimousine dort als Limousine erscheint. Wählen Sie also die Kategorie an, statt die Überschriften abzusuchen. Nach Bauform sortierte Angebote stehen unter Kombi-Leasing.
Was ist der Unterschied zwischen BMW i5 und BMW 5er?
Es ist dieselbe Baureihe in zwei Energiesystemen. Der i5 ist das vollelektrische Fahrzeug darin und trägt deshalb einen eigenen Modellnamen und eine eigene Angebotsliste; unter dem Namen 5er laufen die Verbrenner und die Plug-in-Hybride. Die Aufbauten teilen sich die beiden — Limousine und Touring gibt es hier wie dort. Für den Vertrag heißt das: eigene Bruttolistenpreise, eigene Rechengrundlage und, weil der i5 ein reines Batteriefahrzeug ist, eigene steuerliche und förderrechtliche Fragen. Die Angebote der Verbrennerbaureihe stehen unter BMW 5er Leasing.
Welche Motorisierungen gibt es beim BMW i5?
Drei Stufen desselben Antriebs. Der eDrive40 wird von einem Motor an der Hinterachse angetrieben, der xDrive40 von zwei Motoren mit Allradantrieb, und darüber steht der M60 xDrive, ebenfalls mit zwei Motoren. Alle drei sind unabhängig vom Aufbau zu haben, also sowohl als Limousine wie als Touring. Die genaue Stufe nennt jedes Angebot in seinem Titel; Leistung, Reichweite und Verbrauch stehen in seinen Fahrzeugdaten und fallen je Stufe anders aus. Maßgeblich sind immer diese Angaben am einzelnen Fahrzeug, nicht eine Angabe zur Baureihe.
Was bedeutet eDrive beim BMW i5?
Es bezeichnet die Antriebsstufe mit einem Motor an der Hinterachse — das Gegenstück zum Allradantrieb xDrive. Wichtig ist die Schreibweise: Bei den elektrischen BMW heißt diese Stufe eDrive und nicht sDrive, auch wenn sDrive bei den Verbrennerbaureihen dieselbe Rolle spielt. Wer in einer i5-Liste nach sDrive sucht, findet nichts. Die Ziffer dahinter ordnet die Stufen untereinander ein und ist weder eine Batterie- noch eine Hubraumangabe.
Ist der BMW i5 M60 ein M-Modell?
Er gehört zur mittleren der drei M-Stufen: eine Antriebsstufe der BMW M GmbH mit zwei Motoren, im Modellnamen geführt und mit deutlich höherem Bruttolistenpreis. Eine bloße Ausstattungslinie ist er damit nicht — die heißt M Sport, M Sportpaket oder M Sport Pro und steht in der Ausstattungszeile. Beides kann im selben Titel stehen, weshalb der Buchstabe M allein keine Auskunft über die Motorisierung gibt. Ausführlich steht dieser Unterschied unter BMW i4 Leasing, die Stufenlehre der Marke unter BMW Leasing.
Welche Reichweite hat der BMW i5?
Das hängt an der Antriebsstufe und am Aufbau, weshalb es keinen einzelnen Wert für die Baureihe gibt — ein zweiter Motor bewegt zusätzliches Gewicht, und ein Kombi hat eine andere Stirnfläche als eine Limousine. Ausgewiesen sind am Angebot zwei Größen, beide nach dem WLTP-Verfahren ermittelt: wie weit das Fahrzeug elektrisch kommt und wie viel Strom es dabei kombiniert verbraucht. Gedacht sind sie für den Quervergleich zweier Fahrzeuge; was Sie selbst erreichen, entscheiden Strecke, Tempo, Temperatur und Beladung.
Was ist ein guter Leasingfaktor für einen BMW i5?
Der Faktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis; je kleiner er ausfällt, desto weniger Fahrzeugwert zahlen Sie im Monat. Ein fester Grenzwert führt beim i5 dennoch in die Irre, und zwar aus einem baureihenspezifischen Grund: Sein Nenner enthält die Sonderausstattung, sodass derselbe Wagen mit und ohne Ausstattungslinie zwei verschiedene Faktoren tragen kann — dazu kommen drei Antriebsstufen und zwei Aufbauten mit je eigenen Preislisten. Aussagekräftig wird der Faktor erst zwischen zwei Angeboten, die in Aufbau, Vertragslänge, Jahreslaufleistung, Ausstattungsumfang und Zulassungsstand übereinstimmen.
Kann ich einen BMW i5 als Dienstwagen mit einem Viertel der Bemessungsgrundlage versteuern?
Das entscheidet der Bruttolistenpreis des konkreten Fahrzeugs. Für die private Nutzung eines betrieblichen Fahrzeugs bemisst sich der geldwerte Vorteil an diesem Preis einschließlich Sonderausstattung, und für Fahrzeuge ohne CO₂-Ausstoß setzt das Gesetz die Bemessungsgrundlage nur zu einem Viertel an — unter zwei gleichzeitig zu erfüllenden Voraussetzungen: keine CO₂-Emission je gefahrenen Kilometer und ein Bruttolistenpreis von höchstens 100.000 €; für Fahrzeuge, die nach dem 30. Juni 2025 angeschafft wurden, ist das die geltende Grenze. Die erste Bedingung erfüllt jeder i5 durch seinen Antrieb, die zweite nicht automatisch: Die Listenpreise dieser Baureihe reichen darüber hinaus, und weil die Sonderausstattung eingerechnet wird, entscheidet die Konfiguration. Was am Firmenwagen sonst hängt, steht unter Gewerbeleasing.
Bekomme ich für einen BMW i5 die E-Auto-Förderung?
In Betracht kommt sie für ein Fahrzeug, das noch nie zugelassen war und dessen Erstzulassung als reines Batteriefahrzeug zwischen dem 1. Januar 2026 und dem 31. Dezember 2029 liegt; Gegenstand der Förderung ist ausdrücklich der Kauf oder das Leasing. Der zweite Block von Bedingungen betrifft Sie selbst: Volljährigkeit, Hauptwohnsitz im Inland, Halterstellung, Zuordnung des Fahrzeugs zum Privatvermögen, ein zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen innerhalb der Grenzen der Richtlinie und 36 Monate, in denen das Fahrzeug auf Sie zugelassen bleibt. Bewilligt wird im Ermessen des BAFA, einen Anspruch darauf gibt es nicht. Die Höhe für einen einzelnen Haushalt ermittelt der Förderrechner.
Ist ein BMW i5 wegen seines Preises von der E-Auto-Förderung ausgeschlossen?
Nein. Die Förderrichtlinie kennt keine Preisobergrenze für das Fahrzeug. Die Grenze von 100.000 €, die beim i5 häufig genannt wird, stammt aus einer anderen Regel und einem anderen Gesetz: Sie betrifft die Bemessungsgrundlage bei der privaten Nutzung eines Firmenwagens. Beide treffen sich an demselben i5 ohnehin nicht, denn gefördert werden nur Fahrzeuge im Privatvermögen — ein Fahrzeug im Betriebsvermögen ist nicht Gegenstand der Förderung.
Gilt die Förderung auch für einen gebrauchten BMW i5?
Nein. Die Richtlinie fördert nur Fahrzeuge ohne jede Zulassungsvorgeschichte. Damit fällt neben dem Gebrauchtwagen auch alles heraus, was schon einmal angemeldet war — die Tageszulassung, die Werkszulassung, der Vorführwagen. Maßgeblich ist allein diese Vorgeschichte; Kilometerstand, Preis und Pflegezustand spielen dabei keine Rolle. Achten Sie deshalb auf die Felder Erstzulassung und Kilometerstand, nicht auf den Wortlaut des Titels.
Senkt die E-Auto-Förderung die Leasingrate für einen BMW i5?
Nein. Beantragen lässt sich der Zuschuss erst, wenn das Fahrzeug zugelassen ist, und überwiesen wird er der antragstellenden Person selbst — nicht dem Händler und nicht dem Leasinggeber. Der Vertrag wird zu den beworbenen Konditionen geschlossen. Steht neben einer Rate eine zweite, niedrigere Zahl mit Förderbezug, ist ein Betrag rechnerisch auf die Vertragsmonate verteilt worden; gezahlt wird er dadurch nicht. Und ein Rabatt im Angebotstitel — Umweltprämie, E-Prämie, Elektrobonus — stammt vom Hersteller oder Händler und ist nie die staatliche Förderung.
Kann ich einen BMW i5 ohne Anzahlung leasen?
Ja. Fehlt die Sonderzahlung, deckt sich die beworbene Zahl mit der monatlichen Belastung — bis auf einen Posten, den die Anzahlungsfrage nicht erfasst: Überführung oder Bereitstellung fällt zu Beginn an und steht in vielen Anzeigen als eigene Zeile daneben. Rechnen Sie ihn auf die Vertragsmonate herunter, bevor Sie sortieren; über eine kurze Laufzeit wiegt derselbe Betrag deutlich schwerer als über eine lange. Eine Zusicherung, sämtliche Angebote seien ohne Anzahlung, ersetzt diesen Blick nicht.
Zahle ich für einen BMW i5 Kfz-Steuer?
Reine Elektrofahrzeuge mit einer Erstzulassung bis zum 31. Dezember 2030 sind zehn Jahre ab dem Tag der erstmaligen Zulassung von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis zum 31. Dezember 2035. Die Befreiung läuft am Fahrzeug und nicht am Vertrag: Bei einem Halterwechsel wird die Restdauer dem neuen Halter gewährt — für einen bereits zugelassenen i5 zählt also nicht der Vertragsbeginn, sondern das, was von der Frist übrig ist. Ausführlich steht das unter Elektroauto-Leasing.
Wem steht bei einem geleasten BMW i5 die THG-Quote zu?
Der Person, auf die das Fahrzeug nach der Zulassungsbescheinigung Teil I zugelassen ist. Beim Privatleasing ist das in aller Regel die Leasingnehmerin oder der Leasingnehmer, die oder der die Quote dann selbst vermarkten kann; angerechnet wird sie nur einmal je Fahrzeug und Verpflichtungsjahr und nur für reine Batteriefahrzeuge. Wie das abläuft, steht unter Elektroauto-Leasing.
Zuerst den Aufbau, dann den Listenpreis, dann die Rate
Beim BMW i5 steht nur die Antriebsart von vornherein fest. Der Aufbau ist Ihre Entscheidung, und er steht verlässlich in der Fahrzeugkategorie, nicht im Titel. Der Bruttolistenpreis des einzelnen Fahrzeugs beantwortet danach gleich zwei Fragen — den Leasingfaktor und, beim Firmenwagen, die Bemessungsgrundlage. Und ob eine Förderung überhaupt in Betracht kommt, entscheidet die Zulassungsgeschichte, nicht die beworbene Rate.
Leasing oder Auto-Abo für den BMW i5?
Leasing
Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.
ab 383 €/Monat· 489 Angebote
Auto-Abo
Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.
ab 1.094 €/Monat· 3 Angebote
Weitere BMW-Modelle
Nach Anzahl der verfügbaren Angebote sortiert.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi5-touring%2Fbmw-i5-touring-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-e-tron-avant%2Faudi-a6-e-tron-avant.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fvolkswagen%2Fid-7-tourer%2Fvw-id7-tourer-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fporsche%2Ftaycan-cross-turismo%2Fporsche-taycan-cross-turismo-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi4%2Fbmw-i4-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi7%2Fbmw-i7-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F3er-touring%2Fbmw-3er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F2er%2Fbmw-2er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F5er%2Fbmw-5er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F1er%2Fbmw-1er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx1%2Fbmw-x1-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx3%2Fbmw-x3-m-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2F4er%2Fbmw-4er-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fx5%2Fbmw-x5-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Fbmw%2Fi5-touring%2Fbmw-i5-touring-model-img.webp)