Zum Inhalt springen
Preiswert leasen

BMW 4er Leasing — Angebote ab 255 €/Monat

Alle aktuell verfügbaren Leasingangebote für den BMW 4er, auf eine gemeinsame Rechenbasis gebracht: Anzahlung und Überführung sind in die Effektivrate eingerechnet.

Angebote
1.611
Günstigste
255 €/Monat
Ø Rate
802 €/Monat
Ø Faktor
1,01

Stand: 05.09.2026 · je günstigster Monatsrate

Angebote von

  • Null-Leasing
  • Mobile.de
  • carwow
  • LeasingMarkt.de
  • LeasingTime
  • Allane
Stand: 05.09.2026Wie wir rechnen
Deal-Alarm

Deal-Alarm

Wir beobachten für Sie:

Leasing

Deal-Typ

Ein Deal-Alarm lohnt sich, wenn er selten und richtig ist.

Erweitert

Ganze Prozent von 1 bis 60. Leer heißt: keine zusätzliche Bedingung.

Ohne Angabe erhalten Sie auch gewerbliche Sonderkonditionen, die privat nicht buchbar sind.

Weiter eingrenzen?

Das ändert nur Ihren Deal-Alarm, nicht diese Seite.

Wie oft?

Mit dem Klick bestätigen Sie, dass wir Ihnen Deal-Alarme per E-Mail senden dürfen. Widerruf jederzeit über den Link in jeder Mail. Datenschutzhinweise

177.781Angebotegefunden

  • Volkswagen ID.3 Neo Style 140 kW (190 PS) 58 kWh 1-Gang-Aut
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    893 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 713 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen ID.3 390 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grün

    Nur Privatkunden

    713,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.000 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 54.756 €

    14 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 629 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz GLA GLA 200 115 kW Automatik Standardausstattung
    2Bilder
    Anbietercarwow
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    8.761 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen

    Nur Privatkunden

    349,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (71.441 km)
    Verfügbarkeit: ca. 16 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 26.890 €

    6,7 l/100 km (komb.)152 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Maserati Levante Diesel GranSport *Sonderfinanzierung*
    19Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    2.922 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Diesel · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,31 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Gewerbekunden

    646,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate695,58 €1,22Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: DieselLeistung: 275 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (61.900 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 2.380 €Listenpreis 52.903 €

    8,3 l/100 km (komb.)218 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo Energy 1.0 TSI
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    2.362 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 355 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 243 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    355,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (6.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 27.400 €

    5 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Skoda Scala Balance 1,5 TSI 110 kW 7-Gang-DSG Sondermo
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    senkt den Score, 1 %

    Gewicht 70 %

    3.041 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    hebt den Score, 7 %

    Gewicht 30 %

    14 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 396 € · üblicher Tagespreis für Skoda Scala 261 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Nur Privatkunden

    369,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate396,08 €1,21Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 150 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.300 €Listenpreis 30.490 €

    5 l/100 km (komb.)130 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Kia K4 SW 1.6T 180 DCT GTL DWP+ SZ 1.6 T-GDI 132 kW
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    796 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    468,00 €/Monatinkl. MwSt.

    Effektive Rate494,88 €1,23Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung5.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 179 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (2.999 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung 1.290 €Listenpreis 38.022 €

    7 l/100 km (komb.)159 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 Neo Style *IQ-MATRIX*WärmeP*ACC*R-CAM*SHZ*
    2Bilder
    AnbieterNull-Leasing
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    893 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 668 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen ID.3 390 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    668,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Ohne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (1.500 km)
    Verfügbarkeit: ca. 2 Wochen
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 51.269 €

    14,7 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 616 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz GLA 200 200 AMG Line SOFORT VERFÜGBAR - OHNE EINMALIGE KOSTEN
    21Bilder
    AnbieterLeasingMarkt.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    8.761 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    349,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (71.441 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 26.890 €

    7,4 l/100 km (komb.)167 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo GOAL DynLi SHZ PDC LED-Matix NAVI DAB+
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    2.362 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 352 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 243 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    352,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 80 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (4.900 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 27.170 €

    5 l/100 km (komb.)122 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen Polo Energy 1.0 TSI
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    2.362 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 355 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen Polo 243 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Grau

    Nur Privatkunden

    355,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 95 PSFahrzeugtyp: KleinwagenGetriebe: Schaltgetriebe
    Zustand: Gebrauchtwagen (6.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 27.400 €

    5 l/100 km (komb.)116 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Volkswagen ID.3 Neo Style *IQ-MATRIX*WärmeP*ACC*R-CAM*SHZ*
    2Bilder
    AnbieterMobile.de
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    hebt den Score, 4 %

    Gewicht 70 %

    893 Angebote · Leasing · Kompaktwagen · Gebrauchtwagen · Elektro · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf · Gebrauchtwagen

    senkt den Score, 0 %

    Gewicht 30 %

    17 von 90 Tagen erfasst · 48 Monate · 10.000 km/Jahr · Rate 668 € · üblicher Tagespreis für Volkswagen ID.3 390 €

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Weiß

    Privat & Gewerbe

    668,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: ElektroLeistung: 231 PSFahrzeugtyp: KompaktwagenGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (1.500 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 51.269 €

    14 kWh/100 km (komb.)0 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:A(komb.)Reichweite: 629 km

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

  • Mercedes-Benz GLA 200 200 AMG Line
    AnbieterLeasingTime
    Deal-Score: 0,3 von 10
    Wie dieser Wert zustande kommt

    Deal-Score

    Ohne Kennzeichen

    0,3von 10

    Ohne Kennzeichen: „Guter Deal“ vergibt der Score ab 7,5, „Top-Deal“ ab 9,0 von 10.

    Marktvergleich

    bewegt den Score nicht, 3 %

    Gewicht 100 %

    8.761 Angebote · Leasing · SUV · Gebrauchtwagen · Benzin · gleiche Laufzeit und Jahreskilometer

    Preisverlauf der Vergleichsgruppe

    keine Daten

    Unter 14 Tagen erfasst — der Score kommt allein aus dem Marktvergleich.

    Eff. Leasingfaktor 1,30 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung

    Stand 05.09.2026Wie wir rechnen
    Farbe: Silber

    Privat & Gewerbe

    349,00 €/Monatinkl. MwSt.

    1,30Leasingfaktor
    Laufzeit48 MonateEmpfohlene Kondition
    Laufleistung10.000 km/JahrEmpfohlene Kondition
    Sofort verfügbarOhne AnzahlungGebrauchtwagen
    Kraftstoff: BenzinLeistung: 163 PSFahrzeugtyp: SUVGetriebe: Automatik
    Zustand: Gebrauchtwagen (71.441 km)
    Verfügbarkeit: Sofort verfügbar
    Anzahlung entfälltBereitstellung inklusiveListenpreis 26.890 €

    7,4 l/100 km (komb.)167 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)

    DetailsKosten · Fahrzeug · Umwelt

    Details werden beim Öffnen geladen.

Filter, Daten & Hinweise für KI-Assistenten

Aktuelle Ergebnisliste: 177.781 Treffer, davon 12 auf dieser Seite. Seite 13887 von 14816. Die Übersicht oberhalb der Ergebnisliste kann die ungefilterten Seitenvorgaben beschreiben.

Vollständige aktuelle Auswahl einschließlich Seitenvorgaben: /hersteller/bmw/4er/?angebot=leasing&seite=13887&frei=1. Beim Ändern einzelne Parameter ersetzen, alle übrigen beibehalten und seite auf 1 zurücksetzen. Mit frei=1 gelten ausschließlich die ausdrücklich übergebenen Filter. Für weitere Ergebnisse die Seitennavigation verwenden.

Verschiedene Filter wirken gemeinsam (UND). Mehrfachwerte desselben Filters werden als wiederholte URL-Parameter übergeben (z. B. typ=kombi&typ=suv) und gelten in der Regel als Alternativen (ODER); Ausstattung verlangt alle Merkmale (UND). Rate, Laufzeit, Jahreskilometer und Leasingfaktor müssen in derselben Vertragskondition erfüllt sein.

Verfügbare Filter und ihre URL-Parameter

Zahlen in Klammern zählen Angebote in der jeweiligen Filterstufe, nicht garantierte Treffer für die vollständige Auswahl. Preis, Laufzeit, Kilometerleistung, Ausschlüsse und weitere Einschränkungen sind darin nicht vollständig berücksichtigt. Mehrere Werte können dasselbe Angebot enthalten; Zahlen deshalb nicht addieren. Maßgeblich ist die Trefferzahl nach Anwendung der Filter. Ohne Zahl ist die Verfügbarkeit nicht gezählt; das bedeutet nicht null Angebote.

Markemarke

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Gesamter aktiver Katalog, alle Produktarten; unabhängig von dieser Auswahl.

  • Abarth (49 Angebote)marke=abarth
  • Alfa Romeo (510 Angebote)marke=alfa-romeo
  • Alpina (2 Angebote)marke=alpina
  • Alpine (126 Angebote)marke=alpine
  • Aston Martin (11 Angebote)marke=aston-martin
  • Audi (26.256 Angebote)marke=audi
  • BAIC (2 Angebote)marke=baic
  • Bentley (4 Angebote)marke=bentley
  • BMW (22.546 Angebote)marke=bmw
  • BYD (336 Angebote)marke=byd
  • Cadillac (6 Angebote)marke=cadillac
  • Changan (6 Angebote)marke=changan
  • Chevrolet (45 Angebote)marke=chevrolet
  • Citroën (6.203 Angebote)marke=citroen
  • Cupra (8.477 Angebote)marke=cupra
  • Dacia (8.030 Angebote)marke=dacia
  • DFSK (2 Angebote)marke=dfsk
  • Dodge (12 Angebote)marke=dodge
  • DS Automobiles (192 Angebote)marke=ds-automobiles
  • Ferrari (11 Angebote)marke=ferrari
  • Fiat (1.810 Angebote)marke=fiat
  • Ford (4.137 Angebote)marke=ford
  • FOTON (2 Angebote)marke=foton
  • Geely (11 Angebote)marke=geely
  • Genesis (34 Angebote)marke=genesis
  • GMC (2 Angebote)marke=gmc
  • GWM (28 Angebote)marke=gwm
  • Honda (89 Angebote)marke=honda
  • Hyundai (6.139 Angebote)marke=hyundai
  • Ineos (4 Angebote)marke=ineos
  • IVECO (11 Angebote)marke=iveco
  • JAC Motors (2 Angebote)marke=jac
  • Jaecoo (127 Angebote)marke=jaecoo
  • Jaguar (9 Angebote)marke=jaguar
  • Jeep (1.070 Angebote)marke=jeep
  • KGM (101 Angebote)marke=kgm
  • Kia (3.988 Angebote)marke=kia
  • Lamborghini (3 Angebote)marke=lamborghini
  • Land Rover (628 Angebote)marke=land-rover
  • Leapmotor (321 Angebote)marke=leapmotor
  • Lexus (182 Angebote)marke=lexus
  • Lotus (41 Angebote)marke=lotus
  • Lucid (16 Angebote)marke=lucid
  • Lynk & Co (64 Angebote)marke=lynk-co
  • MAN (32 Angebote)marke=man
  • Maserati (67 Angebote)marke=maserati
  • Maxus (19 Angebote)marke=maxus
  • Mazda (3.221 Angebote)marke=mazda
  • McLaren (4 Angebote)marke=mclaren
  • Mercedes-Benz (470 Angebote)marke=mercedes-benz
  • MG (1.134 Angebote)marke=mg
  • Micro (6 Angebote)marke=micro
  • MINI (286 Angebote)marke=mini
  • Mitsubishi (217 Angebote)marke=mitsubishi
  • Morelo (5 Angebote)marke=morelo
  • NIO (20 Angebote)marke=nio
  • Nissan (1.751 Angebote)marke=nissan
  • Omoda (40 Angebote)marke=omoda
  • Opel (9.533 Angebote)marke=opel
  • Peugeot (5.192 Angebote)marke=peugeot
  • Polestar (85 Angebote)marke=polestar
  • Porsche (790 Angebote)marke=porsche
  • Renault (7.084 Angebote)marke=renault
  • Seat (5.221 Angebote)marke=seat
  • Silence (1 Angebote)marke=silence
  • Skoda (10.697 Angebote)marke=skoda
  • Smart (84 Angebote)marke=smart
  • Subaru (51 Angebote)marke=subaru
  • Suzuki (761 Angebote)marke=suzuki
  • Tesla (36 Angebote)marke=tesla
  • Toyota (3.162 Angebote)marke=toyota
  • Volkswagen (39.805 Angebote)marke=volkswagen
  • Volvo (1.058 Angebote)marke=volvo
  • Xpeng (38 Angebote)marke=xpeng
  • Zeekr (16 Angebote)marke=zeekr

Kundengruppekundengruppe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Produktart, Marke, Modell und Variante.

  • Privatkundengruppe=privat
  • Gewerbekundengruppe=gewerbe

Kraftstoffkraftstoff

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Getriebe und Zustand; ohne Kraftstoffauswahl.

  • Dieselkraftstoff=diesel
  • Benzinkraftstoff=benzin
  • Elektrokraftstoff=elektro
  • Hybridkraftstoff=hybrid
  • Erdgaskraftstoff=erdgas
  • Wasserstoffkraftstoff=wasserstoff
  • Kraftstoff k. A.kraftstoff=sonstige

Getriebegetriebe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Zustand; ohne Getriebeauswahl.

  • Automatikgetriebe=automatik
  • Schaltgetriebegetriebe=schaltung
  • Getriebe k. A.getriebe=sonstige

Zustandzustand

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff und Getriebe; ohne Zustandsauswahl.

  • Neuwagenzustand=neu
  • Gebrauchtwagenzustand=gebraucht

Fahrzeugtyptyp

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Kundengruppe, Kraftstoff, Getriebe und Zustand; ohne Fahrzeugtypauswahl.

  • SUVtyp=suv
  • Cabriotyp=cabrio
  • Kleinwagentyp=kleinwagen
  • Limousinetyp=limousine
  • Coupétyp=coupe
  • Transportertyp=transporter
  • Kombityp=kombi
  • Vantyp=van
  • Wohnmobiltyp=wohnmobil
  • Kompaktwagentyp=kompaktwagen
  • Leichtkraftfahrzeugtyp=lkfz
  • SUV-Coupétyp=suv-coupe
  • Pickuptyp=pickup
  • Kleinbustyp=kleinbus

Ausstattungausstattung

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Fahrzeugtyp und alle bereits ausgewählten Ausstattungsmerkmale.

  • 360° Kameraausstattung=360-grad-kamera
  • Abgedunkelte / Privacy Scheibenausstattung=privacy-verglasung
  • Allradantriebausstattung=allrad
  • Ambientebeleuchtungausstattung=ambientebeleuchtung
  • Anhängerkupplungausstattung=anhaengerkupplung
  • Apple CarPlay / Android Autoausstattung=smartphone-connectivity
  • Bluetoothausstattung=bluetooth
  • DAB Radioausstattung=dab-radio
  • Einparkhilfeausstattung=einparkhilfe
  • Elektrische / Memorysitzeausstattung=sitz-elektrisch
  • Head-up-Displayausstattung=hud
  • Keyless Entry / Goausstattung=keyless
  • Klimaanlageausstattung=klima
  • LED-Scheinwerferausstattung=led
  • Lederausstattungausstattung=leder
  • Lenkrad beheizbarausstattung=lenkrad-beheizbar
  • Luftfederungausstattung=luftfederung
  • Massagesitzeausstattung=sitz-massage
  • Navigationssystemausstattung=navi
  • Panorama-Dachausstattung=panorama
  • Premium Soundsystemausstattung=soundsystem-premium
  • Regensensorausstattung=regensensor
  • Rückfahrkameraausstattung=rueckfahrkamera
  • Schiebedachausstattung=schiebedach
  • Sitzbelüftungausstattung=sitz-belueftung
  • Sitzheizungausstattung=sitzheizung
  • Standheizungausstattung=standheizung
  • Tempomatausstattung=tempomat
  • Tempomat inkl. Distanzregelungausstattung=tempomat-acc
  • Wireless Chargingausstattung=wireless-charging
  • Xenon-Scheinwerferausstattung=xenon

Farbefarbe

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Wie Ausstattung; ohne Farbauswahl.

  • Blaufarbe=blau
  • Braunfarbe=braun
  • Bronzefarbe=bronze
  • Gelbfarbe=gelb
  • Goldfarbe=gold
  • Graufarbe=grau
  • Grünfarbe=gruen
  • Orangefarbe=orange
  • Rotfarbe=rot
  • Schwarzfarbe=schwarz
  • Silberfarbe=silber
  • Violettfarbe=violett
  • Weißfarbe=weiss

Sonderkonditionsonderkondition

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Farbauswahl; ohne Sonderkonditionsauswahl.

  • ADAC-Mitgliedersonderkondition=adac-mitglieder
  • Behinderten-Rabattsonderkondition=behinderten-rabatt
  • E-Auto-Prämie eingerechnetsonderkondition=umweltbonus
  • Eroberungsprämiesonderkondition=eroberungspraemie
  • Fahrschul-Prämiesonderkondition=fahrschul-praemie
  • Inzahlungnahmesonderkondition=inzahlungnahme
  • Junge-Fahrer-Bonussonderkondition=junge-fahrer-bonus
  • Loyalisierungsprämiesonderkondition=loyalisierungspraemie
  • Mitgliedschaft im Gym oder Sportvereinsonderkondition=sportverein-gym-member
  • Nur für Sportvereinsmitgliedersonderkondition=nur-fuer-sportvereinsmitglieder
  • Sozial & Mobilsonderkondition=sozial-und-mobil

Anbieteranbieter

Zählbezug, sofern eine Zahl vorliegt: Zusätzlich Sonderkonditionsauswahl; ohne Anbieterauswahl.

  • 9Driveanbieter=9drive
  • Allaneanbieter=allane
  • Athletic Sport Sponsoringanbieter=ass
  • Auto Ritteranbieter=auto-ritter
  • Autohaus Königanbieter=autohaus-koenig
  • Autohaus Rosieranbieter=autohaus-rosier
  • Autohaus Taboranbieter=autohaus-tabor-gmbh
  • Autopark Hackerottanbieter=autopark-hackerott
  • Carfinoanbieter=carfino
  • carwowanbieter=carwow
  • Citroën Financing Storeanbieter=citroen-financing-store
  • deeranbieter=deer
  • DG Eliteanbieter=dg-elite
  • Drei Söhneanbieter=drei-soehne
  • drivioanbieter=drivio
  • Einfach E-Autoanbieter=einfach-e-auto
  • FAARENanbieter=faaren
  • FINNanbieter=finn-auto
  • GetYourDriveanbieter=getyourdrive-by-belmoto
  • Land Rover Subscribeanbieter=land-rover-subscribe
  • LeasingMarkt.deanbieter=leasingmarkt
  • LeasingTimeanbieter=leasingtime
  • MeinAutoanbieter=meinauto
  • MILESanbieter=miles
  • Mivodoanbieter=mivodo
  • Mobile.deanbieter=mobile-de
  • MOCEANanbieter=mocean
  • movmeanbieter=mm-mobility
  • movveranbieter=movver
  • MyEuropcaranbieter=my-europcar
  • Null-Leasinganbieter=null-leasing
  • NUVOanbieter=nuvo
  • Porsche Zentrum Schwäbisch Gmündanbieter=porsche-schwaebisch-gmuend
  • Schwarzer Automotiveanbieter=schwarzer-automotive-leasing
  • Sixt auto aboanbieter=sixt-auto-abo
  • Sport Auto Plusanbieter=sport-auto-plus
  • Veplyanbieter=veply
  • wuddianbieter=wuddi

Sortierung: Deal Score: beste zuerst: sortierung=deal; Rate: günstigste zuerst: sortierung=preis; Effektivrate: günstigste zuerst: sortierung=eff_preis; Rate: teuerste zuerst: sortierung=preis_desc; Leasingfaktor: bester zuerst: sortierung=faktor; Neueste zuerst: sortierung=neu; Beliebteste zuerst: sortierung=beliebt.

Preise und Deal-Score verstehen

Aktuelle Preisanzeige: brutto, inklusive Mehrwertsteuer; beworbene Monatsrate als Hauptpreis. Die Effektivrate verteilt Anzahlung und Überführung auf die Laufzeit. Die Preisfilter beziehen sich stets auf die monatliche Bruttorate. Sonderkonditionen und eingerechnete Förderungen können persönliche Voraussetzungen verlangen. Den Datenstand am Angebot beachten und Preis sowie Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen.

Der Deal-Score bewertet den Preis relativ zu vergleichbaren Angeboten und deren Preisverlauf. Die angezeigte Skala reicht bis 10 (intern bis 100 Punkte). Der Score neben einer Rate gehört zur gezeigten Vertragskondition. Er ist keine Kundenbewertung und bewertet weder Fahrzeugqualität noch persönliche Eignung. Ein fehlender Score bedeutet nicht bewertbar, nicht null Punkte. Die Sortierung deal berücksichtigt zusätzlich Vielfalt und Passung; für die günstigste Effektivrate sortierung=eff_preis verwenden. Berechnung und Grenzen des Deal-Scores.

Vollständige Parameterreferenz und Anleitung

Preisverlauf BMW 4er

Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.

BMW 4er im Detail

Der BMW 4er steht hier mit 1.611 Leasingangeboten, das günstigste beginnt bei 255 €/Monat, und im Mittel über alle diese Angebote ergibt sich ein Leasingfaktor von 1,03. Die 4 im Namen ist dabei keine Klassenangabe: Der 4er ging aus den zweitürigen Ausführungen des 3er hervor und steht bis heute auf dessen Fahrzeugbasis. Was ihn davon trennt und was seine drei Ausführungen voneinander trennt, ist das Dach — festes Coupédach, verstaubares Verdeck, flache Dachlinie mit großer Heckklappe. Die folgenden Abschnitte sagen, was daran im Vertrag hängt und was Sie am einzelnen Angebot nachsehen.

Stand: 05.09.2026

Der BMW 4er und der BMW 3er: dasselbe Auto, ein anderes Dach

Bis 2013 hießen die zweitürigen Ausführungen der 3er-Reihe ebenfalls 3er. Seither tragen sie eine eigene Ziffer, und das ist alles, was sich geändert hat: Der 4er steht auf der Fahrzeugbasis des 3er, wird aus demselben Motorenprogramm bedient, und der Antrieb geht wie dort auf die Hinterachse, solange kein xDrive dazukommt. Wer zwischen 3er und 4er schwankt, entscheidet also nicht über eine Fahrzeugklasse, sondern über eine Karosserie.

Für den Angebotsvergleich folgt daraus zweierlei. Erstens ist eine 4er-Rate nicht die 3er-Rate zuzüglich eines Klassenaufschlags — jeder Aufbau steht mit eigenen Bruttolistenpreisen in der Preisliste, und die Leasingrate folgt dem Bruttolistenpreis des Fahrzeugs, das im Angebot steht. Zweitens sind die Kennungen dieselben geblieben: Die dreistellige Zahl benennt auch am 4er eine Leistungsstufe, nicht einen Hubraum. Aufgeschlüsselt ist sie deshalb dort, wo sie herkommt — beim BMW 3er; was die Buchstaben der Marke bedeuten, steht unter BMW Leasing.

Coupé, Cabrio und Gran Coupé: was das Dach am BMW 4er festlegt

Unter dem Namen 4er stehen drei Aufbauten, und sie unterscheiden sich nicht im Antriebslayout, sondern in dem, was über dem Kopf und hinter der Rückbank passiert. Das Coupé hat zwei Türen, ein festes Dach und ein Stufenheck, das sich über einen Kofferraumdeckel öffnet. Das Gran Coupé hat vier Türen, eine flach auslaufende Dachlinie und als einziges der drei eine große Heckklappe, die das Gepäckabteil in ganzer Breite freigibt. Das Cabrio hat zwei Türen und ein Dach, das sich öffnen und im Heck verstauen lässt — dort belegt es Platz, der bei geschlossenem Dach dem Gepäck gehört.

Die drei stehen damit an verschiedenen Punkten derselben Baureihe, und das lässt sich beziffern. Gemittelt über die Angebote des jeweiligen Aufbaus liegt der Leasingfaktor beim Gran Coupé bei 0,98, beim Coupé bei 1,03 und beim Cabrio bei 1,09. Diese drei Zahlen ranken die Aufbauten nicht — jede mittelt über Leistungsstufen, Laufzeiten und Fahrzeugzustände hinweg. Sie zeigen, worüber ein einzelner Faktorwert für „den 4er" hinwegmittelt, und warum ein Faktorvergleich innerhalb eines Aufbaus bleiben sollte.

Was Sie hier wählen, wählen Sie einmal. Das Fahrzeug gehört während der Laufzeit dem Leasinggeber, die Karosserie steht mit der Bestellung fest, und weder eine Tür noch ein Dach lässt sich später ergänzen. Wer die Bauform zuerst markenübergreifend prüfen will, findet sie unter Coupé-Leasing, Cabrio-Leasing und Limousinen-Leasing. Das Gran Coupé steht dabei beim letzten der drei, weil die Fahrzeugkategorie in den Angebotsdaten es als Limousine führt.

Die drei Dächer des BMW 4er und was an ihnen im Vertrag hängt
AufbauDach und TürenWeg ins GepäckabteilWas im Leasingvertrag daran hängt
BMW 4er CoupéFestes Dach, zwei TürenStufenheck mit Kofferraumdeckel — schmale LadeöffnungEigene Preisliste. Kein bewegliches Dachteil, das bei der Rückgabe gesondert zu bewerten wäre
BMW 4er Gran CoupéFestes Dach, vier Türen, flach auslaufende DachlinieGroße Heckklappe — Gepäckabteil öffnet in ganzer BreiteEigene Preisliste. Die Fahrzeugkategorie im Angebot lautet Limousine, nicht Coupé
BMW 4er CabrioÖffnendes Verdeck, zwei TürenKofferraumdeckel; das verstaute Verdeck verringert das VolumenEigene Preisliste. Verdeck, Dichtungen und Heckscheibe zählen zum Zustand, gegen den am Vertragsende abgerechnet wird

Das Verdeck des BMW 4er Cabrio ist ein Vertragsgegenstand

Beim Cabrio kommt ein Bauteil hinzu, das die beiden geschlossenen Aufbauten nicht haben: ein Dach, das sich bewegt. Unter dem Namen 4er Cabrio sind dabei zwei Konstruktionen gelaufen — die erste Generation trug von 2014 an ein Klappdach aus Stahl, die aktuelle ein Stoffverdeck. Welche davon in einem Angebot steht, sagt die Kennung nicht; die Erstzulassung in den Fahrzeugdaten sagt es.

Für den Vertrag ist das keine Stilfrage. Verdeck, Dichtungen und Heckscheibe sind Teile des Fahrzeugs, und ihr Zustand geht in die Rückgabebewertung ein wie Lack und Felgen — nur hängt er zusätzlich davon ab, wie das Auto bedient und abgestellt wurde. Übernehmen Sie ein gebrauchtes 4er Cabrio, lassen Sie den Zustand des Verdecks bei der Übernahme protokollieren: Fehlt dieser Eintrag, wird am Vertragsende gegen ein Fahrzeug ohne Vorschäden gerechnet. Die übrigen Unterschiede zwischen einem gebrauchten und einem neuen Leasingfahrzeug stehen unter Gebrauchtwagenleasing und Neuwagenleasing.

Zwei Punkte kommen im Alltag hinzu, die in keinem Angebotstitel stehen. Das verstaute Verdeck kostet Volumen im Gepäckabteil — wer den Laderaum braucht, sieht den Wert für das geöffnete Dach nach und nicht den für das geschlossene. Und ein Cabrio wird selten gleichmäßig über das Jahr bewegt, während die vereinbarte Jahreslaufleistung eine Jahreszahl ist und keine Sommerzahl: Das Kilometerband gehört zu dem, was am Ende auf dem Tacho steht, nicht zu der Jahreszeit, in der Sie den Wagen übernehmen.

Beziffern lässt sich dieser Aufbau an seiner Preisuntergrenze. Legt man Sonderzahlung und Überführung auf die Laufzeit um, beginnen die Cabrio-Angebote für den BMW 4er hier bei 421 €/Monat. Diese Zahl gehört zu einem einzelnen Vertrag mit eigener Laufzeit und eigener Jahreslaufleistung, nicht zu der Karosserie insgesamt.

Benziner und Diesel beim BMW 4er — und was „Hybrid" an einem Angebot heißen kann

Der 4er wird mit Verbrennungsmotoren angeboten, als Benziner und als Diesel. Ob am Ende der eine oder der andere günstiger ausfällt, ist keine Eigenschaft der Kraftstoffart: Es hängt daran, an welcher Leistungsstufe der Motor sitzt und wie der einzelne Vertrag gerechnet wurde.

Vergleichbar werden die beiden erst, wenn die Einmalbeträge mit drin sind. Auf die Laufzeit umgelegt beginnen Benzinangebote für den BMW 4er hier bei 375 €/Monat, Dieselangebote bei 394 €/Monat. Beide Zahlen gehören zu je einem Vertrag und nicht zu einer Antriebsart: Hinter ihnen stehen verschiedene Leistungsstufen, verschiedene Aufbauten und verschiedene Laufzeiten.

Ein Wort verdient dabei besondere Aufmerksamkeit. Steht an einem Angebot „Hybrid", ist damit nicht zwingend ein Fahrzeug gemeint, das Sie an eine Steckdose hängen können. Ein Mild-Hybrid unterstützt den Verbrennungsmotor mit einem Elektroteil, der sich ausschließlich während der Fahrt lädt und über keinen Ladeanschluss verfügt; ein Plug-in-Hybrid hat einen solchen Anschluss und legt kurze Wege elektrisch zurück. Beide werden gelegentlich unter derselben Kraftstoffangabe geführt. Ob extern geladen werden kann, entscheidet deshalb nicht das Wort, sondern der Fahrzeugdatensatz des einzelnen Angebots. Nach Antrieb sortierte Angebote stehen unter Benziner-Leasing und Diesel-Leasing; was die Antriebswahl beim Dienstwagen bedeutet, steht unter Gewerbeleasing.

BMW 4er Leasing ohne Anzahlung

Ohne Anzahlung heißt: Der Vertrag verlangt zu Beginn keine Leasingsonderzahlung. Billiger wird er dadurch nicht, sondern gleichmäßig — eine Sonderzahlung ist Geld aus demselben Vertrag, nur früher gezahlt. Wer sie geleistet hat, liest anschließend eine Monatsrate, die weniger anzeigt, als der Vertrag tatsächlich kostet.

Was davon unberührt bleibt, ist der Betrag für Überführung oder Bereitstellung: einmalig, zum Vertragsbeginn, in vielen Angeboten als eigene Zeile neben der Monatsrate. Der Abstand, den er ausmacht, lässt sich zeigen. Ohne hinterlegte Sonderzahlung beginnen die Angebote für den BMW 4er hier bei 356 €/Monat; rechnet man denselben Angeboten die Einmalbeträge über die Laufzeit hinzu, verschiebt sich diese Untergrenze auf 375 €/Monat. Der Unterschied zwischen den beiden Zahlen ist kein Rechenfehler, sondern der Teil des Preises, der nicht in der ausgewiesenen Rate steht.

Und dieser Betrag wirkt nicht auf jedes Angebot gleich. Er wird einmal fällig, verteilt sich aber über die vereinbarte Laufzeit — je kürzer der Vertrag, desto größer sein Anteil an dem, was Sie monatlich wirklich zahlen. Zwei 4er-Angebote mit gleicher ausgewiesener Rate, aber verschiedener Laufzeit sind deshalb nicht gleich teuer. Was sonst an dieser Vertragsform hängt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.

Welche Fahrzeuge in derselben Frage stehen wie der BMW 4er

Die nächsten Nachbarn des 4er stehen im eigenen Haus, und sie unterscheiden sich von ihm nach derselben Logik, nach der sich seine drei Aufbauten voneinander unterscheiden. Der 3er ist die Baureihe mit vier Türen und Stufenheck beziehungsweise Kombiheck, der 2er die kleinere zweitürige Reihe, der 8er die größere. Auf der Karosserie des Gran Coupé steht außerdem ein vollelektrisches Fahrzeug, das BMW unter einem eigenen Namen führt: BMW i4 Leasing.

Außerhalb der Marke besetzt bei Mercedes-Benz die CLE die Rolle, die hier Coupé und Cabrio ausfüllen. Bei Audi ist dieselbe Namensfrage anders entschieden worden: Dort ist der Name A5 inzwischen auf die viertürige Baureihe gewandert, während BMW die 4 an den abgeleiteten Aufbauten gelassen hat — wer A5-Angebote danebenlegt, prüft deshalb zuerst, welches Fahrzeug der Name gerade bezeichnet (Audi A5 Leasing). Diese Nachbarschaft ist keine Rangfolge, sondern eine Karosseriefrage: Alle genannten Fahrzeuge bedienen dieselbe Größenordnung und trennen sich in Türzahl, Dachlinie und Heckform. Das übrige Programm der Marke steht unter BMW Leasing.

Häufige Fragen zum BMW 4er Leasing

Was ist der Unterschied zwischen BMW 3er und BMW 4er?

Die Fahrzeugbasis teilen sie; getrennt sind sie durch die Karosserie. Der 3er wird als viertürige Limousine und als Touring gebaut, der 4er als Coupé, als Cabrio und als viertüriges Gran Coupé mit großer Heckklappe. Die 4 bezeichnet damit keine Klasse oberhalb des 3er — bei BMW steht die gerade Ziffer für die abgeleitete Reihe neben der ungeraden. Fürs Leasing zählt daran, dass jeder Aufbau eigene Bruttolistenpreise trägt und die Rate diesen Preisen folgt.

Welche Aufbauten hat der BMW 4er?

Coupé, Cabrio und Gran Coupé. Anders als bei Baureihen, unter deren Namen verschiedene Fahrzeugkonzepte laufen, stehen diese drei auf derselben technischen Basis und werden aus demselben Motorenprogramm bedient. Auseinander gehen sie bei Türzahl, Dachlinie und dem Weg ins Gepäckabteil: Das Gran Coupé hat als einziges eine große Heckklappe, das Cabrio ein Dach, das sich verstauen lässt.

Hat das BMW 4er Cabrio ein Stoffverdeck oder ein Hardtop?

Beides ist unter diesem Namen gelaufen: Die erste Generation trug von 2014 an ein Klappdach aus Stahl, die aktuelle ein Stoffverdeck. Die Kennung sagt nicht, welche der beiden in einem Angebot steht — die Erstzulassung in den Fahrzeugdaten sagt es. Für den Vertrag ist die Konstruktion insofern erheblich, als Verdeck, Dichtungen und Heckscheibe zum Zustand gehören, gegen den am Vertragsende abgerechnet wird.

Ist das BMW 4er Gran Coupé eine Limousine?

Vier Türen hat es, dazu eine flach auslaufende Dachlinie und eine große Heckklappe. Der Zusatz Gran Coupé meint diese Dachlinie, nicht die Zahl der Türen. In der Fahrzeugkategorie eines Angebots erscheint das Gran Coupé als Limousine und nicht als Coupé — wer die drei Aufbauten sicher auseinanderhalten will, liest sie an dieser Angabe ab und nicht am Wortlaut des Titels.

Was ist der Unterschied zwischen BMW M440i und BMW M4?

Der M440i ist eine Ausführung des 4er: die Sechszylinderstufe oberhalb der Vierzylinder, serienmäßig mit Allradantrieb. Der M4 dagegen ist ein Fahrzeug der BMW M GmbH — eigener Antrieb, eigenes Fahrwerk, eigene Preisklasse, aufgebaut auf dem Coupé. In Angebotslisten laufen beide unter dem Namen 4er, obwohl sie in verschiedenen Preislagen stehen. Wo im Namen ein M stehen kann und was es an der jeweiligen Stelle bedeutet, erklärt die Markenseite.

Gibt es den BMW 4er als Elektroauto?

Auf der Karosserie des 4er Gran Coupé steht auch ein vollelektrisches Fahrzeug. BMW führt es unter einem eigenen Namen: Es heißt i4, und seine Angebote stehen unter BMW i4 Leasing. Unter dem Namen 4er selbst laufen Verbrennungsmotoren.

Was kostet ein BMW 4er im Leasing?

Einen Preis für „einen 4er" gibt es nicht. Was Sie zahlen, hängt zuerst am Aufbau und an der Leistungsstufe, weil beide den Bruttolistenpreis bestimmen, und danach an den Konditionen des einzelnen Vertrags: Laufzeit, Jahreslaufleistung, Sonderzahlung und die Beträge, die bei Vertragsbeginn einmalig fällig werden. Zwei Angebote werden erst vergleichbar, wenn diese Größen übereinstimmen.

Was ist ein guter Leasingfaktor für einen BMW 4er?

Der Faktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis: Rate durch Listenpreis, mal hundert. Er sagt damit, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie pro Monat zahlen, und ein kleinerer Wert steht für den günstigeren Vertrag. Eine Zahl, die für „den 4er" gilt, gibt es trotzdem nicht — der Nenner wechselt hier mit dem Aufbau und mit der Leistungsstufe. Tragfähig wird der Vergleich, wenn beide Angebote denselben Aufbau tragen, über dieselbe Laufzeit und dasselbe Kilometerband gerechnet sind und ähnlich ausgestattet — und wenn beide denselben Fahrzeugzustand haben: Auch bei einem Gebrauchtangebot rechnet der Faktor gegen den Listenpreis des Neufahrzeugs und fällt dort systematisch niedriger aus.

Gibt es den BMW 4er im Leasing ohne Anzahlung?

Solche Verträge gibt es. Fehlt die Sonderzahlung, zeigt die Monatsrate den vollen laufenden Preis und nicht einen Teil davon. Achten Sie daneben auf den Betrag für Überführung oder Bereitstellung: Er fällt zum Vertragsbeginn an und ist in der ausgewiesenen Rate meist nicht enthalten. Auf die Laufzeit umgelegt ist er der Grund, warum zwei gleich ausgewiesene Raten verschieden viel kosten können.

BMW 4er leasen oder als Auto-Abo nehmen?

Die beiden Raten messen Verschiedenes. In einer Abo-Rate stecken Versicherung, Steuer und Wartung mit drin, dafür ist die Bindung kürzer; ein Leasingvertrag lässt diese Posten bei Ihnen und läuft länger. Auch der Leasingfaktor hilft über diese Grenze nicht hinweg — sein Nenner ist ein Listenpreis, und der weiß von enthaltenen Leistungen nichts. Die Entscheidung über den Aufbau nimmt Ihnen ein Abo dabei nicht ab: Coupé, Cabrio und Gran Coupé bleiben auch dort drei verschiedene Autos. Was der 4er im Abo kostet, steht unter BMW 4er Auto-Abo.

Erst das Dach, dann die Rate

Coupé, Cabrio oder Gran Coupé legt beim BMW 4er den Bruttolistenpreis fest, die Zahl der Türen und den Weg ins Gepäckabteil — und keine dieser Entscheidungen lässt sich am Leasingfahrzeug nachholen. Erst danach trennen Leistungsstufe, Laufzeit und Jahreslaufleistung die Angebote voneinander.

Leasing oder Auto-Abo für den BMW 4er?

Leasing

Längere Bindung, dafür die niedrigere Monatsrate. Versicherung, Steuer und Wartung zahlen Sie selbst.

ab 255 €/Monat· 1.611 Angebote

Auto-Abo

Kurze Laufzeit und in der Regel ein Rundum-Paket: Versicherung, Steuer und Wartung sind meist enthalten — deshalb ist die Rate höher, ohne dass das Abo teurer sein muss.

ab 704 €/Monat· 37 Angebote

Passende Bereiche