Alle Audi-Modelle mit aktuell verfügbaren Leasingangeboten — Anzahlung und Überführung in die Monatsrate eingerechnet.
Stand: 31.08.2026 · je günstigster Monatsrate
Angebote von
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_297333741_600x450_2.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 278 € ggü. üblichem Tagespreis für Cupra Ateca
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab220,15 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_294759787_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
33 von 90 Tagen erfasst · Rate 213 € ggü. üblichem Tagespreis für Honda CR-V
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab213,01 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F71%2F71691b41-afa6-45da-ab83-58cfe3283a64%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
14 von 90 Tagen erfasst · Rate 234 € ggü. üblichem Tagespreis für Kia Sportage
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab198,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_302054024_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
4.576 Angebote · Leasing · Kleinwagen · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 93 %
Gewicht 30 %
15 von 90 Tagen erfasst · Rate 151 € ggü. üblichem Tagespreis für Opel Corsa
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab116,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_261397465_600x450_7.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 401 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab401,03 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_269959123_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
44 von 90 Tagen erfasst · Rate 219 € ggü. üblichem Tagespreis für Nissan X-Trail
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab219,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fwww.leasingmarkt.de%2Fdata%2Fresized%2FV1_299951383_600x450_0.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 100 %
Gewicht 70 %
1.583 Angebote · Leasing · Van · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 95 %
Gewicht 30 %
30 von 90 Tagen erfasst · Rate 230 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Espace
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab229,54 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F34%2F34fca3ca-b0fd-4126-a389-6f355ebea8a1%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 98 %
Gewicht 70 %
2.200 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 99 %
Gewicht 30 %
79 von 90 Tagen erfasst · Rate 189 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab189,21 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
senkt den Score, 97 %
Gewicht 70 %
17.462 Angebote · Leasing · SUV · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 100 %
Gewicht 30 %
46 von 90 Tagen erfasst · Rate 159 € ggü. üblichem Tagespreis für Renault Symbioz
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab159,10 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2Fda%2Fda8d8452-f9ba-4dc3-b187-bc5f85958ab4%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
bewegt den Score nicht, 98 %
Gewicht 70 %
2.200 Angebote · Leasing · Kombi · Neuwagen · Benzin
Preisverlauf · Neuwagen
hebt den Score, 99 %
Gewicht 30 %
79 von 90 Tagen erfasst · Rate 179 € ggü. üblichem Tagespreis für Peugeot 308
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab179,25 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
/https%3A%2F%2Fimg.classistatic.de%2Fapi%2Fv1%2Fmo-prod%2Fimages%2F0e%2F0e338c23-864e-45b3-969a-6b52216741bd%3Frule%3Dmo-1024.jpg)
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 97 %
Gewicht 30 %
60 von 90 Tagen erfasst · Rate 401 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Crafter
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab401,03 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Deal-Score
Top-Deal9,8von 10
Marktvergleich
hebt den Score, 99 %
Gewicht 70 %
2.622 Angebote · Leasing · Transporter · Neuwagen · Diesel
Preisverlauf · Neuwagen
senkt den Score, 96 %
Gewicht 30 %
74 von 90 Tagen erfasst · Rate 307 € ggü. üblichem Tagespreis für Volkswagen Transporter
Eff. Leasingfaktor 0,57 · inkl. anteiliger Anzahlung und Überführung
ab307,00 €/Monatinkl. MwSt.
Details werden beim Öffnen geladen.
Nach Anzahl der verfügbaren Leasingangebote sortiert — mit Bild und dem passenden Auto-Abo, sofern verfügbar.
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa3%2Faudi-a3-8y-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-allroad%2Faudi-a6-allroad-c9-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa5-limousine%2Faudi-a5-b10-limousine-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq5%2Faudi-q5-gu-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Ffj%2Faudi-q3-fj-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq2%2Faudi-q2-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq8%2Faudi-q8-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa4%2Faudi-a4-allroad-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa1-sportback%2Faudi-a1-sportback-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq7%2Faudi-q7-g8-model-img.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa6-e-tron-sportback%2Faudi-a6-e-tron-sportback.webp)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fe-tron-gt%2Faudi-e-tron-gt-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa8%2Faudi-a8-model-img.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fa7%2Faudi-a7-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fq8-e-tron%2Faudi-q8-e-tron-header.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Ftt%2Faudi-tt-header-web.png)
:quality(80)/https%3A%2F%2Fmedia.api.mivodo.com%2Fvehicle-models%2Faudi%2Fr8%2Faudi-r8-header-web.png)
Wie Deal-Score, Preisverlauf und Marktzahlen berechnet werden, steht vollständig in unserer Methodik.
Der Modellname trägt bei Audi weniger Information, als er zu tragen scheint: Antrieb, Karosserie und Leistungsstufe stehen als eigene Wörter daneben, und jedes davon bewegt den Listenpreis. Diese Seite liest den Angebotstitel Wort für Wort — welches Kürzel ein anderes Auto bedeutet, welches nur eine andere Ausstattung, und was beides mit der Monatsrate macht. Über die Audi-Leasingangebote hinweg liegt der Leasingfaktor im Mittel bei 0,86.
Stand: 31.08.2026
Zwei Dinge ordnet die Modellbezeichnung: Der Buchstabe steht für die Bauform-Familie — A für die flach gebauten Baureihen, Q für die hochgesetzten —, die Ziffer für die Größe innerhalb dieser Familie. Alles Weitere steht daneben. Ob eine Baureihe batterieelektrisch fährt, sagt nicht die Zahl, sondern der Zusatz e-tron: A6 und A6 e-tron teilen sich eine Ziffer und sonst wenig, und eine Q-Baureihe kann mit diesem Zusatz im Programm stehen, ohne dass es sie ohne ihn gäbe.
Auch die Karosserie steht nicht im Modellnamen, sondern hinter ihm. Dieselbe Baureihe erscheint als Limousine mit Stufenheck, als Sportback mit Schrägheck, als Avant mit Kombiheck, in einzelnen Fällen als allroad oder allstreet mit erhöhter Bodenfreiheit. Zwei Angebote, die beide „A6" im Titel führen, können deshalb ein Kombi und eine Stufenhecklimousine sein — und mit e-tron im Namen zusätzlich ein Fahrzeug auf einer ganz anderen technischen Basis.
Dazu kommt, dass Namen wandern. Das erste vollelektrische SUV der Marke wurde schlicht als e-tron verkauft und heißt seit seiner Überarbeitung Q8 e-tron — beide Bezeichnungen meinen dieselbe Baureihe und sind beide weiter im Umlauf.
| Wort im Titel | Was es festlegt | Was es für die Rate bedeutet |
|---|---|---|
| e-tron | batterieelektrischer Antrieb; bei den neueren Baureihen zugleich eine eigene technische Basis | eine eigene Baureihe mit eigenem Bruttolistenpreis — kein Paket, das man dazubestellt |
| Sportback | Karosserie mit flach auslaufender Dachlinie bzw. Schrägheck | eigene Variante der Baureihe mit eigenem Listenpreis |
| Avant | Karosserie mit Kombiheck | eigene Variante der Baureihe mit eigenem Listenpreis |
| allroad, allstreet | erhöhte Bodenfreiheit und robustere Beplankung derselben Baureihe | eigene Variante der Baureihe mit eigenem Listenpreis |
| quattro | Allradantrieb — je nach Baureihe technisch unterschiedlich gelöst | Bestelloption: erhöht den Listenpreis, später nicht ergänzbar |
| TDI, TFSI | Dieselmotor bzw. aufgeladener Benzinmotor mit Direkteinspritzung | bestimmt Verbrauch und Kfz-Steuer, nicht die Ausstattung |
| TFSI e | Plug-in-Hybrid: Verbrennungsmotor plus extern ladbare Batterie | die Verbrauchsangabe hängt daran, wie oft tatsächlich geladen wird |
| S line | Ausstattungslinie — am Antriebsstrang ändert sie nichts | erhöht den Bruttolistenpreis und damit den Nenner des Leasingfaktors |
| S | eigenständige Variante mit stärkerem Antriebsstrang | eigener Listenpreis, eigene Rate — ein anderes Auto als die Basis |
| RS | Variante von Audi Sport, die Stufe über den S-Modellen | eigener Listenpreis, eigene Rate — ein anderes Auto als die Basis |
S und RS bezeichnen Varianten mit eigenem Antriebsstrang: Der S3 ist ein anderes Fahrzeug als der A3, der RS6 ein anderes als der A6, und die RS-Modelle verantwortet Audi Sport als Stufe über den S-Modellen. Einen eigenen Baureihennamen tragen beide aber nicht — sie laufen unter dem der Serie. Deshalb steht ein RS3-Angebot unter demselben Modellnamen wie der Einstiegsbenziner, und wer eine Baureihe aufruft, bekommt beide Enden ihrer Spanne in einer Liste.
S line ist etwas anderes: eine Ausstattungslinie. Am Antriebsstrang ändert sie nichts, an Ausstattungsumfang und Anmutung viel — und am Bruttolistenpreis ebenfalls. Genau dort zählt sie im Leasing. Der Leasingfaktor setzt die Monatsrate ins Verhältnis zum Bruttolistenpreis, und dieser enthält jede bestellte Linie und jedes Paket. Eine reichere Ausstattung vergrößert also den Nenner: Steigt die Rate nicht im gleichen Maß mit, sinkt der Faktor rechnerisch, ohne dass der Vertrag besser wäre.
Für den Vergleich zweier Audi-Angebote heißt das: erst die Variante gleichsetzen, dann das Ausstattungsniveau, dann rechnen. Ein Faktor, der eine S line gegen ein Basismodell stellt, misst die Optionsliste und nicht die Kondition.
quattro ist eine Bezeichnung, kein einheitliches Bauteil. Bei den kompakten Baureihen mit quer eingebautem Motor arbeitet der Allradantrieb über eine Kupplung, die die zweite Achse bei Bedarf zuschaltet. Bei den größeren Baureihen mit längs eingebautem Motor verteilt ein Mittendifferenzial die Kraft dauerhaft, in manchen Motorisierungen ebenfalls kupplungsgesteuert. Bei den elektrischen Baureihen bedeutet quattro schlicht einen zweiten Motor an der anderen Achse. Dasselbe Wort, drei verschiedene Antworten — die zutreffende steht in den technischen Daten der Variante.
Für den Leasingvertrag ist daran dreierlei wichtig. Erstens ist quattro eine Bestellentscheidung: Er erhöht den Bruttolistenpreis und damit die Rate, und am Leasingfahrzeug lässt er sich nicht nachrüsten, weil das Fahrzeug fremdes Eigentum bleibt. Zweitens hängt er an der Motorisierung und nicht an der Baureihe — dieselbe Baureihe gibt es mit und ohne. Drittens kostet er bei einem elektrischen Audi Reichweite: Der zweite Motor bringt Gewicht mit, und die einmotorige Variante derselben Baureihe kommt mit einer Ladung weiter.
Die elektrischen Baureihen stehen nicht alle auf derselben Technik. Der Q4 e-tron nutzt den Elektrobaukasten des Konzerns mit 400-Volt-Bordnetz; Q6 e-tron und A6 e-tron stehen auf der neueren Premium-Plattform Elektrik mit 800-Volt-Technik, die an einer Schnellladesäule kürzere Standzeiten erlaubt. Die Ziffer im Namen ordnet die Größe der Baureihe ein — über das Laden sagt sie nichts.
Wer regelmäßig lange Strecken fährt, vergleicht zwei ähnlich teure elektrische Audi deshalb nicht über die Reichweite allein, sondern über die Ladeleistung der jeweiligen Variante: Auf der Langstrecke entscheidet mit, wie lange ein Zwischenstopp dauert. Was sonst für ein Elektrofahrzeug im Leasing gilt, steht unter Elektroauto-Leasing; die Regeln der E-Auto-Förderung stehen im Förderrechner.
Weil unter einem Modellnamen sehr verschiedene Fahrzeuge stehen, trägt die nackte Monatsrate hier wenig. Vergleichbar werden zwei Angebote über den Leasingfaktor: Monatsrate geteilt durch Bruttolistenpreis, mal hundert. Er sagt, welchen Anteil des Fahrzeugwerts Sie im Monat zahlen, und ist damit unabhängig davon, ob ein A1 oder ein Q8 in der Zeile steht — vorausgesetzt, Laufzeit, Jahreslaufleistung und Ausstattungsniveau der beiden Angebote stimmen überein.
Über die Antriebsarten hinweg spricht der Faktor ebenfalls. Der günstigste Wert im dieselbetriebenen Teil des Audi-Leasingangebots liegt bei 0,32, im elektrischen bei 0,39 — dieselbe Kennzahl, zwei sehr verschiedene Fahrzeuggruppen.
Die zweite Bedingung ist, dass beide Zahlen dasselbe enthalten. Eine Leasingsonderzahlung senkt die Monatsrate, ist aber vorgezogenes Geld und kein Rabatt; Überführung oder Bereitstellung wird bei Vertragsbeginn zusätzlich fällig und steht getrennt von der Rate. Beides auf die Laufzeit umgelegt ergibt den Betrag, den ein Angebot Sie monatlich wirklich kostet: Die ausgewiesene Rate beginnt hier bei 152 €/Monat, mit umgelegter Sonderzahlung und Überführung liegt der günstigste Einstieg bei 183 €/Monat. Wie eine Sonderzahlung sonst auf einen Vertrag wirkt, steht unter Leasing ohne Anzahlung.
Der erste Unterschied steckt in der Zahl selbst: Privatangebote werden brutto ausgewiesen, gewerbliche netto. Eine Rate mit Umsatzsteuer neben eine ohne zu legen, führt zwangsläufig in die Irre — an jedem Angebot steht deshalb, welche der beiden Größen gemeint ist. Alles Weitere zu den beiden Vertragsformen steht unter Privatleasing und Gewerbeleasing.
Für den Dienstwagen kommt ein zweiter Punkt hinzu, und er hängt wieder am Bruttolistenpreis: Der geldwerte Vorteil bemisst sich an diesem Preis, und für batterieelektrische Dienstwagen gilt der ermäßigte Ansatz nur unterhalb einer Preisgrenze. Weil bei Audi die Ausstattungslinien und Pakete den Listenpreis spürbar bewegen, entscheidet darüber am Ende die Konfiguration und nicht die Baureihe — prüfen Sie also den Listenpreis des konkreten Fahrzeugs, nicht den Einstiegspreis der Baureihe.
Der Zusatz kennzeichnet den batterieelektrischen Antrieb — er ist kein Ausstattungspaket, sondern der Hinweis auf eine eigene Baureihe. A6 und A6 e-tron teilen sich die Ziffer und sonst wenig: anderer Antrieb, andere technische Basis, eigener Bruttolistenpreis. Das erste vollelektrische SUV der Marke hieß zunächst nur e-tron und trägt seit seiner Überarbeitung den Namen Q8 e-tron; beide Bezeichnungen meinen dieselbe Baureihe.
S line ist eine Ausstattungslinie: Sie ändert Ausstattung und Anmutung, nicht den Antriebsstrang. S und RS sind dagegen eigene Varianten mit eigenem Antrieb — der S3 ist ein anderes Fahrzeug als der A3, und die RS-Modelle von Audi Sport stehen noch eine Stufe darüber. Von den drei Kürzeln bedeuten also nur zwei ein anderes Auto; das dritte bedeutet einen höheren Listenpreis.
Nein. quattro hängt an der Motorisierung, nicht an der Baureihe — dieselbe Baureihe gibt es üblicherweise mit und ohne. Der Antrieb wird bei der Konfiguration bestellt, erhöht den Bruttolistenpreis und damit die Rate und lässt sich am Leasingfahrzeug nachträglich nicht ergänzen. Technisch steckt hinter dem Namen je nach Baureihe eine kupplungsgesteuerte Lösung, ein Mittendifferenzial oder ein zweiter Elektromotor.
Der Leasingfaktor ist die Monatsrate geteilt durch den Bruttolistenpreis, mal hundert — je niedriger, desto weniger des Fahrzeugwerts zahlen Sie pro Monat. Aussagekräftig ist er nur zwischen Angeboten mit gleicher Laufzeit, gleicher Jahreslaufleistung und vergleichbarer Ausstattung: Der Bruttolistenpreis enthält jede bestellte Linie, und ein größerer Nenner verbessert die Kennzahl rechnerisch, ohne den Vertrag besser zu machen.
Der günstigste Faktor im Audi-Leasingangebot liegt derzeit bei 0,29.
Ja. Eine Leasingsonderzahlung senkt nur die Rate und ist vorgezogenes Geld, kein Rabatt. Achten Sie aber auf den zweiten Einmalbetrag: Überführung oder Bereitstellung wird bei Vertragsbeginn fällig und steht in vielen Angeboten getrennt von der Rate. Für den Vergleich legen Sie beide Beträge auf die Laufzeit um und schlagen sie auf die Monatsrate.
Privatangebote nennen Bruttoraten einschließlich Umsatzsteuer, gewerbliche Angebote Nettoraten. Zwei Raten aus verschiedenen Registern nebeneinanderzulegen ergibt keinen Vergleich — prüfen Sie am Angebot, welche Größe ausgewiesen ist. Für Gewerbetreibende kommt hinzu, dass die Rate steuerlich anders behandelt wird als beim Privatvertrag; das ist eine Steuerfrage und keine Angebotsfrage.
Ja, Leasingverträge werden auch über junge Gebrauchte geschlossen. Beim Vergleich lohnt eine Vorsicht: Der Leasingfaktor bezieht die Rate auf den Bruttolistenpreis des Neuwagens, während die Rate eines gebrauchten Fahrzeugs den Wertverlust eines bereits gealterten Autos abbildet. Stellen Sie Faktoren deshalb nur innerhalb derselben Fahrzeugkategorie gegeneinander — neu gegen neu, gebraucht gegen gebraucht. Mehr dazu unter Gebrauchtwagen-Leasing.
Nur unter zwei Bedingungen, die beide am Vertrag hängen: Gefördert wird ein Fahrzeug im Privatvermögen — ein Dienstwagen im Betriebsvermögen ist ausgenommen —, und das Fahrzeug muss 36 Monate auf Sie zugelassen bleiben. Ein Leasingvertrag über 24 oder 30 Monate endet mit der Rückgabe, bevor diese Mindesthaltedauer erreicht ist. Welche Förderhöhe für Sie gilt, rechnet der Förderrechner aus.
Es sind Karosserievarianten derselben Baureihe: Avant steht für das Kombiheck, Sportback für die flach auslaufende Dachlinie beziehungsweise das Schrägheck, allroad und allstreet für eine Ausführung mit erhöhter Bodenfreiheit und robusterer Beplankung. Der Modellname bleibt in allen Fällen gleich — die Variante steht dahinter, und mit ihr ändern sich Listenpreis und Rate.
Laufzeit und Jahreslaufleistung sind keine Eigenschaft des Fahrzeugs, sondern des Vertrags: Zu einem Angebot gehört eine Matrix aus beiden Größen, und jede Kombination hat ihre eigene Rate. Wählen Sie die Laufleistung nach Ihrem tatsächlichen Fahrprofil — Mehrkilometer werden am Ende nachberechnet, zu großzügig gebuchte Kilometer zahlen Sie im Voraus mit. Und vergleichen Sie Faktoren nur zwischen Angeboten mit derselben Kombination.
Das Fahrzeug geht im vertragsgemäßen Zustand zurück: Normale Gebrauchsspuren sind eingepreist, Beschädigungen nicht, und die gefahrene Laufleistung wird gegen die vereinbarte abgerechnet. Die bestellte Ausstattung bleibt beim Fahrzeug — sie ist über die Rate mitbezahlt, aber nicht Ihr Eigentum. Was als vertragsgemäß gilt, steht in den Rückgabebedingungen des jeweiligen Vertrags und nicht in der Angebotsbeschreibung.
Baureihe, Karosserie, Antrieb und Ausstattungslinie eingrenzen, dann Laufzeit und Jahreslaufleistung — danach entscheidet der Leasingfaktor bei vergleichbarer Ausstattung, nicht die nackte Rate.
Dieselben Modelle mit kurzer Laufzeit — Versicherung, Steuer und Wartung meist inklusive.
Nach Anzahl der aktuell verfügbaren Angebote sortiert.
6,7 l/100 km (komb.)154 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:E(komb.)
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
70 l/100 km (komb.)162 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
5,3 l/100 km (komb.)117 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
10,1 l/100 km (komb.)264 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
7 l/100 km (komb.)157 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:F(komb.)
4,9 l/100 km (komb.)110 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
4 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
6 l/100 km (komb.)135 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:D(komb.)
4,8 l/100 km (komb.)109 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:C(komb.)
10,1 l/100 km (komb.)264 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
7,4 l/100 km (komb.)193 g CO₂/km (komb.)CO₂-Klasse:G(komb.)
Basis: 17.766 aktive Angebote. Stand 31.08.2026. Ø über die günstigste Monatsrate je Angebot, über alle Angebote des Bereichs. Ø Leasingfaktor effektiv, also inklusive anteiliger Anzahlung und Überführung, über 17.416 Angebote mit veröffentlichtem Faktor. Trend: Ø-Tagesbestpreis der letzten 45 Tage gegenüber den 45 Tagen davor.